Хронический панкреатит или

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Здравствуйте.
Все началось у меня весной этого года. После сильных стрессов , резкого смена режима питания начались проблемы со стулом. Да и вообще с пищеварением. Вздутия, тяжесть после еды, поносы, отрыжка. Тошноты и изжоги не бывает.
Мучился 2 месяца. При чем все эти симптомы усиливались при сильных волнениях и переживаниях и почти затихали, если на несколько дней успокоится.
Но успокаиваться не получалось, потому как когда у меня только начались все эти проблемы начитался про хронический панкретаит и стал думать, что он у меня. Безболевой вид.
Прошел ФГДС, все в норме, кроме слабовыраженных очагов атрофии. Но эндоскопист сказал, что в целом все хорошо.
Прошел узи:

желчный пузырь:
68/25мм. Форма неправильная, перегиб в области шейки, в полости эхогенная желчь.
Стенка 2мм, уплотнена, конкремент - 10мм, дающий слабую тень.
Холедох не расширен, с анэхогенным содержимым.
Поджелудочная железа :
головка 22,5, тело 18, хвост 20,5мм.
Структура - однородная, мелкозернистая, эхогенность повышена.
Контуры - четкие, вирсунгов проток не визуализируется.

Из-за мыслей о том, что у меня хронический панкреатит до такой степени довел себя, что пропал аппетит, стал плохое есть, постоянно жидкий стул ( в основном в первой половине дня) и сбросил 4 кг за пару недель. Все мысли, что у меня страшная болезнь, ходил сам не свой, трясло. Иногда стул становился желтого цвета, что еще больше пугало.
Потом немного успокоился, понял, что ипохондрией сам себя убью, вес перестал падать. Но мягкий и жидкий частый стул, небольшие вздутия и урчания продолжались. Плюс стали шелушиться ладони, как при авитаминозе,хотя перед этим пропил ударную дозу хороших витаминов ( в двойной дозировке).
Так как все равно раз в несколько дней залазил в интернет, начитывался, опять начинал переживать и снова проблемы с жкт.
Тут подошел отпуск. Решил попить ферментов. И надо же, помогло. Стул нормализоваться, вздутия прекратились, аппетит сумасшедший. Пил по 1 таблетке панкреатина 3 раза в день. К концу отпуска и кожа на ладонях стала идеальной.
Из минусов - пока пил, чаще обычного ходил в туалет по маленькому(может панкреатин повышает сахар, незнаю. Хотя я совсем не пил воду, так как жажды не было. Может из-за быстрого переваривания мочевой пузырь быстро наполнялся,так как ел я больше обычного )
Пропил месяц, пока был в отпуске на море, приехал и сразу решил слезть с таблеток.
И тут началось. Тяжесть после еды, распирания, вздутия, отрыжка и даже легкая тошнота с утра, полностью пропал аппетит. Гораздо все сильнее, чем до отпуска. Хотя читал, что прием ферментов не вызывает привыкания. Ага, щас ))) Организм напрочь отказывался работать без ферментов.
Но перетерпел. Дня через 3-4 организм приспособился, пропали урчания, вздутия почти нет, тошноты как и не бывало, отрыжка прошла. То есть ЖКТ снова начал сам работать, без таблеток. Разве что стул пока нестабильный. То нормальный, то мягковато. То по 3-4 раза с утра, то 1 раз.То есть в принципе все стало чудесно.
Но появились боли в подреберьях. То слева, то справа. Уже дня 4-5. Каждый день побаливает. Боль успокаивается в положении лежа на спине и усиливается сидя.
Даже удивительно, пока были проблемы с жкт, отсутствовал аппетит, ни разу не болело. Как только все наладилось, появились боли.

В данный момент у меня - вздутия и урчания прекратились сами, нестабильный стул есть, но лучше,чем до отпуска. Но появились слабые боли в подреберьях (пропадают в положении лежа на спине). Аппетит и самочувствие отменные. Вес стабилен ( за отпуск набрал 5 кг, похоже на панкреатине и сейчас держится и без него).
Боли какие-то гуляющие, то справа сверху потянет, то ниже кольнет. То слева как бы пораспирает немного. В спину не отдает. Только по бокам.
И еще симптоматика напрочь отсутствует ночью. То есть за все время с начала болезни, я ни разу не вставал ночью от боли, или позыва в туалет. Не бывало ночью у меня и урчаний.
Ну и также не бывает у меня тошноты и уж тем более рвоты. Где-то слышал, что хронический панкреатит без тошноты не бывает.
зы. Так как у меня жкб, даже если сейчас еще непонятно что со мной ( имеется ли развивающий хронический панкреатит , или что-то еще), но я так понимаю все равно рано или поздно хронический панкреатит навестит меня во всей красе. Так как прочитал, что основной причиной хронического панкреатита как раз и является жкб.