Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Человека (Всё пройдёт - пройдёт и это...)
Карточка Человека
Нет на месте
Цитата IvaN3383 ()
Вчера был на шашлыках, вообщем на празднистве, съел 3 кусочка свинины, 2 бутерборода со шпротами!!!
ну нормально вы так зажигаете..даже я себе такого позволить не могу))) Все хорошо у вас будет.
Чтобы долго болеть, нужно иметь много здоровья.
Нет на месте
Цитата Не_сдамся_ни_фига ()
ну нормально вы так зажигаете..даже я себе такого позволить не могу))) Все хорошо у вас будет.
Стараюсь,я ещё молод, что б умирать)

Касаемо мёда, если 1-2 столовых ложек в день, думаю только польза, не думаю,что какой либо вред возможен. Только действительно натощак, это я маху дал. Ем так, обезжиренный творог пачка на ночь(последний приём пищи), сверху мёдом ложку поливаю и ем, тот ещё десерт получается.
А натощак перед едой (после таблетосов соответствующих), во рту пергу 4-5 "штучек" 3 раза в день, до рассасывания во рту,не запивая водой. 
Кто не знает,что такое перга, цитирую.

Перга́ (пчелиный хлеб, «хлебина» по-старославянски) — пыльца-обножка, собранная пчёлами с цветков растений, сложенная и утрамбованная в соты, залитая сверху мёдом.

Перга содержит аминокислоты, витамины и ферменты, обладающие биологической ценностью для пчёл.

Перга содержит, витамина С в «пчелином хлебе» 140—205 мг%, B1 — 0,4-1,5 мг%, B2 — 0,54-1,9 мг%, B6 — 0,5-0,9 мг%, P — 60 мг%, А — 50 мг%, Е — 170 мг%, Д — 0,2-0,6 мг%. Минеральные соли в перге составляют 4-7 мг%, органические кислоты — 1-5 мг%, ферменты и гормоны определяются в очень малых количествах.

Таким образом перга, практически натуральный поливитаминный комплекс.

Да,добавил в еду, льняное масло с селеном, столовая ложка в овсянку на утро.

Добавлено (17.08.2020, 04:47)
---------------------------------------------
В пятницу пришлось поработать ударно дрелью дома, пробивал стену более 50 см. (брус- сверло почти в метр ) наковзь,для укладки кабелей (теле,инет и пр.), час долбил, в плиту или в арматуру попал,не знаю, что там было, на трясло сильно и долго, вибрация сильная по телу, сто потом сошло, вообщем пробил, к чему я это говорю...

На следующий день в субботу прихватило сразу с утра, сзади слева под рёбрами при глубоком вдохе тупая боль!!!  Очевидно, что это запоздлая реакция ПЖ на все эти вибрации и расколбасы,а долбил я стену знатно)) Такое уже было и ранее,но связать я это не мог!
По себе я сделал вывод такой, что даже не столько на погрешности в еде реагирует у меня(так как колбасы,жиры,майонез,сыры ит.д я и так ни ем сам по себе), как на ударные нагрузки, интесивные движения.
Я раньше грушу колотил и не мог понять,почему на следующий день такой дискомфорт у меня в этой области(слева под рёбрами спереди или сзади по разному),думал действительно нералгия межрёберная какая,дороспатия всякая ит.д, оказыватся вот что.
Бывало после бега на 1-2 км прихватывало,так как масса не маленькая,бег не на носках,а на пятках фактически, тоже сотряс шёл хороший и на следующий день,как бы рецедив.

Грушу понятно не колчу уже давно, с дрелью долбил,но тут нужда,по хозяйству нужно делать дела всякие, вообщем вот такая прямая аналогия.

Ну а сдиетой, не много "психанул" купил литр молока 1% жирности и с овсяным печеньем пачка в 400 грамм,всё умял на ночь в субботу и лёг спать(н ферменты само собой).
Днём четверть большого арбуза и на ура всё прошло. По мне так арбус,подлащенная водичка, от ней не должно быть присутпов ни каких.

