Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Лекарственные препараты и ферменты » Витамины » Витамины при пакреатите (Отзывы, опыт)
Витамины при пакреатите
Нет на месте
небольшое дополнение:
Чаще всего встречается недостаток трех аминокислот: триптофана, лизина и метионина. Поэтому оценивают пищевые продукты, входящие в рацион, в первую очередь по содержанию этих незаменимых аминокислот.

Триптофан Сут. норма - 1-2 г
Основные источники триптофана - мясо, рыба, творог, сыр, яйца. В различных частях мясной туши содержится неодинаковое количество триптофана. Наибольшее количество его содержится в нежных частях мяса (вырезка), мякоть задней ноги.

Важные дополнительные источники триптофана - продукты растительного происхождения: горох, фасоль и, особенно, соя.

Лизин Сут. норма - 3 - 5 г
Основной источник лизина - молоко. 500-600 г его покрывает потребность в лизине примерно на 40-45 % суточной нормы. Много лизина в мясе, рыбе, бобовых, а также в твороге и сыре, в желтке яиц (в одном желтке - 186 мг лизина).

Метионин Сут. норма - 2 - 4 г
Потребность в метионине удовлетворяется в значительной степени (на 40-45%) белками молока и молочных продуктов. Наряду с молочными продуктами источниками метионина являются мясо, рыба, яйца, а из растительных продуктов - бобовые, гречневая крупа.

Содержание метионина в некоторых видах рыб (мг в 100 г) следующее: ставрида - 700, судак, щука - 534, скумбрия, минтай - 600, треска, морской окунь, карп - 500.

Из трех указанных незаменимых аминокислот труднее всего обеспечить организм метионином.

Объективным показателем оптимальной сбалансированности продукта или рациона по содержанию метионина является коэффициент отношения метионина к триптофану, принятому за 1. Чем выше коэффициент отношения метионин-триптофан в продукте, тем выгоднее включать такой продукт в рацион питания для улучшения сбалансированности его аминокислотного состава.

Из всех содержащих белок продуктов по соотношению метионин-триптофан первое место занимает рыба, за ней - творог нежирный, мясо, яйца.
Нет на месте
я пол года головой стучу в форум по аминокислотам и витаминам!
Хоть кто то задумался!
"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".
Нет на месте
Кстати, при приеме витаминов необходимо помнить об их взаимодействии (или совместимости) друг с другом

Прикрепления: 9306486.gif(28.7 Kb) · 0828382.gif(26.6 Kb)
Нет на месте
Начала пить Мультитабс Классик,вроде пошли нормально,ни отрыжки,ни дискомфорта не было в отличии от компливита
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
Нет на месте
Начала пить ПЕНТОВИТ. Потом отпишусь,как примет ПЖ. Буду пить по 1 таб 3 раза. Думаю достаточно!!!

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Мне Компливит тоже не подходит,я от него чешусь почему то.А вот зимой Дуовит пила,очень даже хорошо подошел.Надо Пентовит тоже на заметку взять.
Нет на месте
КОЭНЗИМ Q10 (или УБИХИНОН) он же Витамин Q - мощный антиоксидант, имеет способность восстанавливать активность витамина Е в организме; играет важную роль в защите клеток кожи, предупреждает их повреждение от УФ и активных формам кислорода, способен предупреждать развитие цепных реакций свободно-радикального окисления. Регулирует уровень сахара в крови. С возрастом (после 30 лет) уровень Коэнзима Q10 в организме снижается. Снижение содержания коэнзима Q10 на 75 % приводит к смерти клеток. ПЖ особенно чувствительна к недостатку этого антиоксиданта. В частности, показано, что при хроническом панкреатите и сахарном диабете содержание убихинонов значительно снижено по сравнению с нормой.

Суточная норма: 30-50 мг

Q10 частично синтезируется в организме и потребляется с некоторыми продуктами питания. Основными источниками коэнзима Q10 являются: мясо и рыба, соевое масло (9,3 мг), рапсовое масло, радужная форель (1,1 мг), арахис (2,8 мг), кунжут (2,5 мг), фисташки (2,1 мг), брокколи (0,5 мг), цветная капуста, апельсины (0,15 мг), клубника (0,1 мг), яйцо вареное (0,1 мг).

Кофермент Q10 является жирорастворимым соединением, его всасывание, как и всех жирорастворимых веществ, происходит в тонком кишечнике. Чтобы обеспечить его максимальное всасывание, специалисты рекомендуют принимать коэнзим Q10 во время еды.

АЛЬФА-ЛИПОЕВАЯ (ТИОКТОВАЯ) КИСЛОТА, АЛК, она же Витамин N - еще один мощный антиоксидант, который "воскрешает из мертвых" другие антиоксиданты: глутатион, витамины С и Е, коэнзим Q10; а также препятствует активации гена, который вызывает рост раковых клеток. На такое не способно больше ни одно питательное вещество. Снижает уровень холестерина в крови.

Многочисленные исследования показывают, что АЛК защищает клетки ПЖ, вырабатывающие инсулин.Таким образом, липоевая кислота должна оказывать помощь в самой ранней стадии диабета I типа, когда погибли еще не все инсулин-продуцирующие клетки ПЖ.

Тиоктовую кислоту включают в схему лечения острого панкреатита, а также для профилактики инфицированного панкреонекроза.

Суточная норма - 30 мг

Тиоктовая кислота синтезирвуется в организме. Также ее источниками являются: мясо (особенно говядина), молоко, меньшее количество содержится в овощах, среди которых лидером по содержанию АЛК является шпинат.

