Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Мои хроники (Что ем, чем запиваю и как себя чувствую)
Мои хроники
Нет на месте
Quote (Юлия)
Мне кажется, что орехи и бананы тяжеловаты даже для здоровой пж.

Да, наверно тяжеловаты. Но я почему-то думаю, что ПЖ - она "как человек". Если постоянно давать отдых, то в итоге разучится работать и атрофируется за ненадобностью. И перегружать тоже нельзя, а то надорвётся. Умеренные нагрузки - как раз то, что надо для поддержания формы. Хватит того, что освобождена от жареного, жирного, газированного, солёного, табака, алкоголя и консервов (всего того, что было её ежедневной, а то и ежевечерней работой на протяжении 10 лет).

Quote (Юлия)
Повар, а Вы сами себе готовите такие изыски?

Только сам. Себе и домочадцам. Люблю я это дело. Потому и ник себе такой выбрал для этого форума. )))

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"
Нет на месте
Кальмары сразу после обострения тяжеловаты.А вот бананы ем постоянно и ничего! Наверное кому как! smile
Нет на месте
А вы уверены, Повар, что у вас ХП? Меня терзают смутные сомнения, может вы ошиблись сайтом. Шучу, конечно. Но и в хорошие времена я так не питаюсь, особенно суши. Недавно прочитала, что единственная рыба, которую можно есть сырой, это семейство осетровых.

Добавлено (14.04.2011, 12:55)
---------------------------------------------

Quote (Жорик)
по окончании поста.

Жорик, вы постуете по убеждению, или по моде?
Нет на месте
Quote (Марина)
Кальмары сразу после обострения тяжеловаты.

Сразу - это когда? У меня обострение было 8 февраля.

Quote (Липка)
А вы уверены, Повар, что у вас ХП?

В выписке написано русским по белому: хронический билиарный панкреатит в стадии обострения, хронический гастрит, хронический дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс, гиперлипидемия (и это только та часть, что касается ЖКТ). Но я по жизни вообще мало в чём уверен.

Quote (Липка)
особенно суши

А что не так? Если делаешь сам, то стоимость по ингредиентам вчетверо ниже ресторанной. И свежесть лучше видна.

Quote (Липка)
единственная рыба, которую можно есть сырой, это семейство осетровых.

На самом деле наоборот. Речная рыба в сыром виде гораздо опаснее морской. Её так едят разве что северные народы, в виде строганины.

Еда всё лучше, а здоровье всё хуже. Телевизоров всё больше, а детей - всё меньше.
© "Старый Новый год"
Нет на месте
Quote (Повар)
В выписке написано русским по белому

А в платную клинику пошла,мне там столько диагнозов написали.Хр. гастрит,хр.дуоденит,рефлюкс,хр. холицестит,хр. паренхиматозный панкреатит. Что странно,до этого за месяц делала узи,с желчным всё в порядке(откуда она холицестит взяла),а фгдс показало вообще нет патологий! Единственное не могу оспорить панкреатит,узист сказал,она у меня какого-то не такого цвета по рисунку,значит он есть! biggrin Вывод,не ходите товарищи в платные центры,там очень заинтересованны в наших деньгах.
Нет на месте
я недавно читала про морскую рыбу. Например, в Норвегии сейчас не знают , что делать с паразитами, которые находятся в селедке. Болеет очень много норвежцев. Причем, по стандарту, разрешено какое то кол-во глистов в сельди. Теперь вообще на рыбу смотреть(сырую) не могу.
Нет на месте
Quote (Марина)
А в платную клинику пошла,мне там столько диагнозов написали.

Вы ходили, а я лежал. Обследование бесплатное, по ОМС.
Да и платные центры все разные. Я обычно хожу один раз, далее всё решаю с врачом по телефону. Или иду на приём по своей инициативе, а не по его.

Quote (Липка)
Например, в Норвегии сейчас не знают , что делать с паразитами, которые находятся в селедке.

Селёдку не ел с января. А зачем что-то делать с паразитами? Главное знать, что делать с селёдкой. )))
Ещё примеры есть? До речной по части паразитов всё равно далеко. Особенно глубоководным, типа тунца.