Вообщем как то так, помимо нарушения диеты, провоцировать боли могут ударные,вибрационные,интенсивные нагрузки!!!

Полезные только в нашем случае нагрузки, это ходьба само собой, лёгкий, повторю лёгкий бег, велосипед,плавание, то есть циклические виды без резких движений, прыжков,ударов и пр.

Нет на месте
Цитата IvaN3383 ()
В пятницу пришлось поработать ударно дрелью дома, пробивал стену более 50 см. (брус- сверло почти в метр ) наковзь,для укладки кабелей (теле,инет и пр.), час долбил, в плиту или в арматуру попал,не знаю, что там было, на трясло сильно и долго, вибрация сильная по телу, сто потом сошло, вообщем пробил, к чему я это говорю...
Привет! Не грузись, и если не "прислушиваться" к своему организмусу, то жить намного проще:). Я сам ОПшник, но диета (разумная) решает. У мну - с мяса перешел на рыбу, рис, спагетти, курица, минимум сладкого (почемуто влияет на ПЖ). Обострения бывают, но по большей части на фоне злоупотребления алкоголем))
"жизнь - это танец, под присмотром чуткого Бога" (с)
Нет на месте
Цитата IvaN3383 ()
Стараюсь,я ещё молод, что б умирать)
Не ну..если вы будете  дальше шашлыки с медом наяривать.. то ремиссии вам не видать.
Шашлыки и мед..это то что я не рискну уже съесть никогда.
Сообщение отредактировал Не_сдамся_ни_фига - Суббота, 22.08.2020, 21:01
Нет на месте
Шашлыки и мед..это то что я не рискну уже съесть никогда
то ремиссии вам не видать.
Это ваше частное мнение! Поверьте мне от двух кусчков шашлыка раз в месяц под прикрытием ферментов у вас не будет ничего и ни кто меня в этом не переубедит.

И как раз наоброт повысится настроения, не будете белой вороной, разгрузится ЦНС(что крайне важно!) и другой ряд позитивных моментов.

Касаемо мёда,есть масса научных статей на этот счёт и разных мнений специалистов. Есть врачи, которые даже при СД не запрещают ограниченный приём мёда.!

Мы говорим сейчас о КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ, (во всех смыслах этого слова!!!) а не болях,симптомах болезни, апатиии,  вечном уныние и т.д.
Вы так и будете дальше умирать всем форумом, думаю, что помидорка или кусочек в 40 грамм свинина вам даст обострение, включите голову наконец.

К тому же мы настолько разные и индвидуальные, не говоря уже о стадии самого ХП, его вариации и течения, осложнений,возраста пациента, паталогий иных органов, что говорить " то ремиссии вам не видать", скажу мягко  некорректно абсолютно.

Я уже говорил ранее, побольше двигайтесь, бывайте на природе,с друзьями на шашлыках,  занимайтесь собой, спортом,живите, как все. И вы удивитесь, что за день вы пару раз вспомните, где ПЖ вообще находится. Проверено мною и десятками людей, когда двигаешься (живёшь с планами наперёд!),есть проблемы важнее в жизни, ты адаптирован, ты не одинок,ты востребован, ХП реально отсутпает (замечу диету ни кто не отменял, стоп алко,курево и пр.)

Ибо  50% всех проблем в голове!!! снять обострение удасться  рано или поздно это, вопрос нескольких недель-месяцев,а вот как не замкнутся,как жить как все,как спокойно съесть кусочек "запрещённой" еды, как пойти на др, н.г. или иной праздник спокойно и не боятся,что там не будет минеральной воды без газа, еды нужной,как строится планы на будущее, когда деприсняк ит.д, вот где главная проблема.
Та же проблема у половины форумчан,судя по карточкам, опять же от головы, что их просто не заставить уже принимать полноценную еду месяцами и годами,страх развивается и итог замкнутый круг.  Для той же стойкой ремиссии нужна полноценная еда,а овёс с утра и 5 сухариков и вода и так каждый день. Нужно есть и даже есть через дискофорт и может быть боль!!! ибо потом быть может вы уже ничего не сможете вообще ввести в свой рацион, это говорю ни я,а врачи.

