Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Общие вопросы » Продолжительность жизни больных панкреатитом
Продолжительность жизни больных панкреатитом
Нет на месте
Нашел информацию которая меня не порадовала.
Летальность после первичного установления диагноза ХП составляет до 20 % в течение первых 10 лет и более 50 % — через 20 лет, составляя в среднем 11,9 %. 15—20 % больных ХП погибают от осложнений, связанных с атаками панкреатита, другие — вследствие вторичных на¬рушений пищеварения и инфекционных осложнений.

Считается, что ХП является предраковым состоянием для карциномы ПЖ. Так, двадцатилетний анамнез у больных ХП повышает риск развития рака ПЖ в 5 раз.

Источник: Книга "Хронический панкреатит"

Я как то планировал пожить подольше.
Какие мысли?
Пуппиду!)
Сообщение отредактировал vash_rash - Пятница, 20.04.2012, 20:06
Нет на месте
Насколько я понимаю, это так при несоблюдении диеты и отсутствии адекватного лечения. Ну и от тяжести заболевания. По крайней мере в интернетах немало встречал отзывов от тех, кто живет по 30 с лишним лет с ХП. А также видел истории типа, "поставили мужу диагноз ХП, он наплевал, выпил водки и умер от панкреонекроза".
С другой стороны, если диагноз поставили в более раннем возрасте, шансы дожить до пенсии неуклонно падают по сравнению со здоровыми людьми.
Хороший повод наслаждаться жизнью пока есть такая возможность smile
Нет на месте
Я думаю, что это статистика скорее относится к тем, кто о диете 5п никогда не слышал.
У остальных проблем возникать не должно.

Цитата vash_rash
Источник: Книга "Хронический панкреатит"

а какого года книга??
Нет на месте
Да,я тоже так думаю,что эта статистика именно про тех кто не соблюдает никаких правил жизни с этой болезнью.
Нет на месте
книга 2004 года smile Но книга хорошая...
vash_rash, Ты опять не туда смотришь :)))
"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".
Нет на месте
Ничего не говорю про книгу, но статистика тоже вещь коварная. Во-первых, зависит от выборки (может он за основу брал 30 человек, среди которых половина составляла больных в возрасте 60 лет), во-вторых, цифры меняются каждый день.
Нет на месте
Quote (Ася)
Во-первых, зависит от выборки (может он за основу брал 30 человек, среди которых половина составляла больных в возрасте 60 лет), во-вторых, цифры меняются каждый день.

Ну это не личное наблюдения авторов книги, оно основано на многих источниках.
за 10 лет медицина так шагнула - что ого го, как за последние - 50 лет.
Нет на месте
vash_rash, на форуме зарегистрировано 614 учасников, сейчас отписываются человек 20. А я то все думала - куда остальные делись? cry ........Вот и Повар пропал...... cry
Quote (Ильяс)
немало встречал отзывов от тех, кто живет по 30 с лишним лет с ХП

Я столько живу. При этом, не поверите, прожила яркую, замечательную жизнь и столько в ней было всего хорошего и интересного!!! Два мужа, ребенок, друзья, последние 10 лет интересная и хорошо оплачиваемая работа.............(жаль, конечно, что три операции, пять ОП, последние 2 года ХП, потеря слуха на 50%, артроз, постоянные головные боли с 14 лет немного омрачает мою жизнь)..........А интернет у меня появился всего несколько лет назад, поэтому ни о какой летальности я не слышала, а просто жила и старалась получать от жизни удовольствие!!!
Нет на месте
Quote (Светлана)
на форуме зарегистрировано 614 учасников, сейчас отписываются человек 20

тьфу ты Светлана, к ночи такое... Они из за форума что ли все... того??? :))
Нет на месте
Не, по статистике от vash_rash. cry
Нет на месте
я же говорю, от этой статистики одни проблемы
Нет на месте
Quote (vash_rash)

Я как то планировал пожить подольше.
Какие мысли?

Такие же,тем более я тебя моложе tongue
Я тоже как только заболела прочла подобную статистику и вообще впала в депрессию,но и сейчас о худшем помню и знаю,соблюдаю диету,но все надеюсь на лучшее,плохо,что и диета ослабляет организм и начинаются побочные проблемы,у меня вот аменорея и постоянно,то цистит,то ангина,вот сейчас острый отит,уже слава Богу лучше,первые сутки вообще не спала выла всю ночь от боли и все это одно за другим и беспросветно,слабость какая-то,сил уже нет болеть,с инфекциями подобного рода у меня вообще проблемы после беременности и родов,а говорят беременность организм омолаживает,ага щас cool все соки из меня малой высосал,3 с лишним года прошло ни как не оклемаюсь
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
Нет на месте
Liva, витамины, аминокислоты и прочие добавки включаете в пищу?
Пуппиду!)
Сообщение отредактировал vash_rash - Суббота, 21.04.2012, 12:03
Нет на месте
vash_rash, пока что нет,но собираюсь купила мильгамму,потом попробую какие-нибудь мультивитамины,пробовала компливит,не подошел,из витаминов только витамин С принимаю каждый день
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
Нет на месте
Quote (Dikdik)
за 10 лет медицина так шагнула - что ого го, как за последние - 50 лет.

Не знаю как насчет других болезней, но в отношеннии панкреатита никуда она не шагнула. Светлана болеет панкреатитом 20 лет и как в начале болезни панкреатит лечили контрикалом, так и сейчас лечат им же. Не говорю уже про платифилин и ношпу, вообще древность. Так что неудивительно, что у нас такая статистика.
А кто-нибудь слышал или читал страшилки про панкреатит в сми? Постоянно говорят о гипертонии, гепатитах и проч. предупреждают, разъясняют, пугают, а панкреатита как-будто нет, если вскользь скажут и то в общих словах, не углубляясь в подробности. Даже врачи толком не знают какой он бывает.
Quote (vash_rash)
витамины, аминокислоты и прочие добавки включаете в пищу?

А кто из вас может похвалиться, что этот перечень ему назначил врач? Чтоб хоть как-то отсрочить попадание в статистику.
Панкреатит форум » Панкреатит » Общие вопросы » Продолжительность жизни больных панкреатитом
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Панкреатит инфо - Продолжительность жизни больных панкреатитом - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Продолжительность жизни больных панкреатитом - Панкреатит форум