Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Дуся.
Дуся.
Нет на месте
Привет!
Помогайте, ребят!
Есть диагноз хронический паренхиматозный панкреатит, ЖКБ (желчный удален 3 года назад), хр. гастрит.
Первое обострение ХП было три года назад, пролечилась, прооперировалась по поводу ЖКБ, чувствовала себя неплохо. И вот опять накрыло, заболел и желудок, и поджелудочная, лечусь уже полтора месяца, а лучше не становится. Врч назначил креон, дюспаталин, мотилак, ИПП, де-нол, но-шпу, урсосан. Мне то лучше, то хуже. Периодами "приступы" кашеобразного стула, в эти дни слабость дикая, кружится голова, тошнота-дурнота. Нервишки расшатались.
, кажется что сама амбулаторно не справлюсь, страшно. С диетой где-то видимо грешу. По незнанию выпила на ночь молока стакан, плюс креон, на завтра олучила от ПЖ по полной программе.
Нет на месте
Доброго времени суток.
Quote (Дуся)
выпила на ночь молока стакан

молоко то это конечно зря.Оно вообще в чистом виде мало кому идет,потому как и кишечники у всех нас тоже больные,дисбактериоз и все такое.
Сейчас нужна диета,тут на форуме много чего про это написано,читайте,обращайтесь,что не понятно мы поможем.

Добавлено (28.11.2012, 14:54)
---------------------------------------------
вот тут почитайте про молоко.
https://pankreatitu.info/forum/10-125-1

Нет на месте
Quote (Дуся)
С диетой где-то видимо грешу

А что значит "видимо"? Если у тебя диагноз ХП, то ты не можешь не знать диету 5-п.
Нет на месте
Quote (Светлана)
Если у тебя диагноз ХП, то ты не можешь не знать диету 5-п.

О чём ты Свет? smile Большая половина населения планеты ходит с этим диагнозом. Но только самые любопытные,дотошные с сильными обострениями в курсе 5п. biggrin
Quote (ОЛЕСЯ)
молоко то это конечно зря

Лучше кефир,или снежок.. Лечение вроде адекватное назначили,читайте раздел "Диета". Мне кажется ваше затянувшееся обострение,именно из за нарушений в питании. Де-нол вроде при язвах назначают,не? Да и долго принимать его не гоже. Уж лучше перед едой за пол. часа альмагель(маалокс) . Да и травку типа Фитогастрол можно попить. Там сбор трав,для успокоения слизистой biggrin Ещё овсяный кисель можно попить(и не только в обострении) рецептов много и на форуме и в ин-нете.
Нет на месте
Quote (Марина)
О чём ты Свет? Большая половина населения планеты ходит с этим диагнозом. Но только самые любопытные,дотошные с сильными обострениями в курсе 5п.

Точно даже я после ОП вышла из больницы мне сказали не есть лишь острого,жареного,жирного,копченого и маринованного,а остальное можно,мне вот врач советовала борщ есть с креончиком и кофе пить с молоком,мдя уж...

Добавлено (28.11.2012, 19:48)
Хотя вот у меня бабка двоюродная недавно лежала с ОП,орала от боли,врач сказал,что повезло ей,во время легла в больницу и что прошло 3 месяца она и пирожки ест и борщ и кислое молоко и сало уже начала,когда спросила от чего панкреатит,врач говорит ну скажу вам попроще жрать надо меньше и всего подряд biggrin

Добавлено (28.11.2012, 19:50)
Вот где справедливость ей 70 лет и она легче отошла без ОП,а мне 26 а здоровья меньше в разы,сало мне только снится будет теперь...в кошмарах

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.
Нет на месте
Quote (Liva)
Вот где справедливость ей 70 лет

Они наш еще переживут, потому что питались всем натуральным.....а мы одной химией

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Дуся, тут на сайте много полезной информации...
изучайте))
Quote (Марина)
Но только самые любопытные,дотошные с сильными обострениями в курсе 5п.

эт точна!
Quote (Ralsu)
Они наш еще переживут, потому что питались всем натуральным.....а мы одной химией

угу! еще культуры питания нет в обществе и родители многие увы не приучают детей вести правильный образ жизни с детства..
Нет на месте
Quote (Ralsu)

это да,моя бабушка умерла в прошлом году от старости,было ей почти 92 года.ничем никогда не болела,единственное зрение было почти никакое,и то уже в старости началось.
Нет на месте
Спасибо большое за отклики!
Два дня интоксикация жуткая была, в и-нет не заходила.
Позавчера скорую вызвала, они острой ситуации не нашли, сказали продолжать лечиться амбулаторно.

Я правильно понимаю, что при обострении многие по 2-3 месяца принимают ферменты, спазмолитики и другие препараты?

ОЛЕСЯ,
Quote (Светлана)
не можешь не знать диету 5-п.

