ЖКТ.

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Печень - является не только вторым по величине органом в нашем теле, но и одним из наиболее существенных органов в нашем теле. Наша печень усваивает питательные вещества в крови, а также помогает вашему организму выводить из крови токсины.
Что же делать что бы наша печень была молодая и красивая?
1) Кушать больше натуральной пищи
. Ну это и понятно - всякие Е, нитраты, ГМО – совсем не хорошо отражаются на нашем здоровье в целом. Употреблять больше клетчатки.
2) Предельно сокращать прием лекарственных средств – ну это один из важных параметров участников форума «Панкреатиту нет!». То количество употребляемой НоШпы и прочих анальгетиков, не может не сказаться на здоровье печени. И это очень важное правило – не злоупотребляйте таблетками!!! Принимая избыточное количество ацетаминофена (панадол, парацетамол) может привести к печеночной недостаточности. Статины – они обычно назначаются для контроля повышенного уровня холестерина в крови. Даже если препарат взят в надлежащим предписанных дозах, может произойти воспаление печени. Точно так же пациенты с сопутствующими заболеваниями печени, могут подвергаться повышенному риску развития заболеваний печени из-за лекарств, таких как антибиотики (нитрофурантоин, амоксициллин и клавулановая кислота, тетрациклин и изониазид, никотиновая кислота, дисульфирам). Избыток в употреблении лекарственных растительных средств и избыточное количества витаминов группы А, может вызвать гепатит, цирроз и печеночную недостаточность.
3) Детоксикации. Детоксикация печени и толстой кишки являются чрезвычайно важным процессом. Процесс детоксикации удаляет токсины, которые попали в печень и толстую кишку. Один из методов - это употребление после приступов ОП, после длительного голода, после долгого поноса - сорбентов. Но ими тоже злоупотреблять не надо и пить для профилактики тоже не совсем хорошо!
4) Лекарственные средства. Ну всем известное эссенциале , гептрал и альфа-липоевая кислота (тиоктовая кислота) и другие лекарства, которые работают как антиоксиданты для повышения иммунной системы организма и улучшения функции печени.
5) Физические упражнение Ну тут понятно даже детям. Элементарно прогулка с работы домой, пешком по лестнице, вместо лифта, по выходным с мужеми / женой / друзьями / подругами не в кабак, а в лес по ягоды / грибы. А потом уже в кабак! шучу.
Травки:
Очень старый и действенный метод - расторопша, эта трава была использована на протяжении многих веков для улучшения состояния печени.( я пью масло из расторопши). Одуванчик - другая травка, которая полезна. Куркума - помогает при детоксикации, а так же содействует более оптимальному функционированию желчного пузыря и улучшит пищеварение. Щаве́ль курча́вый (лат. Rúmex críspus) поможет в борьбе с жировым гепатозом печени, постоянное употребления чая из данной травки вообще предотвращает ожирение печени!!! Плау́н булавови́дный (лат. Lycopódium clavátum) может помочь нам улучшить состояние печени, и это растение хорошо работает и для других заболеваний, например против инфекций и камней в почках.
Есть также продукты, которые рекомендуют избегать. Среди них следующие:
1 - Жиры
- Замещаем (желательно ) сложные жиры на простые. Животные на растительные. Кушаем рыбий жир.
2 - Натрий. Избыток натрия может привести к отеку, и как следствие к большой нагрузке на работу печени и сердца. Некоторые из продуктов, которые Мы должны избегать из-за их высокого содержания натрия - колбасы, сало, овощные соки с олью(!) и овощные консервы(!), чипсы( Боже упаси их вообще кушать), соевые соусы(!), и, конечно же соль.
3 -Алкоголь - ну это тоже понятно.

Самые полезные продукты для печени:
1. Тыква во всех видах (хоть каша, хоть оладушки), тыквенные семечки.
2. Овощные супы - вегетарианские или на процеженном мясном бульоне.
3. Нежирное светлое мясо (телятина, индейка, куриная грудка,кролик) в отварном, запеченном без масла виде, паровые котлетки.
4. Нежирная рыба (треска, судак, сазан, навага) в паровом или запеченном виде.
5. Творог жирностью меньше 2% (100-200 г в сутки), а также простокваша, кефир, тан (национальный кавказский кисломолочный напиток).
6. Каши: гречневая, овсяная, из злаковых хлопьев.
7. Растительные масла, особенно оливковое холодного отжима.
8. Овощи в отварном виде, при хорошей переносимости - в виде свежих салатов с маслом.
9. Курага, изюм,чернослив
10. Кисели, желе, пудинги.
11. Хлеб зерновой, лучше подсушенный.
12. Отвары шиповника и ромашки.
13. Мёд


Самые вредные продукты для печени:
1. Продукты, содержащие большое количество жира. Сливочное масло, сало, жирное мясо (свинина, баранина, утка и гусь) и крепкие мясные, куриные и грибные бульоны.
2. Свежая сдоба, всевозможные пирожные и торты, а также печенье и особенно шоколад и какао.
3. Различные крепкие спиртные напитки вредны для печени – водка, коньяк или бренди и виски.
4. Кофе.
А так же:
Очень важно помнить простую и всем известную истину – мыть овощи и фрукты перед едой. Тщательно вымытые продукты помогут вам избежать серьезных заболеваний печени (гепатиты А, Е).
Обжорство, особенно поздно вечером - крайне вредно для организма в целом.
Не принимайте по любым поводам различные таблетки, не получив рекомендацию врача. В настоящее время существует огромное количество лекарств и многие из них разрушают нашу печень.