Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Показатели амилазы крови
Показатели амилазы крови
Когда у вас повышается амилаза в крови?
1.Во время сильного обострения[ 10 ][14.49%]
2.Во время любого обострения[ 4 ][5.80%]
3.Периодически, вне зависимости от обострения[ 2 ][2.90%]
4.Не повышается вообще[ 28 ][40.58%]
5.Постоянно повышена[ 7 ][10.14%]
6.Не знаю[ 18 ][26.09%]
Всего ответов: 69
Нет на месте
Quote (Ася)
панкр. амилаза продуцируется клетками поджелудочной. по большей части.

А что тогда означает постоянно завышенная амилаза крови??

Quote (Ася)
остальные показатели в норме? АЛТ, АСТ, лейкоциты??

алат и асат чуть завышены в последних анализах, но не критично..
Нет на месте
Quote (startrek)
А что тогда означает постоянно завышенная амилаза крови??

повышение уровня общей амилазы характерно не только для панкреатита, об этом писалось выше, т.е. возможно наличие и других патологий:

Quote (natalikonataliko)
а амилаза это всегда относится к панкреатиту? ведь может она меняется и при других заболеваниях?

Quote (Dikdik)
при травмах головы, почечной недостаточности, при употреблении алкоголя, при кетоацидозе.

в принципе, одновременное повышение и липазы и амилазы характерно для панкреатита, но это не является достаточным основанием для постановки диагноза. Тем более, что как такового болевого синдрома у вас нет, правильно?

Думаю, вам следует проконсультироваться с врачом, пройти комплексное обследование органов брюшной полости. Исключить почечную недостаточность.
Нет на месте
Quote (Ася)
в принципе, одновременное повышение и липазы и амилазы характерно для панкреатита, но это не является достаточным основанием для постановки диагноза. Тем более, что как такового болевого синдрома у вас нет, правильно? Думаю, вам следует проконсультироваться с врачом, пройти комплексное обследование органов брюшной полости. Исключить почечную недостаточность.

болевые ощущения оч редко, да и в сравнении с тем, что здесь многие описывают, они ничтожны! креатинин тож повышен, но думаю что это как раз на фоне проблем с печенью (у меня геп. С ко всему прочему) и ж/п (часто затруднен отток желчи).
стоит только пролечить печень и алат, асат,креатинин в норме! а вот амилаза с липазой чуть завышены всегда! еще оч часто беспокоит "война" в кишечнике и ощущение тяжести после приема пищи, но не в желудке, а в кишечнике! и чувство голода, когда оно все таки приходит, появляется тож в кишечнике! (такой вот парадокс) И т.к п/ж и ж/п имеют общий проток то разобраться где причина а где следствие оч сложно!
с ВРАЧами общаться желания нет! опять куча анализов и в итоге назначение креона и диета..
Нет на месте
Quote (startrek)
часто затруднен отток желчи

также может быть причиной завышенных амилазы и липазы. Причину застоя желчи необходимо устранить в любом случае, чтобы предотвратить развитие ЖКБ. Поэтому тщательное обследование печени и желчного Вам все равно необходимо пройти, для назначения врачом адекватного лечения.

Постарайтесь соблюдать диету №5 (или же 5П), исключите продукты вызывающие бродильные/гнилостные процессы в кишечнике, молочку в том числе. Вода обязательно - 1,5-2л.

Quote (startrek)
опять куча анализов и в итоге назначение креона и диета..

ну а как по-другому? ферменты + диета - ключевые аспекты в лечении панкреатита.
Нет на месте
Quote (Ася)
Постарайтесь соблюдать диету №5 (или же 5П), исключите продукты вызывающие бродильные/гнилостные процессы в кишечнике, молочку в том числе. Вода обязательно - 1,5-2л.

диеты придерживаюсь практически всегда, ем почти одно и тоже, в разных вариациях! но вот исключить молочку, а тем более творог, для меня немыслимо (я и так при росте 183 вешу 60кг), да и считаю все ж творог и обезжиренный натуральный йогурт продуктами диетическими.
а вот если я начну потреблять 1.5-2 литра воды, то есть я тогда уже не смогу вообще, т.к. 50гр воды или минералки отшибают аппетит напрочь.
Нет на месте
Quote (startrek)
да и считаю все ж творог и обезжиренный натуральный йогурт продуктами диетическими.

так-то да, диетические. Но я к тому, что возможно при исключении данных продуктов "война" в кишечнике поутихнет.
Нет на месте
Quote (Ася)
Тем более, что как такового болевого синдрома у вас нет, правильно?

