Новая статья о панкреатите

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Древнегреческий философ Платон, живший в III веке до новой эры, остроумно заметил: «В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов и все прочее, но не себя самих». Наблюдение удивительно верное, и вполне применимое в XX веке, особенно, если говорить о такой невероятной человеческой способности, как умение наживать себе различные болезни.

Чем иным, кроме этого «искусного» умения, можно объяснить тот факт, когда разумное живое существо, единожды перенесшее ужасное страдание, мучительную болезнь и оправившись от нее, позволяет чуть ли не тотчас же другому заболеванию увечить свое здоровье? Отвечая на этот вопрос, не находим ли мы хоть частичное объяснение той закономерности, которая присуща возникновению особой формы болезни, именуемой хронической?

Вот хронический панкреатит, например. Как правило, он появляется и утверждается, выступая рецидивом острого панкреатита. Каждый приступ острого панкреатита оставляет в поджелудочной железе незаживающую рану. Чем больше приступов, тем более изменяется облик железы. Изменения эти становятся настолько серьезными (сужения панкреатических протоков, рубцовые их искривления, камни в протоках, кисты в толще железы), что процесс перехода острого панкреатита в хронический делается неостановимым.

Но ведь можно же как-то избежать усиленного нарастания этого процесса, ослабить его прогрессирование, свести его к минимуму, довести до нуля? И врачебная практика свидетельствует, что да, можно, что известны случаи, и их немало, когда хронический панкреатит затормаживается в своем развитии. А обстоятельства, способствующие этому, вовсе не дело случая, судьбы.

Обстоятельства, условия, при которых заболевание приостанавливается, создаются самим больным, а вернее сказать, человеком, не желающим быть больным. Условия эти просты и выполнимы. Основные из них: соблюдение диеты, режима питания, труда и отдыха.

проведение противорецидивного лечения. Все это достигает цели, если выполняется неукоснительно.

Хронический панкреатит встречается чаще, чем острый. Объясняется это тем, что он может возникать как осложнение не только острого панкреатита, но и других болезней. Причинами появления хронического панкреатита бывают различные инфекции и интоксикации, особенно алкогольные, нарушения в обмене веществ, неполноценное питание, травмы, венозный застой крови сердечного и печеночного происхождения и другие патологические процессы.

Формула, определяющая содержание хронического панкреатита, суть следующая: хронический панкреатит — воспалительное заболевание поджелудочной железы, сопровождающееся выраженным нарушением ее функций с периодическими обострениями на фоне неполных ремиссий (затиханий).

Различают два вида заболевания: первичный хронический панкреатит и вторичный, именуемый еще «сопутствующим». При первичном хроническом панкреатите воспалительный процесс с самого начала локализуется в поджелудочной железе. Вторичный — постепенно развивается на фоне заболеваний других органов желудочно-кишечного тракта. Он, например, очень часто сочетается с холециститом, язвенной болезнью, гастритом, дуоденитом, гепатитом и т. д. Изолированное заболевание хроническим панкреатитом встречается редко.

Причины, способствующие возникновению первичного хронического панкреатита, весьма разнообразны. Здесь прежде всего переход затянувшегося острого панкреатита в хроническую форму. Кроме того, причиной могут быть: длительное бессистемное, нерегулярное питание, употребление острой и жирной пищи (также длительное, но регулярное) и, конечно же, хронический алкоголизм, который следует поставить на первое место среди причинных факторов.

Хронический алкоголизм, непременным спутником которого становится неполноценное питание с недостатком белков и витаминов, повинен в возникновении подавляющего числа хронического рецидивирующего панкреатита. В США, по данным американских ученых, подобная форма панкреатита развивается в 75 случаях из 100 у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом.

У больных с хронической язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки хронический панкреатит может возникнуть в результате пенетрации (проникновения) язвы в поджелудочную железу.

Очень часто причиной хронического панкреатита, как и острого воспаления поджелудочной железы, служат болезни печени и желчевыводящих путей, в частности, гепатиты, циррозы печени, холециститы и особенно желчнокаменная болезнь.