© "Старый Новый год"
Нет на месте
Quote (Повар)
Умеренные нагрузки - как раз то, что надо для поддержания формы.

Да, золотые слова, только как определить степень умеренных нагрузок?

Quote (Повар)
. Люблю я это дело. Потому и ник себе такой выбрал для этого форума. )))

Для этого нужно иметь много свободного времени..
У меня муж тоже любит готовить подобные изыски, но он свободный художник и соответственно - много свободного времени..
Поделитесь рецептом китайских пельменей с креветками..
Заранее спасибо.)
In vino veritas
Нет на месте
Quote (Юлия)
Да, золотые слова, только как определить степень умеренных нагрузок?

Ну если у меня после этой еды прибавляются силы, повышается тонус, пропадает слабость по утрам, набирается вес, меньше усталости после бассейна, легче идёт работа (которая сугубо умственная) и при этом в ЖКТ никаких неприятных ощущений, а если есть, то непродолжительные - значит всё идёт как надо.

Quote (Юлия)
Для этого нужно иметь много свободного времени..

Не, ну это ж не ежедневно. В выходной могу посвятить часа 3-4 на изыски. А на то, чтоб зарядить пароварку, ошпарить спаржу или приготовить заранее замороженные пельмешки много времени не требуется.

Quote (Юлия)
Поделитесь рецептом китайских пельменей с креветками..

С креветками не делал, только со свининой. Креветочный вариант легко найти в интернете.

© "Старый Новый год"
Нет на месте
Повар,чего вы там вкусненького на выходных приготовили? Я ваше меню читаю как кулинарную книгу.А я ленивая,мне неохота разносолы готовить,у меня чаще всего в меню кашки и паровая рыба.
Нет на месте
Quote (ЛУНА)
чего вы там вкусненького на выходных приготовили?

Да ничего особенного. Кстати, чем-то я равновесие своё всё-таки подрасшатал. Я выше уже писал, что моя ПЖ очень чувствительна к стареющим жирам, в которых только-только появляется горчинка. Наверно хариус. Он всё-таки провёл в морозилке полгода, был слегка пожелтевший, хотя рыба сама по себе нежирная.

14/04/11
Завтрак (9.10-9.40): 4 перепелиных яйца, сыр творожный, бутерброд с докторской, бутерброд с сыром, капуччино, яблоко
Обед (14.10-14.50): пюре картофельное, хариус на пару, цуккини на пару (до полуготовности), зелёный чай, банан, хлебцы
Ужин (19.30-20.10): кролик тушёный, макароны, бутерброд с сыром, хлебцы ржаные и овсяные, яблоко, сухари, чёрный чай
На ночь кефир из «молочного гриба»

15/04/11
Завтрак (9.00-9.15): каша с хлопьями «5 злаков», яйцо всмятку, бутерброд с сыром, цикорий
Перед обедом нет аппетита, временами головокружение и лёгкая тошнота.
Обед (13.30-14.00): гречка с овощами на пару, кролик тушёный, банан, яблоко, зелёный чай, хлебцы
Во время обеда появился аппетит. Потом до ужина временами слабость и головокружения.
Ужин (19.00-19.30): суп гороховый, отварная свёкла и морковь, бутерброд с докторской, черника

16/04/11
Завтрак (10.40-11.00): отварная свёкла и морковь, бутерброд с сыром, 4 перепелиных яйца, бутерброд с докторской, цикорий
Обед (14.30-15.00): запечённый сибасс, отварная свёкла и морковь, чёрный хлеб, отварная кукуруза, зелёный чай, банан
Дискомфорт, покалывание в правом подреберье. Но-шпа.
Ужин (19.00-21.00): отварные кальмары, пшеничные хлебцы, орешки, пирожок с вишней, чёрный чай, яблоко. Мезим

Добавлено (17.04.2011, 10:32)
Помимо меню регулярно пью прописанные невропатологом грандаксин (1/2 таб 3 раза в день), азафен (1/2 таб на ночь), глицин (1 таб 3 раза в день), мильгамма (1 таб в день), вазобрал (бросил неделю назад). Плюс кое-какие БАДы.
Шейный остеохондроз вносит свою негативную лепту. (((

Да, и вот ещё что. Начинается самая строгая неделя поста. Уж не устроить ли по этому поводу своей ПЖ каникулы. Чем бы только белки и витамины добирать...

