Не ждали, не гадали (история моих ОП)

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Здравствуйте, форумчане!
Вот решилась создать свою тему здесь, хотя читаю уже давно. Меня зовут Ольга, мне 33 года.
Первый приступ ОП случился у меня в начале декабря прошлого года. За два месяца до этого - тоже был приступ с сильной болью, но с правой стороны. В больницу не легла (маленькие дети), отлежалась дома, обследовалась - ничего не нашли подозрительного ни с ПЖ, ни с ЖП. Сказали, наверное, какое-то функциональное расстройство. Я и расслабилась в общем-то.
И вот в декабре приступ, больница, диагноз - ОП. Причину понять врачи не могут, тк ни камней в ЖП нет, ни каких-то изменений в самой поджелудочной не видят. Ну то есть во время приступа они были на узи (железа увеличена, инфильтрат был в области хвоста), а через 2 недели никаких следов, сделали узи - абсолютно все хорошо...
Но я, конечно, села на диету, старалась соблюдать ее как можно тщательнее и дольше. Некоторое время сохранялись тянущие не то чтобы боли, но непритяные ощущения в левом подреберье, больше даже со спины. Потом и они прошли. К лету стала расширять диету потихоньку - добавлять свежие овощи, ягоды. Грешила шоколадом иногда, но по чуть-чуть совсем. В июне поехали на море, и там я совсем расслабилась, питалась в кафе, хотя сильно жирного и острого ничего не ела, но супы на бульоне несколько раз съела, много свежих овощей, фруктов, хычины. В один из дней немного прихватил живот, вроде как когда съешь что-то подпорченное. Но я значения не придала... И вот на обратном пути прямо в поезде меня скосил новый приступ. До дома было езды еще 9 часов, я не стала рисковать и попросила скорую на ближайшей станции. Выхаживали меня в Воронежской области, амилаза была превышена почти в 6 раз! Правда, выписалась я оттуда под расписку, тк мне на 6-е сутки так и не разрешали есть, хотя боли прошли на 3-и сутки полностью. Капали только глюкозу раз в день, никакого дополнительного питания не давали, и по словам врача, голодать мне предстояло вплоть до выписки на 10-й день. Но от голода была такая слабость, что я до туалета, пардон, еле доходила. Поэтому приняла решение уйти на свой страх и риск.
Сейчас прошло 3 недели с приступа, сижу, конечно, на диете, чувствую себя хорошо. Пью дюспаталин и ферменты. Небольшой дискомфорт слева иногда бывает, такое же потягивание, как было в первый раз. Сижу теперь и боюсь, получается, приступ может случиться в любой момент теперь? Ведь никаких изменений в ПЖ не было после предыдущего приступа, через 2 месяца она выглядела совсем здоровой. И анализы все были идеальные, и копрограмма. Или я чего-то не понимаю... Врач в ПК мне толком ничего объяснить не может, руками разводит только. Сейчас планирую на консультацию к Сергею Валентиновичу Новикову, как только в Москву вернусь, но буду рада, если и вы, "старички", так сказать, поделитесь своими мыслями о моей ситуации и посоветуете, может быть, что нужно дообследовать, чтобы понять причины. Диету теперь, конечно, буду держать строго, на ошибках учатся, как говорится...