Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Не знаю, что со мной (Карточка Анастасии)
Не знаю, что со мной
Нет на месте
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Читаю форум недели 3, решила попросить вашего совета. 
Кратко:  6  лет назад был гастрит, затем болело слева сбоку, но думала, что это тоже гастрит. Прошло после родов, когда кормила ребенка и была на диете. 
2 года назад была сильная боль слева под ребром, врач лечил от гастрита ( ИПП, мотилиум, т. к. был рефлюкс еще). 
1 год назад снова заболели там же, поехала на скорой, полежала 3 дня, только на спазмолитиках , и отпустили - дискинезия ЖКТ. Пила недели 3 Прополис с молоком на ночь, значительных болей не было, но что-то поднывало порой слева, да я уже привыкла и не думала про это. 
И вот последние 2 месяца не могу понять , что со мной. Сильно заболело там же после салата из моркови с чесноком, стала пить Омепразол, пошла к врачу,Фгдс- поверхностный гастрит, рефлюкс, УЗИ в норме,анализы в норме( но на амилазу не назначали). Лечили: Нольпаза,Тримедат, Урсофальк, а Креон я что-то не стала пить. Добавились после стресса симптомы: покалывание слева и справа на ребрах в разных местах. После биопсии на Хеликобактер выписала антибиотики. Я на случай пошла к другому врачу -уточнить дозировку. Прямо перед этим случился еще раз обострение - в первый день жидкий стул  раз 6(  но я связала это с началом критич дней и поела накануне вечером штук 10 отварной кураги  ).на следующий день стало жечь посередине на ребрах, в эпигастрии тоже. На от ИПП за 3дня прошло и второй врач сказал, что это спазмы. Вообще она мне открыла глаза, что у меня болит ПЖ! Но диагноза панкреатит не написала, просто ограничивать некоторые продукты. Лечить: ИПП 2 нед, спазмолитики 2нед, мотилиум 2 нед. Ферменты при погрешности  в диете. Сейчас и вообще курсами 2-3 раза в год. Я конечно ей все симптомы не описала сразу за все годы, т. к.не ожидала новых диагнозов. 
И вот 17 декабря забыли ключ от квартиры с детьми, купили еду в магазине( рис нежирный и сок  виноградный) и поели в детском клубе, куда вожу детей. И началось. Опять жгучие боли впереди на ребрах и в середине то выше, то ниже( хотя до этого уже было все прилично почти). Это ПЖ так болит или нет????? Посидела 2,5 дня на чае с сухарями, ношпу 2 раза в день и потом ферменты как есть начала диетическое, было лучше. Вчера решила не пить уже ношпу(8 дней пила) и опять под вечер появилось жжение, выпила, но не прошло. От молока (1/6 стакана ) тоже явно не лучше. Утром почти не болело до после обеда, опять выпила ношпу.не очень помогла.  Сколько же ее можно  и нужно пить?нольпазу не хочется опять начинать. 
Прошу, если кто знает, помогите вообще понять, это ПЖ болит или желудок или еще что-то? Это мой основной вопрос. Извините за длинный рассказ, но решила уж сразу все описать. Спасибо, если кто откликнется.

Добавлено (29.12.2013, 16:35)
---------------------------------------------
Забыла написать, что второй врач не велела пить антибиотики, чтобы не посадить поджелудочную, т. к.  количество Hp  не критические иные является основной проблемой, а основная видимо рефлюкс- гастрит.

Нет на месте
Здравствуйте Анастасия.
Цитата AnS ()
это ПЖ болит или желудок или еще что-то?
Вряд ли кто вот так заочно сможет поставить диагноз. В любом случае надо идти ко врачу, описать своё состояние и, возможно, попросить направление на анализ кала (капрограмму).
Посмотрев мою капрограмму, участковый терапевт направила меня к гастроэнтерологу.
Почему-то именно плохие привычки способствуют хорошему настроению.
Нет на месте
Здравствуйте, Grandmama и lexeust. Спасибо, что откликнулись. Да, я собираюсь еще раз к врачу, у кого была последний раз, но к ней по записи только уже на вторую половину января. А хочется предпринять что-то правильное уже сейчас. Анализы все равно придется платно сдавать, я к платному врачу ходила, только вот видимо надо такой анализ делать, не принимая в это время ферменты? А я пока не знаю что болит и пью их. 
Grandmama,  я тоже подумала про изжогу, но у меня раньше ни разу ее не было, не знаю какие пряней ощущения. Муж говорит, другие. А симптомы в интернете читала- можно и так, и так подумать. Почитала про Ацидин-пепсин. Получается, лечить по принципу от противного, не по инструкции, а наоборот. Как-то страшновато, да еще с рефлексом, вдруг ПЖ от кислоты будет хуже. Я слева иногда тоже чувствую как бы дискомфорт  под ребром , сейчас на диете реже. Вот я когда Нольпазу бросила пить, я 7 дней жила почти хорошо без нее, только чувствовала слева дискомфорт иногда и тогда решила попить ферменты на случай понемногу. Но жжения не было. 
Мне почему-то врач назначала спазмолитики( дротаверин,Тримедат , метеоспазмил) именно на 10-14 дней и при болях, вот я думала, что можно пить.

