Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » ХП более 3 лет с постоянными болями (как выйти в ремиссию, описание болевых ощущений, хирургия ПЖ)
ХП более 3 лет с постоянными болями
Нет на месте
Спасибо Светлана! попробую пока без сахара недельку поесть кашки слизистые посмотрю результаты. Может получится скопить "положительный заряд" которого хватит для выхода из обострения.. Обычно посижу дня 4 потом начинаю есть белок и еще что нибудь эдакое и все возвращается назад (не сразу конечно но постепенно прихожу практически в начальную стадию)..:(
Кет, мне бы из обострения выйти, пока творог, овощи и фрукты для меня из области фантастики, даже не представляю насколько нужно восстановить ПЖ чтобы начать это есть...
Открою наверное свою темку чтобы Рашида не злить:):):)
Нет на месте
Quote (Димыч)
начинаю есть белок и все возвращается назад

Расскажи про белок подробнее. Что начинаешь есть белковое?
Quote (Димыч)
начинаю есть и еще что нибудь эдакое

Ну, а эдакое - это что?
Нет на месте
Quote (Светлана)
Расскажи про белок подробнее. Что начинаешь есть белковое?

либо оленина очень сильно разваренная, мягкая.. долго жую..
либо рыба - судак или сиг

Quote (Светлана)
Ну, а эдакое - это что?

последний раз эдакое это было пироженое в субботу (сухое слоеное тесто а внутри белый воздушный крем)..

Думаю из-за пироженного пошел откат конкретный..

Добавлено (20.11.2012, 12:29)
---------------------------------------------
получается если каким то продуктом простимулировать работу ПЖ, т.е. "поднапрячь" ее больше обычного то сразу идет откат..
И чувствуется это на следующий день а то и через день.. Так кстати можно перепутать от чего болит)) т.е. сегодня съесть пироженное и вроде как "все зашибись, прошло", а на следующий день съесть гречку и хлоп чуть ли не приступ))

Нет на месте
Quote (Димыч)
оленина очень сильно разваренная, мягкая.. долго жую..

У меня после одного из приступов (самого тяжелого) ПЖ не принимала мясо куском очень долго, в столовке в больнице случайно перепутали и дали недели через 3 после приступа и сразу по новой обострение. Я начинаю всегда с молотого мяса, мясо куском для моей ПЖ очень тяжело. Но сначала рыбу молотую, потом только мясо молотое, потом рыбу куском, потом мясо куском.
Quote (Димыч)
сухое слоеное тесто а внутри белый воздушный крем

wacko wacko wacko Мне тут не просто откат бы был, а прямо в реанимацию
Нет на месте
Quote (Светлана)
Я начинаю всегда с молотого мяса, мясо куском для моей ПЖ очень тяжело. Но сначала рыбу молотую, потом только мясо молотое, потом рыбу куском, потом мясо куском.

соглашусь, видимо мясо слишком тяжеловатая пища пока, пусть даже это оленина которая считается диетическим продуктом.. попробую судачок перемолотый..
вот одно интересно почему нельзя просто зубами хорошо пережевать это дело, а именно надо размолоть?

Quote (Светлана)
Мне тут не просто откат бы был, а прямо в реанимацию

знаю, виноват сам, я исправлюсь!
о результатах отпишусь.. Сегодня уже более менее отходить начал СБ!
может быть ваш выход из обострения (приступа) при ОП можно использовать и для выхода из ХП?
буду прислушиваться к вашим советам однозначно, мож получится выйти до 4-5 стадии...

Добавлено (20.11.2012, 16:22)

Quote (Dikdik)
ого... Шаманы... мне кто то на писал - адрес спрашивал, не Ты ли?

я был у него результатом доволен остался но эффект увы временный!
Quote (Dikdik)
дело в том, что не всегда радикальное лечение, хирургическое например - может помочь.

вот это и пугает, но жить так тоже поднадоело
Quote (Dikdik)
Не очень правильно правило - есть нужно в одно и тоже время.

в состоянии сильного обострения не получается, становится хуже.. хотя смотря что есть, если кашу слизистую то можно конечно
Quote (Dikdik)
Белок не так сильно стимулирует работу ПЖ как, например масло

эт точна!
Quote (Dikdik)
При высокой кислотности возможен низкий эффект работы ферментов и как следствие - "усиленная" работа ПЖ, и как следствие, болевой синдром

квамател в попку помогал, можно конечно еще попробовать, но я сторонник диеты а не таблеток, может ошибаюсь и надо поначалу помочь организму
Quote (Dikdik)
Да и оленина - не та еда, и смысл не долго варить , а варить много раз 3 - 4 - 5.

3-4 раза зачем? что то надо выварить?

Добавлено (20.11.2012, 16:26)

Quote (маня)
Однажды я пожаловалась врачу, что когда у меня боли,я начинаю мёрзнуть.

