Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Общие вопросы » сфинктер Одди (гипотония желчного, гипертонус с.Одди)
сфинктер Одди
Нет на месте
Сделала гипатобилиацистографию результат: гипотония желчного, гипертонус с.Оддиз. Кто знает что-то по этой теме-отзовитесь? Может ли это быть не просто гипертонус с. Одди, а обструкция с. Одди?
Нет на месте
Цитата Кефир ()
Сделала гипатобилиацистографию результат: гипотония желчного, гипертонус с.Оддиз.
Что ели для желчегонного завтрака?

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
2 сырых желтка ела
Нет на месте
Кефир, сама не делала лично, меня тока направили. ехать надо в область. Но двоим девченкам сделали, и у них тоже вроде
Цитата Кефир ()
гипотония желчного
Цитата Кефир ()
Может ли это быть не просто гипертонус с. Одди, а обструкция с. Одди?
А вот это узнать, надо делать ЭРПХГ тут никто не скажет.

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Кстати гипотония желчного пузыря и гипер сфинктер одди хреновая штука. Вроде как для оттока желчи нужно пить желчегонные но при спазме сфинктера одди желчь идет в поджелудочную железу.  Если же пить спазмолитик для успокоения сфинктера одди то еще больше расслабляется желчный пузырь и желчь не идет. Замкнутый круг.

Клинические проявления дисфункции сфинктера Одди Типичными клиническими проявлениями дисфункции сфинктера Одди служат боль «билиарного» и/или «панкреатического» типа (в зависимости от того, какая порция мышечных волокон сфинктера вовлечена в патологический процесс). Боль обычно носит приступообразный характер (схваткообразный или постепенно стихающий) продолжительностью до нескольких часов, но иногда бывает длительно персистирующей. Следует отметить, что первоначально боль обычно локализуется в подложечной области, может иррадиировать в грудную клетку и симулировать приступ стенокардии; боль может купироваться нитроглицерином, так как препарат оказывает расслабляющее действие на гладкомышечные клетки.Приступы боли могут развиваться через 2-3 ч после употребления жирной, жареной пищи, в части случаев провоцируются эмоциональными стрессами. Достаточно часто наблюдается развитие атак боли и в отсутствие определенных триггерных факторов, преимущественно в ночные часы, во сне. Лихорадка, озноб, желтуха наблюдаются редко.Одним из клинических проявлений дисфункции сфинктера Одди может быть рецидивирующий идиопатический панкреатит. Среди таких пациентов чрезмерное повышение давления в сфинктере регистрируется в 15-72% случаев.

http://www.gastroscan.ru/literature/authors/4616

Добавлено (23.06.2020, 13:58)
---------------------------------------------
"Лечение функциональных нарушений желчевыводящих путейВ лечении функциональных нарушений со стороны желчевыводящих путей широко применяют препараты, обозначаемые общим названием «желчегонные средства», но которые по особенностям действия традиционно подразделяются на классы:1. Истинные холеретики, усиливающие секрецию желчи. К ним относятся средства, содержащие желчные кислоты (в том числе ферменты, содержащие компоненты желчи, препараты урсодезоксихолевой кислоты), синтетические препараты (например никодин, оксафенамид), препараты растительного происхождения (аллохол, фламин, препараты на основе расторопши, чистотела, артишока, бессмертника, шиповника, куркумы, дымянки и др.).2. Холекинетики, которые раздражают рецепторы слизистой оболочки ДПК, вызывают выработку холецистокинина и, таким образом, стимулируют желчеотделение, сокращение желчного пузыря и расслабление сфинктера Одди. Примеры лекарственных средств: берберина бисульфат, ксилит, сорбит,магния сульфат, циквалон, олиметин, холагол, гимекромон.3. Классические спазмолитики, вызывающие расслабление желчных путей.Препарат Гепабене в составе 1 капсулы содержит экстракты дымянки аптечной (Fumaria officinalis), расторопши пятнистой (Fructus Silibi mariani).Экстракт дымянки содержит алкалоиды, флавоноиды, гликозиды, горькие и дубильные вещества, каротин, органические слоты, филлохинон, аскорбиновую кислоту, сахара, смолы. Экспериментально доказано противовоспалительное и желчегонное действие дымянки. Последнее обусловлено как стимуляцией желчеотделения за счет экскреции стеролов и других органических анионов в желчь, так и выраженным спазмолитическим действием.Основные действующие вещества расторопши - флавоноиды силимарин и силибинин. Помимо холекинетического действия эти компоненты проявляют отчетливый антиоксидантный и противовоспалительный эффект: уменьшают степень повреждения клеточных мембран от свободнорадикального окисления, подавляют выработку медиаторов воспаления, блокируют проникновение токсинов в клетки. В клинических исследованиях показано, что силимарин повышает активность супероксиддисмутазы клеток крови, уровень глутатиона и глутатионпероксидазы в сыворотке.Компоненты Гепабене повышают продукцию холецистокинина и секретина в ДПК. Таким образом, действие препарата можно охарактеризовать как комбинированное - холекинетическое. Гепабене применяется для лечения дисфункций желчного пузыря и сфинктера Одди, а также в составе комплексной терапии заболеваний печени. Продолжительность курса лечения составляет 2 нед при патологии билиарной системы и 4 нед - при диффузных поражениях печени. Дозировка - по 1-2 капсулы 3 раза в день, при ночных приступах боли -дополнительно 1 капсула на ночь.Действие Гепабене изучалось в ряде открытых российских исследований, в которых подтверждены эффективность препарата в лечении билиарной дисфункции, устранении сопутствующих диспепсических явлений, положительное влияние препарата на состояние печени при стеатозе."

