Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Подскажите, пожалуйста!! (карточка Бояка)
Подскажите, пожалуйста!!
Нет на месте
Цитата Бояка
Если сидеть на кабачках- то мир прекрасен! ни запоров, ни болей в ПЖ!   но так долго не высидеть!!!  начинаешь нарушать..   и покатилось...

У меня точно также.
Нет на месте
Светлана, добрый день! А Вы все хорошеете? Как самочувствие?
Я вот тут вычитала у вас на форуме:
Латентная форма хронического панкреатита, называемая еще безболевой, — наиболее
коварное проявление заболевания. Длительное время она может протекать
без клинических проявлений, причем даже тогда, когда патологические
процессы в поджелудочной железе идут полным ходом. Отчетливые симптомы
появляются при значительном нарушении либо внешней, либо внутренней
секреции.
Поражение внешней секреции приводит к расстройству пищеварения: нарушается расщепление животных жиров, которые «транзитом»
выводятся с калом в виде нейтрального жира; латентная форма
характеризуется и нарушением расщепления углеводов и белков. Последний
процесс способствует развитию бродильных и гнилостных явлений в
кишечнике, что проявляется обильным образованием газов (метеоризма) и
поносами. Организм при этом терпит недостачу витаминов, в результате
чего появляются новые аномалии. Кожа теряет эластичность, становится
слишком сухой, воспаляется слизистая рта, а также тонкой и толстой
кишки.

При нарушении внутрисекреторной функции поджелудочной железы понижается (и довольно значительно) секреция инсулина, которая
сразу же дает о себе знать повышением уровня сахара в крови, а также
другими нарушениями углеводного обмена. Развивается так называемый
«вторичный сахарный диабет».

(Этот вторичный диабет у меня поставлен официально уже некоторое время.....)
Меня интересует вот этот самый процесс:
Последний процесс способствует развитию бродильных и гнилостных явлений в
кишечнике, что проявляется обильным образованием газов (метеоризма) и поносами.
(А запоры-это следствие С Р К , который у меня тоже поставлен официально...)
вот такая история... wink
 мне эндокринолог про это " нарушение внутрисекреторной функции поджелудочной железы" и говорила.
 Выписала препарат, но он мне не пошел..
От Бога зависит, какие испытания придут к нам... А от нас зависит, как мы пройдем через эти испытания...
Сообщение отредактировал Бояка - Среда, 30.10.2013, 12:25
Нет на месте
Цитата Бояка
Светлана, добрый день! А Вы все хорошеете?

Да нет, хотелось бы так выглядеть каждый день, но, к сожалению, это праздничный вариант, да и фотограф спец своего дела, знает как правильно и выгодно убрать недостатки и показать достоинства: плечи надо оттянуть как можно сильнее вниз и расправить, подбородок вытянуть как можно дальше вперед, выбрать угол наклона головы и все это сделать одновременно и еще масса всяких портретных тонкостей - вот тогда и получаются такие замечательные фотографии smile
Нет на месте
Цитата Бояка
При нарушении внутрисекреторной функции поджелудочной железы понижается секреция инсулина, которая  сразу же дает о себе знать повышением уровня сахара в крови, а также  другими нарушениями углеводного обмена.

Да, у меня тоже уже есть такая проблемка. Но ничего, это еще не самое страшное в жизни.
А самочувствие точно как Вы писали, пока питаешься правильно, нет никаких проблем, главное не забывать что их нет пока питаешься правильно.
Нет на месте
Цитата Бояка
Выписала препарат, но он мне не пошел..

Бояка, а что за препарат? Мне выписывали какой-то (забыла название, вспомню, напишу), у него в инструкции было написано, что необходимо контролировать молочную кислоту в крови. Так вот, она действительно повышается.... Да еще как, суставы выкручивало так, что я спать не могла... Особенно пальцы рук
 Я сначала, ничего не поняла, думала, ревматизм, что ли.... Но уловила взаимосвязь с молочными продуктами, и прочитав еще раз инструкцию, перестала пить и "ревматизм" исчез. Потом оказалось, что у подруги мама тоже мучается болью в суставах, но ей лет побольше, и она была уверена, что это уже возрастное.... После моей истории, сдала анализы, и пошла к врачу. Ой, сказала доктор, действительно, молочная кислота повышена, Вам этот препарат не подходит. Вот, только вопрос, а что, сразу нельзя было предупредить, человек несколько месяцев маялся с болью?!!
Гораздо больше людей сдавшихся, чем побежденных.
Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая как мимо вас пробегает ваша жизнь..
Нет на месте
Светлана,!!   happy Теперь буду знать!! Когда пойду фотографироваться , возьму с собой памятку -рекомендации Вашего  фотографа!!! smile
А  у меня, я заметила, даже сидя на диете - стресс имеет огромное значение... 
Тогда вообще- " туши свет!"   И неважно моему кишечнику- соблюдаешь ты дтету или нет!... медленно, но верно начинаются проблемы, абсолютно незаметно..... вот так я и допрыгалась до первого приступа.. 
 ( не пойму, что со шрифтом, ставлю замену, не получается?)