нет у меня сильных болей. просто колющая боль в левой части желудка. панкреатическая амилаза была 48 а липаза 26
до этого делала амилазу в мочи и она была даже 800
узы вообше не показывают измениний
мне в конце поставили даигноз нервный спазм кишечника
но всех посоветовал врач сделать МРТ чтоб окончательно исклучить патологию органов. а вы как посоветуете?
на сей день я выпиваю кофе, кушаю все с нормальнымы дозами, так сказал врач
просто МРТ так дорого унас думаю может к новому году, ближе к заплате

Добавлено (14.12.2012, 14:15)
---------------------------------------------

Quote (Ася)
в принципе, одновременное повышение и липазы и амилазы характерно для панкреатита, но это не является достаточным основанием для постановки диагноза.

а вот когда я делала гастроскопию и были у меня всеж боли такие жгучие мне сказала врач поиди делай амилазу в мочи (кстати настояла на анализ в мочи) я сделала амилаза была 600 после мне поставила даигноз панкреатита и назначила капельницу с контрикалем, при повторном анализе амилаза в мочи была 800. и вот когда как раз то не было улучшения я пошла к другому врачу и мне уже сделали анализ панкреатической амиалазы в крови плюс липаза и еще какието анализы...все было как я написала тоесть в норме
а вот потом после УЗЫ так и сказали у вас нернвй спазм кишечника, к тому же при этой ошушении боли у меня еще была температура 37 что как раз как мне сказали относится к нервам
Нет на месте
Quote (natalikonataliko)
но всех посоветовал врач сделать МРТ

раз в годик можно сделать. Хуже не будет!!!
"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".
Нет на месте
Quote (Dikdik)
раз в годик можно сделать

а что покажет МРТ еесли УЗЫ нечего не говорят?
Нет на месте
Quote (natalikonataliko)
а что покажет МРТ еесли УЗЫ нечего не говорят?
natalikonataliko, УЗИ - не самый совершенный метод в диагностике панкреатита.
Нет на месте
Дорогие, форумчане, очень нужен совет, может у кого-то была аналогичная ситуация, я уже "сбилась с ног" в поисках ответа. У меня повышена амилаза крови в 4 раза, в моче норма. Больше практически никаких симптомов нет кроме небольшой тяжести в правом боку, болей нет. Два раза пролежала в больнице, в первый раз была динамика, амилаза снизилась с 200 до 130. После выписки я как-то халатно к соблюдению диеты отнеслась, так как не было никаких симптомов. В итоге амилаза поднялась опять. Вторично легла в больницу и никакой динамики, кололи контрикал, даже сандостатин пытались, но мне от него очень плохо было и я отказалась. А амилаза не снизилась, а даже больше стала по сравнению с данными при поступлении когда не пила ферменты и ела все подряд. Я ничего не понимаю! Сделали КТ - ПЖ равномерно уплотнена, признаки ХП и все. Остальное все в норме. Показатели крови тоже все в норме кроме амилазы. В итоге сейчас пью Креон 25000 и ганатоп. Не знаю, что еще можно предпринять. Может у кого-то было что-то похожее? Может быть панкреатит таким бессимптомным? И еще в больнице женщина говорила об отварах овса, что он творит чудеса в лечении панкреатита, дала рецепты.
Нет на месте
Sartu,
Цитата (Sartu)
контрикал, даже сандостатин

Цитата (Sartu)
даже больше стала по сравнению с данными при поступлении когда не пила ферменты и ела все подряд.

когда колят контрикал,надо вам сесть на диету 5, вы что все подряд то хватаете? Конечно не будет уменьшаться. Попробуйте пропать гордокс, он получше контрикала, он когда то меня очень выручал. Но надо в больничке капать с разрешением и наблюдением врача, т.к. очень аллергичный препарат.

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Конечно диета в первую очередь!!!!!Может быть безболевая форма панкреатита...а воспаление идёт...и тогда пока вы не будете придерживаться диеты и воспаление не пройдёт,то амилаза не понизится.Попробуйте с месяц посидеть на строгой диете ,а потом снова сдать анализы.
Нет на месте
В том то и дело, что жесткая диета была. Это я до больницы все подряд ела.
Нет на месте
Цитата (Sartu)
Может быть панкреатит таким бессимптомным?

Может и панкреатит быть бессимптомным, безболевым. А может это проблемы с желчными путями. тем более есть "небольшая тяжесть в правом боку".
А отвар овса очень полезен, тут на форуме о нем много положительных отзывов.
Панкреатит форум » Панкреатит » Хронический панкреатит. Возникновение и симптомы » Показатели амилазы крови
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Панкреатит инфо - Показатели амилазы крови - Страница 2 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Показатели амилазы крови - Страница 2 - Панкреатит форум