Добавлено (17.04.2011, 11:23)
Перед обедом и ужином пью репешок (когда не забываю). Вчера - забыл.

© "Старый Новый год"
Сообщение отредактировал Повар - Воскресенье, 17.04.2011, 15:47
Нет на месте
Почему я нигде не могу найти репешок,Повар,вы его в аптеке покупаете?

Добавлено (17.04.2011, 13:55)
Читали на Куроеде лечение соком лопуха? Я попробую. Вот правда сок подорожника меня привёл к обострению,хотя людям с пониженой кислотностью оч. помогает! До осени сок лопуха,осенью сок картофеля,просто замечательно,для профилактики!

Сообщение отредактировал Марина - Воскресенье, 17.04.2011, 14:08
Нет на месте
Quote (Марина)
Повар,вы его в аптеке покупаете?

Да, в аптеке. Правда, в Москве не нашёл, а в области есть.
Попробуйте узнать кто поставляет в ваш регион у производителя.

Добавлено (17.04.2011, 15:46)

Quote (Марина)
Читали на Куроеде лечение соком лопуха? Я попробую. Вот правда сок подорожника меня привёл к обострению,хотя людям с пониженой кислотностью оч. помогает! До осени сок лопуха,осенью сок картофеля,просто замечательно,для профилактики!

Куроед как прочёл до августа 2010, так и перестал ходить. Слишком много там эмоций, а ещё меньше адекватных комментариев. И вообще читабельность того "форума" неудобная.
Кислотность у меня нормальная или высокая. Сок лопуха наверно что-то жестокое, с детства помню как на меня брызгали лопухи, с которыми я воевал палкой или набирал колючих боеприпасов. )))

© "Старый Новый год"
Нет на месте
Моя мама когда то пила сок лопуха от онкологии -горечь жуткая, она его медом заедала. Я пила вытяжку с корня, в Арго есть. Дорогущая!!!!! Сок подорожника пьется припониженной кислотности, мне в детстве назначали, был такой препарат - плантаглюцид, если не путаю. Картофель то же пила, еще до ХП. Теперь боюсь, чистый крахмал.
Quote (Повар)
Да ничего особенного.

И это ничего особенного!!!!!!! Для меня это подвиг!!!!!! Горох не ем. И так сплошная "музыка"
Нет на месте
17/04/11
Завтрак (9.50-10.10): каша «пять злаков», бутерброд с сыром, кофе с молоком
Тяжесть в голове, головокружения, иногда ощущения слабости и отсутствие аппетита. Потом чувство голода.
Обед (15.00-15.20): гёдза, ростки фасоли, банан, зелёный чай, яблоко
Полдник (17.20-17.40): ½ печёной рыбы, белый хлеб, банан Мезим форте
Ужин (20.10-20.40): яблоко, суп «Минестрина», отварное куриное крыло, бутерброд с докторской, хлебцы, сухари, цикорий, долька апельсина, банан
Второй ужин (21.00-21.20): яблоко, торт «медовый», сок яблоко-апельсин-морковь

18/04/11
Завтрак (8.50-9.10): каша «пять злаков», бутерброд с сыром, зелёный чай
После завтрака апатия. Мезим форте.
Второй завтрак (11.00-11.30): сухарики, чёрный чай, банан
Обед (15.05-15.30): баранина в бульоне с картофелем и морковью, бразильский орех, хлебцы, зелёный чай, банан, яблоко Мезим форте, бифидумбактерин форте
Ужин (19.10-19.50): отварная кукуруза, рыба на пару, бутерброд с сыром, бутерброд с докторской, чёрный чай, сухарики, сок
Тяжесть в животе.Дюспаталин, мезим форте, бифидумбактерин форте
На ночь яблоко и кефир из «молочного гриба»

© "Старый Новый год"
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Мои хроники (Что ем, чем запиваю и как себя чувствую)
Поиск:
Панкреатит инфо - Мои хроники - Страница 2 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Мои хроники - Страница 2 - Панкреатит форум