Тиоктовая кислота растворяется и в воде, и в жирах. После приема внутрь она почти полностью всасывается из ЖКТ. При одновременном приеме с пищей всасывание АЛК снижается. Во время приема АЛК следует воздержаться от алкоголя и его производных. Наиболее эффективно липоевая кислота действует с витаминами группы В.

Как правило, при панкреатите, сахарном диабете и др. заболеваниях ЖКТ возникает нехватка ЦИНКА (Zn). Поэтому следует принимать дополнительно; Zn важен для полноценного функционирования ПЖ, он повышает чувствительность клеток к глюкозе (без Zn инсулин не смог бы правильно сохраняться и высвобождаться b-клетками ПЖ), снижает уровень холестерина в крови, ускоряет заживление язв.

Как только уровень Zn в организме падает, иммунитет начинает незамедлительно слабеть.

Суточная норма: 12-15 мг
Cодержание Zn в продуктах (на 100 г продукта)
- Устрицы - 45 мг
- Какао порошок - 7 мг
- Мясо - 6 мг
- Сыр - 3-4 мг
- Миндаль - 3 мг
- Мед - 3 мг
- Грецкий орех - 3 мг
в кунжутной халве так же содержится много цинка

Следите за тем, чтобы не употреблять продукты, богатые Zn вместе с теми, которые препятствуют усвоению микроэлемента. Препятствуют усвоению Zn: крепкий чай, молочные продукты, яйца, зелень (например, шпинат, салат), шоколад (?)
Усвоению Zn способствуют витамины А, B2 и B6.

При добавлении в рацион Zn проверьте, достаточно ли вы получаете железа и меди. Чрезмерный прием Zn может привести к их потере. При длительном применении высоких доз Zn возможно развитие железодефицитной анемии.

Добавлено (28.05.2012, 15:04)
---------------------------------------------
Как приём железа может сказаться на поджелудочной? Кто-нибудь ест гематоген??
Нет на месте
Цитата Ася ()
Как приём железа может сказаться на поджелудочной? Кто-нибудь ест гематоген??
При панкреатите всего не хватает sad Гематоген вкусный и полезный - и сей факт не вызывает сомнений. Я микро, макро элементы употребляю в комплексе, в таблеточках и БАДах.
Нет на месте
Цитата (Dikdik)
в таблеточках и БАДах.

там железо тоже в комплексе? восстановленное?? ты каждый день принимаешь тоже? или курсом? Кстати, про гематоген пишут, что противопоказан при заболеваниях ПЖ, объясняя это тем, что очень калорийный... но по кусочкам же нормально?

Цитата (Dikdik)
БАДах.

тот же производитель, что и куркумин??
Нет на месте
Есть такое - "АЛФАВИТ МАМИНО ЗДОРОВЬЕ" - цена 300 руб.
купи и пей smile
Quote (Ася)
Кстати, про гематоген пишут, что противопоказан при заболеваниях ПЖ, объясняя это тем, что очень калорийный... но по кусочкам же нормально?

Дык, так его вроде порциями и надо принимать?
Понимаешь - я всякие витамины и БАДы пью постоянно. Просто постоянно меняю марку / производителя. Ищу в инете, консультируюсь на форумах, знакомы что то привозят - я все ем smile У меня скажем так, свой взгляд на это. Но главное не переборщить - что тоже нехорошо. В Инете есть таблички диагнозов - при нехватке витаминов и элементов - и при избытке витаминов и элементов, есть нормы. А с учетом диеты и панкреатита - в организме постоянно чего то не хватает smile
Нет на месте
Цитата (Dikdik)
Дык, так его вроде порциями и надо принимать?

да? вот это новость. там не написано... черт! cool

Цитата (Dikdik)
"АЛФАВИТ МАМИНО ЗДОРОВЬЕ"

ты шутишь? Там другой набор витаминов должен быть. Это для беременных что ли?

Цитата (Dikdik)
Понимаешь - я всякие витамины и БАДы пью постоянно.

не хочу показаться занозой в за...це, но расшифруй мне пожалуйста слово "постоянно" smile каждый день или через какой-то промежуток??
Нет на месте
Quote (Ася)
Это для беременных что ли?

именно.
постоянно - витамин С, метионин, рыбий жир, Эонант, куркумин, Цинк, ретинол.
а всякие аминокислоты, микро, макроэлементы, и прочее - ну пью одни, не пью другие... в принципе тоже постоянно. Вот щас рыбий жир допью - буду пить Крилевый жир, потом масло черного тмина. Куркумина набрал много - его надолго хватит. Где то читал - есть масло косточек грейпфрута - оно полезно для кишечника. - Тоже найду - куплю. Вот кверцетин купил - щас пить буду. Если аллергия или что то не по себе - что то перестаю пить. Ну как то так...
Нет на месте
Quote (Dikdik)
постоянно - витамин С

В каком виде? Я боюсь его пить из-за того что кислый.
Пуппиду!)
Сообщение отредактировал vash_rash - Понедельник, 28.05.2012, 18:39
Нет на месте
Цитата (vash_rash)
В каком виде?

аскорбинка biggrin

Цитата (Dikdik)
именно.

ты думаешь, что они безопаснее?
Нет на месте
Quote (vash_rash)
В каком виде? Я боюсь его пить из-за того что кислый.

пей с глюкозой smile
Quote (Ася)
ты думаешь, что они безопаснее?

а просто АЛФАВИТ вообще хвалят, а "мамино здоровье" там много всего.
Панкреатит форум » Лекарственные препараты и ферменты » Витамины » Витамины при пакреатите (Отзывы, опыт)
Поиск:
Панкреатит инфо - Витамины при пакреатите - Страница 3 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Витамины при пакреатите - Страница 3 - Панкреатит форум