Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Панкреатит. Анализы и обследования.
Панкреатит. Анализы и обследования.
Нет на месте
ПЕРЕЧЕНЬ АНАЛИЗОВ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ

При патологии поджелудочной железы используют следующие методы диагностики:
I. Лабораторная диагностика:
1. исследование крови:
• общий анализ;
• липаза, изоферменты амилазы, С-реактивный белок;
• трипсин и ингибитор, определение соотношения ингибитор/ трипсин;
• уровень сахара крови натощак.
2. исследование мочи:
• исследование содержания панкреатических ферментов;
3. исследование кала:
• копрология – выявление стеатореи I, II, III типов, креатореи и амилореи (данное исследование целесообразно проводить до назначения панкреатических ферментов);
• липидограмма кала;
• фекальная эластаза-1.
II. Ультразвуковое исследование поджелудочной железы – позволяет выявить увеличение размеров поджелудочной железы, изменение эхоплотности (отек, уплотнение, наличие включений), оценить состояние вирсунгова протока.
III. Эндоскопическая ретроградная панкреа тохола нгиография (ЭРПХГ).
IV.  Компьютерная томография поджелудочная железа .
.
.
.
.

Более подробную информацию о диагностике хронического панкреатита можно найти здесь
Нет на месте
Самое информативное исследование поджелудочной железы и протоков печени --- это ЭНДО УЗИ. Делают его так. Гастроскоп ( немного необычный ) запускают в желудок , в него ( там есть отверстия) заливают контактный для Узи гель и далее 30-45 мин ( это в зависимости от того как себя ведет пациент --- нельзя, чтобы были рвотные рефлексы) там желудке рассматривают эти органы. При этом исследовании нет помех, таких как при обычном УЗИ.
В зависимости от квалификации врача это не очень болезненно и рвотных рефлексов мало . Я сама на днях в этом убедилась.
После этого исследования правда очень все болит   и желудок и поджелудочная железа  ( у меня сегодня уже 2 день болит сильно)
Нет на месте
Польза то есть от этого обследования?
Я имею ввиду информационно  стоит ли его проводить? Назначал врач? Если да, то как мотивировал необходимость данного обследования?
САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ВЕЩИ НА СВЕТЕ - ЭТО НЕ ВЕЩИ...
Нет на месте
Quote (elena45)
ЭНДО УЗИ.

это не дуоденоскопия? или разные процедуры?

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Разные. Эндо УЗИ - УЗИ осмотр поджелудочной железы  через стенку желудка, изнутри. Дуоденоскопия - визуальный обзор 12-ти перстной кишке
Нет на месте
УЗИ в самом деле мало информативно  А как насчет МРТ? У нас аппарат только 1,5 тесла. Не сильно мощный, в общем. Но и не самый плохой. И еще подскажите какие биохимические анализы показательны, кроме Амилазы?
Все, что меня не убивает, правильно делает.
Нет на месте
Цитата _Alina_ ()
УЗИ в самом деле мало информативно

Смотря какой аппарат и какой узист.
Цитата _Alina_ ()
А как насчет МРТ? У нас аппарат только 1,5 тесла.

Можно сделать, лишним не будет. 1,5 тесла это мощный аппарат.
Цитата _Alina_ ()
И еще подскажите какие биохимические анализы показательны, кроме Амилазы

Липаза. Кал на эластазу-1.
Пуппиду!)
Нет на месте
http://u.to/nHvKEQ
"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".
Нет на месте
Цитата vash_rash ()
Смотря какой аппарат и какой узист.

Ну, в общем, да. На УЗИ я иду.

Цитата vash_rash ()
Можно сделать, лишним не будет. 1,5 тесла это мощный аппарат.

Сделаю smile

Цитата vash_rash ()
Липаза. Кал на эластазу-1.

На липазу сдала сегодня. Я, собственно, потому и спрашивала, поскольку уже сегодня нужно было сдавать биохимию печеночную и хотела добавить (чтоб два раза не вставать) еще и панкреатическую, так как у меня от лечения печени поджелудочная железа вспомнила про свои проблемы. А вот Эластаза-1 у нас дорогая. Так что потом как-нибудь.

Цитата Dikdik ()
http://u.to/nHvKEQ

Спасибо smile
Все, что меня не убивает, правильно делает.
Сообщение отредактировал _Alina_ - Понедельник, 20.08.2012, 13:06
Нет на месте
Народ, подскажите пожалуйста адресок где качественно и по разумной цене? И что информативней КТ или МРТ при обследовании органов ЖКТ?
Нет на месте
Цитата rootroper ()
И что информативней КТ или МРТ при обследовании органов ЖКТ?

я задавала этот вопрос своему врачу, она сказала, что информативней КТ с контрастом, при нем хорошо видно например-кисты и прочие образования. Но МРТ безопасней. обратитесь в вашу поликлинику, там должны подсказать адрес больницы, где платно пройдете обследование. А если его прочитает опытный врач, то вообще супер!
Извиняйте за ошибки это сенсор виноват...
Нет на месте
Я делал в ЦКБ на ул Маршала Тимошенко
Нет на месте
Подскажите пожалуйста, может кто знает, как быстро делается анализ кала на эластазу. Я тут сдала такой анализ, а через трое суток уже прислали ответ на электронную почту (обещали только через 8 дней). У меня возникли некоторые опасения по поводу достоверности, не слишком ли быстро.
Нет на месте
Как вам стандартные анализы, рекомендуемые врачом?

http://u.to/S4PjAg
Нет на месте
Для хронического панкреатита  лучше всего амилаза мочи и крови панкреатическая
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Панкреатит. Анализы и обследования.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Панкреатит инфо - Панкреатит. Анализы и обследования. - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Панкреатит. Анализы и обследования. - Панкреатит форум