Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » карточка Ms_Bellamy (год все было тихо, теперь расплачиваюсь. помогите советом!)
карточка Ms_Bellamy
Нет на месте
Цитата Ms_Bellamy ()
, а отчего еще стеаторея бывает?
 А почему вы решили,что у вас стеаторея? wacko Все заболевания жкт оч. похоже болят.Дуоденит смахивает по симптоматике на панкреатит.Только при панкреатите помимо поноса и рвоты,боль такая адская,что люди кричат от боли,тогда и скорая может не довезти.
Нет на месте
ну объяснения несколько неприятны будут, сами понимаете. скажу так: свойства жира- нерастворимость в воде и оставление следов.

единственно, с чем я могу согласиться из предыдущих 2-3 страниц дискуссий, в которые мне однако лучше не лезть- так это то, что панкреатит может быть первичный или вторичный, т.е. из-за чего-то другого, того же ЖП. и понятно, что вторичный не вылечишь без нахождения причины. и если вдуматься- у меня болит слева и отдает в спину, в эпигастрии не болит. думаю, ПЖ ангствует, но вот сама по себе или еще из-за чего- другой вопрос. и лечить надо всё, и первое, и второе, пока болят оба. невозможно сидеть и лечить первопричину, а на симптомы вторичные не обращать внимания. вот только врачи наши глубже копать не хотят. может наш кошелек щадят

Добавлено (14.10.2013, 13:01)
---------------------------------------------
хотя дуоденит - мысль конечно интересная...

Нет на месте
Цитата Ms_Bellamy ()
свойства жира- нерастворимость в воде и оставление следов.
 Поверьте,не все люди какают ровно и бесследно)) И даже не подозревают у себя таких сурьёзных симптомов,как стеаторея.
Цитата Ms_Bellamy ()
так это то, что панкреатит может быть первичный или вторичный, т.е. из-за чего-то другого, того же ЖП. и понятно, что вторичный не вылечишь без нахождения причины.
 Надо обследоваться и искать причину. Ну откуда в 23 года взяться прям панкреатиту,это заболевание приобретается годами возлияний... Сомнительно..
Нет на месте
Цитата Марина ()
Надо обследоваться и искать причину. Ну откуда в 23 года взяться прям панкреатиту,это заболевание приобретается годами возлияний... Сомнительно..
Согласна полностью. А вот найти причину очень и очень сложно, тут надо обладать хоть минимумом знаний (с помощью того же форума их можно получить), но не для того, чтобы перед врачами умничать, а для того, чтобы не впасть в панику и уныние от диагноза ХП, который "лепят" сейчас всем подряд не особо задумываясь (но тактика врачей понятна: лучше передиагностировать, чем недо...)
Цитата Ms_Bellamy ()
хотя дуоденит - мысль конечно интересная...
Ну а раз "мысль" понравилась, то ещё одна: хронический энтероколит.  Симптомы один в один с ХП (а причин возникновения - море: от обычных паразитов до отравлений, невылеченных вовремя инфекций, непереносимости глютена и других энтеропатий)
Сообщение отредактировал marina2275 - Понедельник, 14.10.2013, 13:54
Нет на месте
а откуда у моей знакомой ровесницы диабет с 14 лет? у каждого своя устойчивость к внешним раздражителям. я до 20 лет вообще гвозди переваривала. а потом как посыпалось- и жкт, и давление, и по-женски. и всё по цепной реакции. зимой вот например 3 месяца была температура 37. и никто не мог понять, что это. после всего этого я изменила понимание терминов "лечение" и "постановка диагноза".

Добавлено (14.10.2013, 14:11)
насчет дуоденита- посмотрела летний результат фгс-по двенадцатиперстной написано нормально, по крайней мере слизистая, луковица в норме, никаких пометок больше нет

Нет на месте
Цитата Ms_Bellamy ()
зимой вот например 3 месяца была температура 37. и никто не мог понять, что это.
Температуру скрытые инфекции могут давать.У моей подруги так было..
Шалом,Израиль!!!
Нет на месте
Цитата veropryanik ()
Я так понимаю, речь о Димыче... Я за него тоже очень рада, ибо случай был действительно тяжёлый, и ограничения в питании он допускал такие, что лично мне было даже страшно читать... А сейчас ест жмыхи и даже пьёт квас! Не боится! Просто молодец!!!
Что, Димыч тоже на Болотова "подсел"....???
Нормальные герои всегда идут в обход.
Сообщение отредактировал Боня - Понедельник, 14.10.2013, 21:09
Нет на месте
на выходных позволила себе стакан морковно-персикового сока и 2 кураги.
второй день болит в эпигастрии, ну как сглазила, как в песне, мои зеленые глаза вечно сглаз ловят. вчера только написала днем, что в эпигастрии сроду не болело, минут через 10 нате пожалуйста. 
стул средненький.
прочла сегодня ветку Димыча. ох. одна живу, иногда так загибает от нервов.

