Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Жизнь продолжается » Питание » Что Вы едите из сладостей и фруктов?
Что Вы едите из сладостей и фруктов?
Нет на месте
Что можно употреблять при панкреатите из фруктов и сладостей без последствий? Вот что вычитала
Сладости при панкреатите
На диете при панкреатите разрешаются галеты, сушки, сухие вафли без начинки. Можно побаловать себя и кондитерскими изделиями: зефиром, пастилой, пластовым мармеладом, молочными конфетами, но в небольшом количестве. Легко усваиваемые углеводы, в том числе сахар. Некислое варенье, мед, придется ограничить. Почему? Сладости, повышая внутрикишечное давление, способны усилить боли и нарушить отделение сока поджелудочной железы.
Из сладкого и фруктов я сейчас ем: печёные яблоки и бананы, мармелад и лукум, галетное печенье. Добавляю немного мёда в кашу и отвар шиповника. Также компот из яблок с добавлением чёрной смородины, черники. Вчера съела две мягкие сливы. Хочется постепенно расширять диету, включать новые продукты. Но боюсь, по незнанию съесть что-то из запрещённых продуктов.
Заранее благодарна за ответы.
Нет на месте
Quote (Эля)
зефиром, пастилой, пластовым мармеладом, молочными конфетами, но в небольшом количестве.

Я ем суфле.
Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"
Нет на месте
Вообще то, легко усваиваемые углеводы - сахар, например, всасывается уже в ротовой полости. То есть для них необходимо минимальное количество ферментов. Но с другой стороны - при панкреатите / панкреонекрозе есть высокий риск повреждении эндокринной функции поджелудочной, а именно нарушение выработки инсулина. ( гормон который регулирует обмен глюкозы) - то есть сахарный диабет. Поэтому, при остром панкреатите обязательно берут кровь на "сахар". Большинство клеток которые производят инсулин - находятся в хвосте пж. При остром панкреатите тоже может быть высокий уровень глюкозы в крови.
Во многие кондитерские изделия могут добавлять сухое молоко, лактозу!!!
Перенесенный острый панкреатит может приводить к развитию инсулинзависимого сахарного диабета. Вывод - ограничиваем сладкое.
Галеты, баранки, сушки, вафли, крекер и прочее - может в составе содержать жиры,( например маргарин!!!). Что в большом количестве может вызвать отнюдь не приятные последствия. Вывод - лучше такое не есть, лучше уж самим приготовить крекер какой нибудь. ( Повар - подскажет).
Фрукты - многие фрукты полезны в свежем виде, но могут содержать большое количество кислот, клетчатка и прочего. То есть в фруктах вырезаем сердцевину и кожицу. ( кстати во многих фруктах тоже содержаться ферменты - бананы, киви, ананас, папайя. Да, в сыром мясе тоже есть :)) )
"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".
Нет на месте
А я по сладкому чаю с лимоном тоскую . Любая сладость вызывает бурные процессы в моем кишечнике, усиленное газообразование. Поэтому мед в ложечке лизнула, фрукты сладкие. Очень редко зефир.
Нет на месте
Quote (Повар)
Я ем суфле

В щоколаде?
САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВЕЩИ НА СВЕТЕ - ЭТО НЕ ВЕЩИ...
Нет на месте
Quote (blackcat)
В щоколаде?

Иногда да. Иногда шоколад сковыриваю.
Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"
Нет на месте
Quote (Natao)
А я по сладкому чаю с лимоном тоскую . Любая сладость вызывает бурные процессы в моем кишечнике, усиленное газообразование. Поэтому мед в ложечке лизнула, фрукты сладкие. Очень редко зефир.

от чая с сахаром тоже "проблемы" с ЖКТ ???
"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".
Нет на месте
Очень люблю крепко свеже заваренный чай,но иногда у меня от него возникает изжога sad Из сладостей ем мёд(чайную ложку в творог или в запаренный свой сбор листьев),пастила,зефир,коровка,ириски-всё по чуть чуть в меру,но иногда когда всё надоедает и хочется оторваться ,что бывает крайне редко,покупаю какой нибудь торт от Палыча и слопываю кусочек holiday и потом опять надолго табу!
А фрукты ем почти все,в сезон ела всю ягоду,только вот сливы своей у меня не было,яблоки,груши и т.д. всё по сезону,бананы и всё заморское буду есть зимой,когда всё своё пройдёт,а пока у меня второй урожай клубники на подходе smile smile smile
Нет на месте
Ем все по немногу. Не ем дыню, наверное потому что не люблю.
Quote (lekca)
Очень люблю крепко свеже заваренный чай

Добавляю молоко, тогда изжоги нет
От смородины дискомфорт. А вот ирга и малина пошли на ура. Я блоки не очень, груши лучше. Арбуз так себе, не комфортно. Абрикосы, слива в малых количествах. Персики прокатили здорово, без кожуры, узбекские.
Нет на месте
Quote (Dikdik)
от чая с сахаром тоже "проблемы" с ЖКТ ???

Если чашка с два ложка сахар раз в сутки, то сносно. А если чаем греться, как я люблю, то кишечник пузыриться, урчит, распирает и никакие пеногасители не справляются. Уж лучше я потерплю без сладкого чая ))).
Нет на месте
Quote (lekca)
покупаю какой нибудь торт от Палыча

из продающихся, по-моему, лучшие торты, но с декабря прошлого года только нюхаю :-)))))))))))))0
Нет на месте
blackcat а я хитрю,покупаю маленький,маленький кусочек себе,ну и все домашние чайку попили с тортиком,вот ничего и не осталось(на раз),а значит больше и соблазна нет.Кстати проходят нормально почти все,один раз от наполеона было неважно,но и то так немного. biggrin
Нет на месте
У нас дома сейчас только мужу можно торты-пироженые-мороженое. У сына тоже проблемы с ЖКТ, я его настраиваю на диету, поэтому првоцировать лишний раз не хочу...а у мужа итак лишний вес, да он эклеры больше любит...
Нет на месте
Я ем дыню,сливу и чернослив!!Сладости-чай с сахаром,зефир,коровка-конфета,ПЕЧЕНЬЕ -галетное,иногда типа Юбилейное-1шт. не больше,сушки с маком ит.д.С арбузом не подружилась!!!
Нет на месте
Я что то тоже арбузы побаиваюсь часто,лотерея,раз попадёт удачный,проходит отлично,а другой раз видимо нитратов побольше и всё и понеслось,диарея и все прочие прелести..
Панкреатит форум » Жизнь продолжается » Питание » Что Вы едите из сладостей и фруктов?
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:
Панкреатит инфо - Что Вы едите из сладостей и фруктов? - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Что Вы едите из сладостей и фруктов? - Панкреатит форум