Вот хочу гепабене опробовать. Может нормализуется желчеотделение и спазмы под правым ребром прекратятся и соответственно боли слева. Правда страшновато самолечением заниматься. Вдруг от желчи еще хуже станет. Но врачей-то в России практически нет - не к кому пойти.
За 10 капельниц апротекса родину продам
Сообщение отредактировал Slava713162 - Вторник, 23.06.2020, 13:28
Нет на месте
Slava713162, от гепабене у меня были боли в спине неделю,лучше урсосан.Он многим идет
Нет на месте
Академия, фиг его знает урсосан разжижает и улучшает желч и гонит ее а в гепабене дым яныка снимает спазм и улучшает отток желчи. Но все индивидуально конечно. Пока не попробуешь не узнаешь я и то и то боюсь
Нет на месте
Slava713162, я понимаю, у вас сейчас обострение панкреатита, надо сначала его снять, дать железе успокоиться, поэтому лучше с гепабене повременить. От спазма сфинктера Одди, как говорит мой врач, помогает тримедат. Я пила одно время, вроде, было полегче. Хочу опять попить.

Добавлено (04.07.2020, 13:28)
---------------------------------------------

Цитата Кефир ()
гипатобилиацистографию

Что это за процедура? Как ее делают?
В современном мире выживает не самый сильный, а самый спокойный.
Нет на месте
Юлия8, тримедат я пью с декабря уже полгода. Хочу вот отказаться ибо дорого а эффект для меня сомнителен.
Нет на месте
Цитата Кефир ()
Сделала гипатобилиацистографию результат: гипотония желчного, гипертонус с.Оддиз. Кто знает что-то по этой теме-отзовитесь? Может ли это быть не просто гипертонус с. Одди, а обструкция с. Одди?
 Друзья, вы когда собираетесь заводить тему, немного порассуждайте, где это удобнее сделать, эта тема для раздела общие вопросы, а не для карточки, я уже перенесла более 4 тем туда, предупреждать больше не буду, но соблюдать правила нужно хоть немного. спасибо за понимание. Тема БЫЛА переброшена из карточки пациента,  в общие вопросы
Нет на месте
Цитата Академия ()
Slava713162, от гепабене у меня были боли в спине неделю,лучше урсосан.Он многим идет

Цитата Академия ()

Согласен если гонишь желчь за счет увеличения ее производительности то надо гарантировать что и проттоки смогут справиться с ее отводом. Думаю одно из обострений на этом и схлопотал экстракт артишока пил. Поэтому считаю логичным с урсосаном пить дюспаталин. Насчет холикинетизма дымянки не знаю, я бы поостерегся. А есть какие нить закключения об этом научно доказанные?
Панкреатит форум » Панкреатит » Общие вопросы » сфинктер Одди (гипотония желчного, гипертонус с.Одди)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Панкреатит инфо - сфинктер Одди - Панкреатит форум Панкреатит инфо - сфинктер Одди - Панкреатит форум