А тем временем они не добирают жиры катострофически,тот же кальций ит.д,посыпятся кости,суставы,середч. сосудистая система и ряд других паталогий разовьётся....вот к чему приведёт ваш выход месяцами на так называемую ремиссию!! Вспомните хотя бы слова доктора Новикова, настоящий ХПшник должен питаться даже лучше и разнообразнее,чем здоровый человек и можно и кусочек сало иногда ит.д.  Поэтому ваша основая проблема это ваша голова! и как бы вы с этим не спорили, это так.

И когда я читаю сообщения "бывалых", что от ложки столовой в день мёда и куска шашлыка раз по завету ильча, ремиссии вам не видать ни когда,я просто смеюсь,других эмоций тут нет. Спасибо за внимание.
Нет на месте
IvaN3383, вы, наверное, мою карточку не читали))
Я как раз из тех форумчан, которые считают что все из головы..но не на 50% как вы думаете, а на 100.
А написала вам так...потому  что так беспечно я бы не обращалась со своей ремиссией (наверное потому что она мне не легко далась) только потому чтобы доказать каким-ТО друзьям, что я -не инвалид. Я вообще-то себя им и не считаю. Но у вас ремиссии нет-поэтому вы можете есть все что угодно..тем более под прикрытием ферментов, которыми я вообще не пользуюсь. 
Цитата IvaN3383 ()
И когда я читаю сообщения "бывалых", что от ложки столовой в день мёда и куска шашлыка раз по завету ильча, ремиссии вам не видать ни когда,я просто смеюсь,других эмоций тут нет. Спасибо за внимание.
Смех продлевает жизнь. Главное, до приезда скорой об этом не забыть. Хи-хи.

Добавлено (24.08.2020, 03:51)
И, кстати, я -не "бывалый"..я еще только учусь.

Нет на месте
Вчера мерил давление

120/70, ударов 63., если бы не ПЖ, то хоть завтра в космос.

Добавлено (26.08.2020, 03:37)
Точу следующие печенки(багеты) как десерт.
Название Галеты "Степные"
Кто что думает по составу?
Белка 10,6
Жира 1,3 г
Углеводы 73,8г.

Состав: Мука пшен. 1 сорта, разрыхлители теста(гидрокарбонат амония, натрий двууглекислый), дрожжи хлебопекарные перссованые, сахар-песок, соль павареная "экстра", регулятор кислотности-молочная кислота.

Это потипу печенья мария, но тут по факту ноль жиров и масел ни каких нет в составе, что несомненный плюс.
Можно питонить без опаски?

Добавлено (26.08.2020, 03:42)
Уважаемые форумчане, посмотри мою Копрограмму.))
Что там не в порядке или впорядке. Сдавал где то с месяц назад, на обострении.
Файлы снизу сообщения.

