Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » И мрачно вымолвил узист: "ХП тебе поставить должен..." (карточка veropryanik)
И мрачно вымолвил узист: "ХП тебе поставить должен..."
Нет на месте
Цитата (Grandmama)
иногда даже позволим себе немного выпить...
ромашки наверное))
Нет на месте
Grandmama, veropryanik
У вас нет никакого ХП . Что вы вообще делаете на этом форуме?
Нет на месте
Tatarin, Болотова продвигают  happy
Сообщение отредактировал катрин - Суббота, 28.09.2013, 17:34
Нет на месте
Tatarin, вы что решили выгнать их с форума? Не надо, они оказывают очень хорошую моральную поддержку нам.
Нет на месте
Цитата (Светлана)
Единственное, что удивляло (и должно было насторожить) что ни моя спасительная диета не дает никаких результатов, ни уколы с капельницами, которые обычно выручали.
Вот я думаю, что на это должны обратить внимание многие форумчане. Тем более, что диетой для ХП ЖП как раз и доводится до крайне плачевного состояния, когда можно было бы его спасти! Иными словами, разбираться надо даже, когда уверен что болит именно это, а уж если не уверен - то тем более.

Цитата (Grandmama)
если не будем переедать и есть трансжиры ...
good )) Вот это очень важный момент! Ну просто очень важный!!

Цитата (Tatarin)
Что вы вообще делаете на этом форуме?
Татарин, ну почему Вы считаете, что панкреатита нет только у тех, кто немного улучшил своё состояние и забил на пятую диету? А у тех, кто к этому не пришёл, все беды от ХП? Вам же даже доктор Новиков говорит, что у большинства форумчан самочувствие не улучшается из-за других проблем по ЖКТ, которые кстати не только не лечит пятая диета и прописанные пилюли, а в каких-то случаях и ухудшает состояние...
"Человека надо не лечить - а правильно питать!" Болотов
Нет на месте
Цитата (катрин)
Tatarin, Болотова продвигают happ