А скажите еще пожалуйста, если теперь мне постепенно расширять диету и попадется продукт, от которого ноет слева под ребром,то значит он мне не подходит и такое есть нельзя? Надо чтобы во время ремиссии прямо совсем ничего не болело, а если болит, то это идет во вред ПЖ? Я еще не до конца разобралась во всех вопросах по течению заболевания ПЖ.
Нет на месте
Цитата AnS ()
А скажите еще пожалуйста, если теперь мне постепенно расширять диету и попадется продукт, от которого ноет слева под ребром,то значит он мне не подходит и такое есть нельзя? Надо чтобы во время ремиссии прямо совсем ничего не болело, а если болит, то это идет во вред ПЖ? Я еще не до конца разобралась во всех вопросах по течению заболевания ПЖ.
Добрый вечер Анастасия. Сдаётся мне, что Вы рано себе поставили диагноз и этим усложняете свою жизнь. Что касается расширения диеты, могу порекомендовать медленное движение методом проб и ошибок, с постоянным самоконтролем "хуже - не хуже".
Если где болит, то явно имеется какой-то неправильный процесс, здоровые органы не болят.
Не понял почему надо ждать 2-3 недели для похода ко врачу. В поликлинике по месту жительства терапевты работают ежедневно и, если нет участкового, принимает дежурный врач.
Искренне Вам желаю освободиться от болей и всего сопутствующего негатива. С наступающим Вас.
Почему-то именно плохие привычки способствуют хорошему настроению.
Нет на месте
lexeust, спасибо за поздравление, Вас тоже с праздником, пусть новый  год будет радостным! Мне стало как-то полегче на душе от общения, я тоже надеюсь на лучшее, спасибо.

Добавлено (30.12.2013, 00:35)
Grandmama, я прочитала страничку " невероятно , но факт". Как Вы думаете, если я закончила пить Нольпазу где-то 4 декабря, и до 18 декабря все было тихо, то может быть эта изжога( если это она) сейчас последствием приема этого ИПП? Столько времени прошло уже. Раньше после омепразола у меня такого не было никогда. А если попить  Ренни, то тоже трудно будет отвыкать? У меня еще в голове все не уложилось хорошо, а Вы, наверное, уже хорошо изучили вопрос. 
А кто-нибудь пробовал квашеную капусту, если рефлюкс-гастрит и что-то, возможно, с ПЖ?

Нет на месте
Grandmama, спасибо, я все прочитала, теперь обдумываю. Сами врачи , оказывается, пишут о возникновении изжоги после отмены ИПП и даже не предупреждают об этом! А потом предлагают на всю жизнь " поддерживающую терапию"! Просто ужас. 2 года назад у меня было только несмыкание привратника, а этой осенью еще и кардии, так что возможно изжога после отмены ИПП поэтому и возникла, раньше спокойно их бросала. 
Grandmama, еще раз спасибо за то, что вы меня направили на правильный путь, как я думаю. Сегодня Ношпу уже не пила, зато 2 раза вечером выпила Рекицен-РД по 1 ч. л. ( ферментированные отруби). Вроде бы лучше. Какие-то другие способы боюсь пока пробовать, вдруг непойдут: я уже в том году уезжала на скорой 31 дек вечером как раз, больше не хочется))) 
С наступающим! Всем- всем добра и радости!
Нет на месте
Вчера сделала ФГДС- там только слегка гиперемирована слизистая. И ВСЕ смыкается,что надо, хотя 2 месяца назад не смыкалось. Делал тот же врач, что и в прошлый раз. Говорит, патологии не вижу. Кто знает, бывает такое? 
Я пропила месяц Лансопразол. То ли от него эффект, то ли от уменьшенных порций, то ли я в прошлый раз спазмолитики накануне пила - это влияет? 
Что- то мне не верится. 
После процедуры поняла, что просто обожаю делать ФГС  smile Главное, спокойно и глубоко дышать через рот и все прекрасно переносится. На третий раз научилась  smile
И врач молодец , конечно. Только дорого...
Девочки, хочу еще спросить. Неделю у меня такой легкий дискомфорт слева, будто ватку засунули под бок. На фото показала место. На еду, на ношпу, эспумизан не реагирует, просто постоянно чувство, что там что-то есть. А сегодня еще и вверз по ребрам что-то как потянуло несколько раз. Тут может болеть поджелудочная? Стараюсь не думать,  первые два дня вообще не волновалась, а не проходит...
Прикрепления: 7868737.jpg(23.9 Kb)
Нет на месте
Цитата AnS ()
Я пропила месяц Лансопразол. То ли от него эффект, то ли от уменьшенных порций, то ли я в прошлый раз спазмолитики накануне пила - это влияет?

