Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Показатели амилазы крови
Показатели амилазы крови
Когда у вас повышается амилаза в крови?
1.Во время сильного обострения[ 10 ][14.49%]
2.Во время любого обострения[ 4 ][5.80%]
3.Периодически, вне зависимости от обострения[ 2 ][2.90%]
4.Не повышается вообще[ 28 ][40.58%]
5.Постоянно повышена[ 7 ][10.14%]
6.Не знаю[ 18 ][26.09%]
Всего ответов: 69
Нет на месте
Давайте проведем небольшое исследование. Голосуем.
Пуппиду!)
Нет на месте
У меня "во время любого обострения". Чем сильнее обострение, тем выше показатель.
Нет на месте
у меня вообще что-то странное происходит, когда 2 раза лежала в больнице с обострением хронического панкреатита  (так хирурги сказали. хотя до этого такого диагноза мне не ставили), амилаза была в норме, а живот сильно болел. Сейчас вне обострения несколько раз сдавала кровь, так для контроля, была иногда повышена, на 1-2 единицы,( хотя чувствовала себя нормально. Один раз была, правда, выше нормы в 2.5 раза, но анализы тогда делались полуподпольно в обычной больнице, потом пересдала после 2-хдневного голодания в нормальной лаборатории, было уже в границах нормы.
Нет на месте
Цитата zaby ()
Пересдала после 2-хдневного голодания в нормальной лаборатории, было уже в границах нормы.

От голодания амилаза может довольно быстро прийти в норму. У меня так и происходит.
Нет на месте
Ну как же вернуть амилазу в норму? Ему одни протёртые кашки, варёные овощи и всякую такую хрень, а амилаза опять повышена - 62,3, и липаза подбирается потихоньку в верхней границе - 50 неужели опять голодать?
Нет на месте
Сейчас у меня панкреатическая амилаза в крови 48
до этого делала в мочи и была высокая 800
а амилаза это всегда относится к панкреатиту? ведь может она меняется и при других заболеваниях?
сейчас у сегодня после анализа крови панкреатическая амилаза 48 а липаза 26
мне сказали норма, ведь так?

как часто делать этот анализ?
Нет на месте
Цитата nataliko nataliko ()
а амилаза это всегда  относится к панкреатиту?

анализ амилазы позволяет подтвердить острый панкреатит, оценить повреждения поджелудочной железы например при травме. При панкреатите липаза и амилаза дополняют друг друга.
Цитата natali konataliko ()
а амилаза это всегда относится к панкреатиту? ведь может она меняется и при других заболеваниях?

при травмах головы, почечной недостаточности, при употреблении алкоголя, при кетоацидозе.
Цитата
как часто делать этот анализ?

когда совсем плохо.
"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".
Нет на месте
Цитата Dikdik ()
При панкреатите липаза и амилаза дополняют друг друга.

то есть если уровень амилазы повышен, то липаза тоже увеличивается?
То есть у меня выходит что в норме да?

Я просто не поняла вот когда амилаза высока, то это всегда при остром панкреатите? Или может и при гастрите тоже например
я спрашиваю из за того что так и не поняла был ли у меня панкреатит

Цитата nataliko nataliko ()
при травмах головы, почечной недос таточности, при употреблении алкоголя, при кетоацидозе

Понятно. Поэтому я не поняла был панкреатит или нет? У меня были боли в верхней части живота (они и сейчас ) и амилаза 600 в мочи, поэтому я злюсь на доктора почему так прямо поставила диагноз второго панкреатита? Можно было бы назначить и другие анализы ведь так?
сейчас как я сказала амилаза в крови 48 и липаза 26 тоже норма
хоть болит

Цитата zaby ()
ну как же вернуть амилазу в норму?

как правило контрикалем как я поняла
а боли у вас есть при повышенной амилазы и липазы?

Цитата zaby ()
неужели опять голодать?

голодать в смысле вы вообще не едите?
Нет на месте
Цитата nata likonataliko ()
голодать в смысле
вы
вообще не едите?

Вообще. Это необходимо при остром панкреатите  или сильном обострении хронический панкретаит . До 3-х дней в домашних условиях, более 3-х дней в стационаре под наблюдением врача.
Нет на месте
Цитата Светлана ()
сильном обострении

какой основной симптом при остром осложнении?
Нет на месте
Цитата natali konataliko ()
какой основной симптом при остром осложнении?

Сильные нетерпимые боли, которые не снимаются НИКАКИМИ обезболивавшими и/или рвота желчью и/или температура 38-39-40 и/или понос.
Нет на месте
Цитата Светлана ()
Сильные нетерпимые боли, которые
не
снимаются
НИКАКИМИ обезбо ливавшими
и/или
рвота
желчью и/или
температура
38-39-40 и
/или понос.

Такого слава богу не было,
желаю  всем чтоб никогда не испытать
главное наверное следить за здоровьем и все будет в порядке
а при хроническом панкреатите  боли тоже сопровождаются?
Нет на месте
Амилаза крови всегда немного завышена, как и липаза в принципе, при этом болей практически никогда не ощущаю! Кто-то может подсказать в каких случаях надо сдавать именно панкреатическую амилазу и в чем отличие от амилазы крови?
Нет на месте
Цитата startrek ()
в каких случаях надо сдавать именно панкреа тическую амилазу

при подозрении на патологию поджелудочной

Цитата startrek ()
и в чем отличие от амилазы крови?

панкреатическая  амилаза продуцирует клетками поджелудочной железы  по большей части.

Цитата startrek ()
амилаза крови всегда немного завышена, как и липаза в принципе

остальные показатели в норме? АЛТ, АСТ, лейкоциты??
Нет на месте
У меня панкреатическая амилаза или просто анализ на амилазу или диастаза мочи ,всегда границы снижены от нормы ,очень редко когда будет нижняя граница нормы !! Я замечала ,болит живот ,тошнит иду сдаю анализы ,диастаза очень занижена,когда более менее всё восстанавливается, пересдаю анализы,нижняя граница нормы!! Это наверно тоже говорит о хроническом панкреатите
Всё идёт хорошо, но почему-то мимо...
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Показатели амилазы крови
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Панкреатит инфо - Показатели амилазы крови - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Показатели амилазы крови - Панкреатит форум