Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Общие вопросы » Панкреатит ли? (Мнение врачей разделилось. Помогите разобраться)
Панкреатит ли?
Нет на месте
Добрый день всем!

Помогите определиться с диагнозом. Один врач говорит хронический панкреатит, другой диспанкреатизм, другой говорит, что вообще на панкреатит не похоже...

Вот мои обследования:

1. Общий анализ крови и мочи - все показатели в норме

2. Биохимический анализ крови:
    - АЛТ 13,8 (до 50)
    - Амилаза 56 (до 100)
    - АСТ 19 (до 50)
    - Билирубин общий 17,4 (5,0 - 21,0)

3. Копрограмма
    - Консистенция мягкая
    - Оформленный
    - Коричневый
    - Мышечные волокна с исчерченностью: 1
    - Мышечные волокна без исчерченности: 3
    - Жир нейтральный: 0-1
    - Жирные кислоты: 1
    - Мыла: 1
    - Крахмал внеклеточный: 0-1
    - Слизь: 1
    - Лейкоциты: 0-8 в поле зрения
    - Простейшие: обнаружены бластоцисты (от бластоцистов пил макмирор 2 недели)
    - Яйца гельминтов: не обнаружены
    - Дрожжеподобные грибы: обнаружены

4. Кал на эластазу
    - 597 (>200)

5. Кальпротектин
    - 182 мкг/г

6. Заключение гастродуедоноскопии
    - Эритематозная гастродуоденопатия

7. МРТ (все не буду писать, если надо будет допишу)
    - поджелудочная железа размерами 2,6х2,1х2,3 см. МР структура её достаточно однородная. Междольковые пространства не расширены. Панкреатический проток визуализируется на всем протяжении, диаметром до 2 мм в теле и хвосте, до 2 мм на уровне головки до места впадения в БДС. Очаговых образований в структуре железы на диффузионных последовательностях не определяется.
    - МР признаки дискинезии желчевыводящих путей, хронического холецистита
    - МР признаков билиарной и панкреатической гипертензии нет

8. Колоноскопия - полный порядок

9. Эндоскопическая ультросонография (все не буду писать, если надо будет допишу)
    - Поджелудочная железа обычных размеров, контуры поджелудочной железы во всех отделах четкие, ровные, эхоструктура сохранена, мелкозернистая, пониженной эхогенности. Паренхима неоднородная, с гиперэхогенными линейными включениями до 2-4 мм, без акустической тени
    - Эндосонографические признаки хронического панкреатита

10. Моё самочуствие
    - "тянет под левым ребром"
    - напряжение под левым ребром и ближе к середине живота, иногда перерастает в жжение
    - стул утренний регулярный, часто кашицеобразный жёлтого цвета
    - с 82 похудел до 75 (на этом похудение вроде бы остановилось)
Нет на месте
Цитата Dimitry82
Помогите определиться с диагнозом.

Зравствуйте! Чем больше пытаюсь разобраться с этой проблемой-тем больше убеждаюсь,что бесполезно.У меня такой же набор обследований,почти такие же результаты,и 150 различных мнений врачей на этот счет:от ХП до СРК. Лично я плюнула и больше к врачам не хожу,решила что буду обследоваться раз в год,мониторить так сказать ситуацию.
Никто Вам к несчастью совершенно точно не ответит панкреатит это или нет. Надо подобрать лекарства и диету,которая лично Вам подходит (а это опять же никто кроме Вас не сделает). И успокоиться на этом,стараться предупреждать обострения.
С другой стороны Вы вот даже Эндоузи сделали и если по нему ХП я думаю это ХП (только опять же это ничего не меняет:диета,правильный образ жизни).
Какие лекарства принимаете? От них лучше становится?