...))).... biggrin .....)))......
...на самом деле Болотов видимо не так уж и плох...у меня есть друг который благодаря его рекомендациям значительно улучшил свое состояние......правда у него не было панкреатита......но ЖКТ дуплил конкретно......
........но на мой взгляд с Болотовым все равно нужно быть аккуратным, и все его кислотно-горечные рецепты в некоторых случаях могут навредить......если кислотность понижена, и проблема в недостаточно активной работе всей секреторгой деятельности ЖКТ, то тогда ДА,.....его советы помогут взбодрить организм и запустить работу органов,.......
....а вот если секретность повышена,......если ПЖ воспалена и её работу надо притормозить,......то мне кажется тогда его советы могут и усугубить и без того не весёлое положение......
....я в начале своей лечебной эпопеи шарахался из стороны в сторону и естественно, как и многие из здесь присутствующих попробовал разнообразные рецепты траволечения,.....так вот все мои пробы привели к обострениям......и как мне потом объяснил мой профессор, травы активизировали желчевыделение, работу желудка и ПЖ....что и стало причиной приступа......
.....я согласен с Грандмамой, что бесконтрольное снижение кислотности к добру не приведет,.....но нельзя быть максималистом, и шарахаться из одной крайности в другую, там где может быть золотая середина.....и если человеку надо снижать кислотность...(при язве например)....то её надо снижать,......
....на сегодняшний день для себя вывел одну формулу.....главное не переедать......жесткая диета ни к чему, разве, что только во время приступа......но плюнуть на все и трескать сало с водкой (даже в минимальных дозах) тоже по моему перебор.....
.......ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ.......
.............................
Если соседские дети кричат и мешают вам отдыхать, не надо на них ругаться.
Скажите им через стенку, что вы маленький Гномик, и живете в розетке, и вас надо срочно покормить гвоздями.....:)
Нормальные герои всегда идут в обход.
Нет на месте
Цитата (Боня)
....жесткая диета ни к чему, разве, что только во время приступа......но плюнуть на все и трескать сало с водкой (даже в минимальных дозах) тоже по моему перебор.....
полностью согласна!  applause
Нет на месте
Цитата (катрин)
я согласен с Грандмамой, что бесконтрольное снижение кислотности к добру не приведет,.....но нельзя быть максималистом, и шарахаться из одной крайности в другую,
+100
veropryanik, с интересом Вас читаю и со многим согласна, НО...каждый организм индивидуален и что для одного благо, для другого может оказаться смерти подобным.
О Болотове слышала много хороших отзывов (многим помогает), решила и я попробовать...
Начала "закисляться" - по чуть-чуть квашеной капусты - желудку легче (меньше тяжести), но началось небольшое жжение в эпигастрии. Далее решила закрыть пилорус жмыхами, первые 3 дня из моркови, начались боли в кишечнике (до этого болей не было), три дня не пила - стало легче, затем с утра начажа жмыхи из цветной капусты. Сначала боли даже немного уменьшились, но была сильная тяжесть, потом стали увеличиваться боли в ДПК. Я не обратила внимания, думала, что пройдет. а на 6 день боли были такие, что не могла ходить, чувство жжения из эпигастрии полезло ниже в кишечник...
ИТОГ: получила не хилое обострение, по ощущениям похоже, что присоединилась ещё и ДПК, вполне возможно, что открылись эрозии (проверить нет возможности). Семя льна принесло временное облегчение, но проблему не решило, от ромашки ужасное жжение, чуть легче от мяты, но от неё запоры. В настоящее время есть почти ничего не могу совсем из-за болей. Сегодня начала пить вентер (а ведь могла бы обойтись без лекарств если бы не мои эксперименты)...
Всем хочу сказать - слушайте только свой организм!!!! Скорее всего система Болотова работает когда отклонения не очень серьёзные.  У меня к сожалению видимо все намного серьёзней...

Добавлено (29.09.2013, 16:54)
---------------------------------------------
Я сейчас нахожусь за границей и мне здесь удалось найти шведские горечи. Но, честно говоря, теперь даже "нюхать" их не решаюсь, боюсь, что до дома не дотяну... happy
Всем желаю здоровья и душевного спокойствия (не последняя составляющая болезней ЖКТ)!

Нет на месте
Цитата (Боня)
а вот если секретность повышена,......если ПЖ воспалена и её работу надо притормозить,......то мне кажется тогда его советы могут и усугубить и без того не весёлое положение......

Точно!!! Если я не буду пить Омез, то на след. день у меня уже ужасная изжога, весь желудок горит! Но я не каждый день пью, стараюсь через день хотя бы.
Цитата (Боня)
я в начале своей лечебной эпопеи шарахался из стороны в сторону и естественно, как и многие из здесь присутствующих попробовал разнообразные рецепты траволечения,.....так вот все мои пробы привели к обострениям......и как мне потом объяснил мой профессор, травы активизировали желчевыделение, работу желудка и ПЖ....что и стало причиной приступа......

+100!!!

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Цитата (Боня)
главное не переедать...

И это, пожалуй, золотое правило для всех, независимо от проблем.
И про золотую середину тоже верно. Переборы (любые) вполне могут привести к новым проблемам. Да, надо разбираться, в каждом конкретном случае, прислушиваться к своему организму, тем более когда там не одна проблема. У меня лично от повышения кислотности стало значительно легче в желудке, и мой ЖП тоже лучше себя чувствует, когда питание включает в себя стимулирующие продукты, чем при диете. Но проблемы с кишечником тем не менее не решаются, в левой стороне остаётся тяжесть и дискомфорт, тянет под рёбрами иногда... Поэтому соблюсти такую грань, чтобы всем больным органам было постоянно хорошо, наверное, и невозможно. Что-то где-то всё равно будет давать о себе знать. Искать, пробовать понемногу что-то, ну а что ещё остаётся?.. Я всё равно думаю, что не из-за одной ПЖ людям плохо. Вот Люда например пишет:
Цитата (Luda)
началось небольшое жжение в эпигастрии.
Цитата (Luda)
Сначала боли даже немного уменьшились, но была сильная тяжесть, потом стали увеличиваться боли в ДПК.