Silver
, аналогично..появились такие несвойственные ( потому что постоянные есть ) боли...в позвоночнике, суставах..а после приема этого препарата - вообще ходила с трудом. 
Прекратила- и этот вид боли пропал...( а своя постоянная осталась:-):-):-)
К сожалению, названия не помню... при случае посмотрю в карточке...
От Бога зависит, какие испытания придут к нам... А от нас зависит, как мы пройдем через эти испытания...
Нет на месте
Почитал за кабачки! Эх взгруснулось, кончились! Я ща на капусте тушеной и тыкве. Мне то же от кабачков хорошо. Всё лето лопал.
Весна, весна! Как много в этом слове,
Гормонов счастья и тепла.
С просоня всё, стремиться к воле,
Сквозь снег и лёд, под звон ручья!
Нет на месте
kaban,  Кабанчик! Привет! рада тебя видеть! как самочувствие?? Как твоя стройка? Как ребятишки-сынишки? Старший у тебя в армии?
А я кабачки уже видеть не могу...:( Тыква тоже надоела..
А вот капустку обожаю.... Но мой гастроэнтеролог запретила мне её пожизненно... Из-за С Р К ...
Можно только брюссельскую иногда.
а сейчас я так понимаю, мне вообще надо на одной воде сидеть ... даже слабительные плохо помогают...стоит все камнем в желудке и все..вообще ничего не работает..
ну, зато полезно:). опять стройненькая буду!!:)

Добавлено (01.11.2013, 14:58)
---------------------------------------------
Вчера была у врача-эндокринолога. (карточку мою потеряли, хотела посмотреть препарат, от которого было плохо).. Ну да Бог с ней.. Дело в том, что вот как важно попасть на СВОЕГО врача... Была у неё всего второй раз, так она мне не только про с. диабет... она мне и про панкреатит и вообще про весь ЖКТ...я пожаловалась, что сейчас перенесла сильный и очень продолжительный стресс, и , по всей видимости, от этого начались проблемы... она меня осмотрела, сказала, что я в обострении и посоветовала пропить Креон.. Я говорю ей- мне гастроэнтерологи его не назначают, т. к. "если есть запоры-то ферментов хватает"..Она сделала удивленное лицо...
Пью Креон.. мне гораздо легче!!! Как Матроскин- .."УРРРААА!!! Заработало!!"" smile
Спасибо хорошему доктору!!!

Добавлено (08.11.2013, 19:29)
Забота!!   Я отвечаю Вам в своей карточке, а то неудобно, мы уже ушли от темы той карточки "(Витамины и .."), и , неудобно как-то.. в чужой .
  Да мне тоже поставили оба эти диагноза.. и еще несколько(все на ту же тему ЖКТ)...Я прошлой осенью, ровно год назад сделала ВСЕ обследования, которые только возможны..
 У меня тоже " печет" и в груди и в горле..
 самое интересное, что когда поставлены были диагнозы, эти симптомы не ощущала, пришла по другому поводу..
 А когда нашли весь набор... все закрутилось и ...
 А по ночам Вы не подкашливаете?? не просыпаетесь от першения в горле?

Сообщение отредактировал Бояка - Пятница, 01.11.2013, 15:05
Нет на месте
Цитата Бояка
А по ночам Вы не подкашливаете?? не просыпаетесь от першения в горле?

Здравствуйте, вот где Вы! Я подкашливаю, а утром чихаю и кашляю с мокротой, уверяют, что это от ГЭРБ, когда обострение, то такое появляется после каждой еды. Все шло к улучшению, но грешна: съела малосольной рыбки с картофельным пюре и такое началось...даже гипертонический криз. Страдаю еще и запорами, помогают только микроклизмы. Льняное семя пить побаиваюсь из-за холецистита.
Мою болячку нашли после диагноза...астма, когда все пробы были отрицательными по направлению (подсказке)...ЛОР врача.

Добавлено (09.11.2013, 08:15)

Цитата забота
А я кабачки уже видеть не могу...:( Тыква тоже надоела..  А вот капустку обожаю

Почти тоже самое, ем брокколи, брюссельскую, цветную, корневой сельдерей иногда. Морковь крепит, на свеклу странная реакция: все сбивается в комок. Пюре картофельное пошло хорошо с адыгейским сыром. Куриная грудка легко, а индюшка и рыба - когда как. Сахар на пределе, поэтому мучное ограничиваю.