я спокоен как танк, просто мерзну.. думаю это просто недостаток каллорий в организме, не хватает их на обогрев тела..

Добавлено (20.11.2012, 16:31)

Quote (Светлана)
Да и "выход из обострения" каждый понимает по-своему.

по мне так это полное отсутствие болей в любом отделе ЖКТ))
Нет на месте
Quote (Димыч)
даже это оленина которая считается диетическим продуктом.

не путай диетическое и панкреатическое ! smile
Quote (Димыч)
вот одно интересно почему нельзя просто зубами хорошо пережевать это дело

Долго жевать!
Quote (Димыч)
я был у него результатом доволен остался но эффект увы временный!

то есть - эффекта нет.
Quote (Димыч)
квамател в попку помогал, можно конечно еще попробовать,

не надо пробовать - прием ИПП + ферменты - базовый аспект лечения панкреатита.
Quote (Димыч)

Оппа.... я упал....
Quote (Димыч)
я спокоен как танк, просто мерзну.. думаю это просто недостаток каллорий в организме, не хватает их на обогрев тела..

с головой проблемы :).
"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".
Нет на месте
Quote (Димыч)

Конечно. Экстративные вещества.
Quote (Dikdik)
почему нельзя просто зубами хорошо пережевать это дело, а именно надо размолоть?

Потому не разжуешь до степени помола.
Quote (Димыч)
Quote (Светлана)Да и "выход из обострения" каждый понимает по-своему. по мне так это полное отсутствие болей в любом отделе ЖКТ))

Я про питание в период "выхода из обострения". Оно тоже имеет свои нюансы.
Нет на месте
Quote (Dikdik)
то есть - эффекта нет

есть но при не соблюдении диеты постепенно идет откат назад. Учитывая что все здесь скептики даже
смысла не вижу обсуждать эту тему. Для меня факт остается фактом. Есть еще результаты но как у меня, тоже с откатом назад если из обострения не выйти и нарушать диету.
Во время и после лечения я два месяца набирал вес (с 50 до 63 кг), потом он полгода держался, выглядел как здоровый человек (а как на работе удивились это ваще надо было видеть), не мерз, но чувствовал что со временем шло ухудшение, диету увы нарушал периодически, сейчас опять начал терять вес примерно с июня месяца (при этом я редко взвешивался, мне родные подсказали что что-то ты чуток похудел) и опять начал искать пути выхода из ситуации.
Думаю обязательно еще разок поеду к шаману посмотрю что будет в этот раз. Потом отпишусь.

Еще по поводу "усыхания" ПЖ хочу сказать следующее.. все знают что любой орган в состоянии постоянного воспаления атрофируется.. может мы поэтому и не можем выйти в ремиссию из-за этого что уже как бы поздно, "поезд ушел"?

По УЗИ с начала болезни видна динамика в сторону уменьшения размеров ПЖ (25-> 23-> 20 мм в головке), а после лечения у шамана моя врач (только у нее делаю узи) ну ООЧЕНЬ удивилась что размеры пришли в норму.. как это можно объяснить, погрешностями оборудования в измерениях? Все делал на одном аппарате, а он у нас очень хороший и хорошая врач (у меня мама завполиклиникой была, так сказать по знакомству хожу узи делать).
моя цель - найти истину! почему так тяжело выйти из обострения стало.. найти человека которому помогла операция..
На сайте куроед.ком (кажется) раньше был форум, так вот там девушка очень мучалась с ХП и ей сделали анастамоз, подшили ПЖ напрямую к ДПК, и все ОК! пишет вернулась к нормальной жизни.. в нашем случае 1 -ое дело - диета (но что если не помогает???), 2-ое дело надеяться на чудо (все способы хороши), и последнее - операция. Но по операциям инфы вообще практически нет (я имею ввиду реальных людей).

Quote (Dikdik)
не надо пробовать - прием ИПП + ферменты - базовый аспект лечения панкреатита.

из ИПП можешь что нить посоветовать?
Quote (Dikdik)
с головой проблемы :).

ню-ню, у нас у всех тут проблемы с головой))

Quote (Светлана)
Конечно. Экстративные вещества.

я знал об этом но как то до конца не придавал этому значения... да и вроде как думал что экстрактивные вещества остаются в мясе в большей степени при жарке и тушении, т.е. им тупо некуда деться. если я варю кусок мясо в большой кастрюле в мясе почти их не остается ведь так жеж...? или я не прав.. опять же оленина ну очень диетический продукт.. а бульон я ест-но выливаю
Сообщение отредактировал Димыч - Среда, 21.11.2012, 10:18
Нет на месте
диету увы нарушал периодически

в нашем случае 1 -ое дело - диета (но что если не помогает???)

Кто соблюдает - тому помогает. Диета с нарушениями - не диета.