Развитие хронического панкреатита возможно и после операций на желчных путях или желудке в связи с изменением анатомо-физиологических условий желчевыделения. По данным некоторых исследователей, поражение поджелудочной железы обнаруживается почти у 30% больных, перенесших операцию с удалением желчного пузыря (холецистэктомию).

Предрасполагающим условием для развития хронического панкреатита является застой секрета в железе, вызванный механическим препятствием. Данная ситуация осложняется при появлении вторичной инфекции выводных протоков. Инфекция может проникнуть восходящим путем при забросе желчи или дуоденального содержимого в железу. Инфекция способна проникнуть в поджелудочную железу также через кровь или лимфу.

В сложнейшей, таким образом, обстановке происходит внутриорганная активация панкреатических ферментов, в первую очередь трипсина и липазы, которые осуществляют аутолиз (расплавление) паренхимы железы. Активация эластазы и некоторых других ферментов ведет к поражению сосудов поджелудочной железы. Действие кининов на мельчайшие сосуды вызывает отек.

В развитии панкреатита немалую роль играют аутоиммунные процессы в организме.

Воспаление в железе может выглядеть двояко: диффузно (затронут весь орган) и локально (воспалена часть железы). Поражаются обычно головка или хвост поджелудочной железы. Головка при воспалении нередко увеличивается в объеме, сдавливает общий желчный проток, вызывая механическую желтуху. Нередки случаи, когда патологический процесс, локализуясь в головке, приобретает гиперпластический характер, приводящий к диффузному увеличению органа с опухолевидной деформацией его.

Бывает, что во время операций хирурги, встречаясь с такой патологией поджелудочной железы, принимают ее за раковое перерождение. Наблюдения, однако, показывают: пациенты, перенесшие подобные операции, остаются жизнеспособными и даже трудоспособными в течение многих лет. Изучение поджелудочной железы у таких больных доказало, что это не раковое поражение, а хронические воспалительные изменения органа. По морфологическим изменениям в поджелудочйой железе хронический панкреатит подразделяют на два вида: хронический рецедивирующии и хронический склерозирующий.

Первый является пролонгированным вариантом острого мелкоочагового панкреонекроза (омертвения тканей в железе), поскольку каждое обострение болезни сопровождается образованием свежих очагов омертвения как в самой железистой ткани поджелудочной железы, так и в окружающей жировой клетчатке.

Хронический склерозирующий панкреатит отличается диффузным уплотнением и уменьшением поджелудочной железы в размерах. Ткань железы приобретает каменистую плотность и при осмотре невооруженным глазом (макроскопически) напоминает опухоль. Микроскопические наблюдения определяют диффузный или сигментарный склероз с прогрессирующим разрастанием соединительной ткани вокруг протоков, долек и внутри ацинусов.

Клиническая симптоматика хронического панкреатита отличается многоликостью. Субъективные признаки мало или вовсе не характерны, напоминают больше другие хронические желудочно-кишечные заболевания. Это прежде всего относится к болевым ощущениям в верхней половине живота и к диспептическим явлениям. Иногда хронический панкреатит может протекать длительное время почти без симптомов. Правда, основной признак — болевые ощущения — присутствует всегда. Но по характеру своему, по длительности, по другим каким-либо характеристикам не привлекают внимания к себе. Недаром, наверное, возникла такая поговорка: «Брюхо болит, а глаза есть велят».

Боли, как известно, появляются при многих, если не при всех заболеваниях брюшной полости. Можно сказать, что боль — это первый крик начинающейся болезни, сигнал о том, что произошло нечто, пока еще непонятное, но явно нарушившее нормальное функционирование какого-то органа. Вот почему следует сразу же обратить на боль внимание, «прислушаться» к ней повнимательнее, постараться определить ее характер. Специфика болевых ощущений может о многом поведать чуткому уху.
Добавлено (25.03.2012, 19:25)
---------------------------------------------
Совершенно определенную специфичность имеют, например, боли при хроническом панкреатите, разумеется, в сочетании с другими симптомами. При локализации процесса в головке железы больные жалуются обычно на повторяющиеся приступы боли в надчревной области с правой стороны. Когда в процесс вовлекается и тело железы, боль фиксируется уже во всей надчревной области. А при поражении хвоста железы боль появляется вдруг в левом подреберье.

Вообще для так называемых панкреатических болей характерно распространение их справа налево. Наиболее отчетливое ощущение при этом — будто постепенно надевают тугой пояс, почему боли эти и названы «опоясывающими». Распространение их может доходить вдоль левого реберного края до позвоночника.

Часто боль отдает в спину, усиливается, когда больной лежит на спине, но может ослабевать, если больной сядет и немного наклонится вперед. Иногда боль распространяется в область сердца, симулируя стенокардию, может иррадиировать (отдавать) в левое плечо и левую лопатку, а то и в левую подвздошную кость, вниз вдоль нисходящей кишки и мочеточника. Нередко клинические проявления болей напоминают приступы ишеорадикулита.

Интенсивность и характер болей при всем том различны: они бывают давящими, ноющими, распирающими, постоянными, приступообразными, могут появляться сразу же после еды, особенно после приема жирной или острой пищи.

Обострение болей при хроническом панкреатите может вызываться различными причинами. Наиболее частыми из них являются нарушение диеты, обострение сопутствующих заболеваний желчных путей, привходящая инфекция и т. д.

Существенное значение в клинической картине имеют диспептические явления, свидетельствующие о расстройстве пищеварения. Они не специфичны, но при сочетании с другими признаками позволяют врачу правильно поставить диагноз.

Диспептические признаки встречаются часто, особенно при обострении или тяжелом течении болезни. Многие больные жалуются на отвращение к жирной пище, на потерю аппетита, срыгивание, чаще горечью, изжогу. Прием жирной пищи у них вызывает боли, тошноту и рвоту, иногда отмечается повышенное слюноотделение.

Характерно, что после частичного непродолжительного голодания эти ощущения нередко исчезают или значительно уменьшаются. Обычно это связывают с изменением желудочной секреции и понижением содержания соляной кислоты. Так как соляная кислота является возбудителем секреции панкреатического сока, то, естественно, ее количественное уменьшение приведет к нарушению пищеварения, связанного с недостаточной панкреатической активностью.

Часто болезнь проявляется недостаточным перевариванием жиров. Могут также нарушаться и процессы переваривания белков и углеводов. Последнее выражается во вздутии живота, развитии бродильных или гнилостных процессов в кишечнике.

Больные худеют, иногда значительно и за сравнительно короткий промежуток времени. Нам, например, пришлось наблюдать больную, которая в течение четырех лет похудела почти на 40 килограммов. До заболевания ее вес был 102 килограмма, а через четыре года — 63 килограмма.

Все указанные явления развиваются постепенно.

В легких случаях заболевания стул обычно нормальный. Поносы, как правило, появляются при далеко зашедшем процессе внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, существенно отражающейся на пищеварении. Однако поносы не являются обязательным признаком хронического панкреатита. Нередки и запоры или же чередование поносов с запорами. При плохом переваривании пищи объем кала увеличивается. Кал становится кашицеобразным, сероватым, зловонным, «жирным» (стеаторея), липким, с большим количеством непереваренных мышечных волокон (креаторея). Особенно это выражено при нормальной частоте стула.

Расстройство углеводного обмена при хроническом панкреатите наступает в большинстве случаев в поздних стадиях заболевания. Оно проявляется в виде спонтанного повышения уровня сахара в крови с появлением сахара в моче. При развитии сахарного диабета больные ощущают жажду, сухость во рту. Следует указать на так называемую псевдодиабетическую триаду, характерную для хронического панкреатита: сильный голод, жажда и исхудание при нормальном сахаре в крови.

При тяжелых формах хронического панкреатита возможны психические нарушения: депрессия, ипохондрия и другие. Больные почти все время испытывают подавленное состояние, находятся в тоскливом настроении. Психические аномалии часты у людей, злоупотребляющих алкоголем, который сам по себе губительно действует на центральную нервную систему и значительно отягощает течение хронического панкреатита.

