Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Подскажите, пожалуйста!! (карточка Бояка)
Подскажите, пожалуйста!!
Нет на месте
irasch029, лучше , конечно, знать праздники, а еще лучше- в праздник посещать церковь....
Ну, а если забыли, или не получилось.... ну будем надеяться,,что Господь простит... sad

Добавлено (21.06.2013, 11:47)

---------------------------------------------
Всем-Здравствуйте!!!!
Все время читаю форум, не пишу, хотя много вопросов....
Например:
1- Есть ли взаимосвязь какая-то приема ИПП и нормализацией сахара в крови??? Во всяком случае-у меня наблюдается эта связь wacko
То есть , пока я нахожусь на ИПП-сахар внорме,  после отмены-сахар скачет....
2- Пока на ИПП- ферменты могу принимать избирательно...Как только отменяю ИПП- ферменты нужны постоянно...
Что за ерунда?? Мне не лень перечитывать все здесь на форуме, ноя НИЧЕГО не понимаю?????
Мне нужно с переводом с русского на русский....причем , видимо еще и суглубленным-для "домохозяек" sad
Может,кто разжует и в рот положит???? Есть у кого время?
От Бога зависит, какие испытания придут к нам... А от нас зависит, как мы пройдем через эти испытания...
Сообщение отредактировал Бояка - Пятница, 21.06.2013, 11:48
Нет на месте
Цитата (Бояка)
Есть ли взаимосвязь какая-то приема ИПП и нормализацией сахара в крови??

Я думаю, что нет.
Скорее связь может быть между приемом ыерментов - ПЖ разгружается, отдыхает и поэтому легче справляется с "инсулиновой" задачей?

Цитата (Бояка)
Пока на ИПП- ферменты могу принимать избирательно...Как только отменяю ИПП- ферменты нужны постоянно...

Я по мере лечения сначала сократила ферменты: дозировку и кол-во приемов, потом отказалась от них совсем, потом сократила ИПП до 1 табл. утром, потом через день, сейчас пытаюсь не пить их совсем.
Нет на месте
Дуся, спасибо,что откликнулись!  Дело в том, что в последнее время и я пытаюсь сокращать ИПП( уже сейчас по 20мг и через день) но как вспомню, что штормило сахар, так страшно.... боюсь... так как в прошлый приступ, после полного отказа от ИПП у меня запрыгали показатели сахара( то 4,1 то 8, 2- диагноз стоит лет 5-6...) 
 А ферменты я в последние 3 месяца принимаю только со сложной пищей,  а это очень редко( когда кура кусочком), так как я еще пока на строгой диете.( молотая грудка , пюре , каши)... И  цифры сахара не связываю с приемом ферментов. Вот сегодня первый день попробовала черешню, она так манила..-закусила ферментами.... пока-ничего....
От Бога зависит, какие испытания придут к нам... А от нас зависит, как мы пройдем через эти испытания...
Нет на месте
Цитата (Бояка)
Есть ли взаимосвязь какая-то приема ИПП и нормализацией сахара в крови??? Во всяком случае-у меня наблюдается эта связь

Тоже думала, что нет связи... Но таки нашла кое-какую информацию по этому вопросу, и если верить последним исследованиям, то прием антисекреторных препаратов влияет на уровень инсулина (это гормон, вырабатываемый бета-клетками ПЖ, который берет за ручку сахар и провожает до клетки, где ему и место), но по-разному, при приеме ИПП его уровень повышается, но незначительно. А вот блокаторы гистаминовых рецепторов почему-то снижают… т.е. логично предположить, что прием ИПП в некоторой степени регулирует уровень сахара… но едва ли это было бы заметно... я думаю...

Цитата (Бояка)
после полного отказа от ИПП у меня запрыгали показатели сахара( то 4,1 то 8, 2

то есть во время приема ИПП уровень сахара абсолютно стабилен??

Цитата (Бояка)
Пока на ИПП- ферменты могу принимать избирательно...Как только отменяю ИПП- ферменты нужны постоянно...
Что за ерунда??

Возможно, без ИПП происходит закисление области ДПК, по причине которой происходит инактивация собственных ферментов. Это может происходить потому что 1) снижена выработка бикарбонатов, которые призваны как раз ощелачивать (а мы помним, что ферменты действуют именно в щелочной среде, под действием кислоты происходит их разрушение) и/или 2) повышена кислотность желудка, снижена ощелачивающая функция пилорического отдела (там где желудок «впадает» в ДПК). Как-то так...

Цитата (Бояка)
попробовала черешню, она так манила..-закусила ферментами

ну да, ферменты тут сильно помогут... smile
Нет на месте
Ася, огромное Вам спасибо, что откликнулись!!! Да именно во время приема ИПП уровень сахара стабилен!!!!
 А про все остальное я плохо чего поняла sad .... чего делать - то??
Нет на месте
Цитата (Бояка)
именно во время приема ИПП

а как долго Вы их уже принимаете??
Нет на месте
Ася, с конца марта, вот уже ровно три месяца... сначала зульбекс, потом еще какой- то , не вспомню название, а вот теперь на ультопе сижу, сначала- ультоп40, теперь ультоп 20, хочу совсем бросить, по совету на форуме-последнюю неделю и его принимаю через день... стали появляться незначительные боли в правом боку( еще постоянно принимаю урсосан)...

