Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Панкреатит. Анализы и обследования.
Панкреатит. Анализы и обследования.
Нет на месте
Цитата (Светлана)
• эластаза-1;

Цитата (Светлана)
фекальная эластаза-1.
какая между ними разница?

Только люди, пораженные одинаковым недугом, понимают друг друга.
Нет на месте
Kreon, есть сывороточная (т.е. в сыворотке крови), есть фекальная.
Нет на месте
Мне уже несколько лет назад  ставили диагноз-панкреатит,но он меня не беспокоил в карточке записано= хронический панкреатит .Сейчас  заболел левый бок, болит неделю,хочу проверить поджелудочную железу какие самые эффективные анализы по обследованию поджелудочной? Записан на следующую неделю к врачу-терапевту.В общем у терапевта просить направление на какие анализы? Кровь(биохимия или общий),узи поджелудочной железы ,кт ,фгдс или что ? У терапевта придется просить все самому? Что самое эффективное (анализы)? Хочу узнать поджелудочная железа   дает такие боли и в каком состоянии находится поджелудочная железа ?
Нет на месте
Цитата nike77 ()
кровь(биохимия или общий),узи поджелудочная железа ,кт ,фгдс или что ?

верно, + ОАК, ОАМ, копрология. Но не факт, что сразу дадут направление на все перечисленные исследования - зависит от щедрости и адекватности Вашего терапевта.

Цитата nike77 ()
у терапевта придется просить все самому?

смотрите по ситуации. Иногда есть вариант попросить, иногда - нет.
Нет на месте
Ася, 1)копрология=это в бесплатной  поликлинике сдается? или надо лаборатории  с платными услугами искать?2) биохимия поджелудочная железа  бывает? или только на  биохимию печени сдают кровь? 3) и еще:кровь на панкреатические пробы- есть такой анализ?
Нет на месте
Цитата nike77 ()
1)копрология= это в бесплатной   поликлинике сдается? или надо лаборатории  
с  платными услугами искать?

бесплатно, конечно, этот анализ в первую очередь должны назначить.

Цитата nike77 ()
2) биохимия поджелудочная железа  бывает? или только на  биохимию печени сдают кровь?

Биохимия общая подойдет (амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, гамма-ГТ, глюкоза и другие)

Цитата nike77 ()
и еще:кровь на панкре атические пробы- есть такой анализ?

есть маркеры повреждения поджелудочная железа  - амилаза с липазой, например, уровень которых повышается при остром панкреатите или во время обострения хронического панкреатита . Есть и другие маркеры, но это уже более специфичные тесты, навряд ли назначат без особых показаний.

Цитата nike77 ()
какие анализы?кровь (биохимия или общий)

и насчет УЗИ - не одной поджелудочной, а всех органов брюшной полости - очень важно видеть полную картину, без этого невозможно поставить верный диагноз, назначить адекватное лечение. Не акцентируйте внимание на одном органе и не накручивайте себя раньше времени - наличие хронический панкреатит  в анамнезе порой ни о чем не говорит (на основании чего был поставлен диагноз, если ничего не беспокоило?) и только сбивает с толку. Врачи ведь тоже могут ошибаться.
Нет на месте
Ася, диагноз вроде ставили несколько лет назад во время узи (печень и желчный пузырь  смотрели). Но не беспокоило и я не суетился особо.потом несколько месяцев подряд был светлый стул,но так как ничего не болело то и не обращался никуда стул и   сейчас светлый и частый.И вот сейчас добавилось к этому, что неделю и больше постоянно болит левый бок,независимо от приема пищи и так далее боюсь что не назначат всех нужных и важных анализов для точного диагноза.
Нет на месте
Цитата nike77 ()
диагноз вроде ставили несколько лет назад во время узи

За несколько лет столько воды утекло иногда за несколько дней все может кардинально измениться. Да и что такое УЗИ? Не самый информативный анализ.
Не назначат все нужные обследования - сдайте платно самостоятельно, главное найти грамотного врача, который в этих анализах разберется.
Нет на месте
Цитата nike77 ()
диагноз вроде ставили несколько лет назад во время узи (печень и желчный пузырь смотрели). но не беспокоило и я не суетился особо.потом несколько месяцев подряд был светлый стул
На узи смотрели печень и желчный пузырь, а диагноз, при светлом стуле, хронический панкреатит вместо холецистита или желтухи? Чудно!
Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"
Нет на месте
Светлана, вот я и хочу узнать какой самый   информативный анализ ?Терапевт скорее всего назначит общий анализ крови, общий анализ мочи,копрологию. бБиохимию общую и узи всей брюшной полости буду сам просить чтобы назначили. 1)Что еще из бесплатного есть  информативное ,чтобы попросить чтобы назначили? 2) из платных=какой самый   информативный анализ? 3) компьютерная томография= лучше покажет органы всей брюшной полости и  поджелудочная железа   или лучше МРТ сделать? Завтра уже идти к врачу. Заранее благодарен за помощь.
Нет на месте
Цитата nike77 ()
1)что еще из бесплатного есть ин формативное ,чтобы попросить чтобы назначили?