Нет на месте
Прикрепления: 4074503.jpg(143.0 Kb)
Нет на месте
Прикрепления: 2151291.jpg(110.8 Kb)
Нет на месте
Цитата IvaN3383 ()
Галеты "Степные"Кто что думает по составу?
Хорошие печеньки. И после ОП и после простых обострений всегда хорошо шли. Из всех печенек самые безопасные, как и любые пресные сухие галеты.
Нет на месте
У меня аналогичная ситуация. Тоже занимался штангой 10 лет, тоже здоровье хоть в космос запускай.
Оглядываясь назад, понимаю какой был дурак, питание практически без жиров (застой желчи, гипотонус ЖП), избыток белка (закисление организма = загустевание всех секретов, в т.ч. и желчи), соль не ел (понижение кислотности желудка и снижение выделения пищеварительных ферментов) и вообще достаточно однообразное питание курица, гречка, овсянка, товорог практически изо дня в день, тяжелые физ. нагрузки на фоне юношеского максимализма и работа далеко от дома из-за чего толком не успевал восстановится (стресс, вегетатика), чуть небольшие сопли сразу пил антибиотики (снижение кислотности желудка и снижение выделения пищеварительных ферментов) и фигарил в зале (во дурак), сидячая работа (застой всего что только можно).
В конце 2013 года на фоне приема льняного масла начались тупые боли в правом подреберье. Пошел на УЗИ, нашли гипотонию ЖП.
Гастер назначил пить бускопан (ога, при моей то гипотонии, ох уж эти врачи со своими стандартами лечения) и диету без жирного, острого, сладкого, соленого и т.д. За 2 недели ничего не поменялось. Начал читать инфу в интернете по этому поводу, в итоге попил метоклопрамид и сульфат магния дней 5-6 и все прошло.
С февраля по май 2014 года болел не переставая, причем достаточно жестко, 2 недели пью антибиотики, 2 недели более менее потом заново.
В итоге в середине мая слетал в командировку, там конечно же неплохо подпили, по итогу в конце мая начались легкие покалывания слева от пупка и в левом боку. Ни тошноты, ни изжоги ничего не было, но эти покалывания доставали своим присутствием. Предполагая, что видимо из-за количества антибиотиков разладилась работа кишечника решил начать пить бактерии и сел на диету 4.
В зал уже практически не ходил, т.к. на диете сил практически не было, вес падал как листья осенью. Так просидел с июня по август. От мышц ничего не осталось, вес 80 (при росте 183). В сентябре все покалывания прошли и я радостный уехал в отпуск в Турцию, где пил кока-колу, ел все что хотел в избытке, и несколько раз выпивал виски-колу, ох уж этот олл инклюзив.
По итогу к концу отдыха уже появились тянущие боли в левом боку, сто раз пожалел что так расслабился на отдыхе.
В октябре сдал кучу анализов: копрограмму, на дисбак, на глисты, на хеликобактер, кровь, мочу. В копрограмме небольшие отклонения по непереваренным белкам и клетчатке, хорошие бактерии в нулях, плохие - кандида и золотистый стафилококк. По остальным анализам все гуд.
Решив, что опять виной всему дисбак, продолжил диетить и пить бактерии, но боли так и не проходили, хотя и стихли. В декабре сделал МРТ тонкого кишечника, ничего не нашли, кроме небольшого участка с воспалением в районе слева где ребра. Купили мультиварку с возможностью изготовления домашних йогуртов на бактериях, забегая вперед сразу скажу, что йогурт по силе приживания полезной флоры в разы лучше просто глотания капсул/таблеток или порошков с бактериями.
Наступил новый 2020 год, старался на январских праздниках сильно не нарушать диету и вообще, учитывая мою педантичность, диету фанатично держал строго. Вес кстати на тот момент уже скатился до 76 кг, превратился в дрища с синяками под глазами.
На январских решил сходить на УЗИ органов брюшной полости ну и заодно к гастеру, теперь уже другому, хотя и знал, что хорошего он мне ничего не скажет. Напомню, у меня из дискомфорта были только покалывания, потягивания в основном в левой части живота, ни изжоги, ни отрыжки, ни тошноты, аппетит хороший, готов был есть все подряд, но диета меня сдерживала smile
По итогу на УЗИ все в норме, кроме снижения эхогенности в хвосте ПЖ. На приеме у гастера она никакого криминала не увидела, сказала, что гипотонию желчного скорее всего просто не поймали в момент УЗИ, но она наверняка осталась, посоветовала диету 5п, но расширенную, т.е. кушать то что в нее не входит можно все, только в очень умеренных количествах. Назначила мне дюспаталин (опять привет моей гипотонии), нольпазу (ну а как же без нее родной, ведь нужно дать отдохнуть ПЖ за счет снижения кислотности), фосфалюгель (здравствуй алюминий и Паркинсон), и креон 10000.
В итоге через неделю приема назначенного боли усилились в разы (и не удивительно, ведь вся пищеварительная встала из за нольпазы и дюспаталина), синяки под глазами стали сильней (привет дюспаталин и расширенным и без того от природы сосудам). Бросил все это и еще раз убедился в том, что общепринятое лечение людей по стандартам (особенно назначение антибиотиков по любому поводу и без) есть вселенское зло, направленное кем-то на умышленное членовредительство.
