Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Симптомы. Вопросы
Симптомы. Вопросы
Нет на месте
Приветствую всех, прошло месяцев 6 как я 1-й раз писал сюда, была ремиссия если ее можно так назвать  короче говоря  восстанавливался диетой, креоном и афабазолом с нейростабил, дак вот недавно опять был срыв было опять очень плохо дня3, щас вроде потише, хочу у вас спросить у кого еще панкреатит безболевой как у меня? хотелось бы побеседовать по симптоматики, мне просто настолько хреново становится, что я не спать, не лежать ничего не могу делать просто какой-то шок, который то сильнее накатывает, то отпускает, отпускает примерно часов через 10 и можно уснуть, сказать что это панические атаки - это не так, у меня они были там на 2 часа в страхе жутком и плохом самочувствии но потом отпускает, да и вообще я перестал бояться чего либо с этой болезнью. Меня очень терзают смутные сомненья по симптоматики у всех панкреатитчиков на этом форуме и вообще жалобы на боли, у меня болей нет, но есть очень плохие приступы которые похожи на отравления типо интоксикации, но температура макс 37, а так тошнит и очень плохо, также болит живот уже давно вокруг пупка, точнее тонкий кишечник , стул сейчас норм 1 раз в день, но по оформлению разный? при срыве в последний раз поноса не было, вообще стула не было потому что ничего есть не мог
В общем у кого  безболевой панкреатит напишите пожалуйста , хочется пообщаться  насчет симптоматики, диеты

дополню что у меня при таких приступах постоянно какая-то отрыжка сухая идет, может от воды что много пью

хотя, это видимо недостаточность кардинального жома который на фгс ставили, в прошлый раз 2 года назад тоже также было, пока что то не пропил, выданное врачами.
Вообще мне врач мой гастроэнтеролог сказала что в основном панкреатит как у меня без болевой у всех, а типо у кого с болями те обычно в хирургию поступают
Нет на месте
Скажите, пожалуйста, если диастаза в моче в пределах нормы, а амилаза в крови повышена, о чем это может говорить?
Нет на месте
Здравствуйте.
Узи делали как только заболело, изменений особых нет, какие-то шумы в районе поджелудочная железа, врачи ничего даже не сказали по этому поводу, но это два года назад.
ФГДС - поверхностный гастрит.

А теперь к вопросу.
Может ли быть хронический панкреатит?

26 лет. 105 кг.
Не курю, кофе не пью, натуральные слабоалкогольные напитки не чаще двух раз в месяц. (Когда пью ничего не болит, через 15-18 часов после употребления ощущается неприятное жжение)

Любимое блюдо - гречка и обезжиренный творог, хотя часто ем полуфабрикаты и перехватываю гадость какую.

Из симптомов, практически постоянная боль!!!
Абсолютно разная, от жжения до тупой, но всегда терпимая, длящаяся все эти пару лет с редкими перерывами. В области эпигастрии, в левом боку под ребрами,левая  подложечная область.
В общем сверху от самого левого края до солнечного сплетения, редко иррадиирует в спину. При пальпации как бы не старался, боль найти не могу.
Рвоты не было ни разу за время болей, изредка - вздутие, тяжесть, изжога и жидкий стул.
Рыхлый кал с кусочками растительный пищи(кожицы помидоров, кунжут, морская капуста и   не переваривается)
Язык по бокам розовый, с розово-блеклой серединой, иногда сухость.
Аппетит отличный, если не нервничаю. С весом не понятно, вроде не худею, как был "жирный", так и остался, максимум килограммов на пять за это время похудел.
Сообщение отредактировал Longate - Воскресенье, 15.11.2020, 21:05
Нет на месте
Имею рубцово-язвенную деформацию ЛДПК и доуденит, Х.Б минус - пролечился в январе.
МРТ от февраля: Не резко выраженные диффузные изменения в паренхиме печени, Не резко выраженные диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря на уровне тела. Остальное в норме

Не курю, не пью, жареное и прочую гадость не ем. Иногда могу шоколада чуток или печеньки. Три недели назад "сдался" съел хот-дог и в этот же день один кусок шашлычка... Также три недели пли хофитол + эубикор + дюспаталин для устранения ДЖВП застоя желчи. До этого была тяжесть справа. Теперь тяжести справа нет, зато неделю назад стал побаливать левый бок (ноющие боли иногда покалывает) и чувство жжения со стороны спины и чуть спереди - по дуге вниз где заканчиваются ребра. Если потрясти руками, чувствую движение внутри слева. Прикол в том что когда лежишь или спишь, боль не чувствуешь. Когда сидишь и работаешь за компом - покалывает слева. Эти боли появляются не от еды, хотя и когда поем, сразу покалывает. Но вряд ли это желудок.. 2 дня Альмагель А пил с анестетиком - не помог, бускопан тоже не помог.

