Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Новиков Сергей Валентинович (кандидат медицинских наук)
Новиков Сергей Валентинович
Нет на месте

Уважаемые пользователи и гости форума!

Мы искренне рады представить Вам опытного специалиста и настоящего профессионала своего дела, Новикова Сергея Валентиновича

Сергей Валентинович любезно согласился помочь нашему ресурсу, а точнее помочь Вам разобраться в некоторых вопросах, связанных с УЗ-диагностикой и минимально инвазивным хирургическим лечением острого и осложненного хронического панкреатита (кисты, свищи, камни, стриктуры), рака поджелудочной железы. В данной теме Вы имеете возможность пообщаться с доктором, задать интересующий вопрос.

Новиков Сергей Валентинович

Кандидат медицинских наук,Врач-хирург высшей категории,Врач ультразвуковой диагностики, Специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под контролем УЗ, Rg, эндоскопии.

Подробности о трудовой деятельности и образовании
Тут

Возможность записаться на консультацию!
Контакты и информация

С уважением, Администратор

Р.S. От себя скажу, общение с доктором на нашем форуме имеет чисто рекомендательный статус. Никаких заочных консультаций и выставления диагнозов тут не будет. Просто рекомендации и пояснения профильного специалиста.

Консультации и диагностика - только очные!
Сайт специалиста с контактами
Нет на месте
Цитата DOKTOR-US ()
по УЗИ вообще ЦВЕТ И ПЛОТНОСТЬ НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ - только эхогенность (способность отражать и поглощать звуковые волны).
Это  понятное дело. Врач образно выразился. Показал картинку,вот поджелудочная железа как бы белая,а должна быть как печень тёмная.  И ещё добавил,мол у вас маленький такой панкреатит.
Нет на месте
УЗИ и МРТ  - видят 1000000000% ДОСТОВЕРНОСТЬ - 100%
Но видит ли врач? Вот вопрос!
Причем в широком смысле -ВИДИТ ЛИ врач?

Цитата Марина ()
Врач образно выразился
Доктор в ЗАКЛЮЧЕНИИ и не может выражаться ОБРАЗНО!
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
instagram.com/sergeynovikovdoktor
Нет на месте
DOKTOR-US,
по тому что написала Марина мне кажется что никакого хронический панкреатит у нее нет. А есть банальный хронический гастродуоденит . Что скажите? Просто я тоже врач по образованию . Но сейчас не практикую.
Нет на месте
Цитата Tatarin ()
банальный хронический гастродуоденит .
 Ой,конечно спасибо вам за диагноз,уважаемый доктор Татарин. Но этот как вы считаете банальный дуоденит,очень сильно отравляет мне жизнь порой. Да и вам я думаю тоже именно он её отравляет. Хотите,можем поговорить на эту тему,только не здесь.

Цитата DOKTOR-US ()
и не может выражаться ОБРАЗНО!
 Согласна,доктор.  Это уважаемый и опытный врач,но уж слишком эмоционально расписывает во всех красках,то,что видит на экране монитора. Поэтому предпочитаю впредь не ходить к нему. Потому что я сама очень мнительная и впечатлительная.
Спасибо вам большое за понимание и внимание.
Нет на месте
DOKTOR-US, подскажите может ли не хватать ферментов но при этом не быть панкреатита. У меня я заметил грибы, орехи, укроп    не перевариваются . Гастроэнтеролог говорит что желчь плохо отходит+ джвп и гастродуоденит дают такую картину. Я не врач конечно но думаю что не хватает ферментов.
Сообщение отредактировал мих - Воскресенье, 28.07.2013, 10:31
Нет на месте
Добрый день!
Может.
В случае индивидуальных врожденных особенностей - очень редко.
Чаще индивидуальные особенности и непереносимость.
Проще эмпирически подобрать переносимые и "удобные" продукты, а иные - исключить. Дешево и эффективно.
Если желчь будет плохо отходить, то будет механическая желтуха, формирующийся билиарный цирроз и тому прочее. На УЗИ -расширение желчных протоков - если этого нет - то нечего морочить голову "желчь плохо отходит+ джвп".

Нехватку ферментов очень просто проверить:
1. Лабораторно - копрограмма.
2. Эмпирически - начать принимать ферменты и отмечать изменение с стуле.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
Сергей Валентинович, а хронически больных тоже смотрите и лечите?

И где можно посмотреть прайс?
Нет на месте
Цитата INF ()
А хронически больных тоже смотрите и лечите? И где можно посмотреть прайс?
Добрый день!

