Нитраты и пестициды

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Все прекрасно знают, что покупаемые нами овощи (фрукты) в супермаркетах/ на рынках выращены далеко не в экологически чистых районах и, конечно же, не без помощи искусственных удобрений, которые по сути являются опасными ядами. Поэтому не лишним будет знать, как они влияют на организм и как можно минимизировать вред для здоровья от употребления продуктов, содержащих такие токсичные соединения.

НИТРАТЫ И НИТРИТЫ
Исследователями США, Германии, Чехословакии, России установлено, что нитраты и нитриты вызывают у человека метгемоглобинемию, рак желудка, отрицательно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы. *** Метгемоглобинемия — это кислородное голодание (гипоксия), вызванное переходом гемоглобина крови в метгемоглобин, не способный переносить кислород. Метгемоглобин образуется при поступлении нитритов в кровь. При содержании метгемоглобина в крови около 15% появляется вялость, сонливость, при содержании более 50% наступает смерть, похожая на смерть от удушья.

Нитраты и нитриты являются канцерогенными метаболитами, которые при продолжительном воздействии на эпителий желудка могут потенциировать его озлокачествление. Заболеваемость раком желудка коррелирует с содержанием нитратов в воде и почве. Нитраты могут трансформироваться в нитриты, а последние в присутствии аминов — в нитросоединения, которые относятся к сильным канцерогенам. В лабораторных условиях этот процесс усиливается при повышении рН желудочного сока; нарушение целостности слизистой оболочки, по-видимому, делает ее более подверженной действию канцерогенов, чем нормальная слизистая.
Допустимая сут. норма (по рекомендациям ВОЗ) - 3,7 мг на 1 кг массы тела.
Токсическая доза - 600 мг
Смертельная доза - 8-14 г


НОРМЫ ПДК** НИТРАТОВ В ПРОДУКТАХ (мг/кг сырого продукта)

*Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 "О введении в действие санитарных правил"
** ПДК - предельно допустимая концентрация


Основная масса нитратов попадает в организм человека с консервами и свежими овощами (40-80% суточного количества нитратов). Незначительное количество нитратов поступает с хлебо-булочными изделиями и фруктами; с молочными продуктами попадает их - 1% (10-100мг на литр). Нитраты содержатся и в животной пище. Рыбная и мясная продукция в натуральном виде содержит немного нитратов (5-25мг/кг в мясе, и 2-15мг/кг в рыбе).
В питьевой воде из подземных вод содержится до 200 мг/л нитратов, гораздо меньше их в воде из артезианских колодцев. Часть нитратов попадает в организм через лекарственные препараты и табак.

Содержание нитратов зависит не только от количества вносимых удобрений, но и от таких независимых факторов как способность растения накапливать нитраты, а также от количества солнечного света. Чем меньше солнечного света получает растение, тем больше в нем накапливается нитратов; чем севернее выращиваются овощи, тем выраженнее тенденция к повышенному содержанию нитратов в них.
________________________________________________________________________

КАК НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ НИТРАТЫ?

• термообработка снижает содержание нитратов на 50-80%. Наиболее эффективно горячая водная вытяжка, извлекающая до 85% нитратов из овощей и корнеплодов. Отвар необходимо сливать горячим, т.к. при остывании часть нитратов возвращается из отвара в корнеплод — происходит адсорбция. При термообработке продуктов не следует закрывать крышку, т.к. удаление нитрозоаминов с паром преобладает над их образованием. При готовке на пару нитраты уходят в несколько меньшей степени, чем при варке в воде. При тушении и жарке содержание нитратов в готовых блюдах снижается всего на 10%

• Овощи перед употреблением необходимо тщательно промывать под струей чистой воды и срезать их верхушки и основания, так как основное количество нитратов содержится именно в них.

• Корнеплоды, а также тыкву и кабачки следует нарезать дольками и вымачивать их в воде, желательно структурированной, 15-20 минут, чтобы максимально снизить концентрацию вредных примесей, так как нитраты хорошо вымачиваются и растворяются в воде.

• Такие растения, как укроп, петрушку, сельдерей и т.п, необходимо вымачивать, желательно в структурированной воде, под прямым солнечным светом в течение 2 часов. После чего нитраты в листьях практически не обнаруживаются и зелень можно употреблять в пищу

• при длительном хранении содержание нитратов также заметно уменьшается.

аскорбиновая кислота и витамин Е нейтрализуют вредное влияние нитратов, предотвращают образование N-нитрозодиметиламина.
__________________________________________________________________________
Внимание! Российские специалисты также замечают, что в импортных овощах и фруктах были обнаружены превышения максимально допустимого уровня пестицидов и нитратов. Особенно, велик процент продуктов, нарушающих этот показатель, в столичном регионе. Это, в частности, связано с тем, что недавно Россия пошла на уступки Евросоюзу и изменила максимально допустимый уровень содержания пестицидов в фруктах. Теперь абрикосы, персики и яблоки из ЕС будут поступать в Россию без ограничений.
 
Последнее редактирование: