Спаржевый суп-пюре с креветками

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Небольшое вступление. Когда два года назад муж заболел и я взялась за его лечебное питание, то очень быстро загрустила: ничего удивительного, ведь рацион для стола №5п составлен из доступных советских продуктов и ни разу с той поры не обновлялся. А продуктов там было не ахти! По итогам восстановительного периода я даже хотела создать кулинарный сайт для панкреатитчиков, но вы уже всё сделали за это время. Осталось делиться опытом и перенимать ваш, чему я очень рада ))

Скажу сразу, что все страницы рецептов я не осилила пока. Но хочу похвалить все яблочные, которые видела, и фаршированную цветную капусту. Делала ее раз пять - беспроигрышный вариант в стадии ремиссии. Главное – нескучный. Ведь больше всего мы страдаем от однообразия питания, а это усугубляет болезнь. Сейчас выложу пару рецептов эксклюзивных, праздничных (скоро НГ). Все они опробованы на моем «белом кролике - муже то есть )) Внимательно и с пристрастием. Я слишком люблю его, чтобы причинять ему боль.

Спаржевый суп-пюре с креветками

Спаржа – дорогой продукт, да и продается не везде. Но если увидите белую спаржу – купите себе на Новый год. У всех праздник, и у вас он тоже заслужен!

Мясистые стебли спаржи очистите овощечисткой. Надо, девочки, даже если на вид они совсем чистые. Если этого не сделать – в супе-пюре будут плавать эти волокна, которые будут застревать в зубах и отравят вам весь аппетит. А мы же хотим праздника, верно?

Как очистили – срежьте самые головки спаржи (они похожи на бутоны), а стебли нарежьте крупными кусками. И варить в кипятке 8 минут. Бутоны надо выловить – они вам будут в тарелке самым деликатесом. Остальное измельчаем бленедером (погружным) и или в блендере-чаше – кому как нравится. Добавляем немного молока (забелить) и немного соли, даем прокипеть еще 8 минут.

В готовый суп бросаем штук 12 очищенных готовых креветок и головки спаржи, подаем на стол. Я теперь сначала варю креветки, потом только спаржу в том же бульоне. Он обогащается ароматическими веществами за счет такого приготовления. Но вы можете для первого раза и вовсе без них обойтись. Просто знайте, что спаржа и креветки при панкреатите в период ремиссии разрешены – и пользуйтесь! Про пользу спаржи – гугл в помощь. Там такое количество пользы, что понятна ее дороговизна ))

Прим. Если спаржи мало (4-5 стеблей), то для супа-пюре придется сначала сварить картофель. На 1,5 литра воды нарежьте крупно пару средних картофелин, варите до готовности, затем весь процесс со спаржей в той же кастрюльке.