Добавлено (09.11.2013, 08:23)

Цитата Бояка
самое интересное, что когда поставлены были диагнозы, эти симптомы не ощущала

Да, болячек букет, поэтому все как в наборе для конструктора, это есть, значит получаем то. Прочитала, что ГЭРБ уже у половины населения земли и основное лечение - диета, это пишут на медицинском сайте "Посольство медицины" и ничего больше!
Нет на месте
забота, Добро пожаловать ! Лучше здесь, у меня...
Мне кажется, что у вас набор проблем очень схож с моими проблемами..
1- Всю свою жизнь я- астматик и аллергик.
2-После 40 лет постепенно появилась какая-то ненормальная полнота в районе желудка( как приличный  отек), но ,..как мне казалось, что ЖКТ работал нормально, кроме запоров, которые меня мучали всю жизнь..
3- после 45лет появились проблемы с давлением, которые привели к 4 гипертоническим кризам и 1микроинсульту..
( стала серьезно  следить за питанием!!! )
4- появились признаки сах. диабета
5-несмотря на диету-никак(!!) не могла похудеть, и побороть запоры
6-                   эндокринолог поставила- сах. диабет"
7- после50 лет появился ночной мучающий сухой кашель  и слизь, которая переполняла меня, особенно по утрам..(оказалось, признаки ГЭРБ)
пришла к гастроэнтерологу по поводу запоров(!!)

8- результаты обследований:подозрение на пищевод Баррета(слава богу, отриц!!) ГЭРБ, ГПОД, Атроф. гастрит, гастродуоденит, холецистит, панкреатит, СРК,
9- пока ожидала результат биопсии- ( в силу своей лабильной нервной системой -попрощалась уже со своей семьей...) и на этом "нервяке" - заработала себе ОП...
10- резко похудела(-19кг)
11-стала принимать ИПП -и обратила внимание, что на фоне приема ИПП - ИСЧЕЗЛА АСТМА(!!)
12-сейчас-непонятная тяга к сладкому(??)
вес пока нормальный, боли присутствуют, даже на фоне диеты..
НО(!) с самого детства - нарушение обмена веществ, эксуд.диатез, отказы от еды( вообще ничего не ела!) пила только молоко..
Может здесь "собака зарыта"??
Я оочеень неграмотна в мед. вопросах, и по химии у меня всегда была жииидкая троечка...
Надо было идти в медики!!
Сейчас:
Сижу на строгой диете...
Мучительные запоры НИЧЕМ не лечатся, только слабительное, или клизмы..("кабан"чик прав!)
Льняная каша -оно страшно для тех, у кого камни в ЖП.( я его принимаю, вроде жива), может напрасно?
Сельдерей вызывает вздутие. Мучное не ем, кроме печенья "Мария", иногда вафельку.
Тыква, кабачки, грудка, Все на пару..или в духовке..
Сладкое, на которое так сильно потянуло(!) прекратила, боюсь (раковые клетки питаются сладким, прочитала)...
я представляю, если уважаемый доктор -Ус прочитает это все, как ему дурно станет ..

но мне кажется, что все это взаимосвязано..

для меня остается непонятным- как , несмотря на все меры по диетическому питанию, запоры сопровождают меня по-прежнему..
Двигаюсь достаточно(бассейн, пешие прогулки,)
только нет возможности есть сырые овощи и фрукты( желудок не позволяет)..
но как же бороться с ними??
 и к какому доктору еще идти?
 А то, у нас каждый доктор лечит что-то одно..
 а мне кажется, что надо -комплексно как-то..
Сообщение отредактировал Бояка - Суббота, 09.11.2013, 12:35
Нет на месте
Цитата Бояка ()
несмотря на все меры по диетическому питанию, запоры сопровождают меня по-прежнему..
Эх, к сожалению, диетическое питание запоры только усугубляет. И даже отруби, которые врачи рекомендуют когда сажают на диету, не помогают.