Продолжал диетить и восстанавливать микрофлору кишечника, наткнулся на этот форум. Поскольку в зал не ходил уже больше полгода а тяга к физ. нагрузкам осталась, купил в марте домой турник и разборные гантели. Начал заниматься дома, турник, отжимания, гантели, дыхательная гимнастика для органов ЖКТ.
Очень помогла тема dh28 "Мой опыт лечения". Вспомнив, что у меня началом всего была гипотония желчного, решил гнать желчь. Начал пить шрот расторопши (холеретик и холекинетик) 1-3 ч.л. в день, сделал упор на оливковое масло 1-2 ст. л. в день (холеретик и холекинетик), купил сорбит в аптеке (холекинетик) и урсосан на ночь (холеретик и разжижение желчи). От урсосана если его пить более 3-4 дней подряд сильно обострялись боли в левом боку (все ощущения у меня в основном сконцентрированы там, левый бок между ребром и тазовой костью), начиналась изжога после еды. От сорбита аналогично но не так выражено. В итоге урсосан стал пить по 1 капс. на 3-4 день, сорбит изредка в чай. Диету держать перестал, исключил разве что жареное, соленое, острое, жиры в основном из масла, сахар по минимуму в чай, Креон принимал только если кушал что-то тяжелоперевариваемое. В таком режиме просидел весь апрель и на майских праздниках от болей не осталось и следа и я уже смело трескал шашлык, причем без Креона.
Расслабился и в начале июня в очередной командировке изрядно попив в украинском ресторане перцовки, поев сала, селедки и пельменей с чесночными сухарями, а потом через пару недель в отпуске попив вина и поев жирной жареной пищи, опять начались покалывания в левом боку ну и все как обычно, сел на диету.
Только сейчас примерно вспомнил что я ел и что пил чтобы вылечится начал гнать желчь в общем все по новой.
Натыкаясь на темы форума, я понимаю, что у большинства здесь в основном молодых людей, как и говорит Новиков, нет панкреатита, ибо они не алкоголики. Проблема у нас в ЖП, а именно в застое желчи (гиподинамия, антибиотики, питание как попало, и т.д.) из-за чего не активируются ферменты ПЖ, плохо переваривается пища и пошло поехало, газы в кишечнике, которые дают давящие ощущения в левой части живота, жжение покалывание из-за дисбактериоза кишечника.
Диета и урезание каких-либо продуктов не панацея, потому что у меня на одни и теже продукты могли усиливаться боли, а могли вообще не беспокоить. На бедной диете начинается нехватка микроэлементов, витаминов и т.д., из-за чего не получается восстановится и наоборот даже ухудшается самочувствие, сил нет и т.д.
Избыток сладкого приводит к остановке пищеварения и росту плохой микрофлоры, поэтому со сладким нужно очень аккуратно. От меда у меня боли усиливались, поэтому его я смог есть спокойно только когда боли прошли.
Желчегонные - без них никуда, да из-за заброса желчи они провоцируют панкреатит, но без этого не восстановить подачу желчи, а значит и переваривание пищи. 
Диета врачей направлена на практически полное урезание жиров, а значит и подачу желчи, а это замкнутый круг и пожизненное сиденье на ферментах и диете. Чем больше вы исключаете продуктов и дольше так сидите на диете, тем тяжелее потом будет вернуть нормальное питание. Кушать нужно все что произрастила природа, без острого, жареного, соленого также как и сахара очень органичено. А все остальные продукты кушать надо обязательно, без этого организму не откуда будет восстанавливаться.
Обязательны нетяжелые физические нагрузки, чтобы организм гонял кровь и работал как положено. Еще обратите внимание на свой живот, он у вас как у меня наверняка зажат и у вас поверхностное дыхание, особенно во время сидения за компом, а сидим мы за ним очень много.
Желаю всем здоровья и стойкой ремиссии.
Нет на месте
Цитата rezk1y ()
Диета врачей направлена на практически полное урезание жиров
Пять лет читаю форум, но что то нигде не сталкивалась с информацией, чтобы врачи предлагали такую диету. Наоборот, практически все врачи настаивают на полноценном питании и употреблении жиров не ниже минимальной суточной потребности. Пусть найдется хоть один пользователь на этом форуме, которому бы врач предложил диету без жиров.
Нет на месте
Светлана, диета без жиров не = практически полное урезание жиров. Для меня урезание это когда в день я съедаю 50 грамм жиров, этого очень мало. А многие здесь при наличии болевых ощущений едят и того меньше.
Нет на месте
Цитата rezk1y ()
Поскольку в зал не ходил уже больше полгода а тяга к физ. нагрузкам осталась, купил в марте домой турник и разборные гантели. Начал заниматься дома, турник, отжимания, гантели, дыхательная гимнастика для органов ЖКТ.
Приветствую)) Сам такой же, раньше в зале был, сейчас вот хочу на улицу на турник  2 раза в недели, чувствую силы есть. Сначала бегаю чутка, потом на турниках с часик и довольный домой иду.
У меня хрон. холецестит и тоже молод, все проблемы схожи с твоими. Уже писали мне выше, что скорее всего проблемы у меня с желчным пузырём, она даёт осложнения на поджелудочную уже, думаю это первично.
Цитата rezk1y ()
Обязательны нетяжелые физические нагрузки, чтобы организм гонял кровь и работал как положено
Золотые слова, только многие тут этого не понмают вообще, читал что кому писали, мол лыжи вам ещё рано))Да не рано лыжи, вело, турник и пр, как бы поздно не было.