кстати вот почитала,вы тут пишете,что жиры надо добавлять, в кашу там например. но может хватает жиров в курице и рыбе? я жир растительный и сливочный не ем уже года 4, у меня и ХП тогда еще не было. бывает изредка кусочек сыра,но это раз в месяц, сыр не люблю
Сообщение отредактировал Ms_Bellamy - Вторник, 15.10.2013, 20:00
Нет на месте
Цитата Ms_Bellamy ()
рочла сегодня ветку Димыча. ох. одна живу, иногда так заг
Вот это зря. В этой карточке всё накручено и раздуто неимоверно,вплоть до комментов Доктора Новикова.Бред голимый!
Цитата Ms_Bellamy ()
я жир растительный и сливочный не ем уже года 4, у меня и ХП тогда еще не было. бывает изредка кусочек сыра,но это раз в месяц, сыр не люблю
  Жиры нельзя исключать. Всё должно быть в меру!
Нет на месте
Ms_Bellamy,
Химический состав лечебной диеты № 5П:
  • 100-120 г белков, 60-65 % из которых животного происхождения;
  • 70-80 г жиров, 15-20 % из которых растительные;
  • 300-350 г углеводов, из которых 30-40 г – это сахара;
  • 10 г соли;
  • 1,5 л жидкости.

Жиры в рационе должны быть обязательно в достаточном количестве. Запишите все, что съели за день и просчитайте сколько получится жиров.
Сообщение отредактировал Тортилла - Среда, 16.10.2013, 09:01
Нет на месте
надо бы конечно. вроде знаешь пропорции, но всё как-то на глаз делаешь. но для прикидки на будущее надо пару усредненных дней посчитать
Нет на месте
Питание, бедное жирами, как раз к холециститу и может приводить....
На жирах и гормональная система "держится" (женское здоровье), так что совсем исключать жиры нельзя.
Сообщение отредактировал Дуся - Среда, 16.10.2013, 10:10
Нет на месте
блин. а у меня ведь женского здоровья как раз маловато. ну налегать на жиры думаю, поздновато немного) а добавлять по чуть-чуть надо, но пока организм не требует

Добавлено (16.10.2013, 20:01)
так, посчитала на сегодня. оставлю тут для памяти.

ела:
завтрак- тарелка овсянки на воде без соли и сахара, чай черный несладкий
обед: полтарелки картофельно-рыбной запеканки (пюре на воде, минтай вареный, яйцо, соль), бутерброд с сыром Ольтермани 17%,  чай черный несладкий
полдник- еще один бутерброд (бутерброды не очень большие, с одной полоской сыра), стакан воды
ужин: каша из рисовых хлопьев на воде без соли и сахара, 4 ложки вишневого йогурта (знаю, знаю!), стакан воды
поздний ужин- полтарелки развареной молочной лапши (молоко-вода 1:1), без соли и сахара, кусок хлеба, кусочек рахат-лукума (нам можно его кстати? там никакой химии, крахмал, сахар), стакан воды

подсчет усредненный, с помощью онлайн-калькулятора.
белки - 64 г, 60% животных
жиры - 30 г, 0 - растительных
углеводы - 180 г, сахара не знаю, как посчитать.
соли- не знаю тоже
жидкости - ок. 1,5 литра.
1250 ккал

вот как-то так. в другой день думаю, будет больше, когда например котлеты куриные на пару или творог. тогда по белкам норму выполню. а то сегодня недостаток все-таки немного чувствовался
Сообщение отредактировал Ms_Bellamy - Среда, 16.10.2013, 20:18
Нет на месте
Цитата Ms_Bellamy ()
сказала, что это скорее всего панкреатит, желчный так наврятли может проявляться... а то, что узи нормальное- так узи ничего не значит, да и возраст у меня не тот, чтобы изменения были.
Я вообще сколько читаю карточки, всё больше тащусь от формулировок наших врачей...
"Скорее всего", "Навряд ли...", "Похоже", "Это ничего не значит"... и т. д. Так и хочется задать им всем вопрос: а что нам, пациентам, считать истиной из их выписок? Что у нас у всех поголовно тот самый ХП и мы скоро помрём?.. От рюмки водки или сосиски с кетчупом?.. happy
"Человека надо не лечить - а правильно питать!" Болотов
Нет на месте
Цитата Ms_Bellamy ()
подсчет усредненный, с помощью онлайн-калькулятора.
диета 5п делится на две: одна при остром и хроническом панкреатите в стадии обострения, вторая в ремиссии. 
Количество белков, жиров, углеводов и калорий у Вас меньше чем в строгом варианте диеты 5П (там жиров 40-60 г, белков 80 г, углеводов 200 г, калорий 1500-1800).
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » карточка Ms_Bellamy (год все было тихо, теперь расплачиваюсь. помогите советом!)
Поиск:
Панкреатит инфо - карточка Ms_Bellamy - Страница 5 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - карточка Ms_Bellamy - Страница 5 - Панкреатит форум