Хронический панкреатит может носить затяжной характер, когда заболевание тянется годами с тенденцией к прогрессированию.

Добавлено (25.03.2012, 19:27)
---------------------------------------------
По клиническому течению принята следующая классификация хронического панкреатита:
Хронический рецидивирующий панкреатит. Он протекает с клинической картиной рецидивов острого панкреатита. В период обострения возникают приступы болей в левом подреберье или опоясывающие с отдачей в спину. Боли чаще всего возникают при погрешностях в диете с употреблением алкогольных напитков. Болезненные ощущения сопровождаются вздутием живота, тошнотой и рвотой. В крови увеличивается количество белых кровяных шариков (лейкоцитоз), изменяется лейкоцитарная формула, может повышаться активность амилазы в крови и в моче.
По данным ученых, в 60% от общего числа случаев врачи имеют дело с хроническим рецидивирующим панкреатитом, приступы которого повторяются через различные промежутки времени. Характерно, что в период, ремиссии признаки панкреатита стихают.

Так называемая болевая форма хронического панкреатита. Для нее характерны постоянные боли в определенных местах. Обычно они возникают в верхней половине живота, чаще слева от пупка с распространением в левую половину поясницы, грудной клетки, в область сердца. Боли эти также опоясывающего характера.
При погрешностях в питании боли, как правило, усиливаются, как будто отзываются на нарушение рациона питания. В это время отмечается понижение аппетита, тяжесть и вздутие в верхней половине живота. Больные начинают худеть, часто развивается сахарный диабет. Болевая форма встречается примерно у каждого пятого из числа страдающих хроническим панкреатитом.

Псевдоопухолевый хронический панкреатит. О нем уже было сказано. Здесь добавим, что в случае, если заболевание не осложнено, боль всегда типична. Она локализуется глубоко в подложечной области слева и отдает в спину, в верхнюю часть поясницы. Во время приступа она бывает жесткой и может длиться продолжительное время, вне зависимости от приема пищи. Обострение болезни сопровождается тошнотой, рвотой, понижением аппетита, вздутием живота, похуданием.
Следует подчеркнуть, что при этой форме характерным клиническим признаком оказывается появление у больного желтухи. Это объясняется локализацией патологических изменений в зоне головки поджелудочной железы. Клинические наблюдения при данной форме хронического панкреатита дают высокий (более 60) процент развития желтухи. Нередко на ее фоне развивается воспаление желчных путей (холангит).

Из поздних симптомов, указывающих на обширность поражения железы, отметим наличие большого количества нейтрального жира и мышечных волокон в кале, что свидетельствует о нарушении панкреатического переваривания.

Латентная форма хронического панкреатита, называемая еще безболевой, — наиболее коварное проявление заболевания. Длительное время она может протекать без клинических проявлений, причем даже тогда, когда патологические процессы в поджелудочной железе идут полным ходом. Отчетливые симптомы появляются при значительном нарушении либо внешней, либо внутренней секреции.
Поражение внешней секреции приводит к расстройству пищеварения: нарушается расщепление животных жиров, которые «транзитом» выводятся с калом в виде нейтрального жира; латентная форма характеризуется и нарушением расщепления углеводов и белков. Последний процесс способствует развитию бродильных и гнилостных явлений в кишечнике, что проявляется обильным образованием газов (метеоризма) и поносами. Организм при этом терпит недостачу витаминов, в результате чего появляются новые аномалии. Кожа теряет эластичность, становится слишком сухой, воспаляется слизистая рта, а также тонкой и толстой кишки.

При нарушении внутрисекреторной функции поджелудочной железы понижается (и довольно значительно) секреция инсулина, которая сразу же дает о себе знать повышением уровня сахара в крови, а также другими нарушениями углеводного обмена. Развивается так называемый «вторичный сахарный диабет».

Приведенную классификацию форм хронического панкреатита не следует абсолютизировать хотя бы потому, что в начальной стадии заболевания ни одна из названных форм не дает оснований для прогностических заключений. Кроме того, эти формы отражают не столько различные вариации патологического процесса, сколько фазы заболевания с возможным переходом одной клинической картины в другую.