Распечатай список разрешенных продуктов "Диета №5п" и завесь ею весь холодильник, исключи соль/сахар/специи из рациона полностью, продержись хотя бы год, а потом уже смотри.
Нет на месте
Quote (Димыч)
Учитывая что все здесь скептики даже смысла не вижу обсуждать эту тему. Для меня факт остается фактом.

Quote (Димыч)
я знал об этом но как то до конца не придавал этому значения..

вот так и живем - шаманам верим, а тому что нужно - значения не придаем.
Quote (Димыч)
из ИПП можешь что нить посоветовать?

Как что - омез smile
Quote (Димыч)
Учитывая что все здесь скептики даже смысла не вижу обсуждать эту тему

из 1000 человек так и никто не вылечился - Ты наверно будешь первый.
Quote (Kevlar)

+100500
Quote (Димыч)
На сайте куроед.ком (кажется) раньше был форум, так вот там девушка очень мучалась с ХП и ей сделали анастамоз, подшили ПЖ напрямую к ДПК, и все ОК! пишет вернулась к нормальной жизни..

К нормальной жизни не вернешься. Цель операций - уменьшение интенсивности болей. Да и не всегда такое помогает. В основном оперируют когда сильные боли, которые не купируются другими методами. + осложнения + диабет + еще строже диета.
Тебе уже несколько раз сказали - что диетическое и панкреатическое - это разное. И что оленина, да и вообще мясо диких животных, птиц не есть хорошо.
"Хоть извилин не видно, но когда их нет, это очень заметно".
Нет на месте
Quote (Kevlar)
исключи соль/сахар/
Нельзя!!! ограниччиваем, но не исключаем. Ограничиваем так, как написано в диете. Исключить можно только на первые дни при сильнейшем обострении, но не год, как вы пишите.
Нет на месте
marina2275, ойй... да, что-то я загнул. Хотел предложить выкинуть сахар из рациона на время, пока сохраняются боли. Не более того.
А вот соль/специи - на год минимум.
Нет на месте
Quote (Dikdik)

из 1000 человек так и никто не вылечился - Ты наверно будешь первый.

Dikdik, когда я говорил что вылечился? наверное что-то пропустил wacko

Кстати, от омеза многие отказываются.. мне он тоже не понравился.. купил квамател и ранитидин в таблах, посмотрю как пойдет.. просто чувствую что одной диеты и ферментов мало для выхода видимо, такое ощущение что когда начинаешь вести полуголодный образ жизни желудок начинает усиленно выделять желудочный сок и становится хуже, может мне так кажется не понимаю

Quote (Kevlar)

эт точна! сила воли самое главное в нашем деле! только есть один момент, чувство аппетита у меня пропало уже года 3 назад, есть и пить никогда не хочется почти, на что ориентироваться в плане когда надо поесть даже не знаю?!? пока по чуть-чуть в одно и тоже время

Quote (Dikdik)
К нормальной жизни не вернешься.

печалька

Quote (Dikdik)
В основном оперируют когда сильные боли, которые не купируются другими методами.

возможно мой случай...
Нет на месте
Димыч, у меня ХП с сильными болями. Уже 2 года живу на наркотиках. Амилаза и липаза всегда повышены в 2-3 раза. Два раза в неделю обострения с невыносимыми болями в животе и спине. Плюс головная боль, чувство интоксикации, тошнота на грани рвоты, но я борюсь с ней прамином. Слабость, дурнота, головокружение. В эти дни амилаза и липаза выше нормы в пять раз. В больницу не кладут, в лучшем случае дают инфузию с папаверином, прамином, зантаком, трамалом. Внутримышечно колят диклофенак и отправляют домой.
Лечения этому нет, кроме симптоматического. Обезболивание и все.
Диета мне не помогает. Ферменты тоже. Панкреатит у меня идиопатический. Спиртное никогда не употребляла, от слова НИКОГДА.
Уже созрела на тотальную панкреатэктомию. В конце декабря иду к хирургу-панкреотологу на консультацию. Знаю, что шансы на операцию и жизнь после нее минимальны, но буду пробовать этот путь.
Устала ужасно жить с этой болью.
Да, панкреатит у меня уже 6 лет. Сначала были приступы раз в полгода, потом каждый месяц, а теперь через 2-3 дня. Постоянным фоном идет ноющая боль, как зубная. В приступы лезу от боли на стену.
הכל עובר

Omnia transeunt
Сообщение отредактировал Moon - Среда, 21.11.2012, 16:13
Нет на месте
Quote (Kevlar)
выкинуть сахар

а рафинированный можно и выкинуть.
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » ХП более 3 лет с постоянными болями (как выйти в ремиссию, описание болевых ощущений, хирургия ПЖ)
Поиск:
Панкреатит инфо - ХП более 3 лет с постоянными болями - Страница 2 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - ХП более 3 лет с постоянными болями - Страница 2 - Панкреатит форум