Цитата (Luda)
а на 6 день боли были такие, что не могла ходить, чувство жжения из эпигастрии полезло ниже в кишечник...
В этом всём разве виновата только ПЖ?
Кстати жжение у меня лично тоже прошло только после возвращения к обычному питанию. И явления рефлюкса пока исчезли, ттт, а ведь и ком стоял когда спать ложилась, и жгло периодически. Но у меня не было эрозий (а я знаю, что это очень болезненная штука). Поэтому, конечно, каждый случай индивидуален. Кстати, семенами льна действительно многие спасаются и от эрозий и от язв. Один мой знакомый язвенник очень сильно мучается этим всем, пропивает семена льна курсом по месяцу, и в этот период сидит на диете. Но потом от неё уходит и не ест только жареное, очень жирное и острое и т. п. Говорит, что если с диетой дольше затянуть, то вообще капут... И тут я ним согласна полностью.
Нет на месте
Цитата (Grandmama)
...здесь на форуме большинство молодых... но все почти страдают запорами... хотя это свойственно как раз для пожилого возраста...
Цитата (Grandmama)
...ХП и запоры.....Nonsense!
Вот кстати да, у многих форумчан именно запоры, и тем не менее главной своей проблемой они считают ПЖ... тогда как от диетического питания проблема запоров в лучшем случае не решается, а в худшем усугубляется... И получается опять тот самый замкнутый круг: человек садится на пятую диету, а запоры лечит свечами и сенной... И часто это лечится вдобавок к лечению желудка, страдающего от этой диеты от пониженной кислотности, и ЖП, который страдает от застоя желчи, чему тоже способствует эта диета... Иными словами получается, что тщательно щадя свою ПЖ (а во многих случаях без жизненной необходимости) люди могут прийти к тяжёлым формам гастрита, дуоденита, язвам и т. д. и даже лишиться ЖП (потому что от застоя желчи до камней путь недолог)... Но если бы все эти жертвы действительно помогли ПЖ!.. Разве ПЖ (да хоть и здоровая) может нормально работать, если все остальные органы уже либо отсутствуют либо совсем больны и плохо справляются со своими функциями, а печень зашлакована донельзя?.. Как вообще можно надеяться наладить хоть что-то хоть чем-то при таком раскладе?.. С одной стороны - диета, недодающая организму очень много нужного, с другой - лекарства, добивающие организм, снижающие иммунитет, загрязняющие печень... Ну хорошо, две-четыре недели такого лечения при острой необходимости и действительно обоснованных показаний от медиков, но месяцами и даже годами - это же и впрямь капут... ((
Нет на месте
Цитата (veropryanik)
диета, недодающая организму очень много нужного

???
"Цель назначения "химическое щажение печени в услових ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ, способствовать нормализации функции печени и деятельности желчных путей, УЛУЧШИТЬ ЖЕЛЧЕОТДЕЛЕНИЕ".................
"Общая характеристика: ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ НОРМАЛЬНОЕ содержание белков и углеводов при НЕБОЛЬШОМ ограничении жиров (в основном ТУГОПЛАВКИХ)...........
"...жиры - 80 г (55 % животные)................2400-2600 ккал!!!............."
Нет на месте
Цитата
диета, недодающая организму очень много нужного

Цитата
???

