Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Симптомы. Вопросы
Симптомы. Вопросы
Нет на месте
Добрый день. Диффузные изменения означает ХП, или изменения дает ЖП (камни) И вообще сильно влияют камни в ЖП на ПЖ? По врачам только начала ходить, никто толком ничего не говорит.
Нет на месте
Svetik3254, диффузные изменения говорят о каких-то процессах в ПЖ, то-есть это один из показателей возможности ХП.
Камни в ЖП могут привести к ХП.
И по отдельности, и в совокупности оба эти показателя говорят только о возможности ХП.
Почитайте наш форум, карточки участников, если не боитесь стать ипохондриком smile
Почему-то именно плохие привычки способствуют хорошему настроению.
Нет на месте
Цитата lexeust ()
lexeust
Я уже ипохондрик surprised Карточки читаю, много полезного для себя узнала. Завтра пойду к терапевту просить все анализы. К гастеру не хотят направлять, говорят нет показаний. Мне просто скоро на отдых уезжать, и мне боязно без лечения, приступ то был.
Нет на месте
Цитата Svetik3254 ()
приступ то был.
Когда, как долго длился?
Как проявился?
Почему Вы задумались о ХП?
Дело в том, что наши мысли материальны. Стрессы, депрессия часто приводят к нарушениям в ЖКТ, но есть и обратное влияние, когда нарушения в ЖКТ вызывают панические атаки.
Нет на месте
lexeust Пару месяцев  назад после шашлыков с алкоголем
Затошнило резко, голова закружилась, боли были только в эпигастрии. Думала на желудок начала пить антациды и санпраз. Дня через три боль прошла но осталась тошнота и вялость, стул цвет поменял, сухость во рту, диспепсия со всех сторон. Потом заболели ребра слева, не под ними а именно ребра, отдает в лопатку. Я ужасно всего этого боюсь, и панические атаки меня так и атакуют. Спать плохо стала :\'(
Нет на месте
lexeust, да, тут вы конечно правы((... Тошнота очень расстраивает. В животе просто то там, то тут болит, хотя и очень слабо..Слева вот теперь тоже болит,  и я опять переживать начинаю(... Есть ли смысл сдавать эластазу-1?
Нет на месте
Мария, смысл сдавать анализ на эластазу незначительный, данные УЗИ и МРТ вполне оптимистичны, гораздо тревожнее камни в ЖП, тошноту и боли в животе скорее всего провоцируют именно они, совместно с гастритом и рефлюксами.
Однако лечение гастрита и рефлюксов дело длительное, часто не прямолинейное, а со срывами на ухудшение. К этому надо быть готовой и не паниковать раньше времени.
Если-же боли станут сильными, к ним добавятся сильные тошнота и диарея - срочно ко врачу или, даже, вызвать скорую так-как камни в ЖП штука серьёзная.
Отечественная медицина отрицательно смотрит на удаление ЖП без особых показаний, и о том как часто надо мониторить состояние ЖП узнайте у своего врача.
Нет на месте
Svetik3254, обыкновенно после обращения ко врачу, с проблемами ЖКТ после осмотра и пальпации назначают ФГДС, ОАК, ОАМ, копрограмма кала, УЗИ ПЖ, печени, ЖП, селезёнки и почек. При необходимости позже направляют на анализ биохимии крови....
Вы "начали ходить по врачам" - как давно, что Вам назначили... каков результат на сегодняшний день?
Постарайтесь не поддаваться на панические атаки, отдохнуть, отвлечься от тревожных мыслей может оказаться правильной стратегией.
Нет на месте
lexeust, спасибо большое!

Сегодня делала контрольное УЗИ - поджелудочная вроде ок. Но колет то левый бок, то правый, то центр, жесть в общем). Меня почти все врачи на удаление направляют, поэтому, видимо, буду удалять... Спасибо большое за ответы!
Нет на месте
lexeust, спасибо что отвечаете, а то один на один с ума сойти можно.
ФГДС сама себе назначила, там гастрит. ОАК- норма. Врач назначила только УЗИ и биохимию по ЖП и все. По УЗИ калькулезный холецистит и диффузные изменения ПЖ . По крови АЛТ чуть завышен и глюкоза 6,1
Так что считайте половины анализов нет.
Сообщение отредактировал Svetik3254 - Понедельник, 03.09.2018, 21:04
Нет на месте
MariaChelsea, моей жене удаляли ЖП в 2012 году. Увезли её по скорой. Предполагали сделать лапороскопию, но после визуального осмотра, прямо на столе перешли на открытую операцию.
К счастью, операция прошла успешно, вот только количество рубцов двойное.
Нет на месте
Цитата Svetik3254 ()
По УЗИ калькулезный холецистит и диффузные изменения ПЖ .
На основании такого заключения УЗИ, какое лечение, диету назначил Вам лечащий врач?
Камни ЖП устраняются только хирургически, вместе с самим пузырём, но терапия и диета может замедлить или даже остановить рост камней, поэтому врачи не торопятся с операцией, тем более, что даже с камнями желчный пузырь продолжает функционировать, обеспечивая нормальное пищеварение, нормальную работу всех органов ЖКТ.
Но то что камни нашлись вызывает необходимость диеты, терапии и отслеживания состояния ЖП.
Нет на месте
lexeust Меня не столько пугают камни в ЖП (он меня почти не беспокоит) сколько, как это отражается на ПЖ. Терапевт мне выписала Алахол, и Эсенциале, дробное питание и ни одного анализа по ПЖ. Короче выпросила я направление в МКНЦ им. А.С. Логинова, надеюсь там до обследуют и назначат лечение.
Нет на месте
Цитата Svetik3254 ()
Меня не столько пугают камни в ЖП
С большой вероятностью именно ЖП провоцирует все Ваши симптомы. Отнеситесь к нему с большим уважением.
Алахол - хорошее проверенное желчегонное, дробное питание это как раз то, что уменьшит нагрузку на все органы ЖКТ.
Желаю Вам успешного обследования и разрешения Ваших сомнений. Удачи.
Нет на месте
Цитата lexeust ()
Алахол - хорошее проверенное желчегонное
Но при камнях нельзя желчегонное, питаюсь по диете. А ПЖ получается совсем не проверенная, только УЗИ. Спасибо постараюсь не раскисать. 14 сентября к гастеру пойду, отпишусь.
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Симптомы. Вопросы
Поиск:
Панкреатит инфо - Симптомы. Вопросы - Страница 23 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Симптомы. Вопросы - Страница 23 - Панкреатит форум