Прайс - Ваше желание на Ваше усмотрение))
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
DOKTOR-US , значит если нет непереносимости то 100% панкреатит процесс пошел и его не как не остановить  и скоро придут боли . подскажите срк как-то может влиять на переваримость.
Сообщение отредактировал мих - Воскресенье, 28.07.2013, 13:54
Нет на месте
Добрый день, Сергей Валентинович! Решила написать немножко о себе, что посоветуете. 20 лет назад из-за не вылеченной кишечной инфекции (не подтвердилась бак посевом) или отравления начался энтероколит тяжёлой формы. К этому диагнозу сразу же был присоединён "вторичный панкреатит", так как при таком течении энтероколита, как мне объяснили, поджелудочная не может не страдать. В течении 7 лет состояние улучшилось значительно, набрался недостающий вес. Почувствовала себя здоровой, ушла с диеты ( о чём сейчас очень сожалею). И вот, теперь уже 4 года назад - опять ухудшение состояния здоровья после сильного стресса и его заедания (не диетой). Боли, расстройство стула, похудание (в среднем, кг 7). В анализах- повышение амилазы (теперь уже  постоянное, снижается только на спазмолитиках, я заметила), в моче и крови (140-130 при норме до 100). Последнее 505 при норме до 490 - моча). По Узи - в основном (делала неоднократно), диффузные изменения. Желчный пузырь - перегиб в теле ( ерунда). По колоноскопии - хронический колит. Дисбактериоз постоянный и патогенный: уменьшение полезной при наличии патогенных бактерий (патогенные всё время разные), в общем, дисбактериоз лечу беспрерывно. По ФГДС - гастродуоденит, рефлюкс. Ездила полтора года назад в "Семашко", в  Москву. Сказали, что проблема, похоже, не в поджелудочной железе. Сделали анализ на панкреатическую амилазу (у нас не делают): 41 при норме до 53. Сказали, проблема в кишечнике, лечите дисбактериоз. Хотя диагноз хронический панкреатит  поставили. Хронический колит тоже. Лечу, всё без изменений. Копрограмма чаще всего, плохая. Показывает нейтральный жир  (хотя и в небольшом количестве) даже на ферментах (пила по 25 тыс, сейчас снизила до 10 тыс.). Эластаза - всё в норме. Волнуют показатели амилазы, и как с этим быть? Отчего такие показатели и почему не снижаются? Диету держу, ферменты пью, дисбактериоз лечу. Почки по УЗИ - нефроптоз справа. Заранее благодарна.
Нет на месте
Цитата marina2275 ()
К этому диагнозу сразу же был присоединён "вторичный панкреатит", так как при таком течении энтероколита, как мне объяснили, поджелудочная не может не страдать.
Добрый день!
На "таком основании", можно также привязать энцефалит, менингит, гепатит, гастрит, нефрит и тому прочее, так как при "таком течении энтероколита" страдает весь организм. Но это не основание ставить диагноз - панкреатит, особенно если нет тому инструментальных и лабораторных подтверждений.
По приведенным вами результатам я не вижу оснований для диагноза хронического панкреатита.
Не зацикливайтесь на показателях амилазы и проч, которые находятся в пределах погрешности метода - это задача доктора.

Цитата мих ()
значит если нет непереносимости то 100% панкреатит процесс пошел и его не как не остановить  и скоро придут боли . Подскажите срк как-то может влиять на переваримость.
Добрый день!
Непереносимость - в широком смысле слова.
Панкреатит никуда не пошел, останавливать нечего и приходить некому.
СРК может очень многое, но особенно не понятно, что это такое.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
Поставили такой диагноз срк хронический колит в нии сеченова , сказали практически не лечиться
Нет на месте
Цитата DOKTOR-US ()
По приведенным вами результатам я не вижу оснований для диагноза хронического панкреатита. Не зацикливайтесь на показателях амилазы
 Спасибо, доктор, это радует. Видимо, кишечник, всё же даёт о себе знать. Ещё раз - благодарю!
Нет на месте
Цитата мих ()
поставили такой диагноз срк хронический колит в нии сеченова , сказали практически не лечиться
Добрый день!
Из опыта скажу следующее - "практически не лечится" только то - ЧТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Если диагноз неверный, то и излечить его - НЕВОЗМОЖНО!
Или "патология" просто - выдумана.
Почитайте про СРК на Википедии, относительно верно написано.

Цитата marina2275 ()
Спасибо, доктор, это радует. Видимо, кишечник, всё же даёт о себе знать. Ещё раз - благодарю!
Вам спасибо! Удачи!
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
Здравствуйте Сергей Валентинович! Хотелось бы задать вопрос относительно себя. Мне поставили диагноз хронический панкреатит на основании КТ. В её результатах написано: поджелудочная железа обычной формы,однородной структуры, увеличена в области хвоста-сагиттальный размер 34-37 мм. Вирсунгов проток незначительно равномерно расширен до 2 мм, дольчатость сглажена.

Вопрос 1: Насколько серьёзна моя форма панкреатита? И что это за форма такая, если моя поджелудочная железа практически не болит, поэтому очень долго ставили диагноз. В основном мои обострения проявляются головокружением, слабостью,тахикардией,  плохим самочувствием.
Вопрос 2: Где то на форуме вы написали что хронический панкреатит это процесс, прогрессирующий в худшую сторону, и не обратимый, вопрос времени. Это пугает, неужели всё так у нас плачевно?  Буду очень признательна за ответ.

Забыла добавить что диагноз поставили в мае этого года.

Извиняясь ещё добавлю, в выписке из хирургии полный диагноз: хронический панкреатит , токсико-метаболический вариант с внешнесекреторной недостаточностью. Хронический гастрит, дуоденит. В общем доктор я запуталась,мне казалось что отёчная форма относиться к острому панкреатиту. Есть ли шансы восстановить мою подежлудочная железа?
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Новиков Сергей Валентинович (кандидат медицинских наук)
Поиск:
Панкреатит инфо - Новиков Сергей Валентинович - Страница 7 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Новиков Сергей Валентинович - Страница 7 - Панкреатит форум