У кого были схожие симптомы? sad
Нет на месте
Цитата igi911 ()
Имею рубцово-язвенную деформацию ЛДПК

наверное, имеете и язвенную болезнь ДПК в анамнезе?
А значит повышенную кислотность, ну если не прекратили есть совсем соленое и диета полная?

Цитата igi911 ()
хофитол + эубикор + дюспаталин для устранения ДЖВП застоя желчи

Хофитол гнал желчь, дюспатолин помогал сфинктеру ОДДИ.

Цитата igi911 ()
До этого была тяжесть справа. Теперь тяжести справа нет, зато неделю назад стал побаливать левый бок (ноющие боли иногда покалывает)

Ну так вы помогли желчному, в нем и в протоках нет теперь застоя (это по узи можно посмотреть), но все остальное могло и обостриться. И поджелудочная железа , и кишечник тонкий или ДПК, если был заброс желчи. А он мог быть!

Цитата igi911 ()
тоже не помог.

Фамотидин бы Вам и можно было бы попить, и посмотреть не успокоится ли. Может дело и в другом, в позвоночнике, но что могла посоветовала)
Нет на месте
Ага, сказали рубец остался + небольшое воспаление ЛДПК он же "доуденит", но когда может быть обострение никто не знает, еду конечно подсаливаю чуток, но без фанатизма, а так в целом сижу на здоровом питании - запеченное, тушеное, отварное.

Где-то читал, что мог быть заброс желчи в желудок или поджелудочная железа  . До этого вообще никогда поджелудочная железа  не болела, а вот после того, как пропил желчегонные, появились боли и жжение слева, но я не исключаю, что часть болей может иметь невралгический характер, так как  работа сидячая за компом и остеохондроз 100% есть.

Сегодня день поголодаю, посмотрим уйдет ли боль, а завтра пойду на УЗИ и ФГДС контрольные.
Нет на месте
Цитата igi911 ()
сегодня день поголодаю, посмотрим уйдет ли боль,

Я не уверена, что голод пойдет на пользу. Я не против "поголодать", но это только когда я здорова.
Лучше на узи, ФГДС, к доктору,а потом голодать.

Скорее всего заброс желчи мог быть. И поджелудочная железа  тут не при чем, это могут быть проявления дуоденита.
Хотя голод в один день  не знаю. В ремиссии можно все, но если язвенная болезнь присутствует по тихому, а Вы не будете снижать кислотность и кушать  в общем:

Цитата igi911 ()
рубцово-язвенную деформацию ЛДПК

есть в наличии, и похоже Вы её и не лечили. само зажило?
Нет на месте
Когда в октябре 15 пошел на фгдс, там уже была рубцово-язвенная деформация ЛДПК и куча чего еще - бульбит, эрозивный гастрит и хеликобактер +++ и так далее, но я пролечился антибиотиками клацид + флемоксин у гастроэнтеролога - на последнем ФГДС сказали, что у меня все ок с желудком, есть небольшой дуоденит, а рубец уже на всю жизнь.

ага, зажило когда-то давно.
Нет на месте
Цитата igi911 ()
что у меня все ок с желудком,

Как Вы себя чувствовали, когда сказали, что все ok?

Вам не назначали кислото
подавляющие, какая схема у Вас была, когда лечили хеликобактер?
Нет на месте
Цитата martaveselova23 ()
Как Вы себя чувствовали, когда сказали, что все ok?Вам не назначали кислотоподавляющие, какая схема у Вас была, когда лечили хеликобактер?

Сильно ничего не болело! Немного побаливал желудок периодически.
Схема:
- (10 дней) клацид+флемоксин+де-нол.
- 1 месяц  эманера (омепразол)  
- контрольное ФГДС

Вторая фаза:
- Эманера 1 месяц
- контрольное ФГДС
Нет на месте
Спасибо.

Вторая фаза через какое время после первой?

Вот почитайте  на сайте
ответ Новикова Бессамыке.
Нет на месте
Через неделю где-то, когда ходил 2-ой раз к гастроэнтерологу. В общем желудок и так далее лечил около 2-х месяцев.
Нет на месте
Спасибо.
Нет на месте
Колоно делали?
Нет на месте
Полностью поддерживаю. При подобных проблемах "поголодать" не вариант.
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Симптомы. Вопросы
Поиск:
Панкреатит инфо - Симптомы. Вопросы - Страница 20 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Симптомы. Вопросы - Страница 20 - Панкреатит форум