Цитата rezk1y ()
Желчегонные - без них никуда, да из-за заброса желчи они провоцируют панкреатит, но без этого не восстановить подачу желчи, а значит и переваривание пищи.

Вот главный момент, думаю погонять желч, со следующий недели начну, по списку, что и у тебя.  Насчёт ношпы, нольпазы, всяких ипп ит.д., люди сидят годами, ловят др побочки и плачут мол не слесть и плохо им сразу, так не мудренно по пол года сидеть то сутками не слазая,в основном этим страдаю женщины,+ эмоциональны, проблемы с головй идут,психикой, депресняк ловят и тогда уже туши свет.
Цитата rezk1y ()
Еще обратите внимание на свой живот, он у вас как у меня наверняка зажат и у вас поверхностное дыхание, особенно во время сидения за компом, а сидим мы за ним очень много
Моя работа интернет, я иногда могу сидеть и по 10 часов в запой так сказать,я зарабатывая этим деньги, думаю вот вам и застой где только возможно, желчный ит.д.

Цитата rezk1y ()
и фигарил в зале (во дурак), сидячая работа (застой всего что только можно).
Это я 100%!!!)))

Вообщем и целом я единтсвенное столько не скинул, максимум было - 12кг, но это даже так скажем ушёл лишний вес, сейчас в своё весе, даже думаю до 5(7) можно убрать,  что б до кубов на прессе(ток кому они нужны))))

Как сейчас у вас со здоровьем, по ощущением с желчным совладали??? Приступы боли реже?
Что такое дыхательная гимнастика и с чем её едят?
Нет на месте
Цитата rezk1y ()
Диета врачей направлена на практически полное урезание жиров
Цитата rezk1y ()
А многие здесь при наличии болевых ощущений едят и того меньше.
Так сами едят, не врачи же это им советуют
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Карточка Человека (Всё пройдёт - пройдёт и это...)
Поиск:
Панкреатит инфо - Карточка Человека - Страница 4 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Карточка Человека - Страница 4 - Панкреатит форум