Я думаю, что весь спор вокруг диеты, возник потому, что очень многие на форуме (включая и меня поначалу) считают диетой 5П, ту которую назначают сразу после обострения, которую держать надо недели две, ну или около того. А второй вариант 5П, очень даже все нужное позволяет. Кстати, читая у veropryanik  про квашеную капусту, буквально на днях, абсолютно неожиданно для себя, в своей распечатке диеты, полученной мной при выписке от врача, обнаружила, что некислая квашеная капуста разрешена, и консервированный зеленый горошек тоже, и даже про селедку там есть... Там же приписка, что при отсутствии сопутствующих заболеваний, сырые овощи и фрукты очень даже рекомендуют, для поддержания чего то там (лень топать за бумажкой). Читала у Светланы, как ее заставляли есть селедку, вспомнила себя, как меня из под палки заставили есть сливочное масло. И ведь после того, как я его добавила, буквально 5-10 грамм в день, лучше стало. А почему ни ела, да фиг меня знает. Считала, что нельзя. Хотя в 5П черным по белому, что можно.... Другое дело, когда при ХП есть другие сопутствующие проблемы, тогда к ограничениям 5П добавляются ограничения других диет (при гастрите, при непереносимости молочки и т.д. и.т.п). Но сама 5П очень даже ничего диета. Вот только надо не бояться, ее расширять после строгой, и не с места в карьер, а постепенно... Мне повезло, я начинала есть под контролем врача, так я его достала, бедного. Я съем на чайную ложку больше, у меня урчит, болит, .....и далее по списку. Я сразу в ужасе - я есть не буду, я лучше поголодаю. Но на мое счастье у него хватало терпения, объяснять, что это нормально, после всего перенесенного, что если я не начну есть, я получу другие, не менее серьезные проблемы... Кстати, я их получила в итоге. У меня год не прекращался застой желчи, даже на фоне гепабене, пока я животные жиры не включила, после нагоняя от гастроэнтеролога...
Так что, на мой взгляд, здесь правы обе стороны. 5п  - абсолютно полноценная диета, но при правильном ее соблюдении. При неразумных ограничениях, которые мы сами себе создаем, 5П из лечащей превращается в калечащую, особенно при проблемах с ЖП.
Гораздо больше людей сдавшихся, чем побежденных.
Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая как мимо вас пробегает ваша жизнь..
Нет на месте
Цитата (Silver)
При неразумных ограничениях, которые мы сами себе создаем, 5П из лечащей превращается в калечащую, особенно при проблемах с ЖП.
Когда мне в июле на УЗИ сказали,что у меня желчный отключён и что камень вырос почти в 3раза за полтора года,появились ещё камешки,у меня сразу мысль:КАК wacko при диете такое может быть?Уже естественно потом начитавшись поняла,что как раз диетой безжировой догробила жёлчный sad .Хотела,как лучше,а получилось как всегда.Сейчас я по утрам маааалюсенький кусочек сала рассасываю,пока ттт.
А так всё хорошо начиналось....
Сообщение отредактировал Ксюха - Вторник, 01.10.2013, 19:40
Нет на месте
Цитата (Silver)
абсолютно неожиданно для себя, в своей распечатке диеты, полученной мной при выписке от врача, обнаружила, что некислая квашеная капуста разрешена, и консервированный зеленый горошек тоже, и даже про селедку там есть...
Мне тоже врач давала лично распечатку диеты при ХП, так вот там вообще в период ремиссии (который почему-то ограничивается тремя месяцами, дальше, видимо, подразумевается выздоровление wink ) нет слова исключить жирное, жареное, солёное и все прочие вредности, включая алкоголь (что уж совсем странно) - а есть слово ограничить. Конечно, понимать, что это означает очень маленькие дозы, должен каждый, но факт в том, что слово ограничить никак не означает запрет. Исключается же всё это только на период обострения ХП, который в моей распечатке тоже определяется конкретным сроком - 14 дней после первых 2-3 дней голода, то есть 17 дней максимум...
Однако, читая про пятую диету в сети, мы видим именно слово - исключить! И видим в показаниях диеты, что она показана и в период выздоровления, и после обострения и вне обострения, то есть прописывается она на постоянной основе со словом исключить. И лично я вижу в этом существенную разницу.
Цитата (Silver)
обнаружила, что некислая квашеная капуста разрешена, и консервированный зеленый горошек тоже, и даже про селедку там есть...
Я читала разные варианты диеты, горошек например, попадает как под консервы, так и под бобовые, которые исключены, селёдка - всё-таки под солёную, да и даже жирную рыбу... Хорошо, если врач про каждый продукт вот так подробно человеку расскажет, но если нет - законопослушный пациент это точно не включит. Ведь нигде Вы не найдёте такую строку в стандартной пятой диете: разрешается селёдка, консервированный горошек, некислая квашеная капуста и т. д. :)
Цитата (Silver)
вспомнила себя, как меня из под палки заставили есть сливочное масло.
Вот про сливочное масло как раз упомянуто конкретно, к счастию. ) Что можно и нужно. Зато дальше следует фраза, что исключаются другие жиры, куда снова можно отнести ту же селёдку. Так что неразумные ограничения могут быть как раз следствием того, что высчитать каждый съеденный грамм мало кто может, а запуганный обострением человек непроизвольно уменьшит, не рискнёт что-то включить, а с этого и начинается зло... А вообще, учитывая опять же массовость диагноза, пора бы уже производителям на банках и упаковках знак ставить - "разрешено диетой 5п" )) Тогда бы меньше было у людей непоняток. Ну, вот наверняка про консервированный горошек не я одна удивилась, что его можно...
Цитата (Silver)
Но на мое счастье у него хватало терпения, объяснять,
Вот такого счастья у большинства и нет, к сожалению... Им пишут ХП, прописывают пятую диету, они начитаются страшилок, что любое нарушение приводит к обострению, и пошло-поехало...
Цитата (Светлана)
"Цель назначения "химическое щажение печени в услових ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ, способствовать нормализации функции печени и деятельности желчных путей, УЛУЧШИТЬ ЖЕЛЧЕОТДЕЛЕНИЕ".................
А вот так написано в той, я нашла:
Цель диеты № 5П: нормализовать (функцию поджелудочной железы, обеспечить механическое и химическое щажение желудка и кишечника, уменьшить возбудимость желчного пузыря, предупредить жировую инфильтрацию печени и поджелудочной железы.