Знаю диету №5, при ЖКБ которая.
Гастроэнтеролог традиционно сказала есть 5-6 раз небольшими порциями, за исключением жареного-острого-жирного и т.д. Молоко сказала - по переносимости.
Quote (Марина)
Мне кажется ваше затянувшееся обострение, именно из за нарушений в питании.

Тоже сейчас это поняла.
Почитала форум, как выходить из приступа. Буду разбираться.
У меня приступ не столько болью проявляется, сколько сильной интоксикацией, слабостью-головокружением, это всегда очень пугает. Тем более, что желчный удален, сразу начинаю думать о самом плохом.

Добавлено (30.11.2012, 12:13)
ОЛЕСЯ, спасибо за ссылку!

Скажите, а молочные каши для детского питания (в коробках) можно есть? Или лучше пока перестраховаться?

Нет на месте
Quote (Дуся)
Я правильно понимаю, что при обострении многие по 2-3 месяца принимают ферменты, спазмолитики и другие препараты?

Правильно. Если обострение затянулось, то и дольше пьют.
Quote (Дуся)
молочные каши для детского питания (в коробках) можно есть?

А зачем? Разве они вкусные?
Нет на месте
Quote (Дуся)
У меня приступ не столько болью проявляется, сколько сильной интоксикацией, слабостью-головокружением, это всегда очень пугает.

У самой тоже так...я вообще выхожу по 3-4 месяца...потом уж немного отпускает
Quote (Дуся)
Тем более, что желчный удален, сразу начинаю думать о самом плохом.

О чем плохом еще, при удаленном ЖП?

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Ребята спасибо, что разговариваете со мной!

Quote (Светлана)
Разве они вкусные?

Порой сил нет ничего готовить, а эти развел водой и готово....
Лучше избегать концентратов, да? Варить самой?

Quote (Ralsu)
я вообще выхожу по 3-4 месяца...потом уж немного отпускает

Это немного успокаивает, что ты не один такой....
Quote (Ralsu)
О чем плохом еще, при удаленном ЖП?

Боюсь, что загустение-застой желчи будет в протоках, или еще хуже - камни...
Не могу понять еще, где у меня причина, а где следствие. Когда что-то болит, всегда хочется разобраться, найти информацию...
Обострение началось с "панкреатиного" поноса 1-2 раза в неделю, я тогда еще не понимала, что происходит, думала, ротавирус и т.п. Потом желудок заболел, стала совсем загибаться, ничего есть не могла, тогда только и обратилась к врачу. И стали лечить желудок - нашли хеликобактер, пила антибиотики - это ведь для ПЖ тоже дополнительный удар, да?

Вчера повторно сдала биохимию, ОАК, сделала УЗИ. Анализы крови сейчас в норме (раньше был повышен билирубин, общий белок и СОЭ), амилаза снизилась - это хорошо или нет?
И еще - кто-нибудь пьет полисорб для снятия интоксикации, можно его?
А витаминные препараты какие-нибудь можно, или лучше пока воздержаться?
Нет на месте
Quote (Дуся)

А тебе разве Урсосан или Урсофальк не назначали? Чтоб застоя не было,надо постоянно есть, не голодать,чтоб постоянно вытекал желчь...чтоб не застаивался в протоках
Quote (Дуся)
амилаза снизилась - это хорошо или нет?

как снизилась? меньше положенной нормы?
Quote (Дуся)
И еще - кто-нибудь пьет полисорб для снятия интоксикации, можно его?

Пили кто то у нас. А почему бы и нет?
Quote (Дуся)
А витаминные препараты какие-нибудь можно, или лучше пока воздержаться?

Много уже тут писалось....кто то может их пить,кому то не идет.

Нет на месте
Quote (Дуся)
Порой сил нет ничего готовить, а эти развел водой и готово.... Лучше избегать концентратов, да? Варить самой?

Даже не знаю, что ответить, никогда о детских кашах не думала.
Quote (Дуся)

Так у меня и случилось. Гастро сказал, если не соблюдать диету при склонности организма к образованию камней и при удаленном ЖП, то они будут в протоках образовываться. До камней дело не дошло, а вот сгустки желчи пришлось урсосаном растворять.
Нет на месте
Quote (Ralsu)
Урсосан

пила его курсами в первый год, а потом расслабилась, и все.
Quote (Ralsu)
как снизилась? меньше положенной нормы?

нет, в пределах нормы. месяц назад было 55 U/l, а сейчас 36 U/l (норма 0 - 80)
Quote (Светлана)
а вот сгустки желчи пришлось урсосаном растворять.

Светлана, а как диагностировали эти сгустки? По УЗИ?
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Дуся.
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск:
Панкреатит инфо - Дуся. - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Дуся. - Панкреатит форум