P.S. Вспомнила-после зульбекса я принимала омепрозол с квамателом...
Сообщение отредактировал Бояка - Суббота, 22.06.2013, 15:51
Нет на месте
Цитата (Бояка)
сначала- ультоп40, теперь ультоп 20, хочу совсем бросить

Может через день для Вас слишком большой разрыв... Вы же 2 раза в день принимали??? Попробуйте вначале вечером только принимать, а потом уже через день.
С ИПП необходимо сходить плавно. Сначала сокращаем дозировку, затем - кратность приема (к примеру, если я 10 дней принимала рабепразол по 20 мг 2 р/день, то я потом 3-4 недели принимаю те же 20 мг, но 1 р/день - только вечером). Постепенно можно перейти на H2-блокаторы, и уже потом для нивелирования кислотного рикошета после их отмены - на невсасывающиеся антациды (т.е. типа Маалокса, Алмагеля, Фосфалюгель и др.) или Гевискон, и применять их симптоматически.

А Вы не хотите к леч. врачу сходить??? проконсультироваться насчет сахара, узнать, действительно ли связан его уровень с приемом этих препаратов... и как тогда быть с их отменой.
Нет на месте
Ася, спасибо Вам огромное! Вы , наверное, медицинское образование имеете? Очень профессиональным языком разговариваете! Спасибо Вам!! Что пытаетесь мне как-то разъяснить.... smile буду более постепенно отменять..
Ну, конечно, я пойду ко врачу, вот уже на среду номерок подходит...
Но сейчас я пойду к гастро... она вышла из отпуска.... но эта врач, все , что касается эндокринной сисиемы-игнорирует:" идите к эндокринологу"   .
А вот эндокринолог-очень внимательная и отвечает на все вопросы, даже не касающиеся ее узкой сферы... но она, сейчас в отпуске....поэтому решила здесь спросить...
А еще, Ася- какие препараты-Н2блокаторы?
Сообщение отредактировал Бояка - Суббота, 22.06.2013, 15:48
Нет на месте
Цитата (Бояка)
Вы , наверное, медицинское образование имеете?

меня бы тут тогда не было smile

Цитата (Бояка)
врач, все , что касается эндокринной сисиемы-игнорирует

значит не знает, тогда нет смысла спрашивать.

Цитата (Бояка)
какие препараты-Н2блокаторы?

другая группа антисекреторных препаратов (фамотидин, ранитидин и др.), по своему действию они менее мощные, чем ИПП. Только сами себе не выписывайте, согласуйте с гастроэнтерологом, какая бы она противная не была. Объясните, что просто при отмене ИПП возникают неприятные симптомы.
Нет на месте
Ася, спасибо Вам ,огромное, что не забываете меня!!!
Записываю всё, что Вы советуете-на листочек, что надо её еще спросить?
вот например-я аллергик с 54-летним стажем, всегда на цветение обливаюсь соплями(извините), и слезами, чихание по 15 -18 раз за раз... Заметила- сейчас на приеме ИПП  не только сахар встал на место, а ещё и аллергия уменьшилась...практически пропала...для меня это такое удивление!!!
А еще- во время еды стало бросать в пот, но не потому, что жара smile ... а началось это еще в марте.... Причем -резко так, сильнее, чем при климаксе( но и он уже миновал smile ...) и как-то одномоментно...
А вот перешла с ультопа40 на ультоп20 и боль вернулась и запоры .... без фестала-никуда...
Сообщение отредактировал Бояка - Воскресенье, 23.06.2013, 18:11
Нет на месте
Цитата (Бояка)
что надо её еще спросить?

спрашивайте все, что беспокоит на данный момент. В частности, стоит ли прекращать прием ИПП, имеет ли смысл перейти на другой препарат, почему после приема пищи бросает в жар и т.д. Единственное, не советую произносить фразы типа «а я вот в Интернете прочитала…», учтите, большинство врачей это сильно раздражает. Вообще слово «Интернет» в их присутствии лучше не произносить biggrin

Цитата (Бояка)
на приеме ИПП  не только сахар встал на место, а ещё и аллергия уменьшилась

Скорее причина в другом - сейчас же лето, цветущих деревьев стало меньше, поэтому и аллергия поутихла.
Нет на месте
Ася, я очень признательна Вам за советы!! Спасибо! Послезавтра пойду... мне бы
день продержаться, да ночь простоять happy !!!! 
 А про интернет-Вы, как раз кстати...  а я хотела  сослаться на свои" глубокие познания" из интернета своему доктору!
smile  
  Что же касается аллергии- я спорить не буду, ( тем более с человеком, имеющим мед. образование wink ) , просто всю жизнь летом сидела на антигистаминах, а тут- ни одной таблетки- экономия !
Спасибо Вам, еще раз!!!.. в среду вечером сообщу новости !
Нет на месте
Цитата (Бояка)
тем более с человеком, имеющим мед. образование

СТОП! Это Вы про меня что ли?? smile
Уточню, когда я писала
Цитата (Ася)
меня бы тут тогда не было

то имела ввиду, что будь у меня мед. образование, мне бы навряд ли понадобилась помощь форума... думаю, что я в принципе не заболела бы такой "какой". Но, увы, я появилась на форуме в качестве "пациента".
Нет на месте
Ася, а я поняла, что Вы с мед. образованием happy !!!!! Как Дикдик!!!! Он же врач, пусть и не по профилю! А так же- болячки имеет, ну и нас , убогих, просвещает... вернее- просвещал.... жаль, ушел.... надоели мы ему...
Вы только со Светланой держитесь! Не покидайте нас!!!
А , кстати., про образование- Вы вообще- "никаким боком" к медицине???? Не похоже ........;) happy
Сообщение отредактировал Бояка - Понедельник, 24.06.2013, 14:53
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Подскажите, пожалуйста!! (карточка Бояка)
Поиск:
MyMed