Вот думаю, сочетается ли уменьшение возбудимости с улучшением желчеотделения...

Но если люди худеют от сидения на пятой диете или не могут набрать вес (калорийность-то действительно не низкая аж 2600-2700 ккал, казалось бы, почему?), если у них усугубляются проблемы с органами ЖКТ, и особенно с ЖП (вот Ксюха привела ниже реальный пример), значит в чём же ответ? Что все они неправильно высчитывают и ограничиваются, может, даже непроизвольно, из-за страха, сильнее, чем того требует пятая диета? Но я же помню себя, я многое себе позволяла, я нарушала, и жиры у меня были в рационе (в том числе и запрещённые), но все перечисленные проблемы тем не менее имели место быть, а уменьшились только при возвращении к обычному питанию. Значит, всё равно было недостаточно? И вес у меня не прибавлялся, и иммунитет снизился, и витаминов не хватало, и ЖП шалил постоянно, и желудок... И всё это лишь от ограничений?.. Получается, что сидеть на диете 5п при сопутствующих заболеваниях надо ещё уметь, и не каждому сие дано. ))

Цитата (Ксюха)
Уже естественно потом начитавшись поняла,что как раз диетой безжировой догробила жёлчный
Эх... (( А когда операция-то у тебя?..
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » И мрачно вымолвил узист: "ХП тебе поставить должен..." (карточка veropryanik)
Поиск:
Панкреатит инфо - И мрачно вымолвил узист: "ХП тебе поставить должен..." - Страница 3 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - И мрачно вымолвил узист: "ХП тебе поставить должен..." - Страница 3 - Панкреатит форум