Всё-таки не могу понять, почему при запорах врачи прописывают Креон... Но главное, что помогло! )
"Человека надо не лечить - а правильно питать!" Болотов
Нет на месте
veropryanik, отруби нельзя при СРК...
а насчет креона наверное, совпадение было... опять никаких улучшений..
 ищу выход happy
Нет на месте
Цитата Бояка ()
опять никаких улучшений..
Эх, sad
Лично я проблему запора не могу решить уже не один десяток лет... ( Но когда была помоложе - я практически не ощущала негативных проявлений от этого. Ни болей ни вздутия не было, даже после пяти дней максимум что было - тяжесть... А нынче, два дня не сходишь - и пиши пропало! )) Причём, мне очень мало помогает и свёкла и чернослив и морская капуста (вообще это очень хорошие натуральные средства, но в моём случае опять же максимум - это чуть смягчают)...
То же самое от лишних физических нагрузок - эффект почти нулевой. Помогает, внезапный нервный стресс хорошо - ну, это общеизвестное средство. happy Аллохол мне реально помогает. Особенно если принимать его натощак... Вообще всегда считала аллохол одним из безопасных и эффективных препаратов для лечения ЖП, бабушка моя всю жизнь на нём сидела, и даже имея частые приступы холецистита, не заработала камней, но теперь я решила на расторопшу перейти, духом чую - хорошая штука! ) Ещё помогает сходить в туалет перенос завтрака на несколько часов, либо - отказ от ужина, но это опять же рискованно... В общем от запоров наверное только одно может реально помочь (чего и врагу не пожелаешь) - тот самый панкреатит. )))
"Человека надо не лечить - а правильно питать!" Болотов
Нет на месте
veropryanik, спасибо Вам за поддержку.. smile для меня важно, когда хоть что-то кто-то посоветует.. ищу  подходящий вариант..(доктор сейчас убил бы..)
просто, все, что советуют врачи- мне НЕ помогает...только -слабительные..
Помогает, то,когда  сидеть только на одном кабачке..
при расширении диеты( а это без нарушений) просто тушеная кура, тушеные овощи..каши.. -начиииинааааееетсяяяя...
такое ощущение , что какой-  то кнопки на переваривание не хватает..все встает колом еще в желудке.. до кишечника даже и не доходит... чем бы протолкнуть happy ..
Расторопшу как-то начала и испугалась... появилась острая боль в правом боку...
Завтрак начинаю со стакана воды, затем через полчаса-час- стакан льна(его вроде при отсутствии камней в ЖП-можно), а затем-какую-то кашку (уже где-то в районе 11 часов) Ужин-20.00(кефир не идет -изжога) стакан ряженки..
Цитата veropryanik ()
В общем от запоров наверное только одно может реально помочь (чего и врагу не пожелаешь) - тот самый панкреатит. )))
Да, как раз испытав уже 2 раза эту дрянь(ОП)- боюсь нарушать диету...страх и ужас этой дикой боли сидит в подкорке...
и -замкнутый круг...
Сообщение отредактировал Бояка - Понедельник, 11.11.2013, 09:52
Нет на месте
Цитата Бояка ()
насчет креона наверное, совпадение было... опять никаких улучшений..
 Меня очень сильно крепил креон.
Цитата veropryanik ()
Лично я проблему запора не могу решить уже не один десяток лет... ( Но когда была помоложе - я практически не ощущала негативных проявлений от этого. Ни болей ни вздутия не было, даже после пяти дней максимум что было - тяжесть...
 Вы нормазе или дюфалак то пьёте,дамы?
Цитата veropryanik ()
Причём, мне очень мало помогает и свёкла и чернослив и морская капуста (вообще это очень хорошие натуральные средства, но в моём случае опять же максимум - это чуть смягчают)...
 Ладно мы взрослые подходим с понятием к проблеме запора. И свеклу и чернослив и масло можем попить.. А вот моё маленькое чадо как страдает от запора,причём с самого рождения. Там и тонус какой-то поспособствовал,и долихосигма,и вообще кушает очень плохо и выборочно.Какая уж там овсянка,чернослив и тем более свекла.  Сначала давала ей фитолакс,одну таблетку на ночь,утром хорошо она чистилась,но к фитолаксу тоже нельзя привыкать,стала ей четвертинку свечки бисакодиловой ставить(ножом её всю обрублю,и кусочек ставлю) только так и вызываю дефекацию. Глицериновые свечи вообще не берут. Последний раз она так кричала во время дефекации,я аж плакала,все соседи наверное на уши встали,потому что мне пришлось браться за клизму,которую она боится как огня,и тогда она начала бегать по всей квартире и истошно кричать,спасите,помогите)))) Кое как мы сходили по большому.. У меня все нервы как струны после таких вот актов. И что дальше делать не знаю.
Цитата veropryanik ()
Аллохол мне реально помогает. Особенно если принимать его натощак..
 Значит с желчеотделением проблема,отсюда и запор.
Цитата Бояка ()
акое ощущение , что какой-  то кнопки на переваривание не хватает..все встает колом еще в желудке.. до кишечника даже и не доходит... чем бы протолкнуть
 Да,маслица точно не хватает.. Пейте прокинетик,мотиллиум какой-нибудь. Не хорошо,когда пища застаивается.
Цитата Бояка ()
Расторопшу как-то начала и испугалась... появилась острая боль в правом боку..
 Я расторопшу два года пила с небольшими перерывами.. Ничего особенного не заметила,не хуже и не лучше..  Не думаю,что она может навредить. Но и запущенные случаи вряд ли вылечит. Расторопша хороша как профилактическое средство для печёнки.
Панкреатит форум » Панкреатит » Карточка пациента » Подскажите, пожалуйста!! (карточка Бояка)
Поиск:
MyMed