КТ-, МРТ-диагностика наиболее информативны, входят в программу ОМС, но направления на эти виды обследований врач выдает только при наличии реальных показаний.

Цитата nike77 ()
2) из платных=  
какой самый  
информативный анализ?

для выявления структурных изменений - МСКТ
Нет на месте
Повар, Уточню кое-какие моменты. Диагноз хронический панкреатит   ставили несколько лет(лет 5-7) назад во время узи , а Гепатит Б(Впоследствии добавился С) И холецистит УЖЕ больше 15 лет у меня. только 1-е время при Гепатите принимал препараты,потом перестал. никаких диет не соблюдал,так как  не болело,только биохимию сдавал время от времени,с этими болезнями все эти годы никакого светлого стула не было и болей тоже. на диету я сел около года назад и только потому что, на ФГДС НАШЛИ язву 12-ти перстной  кишки . Принимал препараты выписанные врачом ,а вот диету не соблюдал (ел горячее-жаренное-острое) во время приема препаратов и язва не зарубцуются. И вот все это время я на диете(только теплое -вареное и так далее). и вдруг через пол-года стал светлый стул. и так 5-6 месяцев подряд.ничего не болит и я не куда не обращаюсь. и вот примерно дней 10 назад заболела левая сторона живота. боль постоянная,но ночью спать могу.остальное вроде уже описал ранее. и что получается=все годы без диет холецистит не давал о себе знать. сел на диету=окрас стула и боль,сомнительно.

Ася, МСКТ= Мультиспиральная компьютерная томография, правильно? я сейчас у себя позвонил,так там в регистратуре даже и расценок не знают.. и только с направлением от врача. я недавно мрт позвоночника делал- без всякого направления(врач только адрес на бумажке написал). Значит просто КТ тоже можно? КТ поджелудочной железы ? просто у нас КТ дешевле мрт.

Был у врача.все стандартно.Кал-моча-узи-фгдс-кровь-биохимия,на узи запись на 2 недели вперед,буду сдавать анализы,надеюсь поставят правильный диагноз.
Нет на месте
Цитата nike77 ()
значит просто КТ тоже можно? КТ поджелудочной железы ? просто у нас КТ дешевле мрт

можно просто, можно с контрастом (более информативно). Но думаю, что сперва следует пройти обследования, которые назначил врач. Возможно, по результатам УЗИ будет рекомендован другой метод диагностики. Потому что и КТ и МРТ не являются полностью взаимо заменяемыми методами исследований, и в некоторых случаях МРТ будет более информативна, в других - КТ. Так что, не торопитесь пока.
Нет на месте
Добрый день !
У жены хронический панкреатит  + повышенная кислотность желудочного сока + дуоденит.
Хотелось бы уточнить (с помощью копрограммы), вызвано ли плохое переваривание
мяса и жиров резким снижением выработки панкреатических ферментов, или их
инактивацией вследствие снижения pH в кишках (вследствие дуоденита и
незаконного попадания кислого содержимого из желудка).

1. Если pH в кишке меньше 3.5, то трипсин инактивируется.
Но ведь эластаза 1 образуется из проэластазы под действием трипсина.
Означает ли это, что  в кале, при  pH в кишке меньше 3.5, уровень
эластазы-1 всегда будет снижен, или уровень эластазы не зависит от pH в кишке ?

Будет ли при закислении кишки уровень эластазы 1 правильно отражать уровень
активности панкреатической железы?

2. Если pH в кишке меньше 5, то желчные кислоты плохо работают. Означает
ли это, что билирубин станет плохо превращаться в стеркобилин?
2.1. Если в кале повышен уровень билирубина, и снижен уровень  стеркобилина
, то значит в просвет кишек поступает достаточно желчи, но есть дисбактериоз.
И можно предположить, что желчи достаточно, а жир не усваивается вследствие   закисления кишки ?
2.2. Если в кале повышен уровень стеркобилина , то значит в просвет кишек
поступает достаточно желчи, дисбактериоза нет .
И  желчи достаточно, а жир не усваивается вследствие закисления кишки ?

Большое СПАСИБО !
Сообщение отредактировал flagauster - Четверг, 28.11.2013, 13:28
Нет на месте
flagauster, грамотные вопросы!Надеюсь кто нибудь вам на них ответит, но думаю что даже среди гастроэнтерологов мало таких, которые так глубоко копают.
По первому вопросу, мне кажется они не отличают проэластазу и эластазу.
Повышенная кислотность в желудке - это сколько? Какое обследование делали? В норме 2-2,5, повышенная при 1,5.
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Панкреатит. Анализы и обследования.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Панкреатит инфо - Панкреатит. Анализы и обследования. - Страница 2 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Панкреатит. Анализы и обследования. - Страница 2 - Панкреатит форум