Нет на месте
Кальпротектин вроде повышен ,тонкий кишечник вызывает подозрение,и более понятно бы было если ощущения были описаны в связи с переносимостью пищевых продуктов,общего анализа крови нет,скрининг на гельминты (ифа) хотя бы

Добавлено (11.06.2020, 13:45)
---------------------------------------------
кал на скрытую кровь еще.а боли могут быть и из-за гастродуоденита.надо пролечить.

Добавлено (11.06.2020, 13:46)
неплохо было бы весь протокол фгдс

Нет на месте
Спасибо за ответы!

1. Общий анализ крови и ФГДС прикладываю в виде картинки. Насчет аденомы мне сказали, что она мне протоки не перекрывает и живёт своей жизнью, аля бородавка))
2. Сдавал анализ кала и "мазок" на гельминтов - отрицательно
3. Гастродуоденит лечу уже вторую неделю (принимаю санпраз, нормобакт и фламин)
4. Соблюдаю диету №5
5. Чувтвовать стал себя лучше, но в голове мысль о панкреатите так и не ушла((
Прикрепления: 5969111.jpg(152.6 Kb) · 9829816.jpg(120.0 Kb)
Нет на месте
А ферменты? Можно хотя бы их попробовать. Не грустите,ничего совсем уж страшного не нашли,это ж хорошо:) smile
Нет на месте
Спасибо за поддержку biggrin
Ферменты принимал 2 недели (Фестал). Далее их исключил. Я так понял их нельзя постоянно принимать...
Нет на месте
вам нужно эндо-узи сделать наверное,как там и рекомендовано,тогда станет понятно .Отек БДС живет своей жизнью?Странно

Добавлено (11.06.2020, 14:18)
А может вы пролечитесь и вообще вся симптоматика уйдет?

Добавлено (11.06.2020, 14:19)
Решать все же вашему лечащему врачу,которому вы доверяете

Нет на месте
Так ведь я эндо-узи в первом сообщении написал...
На всякий случай приложу копию в виде картинки))

По поводу аденомы, мне сказали каждые полгода делать ФГДС и ЭУС, а так она не должна беспокоить никак (так было сказано)
Прикрепления: 4819238.jpg(133.7 Kb)
Нет на месте
А  гистологическое заключение по биопсии есть?
Нет на месте
И это имеем smile
Прикладываю в виде картинки
Прикрепления: 4696281.jpg(107.0 Kb)
Нет на месте
Есть воспаление,пишут же,а воспаление может отеком сопровождаться отсюда затрудение оттока  панкреатического сока и вследствие этого панкреатит.Все объяснимо.
Нет на месте
Цитата Dimitry82
Ферменты принимал 2 недели (Фестал). Далее их исключил. Я так понял их нельзя постоянно принимать...

Их можно долго принимать,только конечно не Фестал,в нем желчь,лучше любые капсулированные:Креон,Панзинорм,Эрмиталь,Микразим. Толку от 2 недель не будет. А улучшение на фоне приема ферментов было?
Нет на месте
1. Улучшения от приёма ферментов никаких не ощутил.
2. KYARA, то есть пока не удалю аденому БДС улучшения у меня не будет? Мне эндоскописты сказали, что удалить её легко, но есть 20% вероятность, что разовьётся пакреатит из-за станирования(((
Нет на месте
Цитата Dimitry82 ()
станирования
Стентирования наверное.Вам этот вопрос все же с хирургами-эндоскопистами   ,гастро-хирургами ,гастроэнтерологами этот вопрос решать.Учитывая, что биохимия неплохая,может пока действительно наблюдать
Нет на месте
Цитата Тэман
Мне вот тоже вчера Эктрапанкреатизм поставили,ща не знаю че с ним делать)

Не пойму о чем ты,может опечатка? А доктор-то что сказал делать?
Панкреатит форум » Панкреатит » Общие вопросы » Панкреатит ли? (Мнение врачей разделилось. Помогите разобраться)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Панкреатит инфо - Панкреатит ли? - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Панкреатит ли? - Панкреатит форум