Не было эффекта отмены? Да, спазмолитики могут так влиять, если принимаешь их курсом несколько дней. Хорошо, что все смыкается smile Кроме лансопразола ничего больше не пила?

Цитата AnS ()
Девочки, хочу еще спросить. Неделю у меня такой легкий дискомфорт слева, будто ватку засунули под бок. На фото показала место. На еду, на ношпу, эспумизан не реагирует, просто постоянно чувство, что там что-то есть. А сегодня еще и вверз по ребрам что-то как потянуло несколько раз. Тут может болеть поджелудочная? Стараюсь не думать, первые два дня вообще не волновалась, а не проходит...

Странно, не знаю, УЗИ может сделать...
В современном мире выживает не самый сильный, а самый спокойный.
Нет на месте
Лансопразол я решила отменять, когда в боку получше будет, чтобы по очереди решать проблемы, так что еще пью... Да я последний месяц все на желудок списывала, а может это не он был. Неделя нормально-3 дня болит что-то слева и так несколько раз.вчера  после еды еще ближе к середине заболело...        
Сегодня ем без жиров почти и по 1/2 панкреатина- кажется лучше. Так что наверное это Она... Я же питалась примерно по 5 диете, но масло сливочное побольше ела. Или от сладкого хуже ей стало...Но теперь хотя бы знаю, что в желудке все нормально почти, а то не знала какие меры предпринимать- для желудка или ПЖ.

Добавлено (21.02.2014, 18:42)
Если диета с ферментами не поможет, тогда на УЗИ схожу.

Добавлено (24.02.2014, 19:31)
Кто - нибудь может подсказать как правильно действовать при , видимо, боли в ПЖ ( небольшое обострение) :пить только ферменты или еще курсом спазмолитик (нош-пу)?                  
От ферментов болит меньше, но до конца не проходит. Диета 5 ( кроме жиров в свободном виде и мяса). Или нужно более жесткую диету?

Нет на месте
Кто - нибудь может подсказать как правильно действовать

AnS, у меня тоже боли слева, я делала и узи и КТ - они показали, что это не поджелудочная...я все же думаю, что в моем случае это кишечник.Поджелудочная находится ближе к позвоночнику,т.е. она больше как бы сзади и боли обычно бывают опоясывающие. Может Вам кишечник надо проверить, колит тоже дает такие боли
Какой у Вас стул? Есть ли метеоризм?
Нет на месте
Sanny, привет. Не знаю точно , конечно, что болит, по УЗИ осенью нормально все было, а гастроент-г сказала, что боли чуть слева от эпигастрия-это ПЖ. Все прошло. А потом вот стала появляться еще левее боль , по нижнему краю ребра ( бывает в разных точках и выше на ребре ) и чаще всего сейчас там, где на фото показано. Но я что-то теперь не думаю, что это кишечник. Нет такого чувства, что там газы распирают, не сильная боль, метеоризма нет, живот не пучит, стул - если не забывать пить побольше, то каждый день( т к мало овощей ем и пью ферменты, поэтому очень плотный). И вот полторы недели такая ровная, почти одинаковая легкая боль, по утрам бывает нет ее. И главное, возникла на ровном месте- я уже спокойная совершенно ходила. То есть причина в пище... А у вас в каком именно месте болит?
Нет на месте
у меня примерно там же, она несильная, но изнуряющая, но у меня колит и методом научного тыка после всех анализов сделала вывод, что это толстая кишка...
Нет на месте
Почитала про колит, симптомы вроде не похожи...у вас похожи на описание?

Добавлено (24.02.2014, 20:28)
Посмотрела вашу карточку, у вас по - другому, приступами...

Нет на месте
нет, не похожи, никогда не было ни диареи,ни кровяных выделений, все наоборот - запоры...а калоноскопия сделанная дважды показала колит...
Нет на месте
Цитата AnS ()
Кто - нибудь может подсказать как правильно действовать при , видимо, боли в ПЖ ( небольшое обострение) :пить только ферменты или еще курсом спазмолитик (нош-пу)? От ферментов болит меньше, но до конца не проходит. Диета 5 ( кроме жиров в свободном виде и мяса). Или нужно более жесткую диету?

Пить ферменты и спазмолитик (лучше дюспаталин, а если найдете - дицетел 50 мг). В диете главное обработка пищи: все протерто-перетертое, мягкое, не раздражающее ЖКТ (кашки жидкие вязкие, супы-пюре, тефтельки провернутые и т.п.).
AnS, а вы лансопразол какую дозировку пьете, один или два раза в день?
В современном мире выживает не самый сильный, а самый спокойный.
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Не знаю, что со мной (Карточка Анастасии)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:
Панкреатит инфо - Не знаю, что со мной - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Не знаю, что со мной - Панкреатит форум