Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Комната психологической помощи больным панкреатитом » Психология болезни, философия бытия
Психология болезни, философия бытия
Нет на месте
Цитата jkn ()
Хотелось бы с этой теме отписаться...насколько меня сегодня переполняет ощущение счастья...просто не передать словами..
Таких сообщений бы больше.
Чем больше ты впряжешь лошадей, тем скорее пойдет дело — то есть не скорее вырвешь из фундамента глыбу — это невозможно, — а скорее порвешь ремни и поедешь весело налегке.
Ф. Кафка
Нет на месте
Цитата jkn ()
neims, Олежка привет...)))

Привет! Хорошее стихотворение. Отражает попытки найти в себе резервы, которые позволят выдержать кошмар нашей болезни и попытки найти смысл в этом... наказании? испытании?
Нет на месте
Цитата jkn ()
neims, по мне так ..не просто хорошее...я его не так воспринимаю.как ты

Вполне возможно, что на душевном уровне мы с тобой воспринимаем этот стих одинаково. Просто, следуя многолетней привычке я постарался логически обработать и выразить свои ощущения от его прочтения в прозе. В жизни помогает стараться разложить всё по полочкам, присвоить всему пусть скудное, но описание, поэтому и здесь сработал такой рефлекс. Иногда такие попытки самому кажутся бесполезными, или кощунственными...
Нет на месте
Цитата jkn ()
иногда наоборот

Да. На тот случай, когда анализ лишь запутывает и затрудняет дело есть другой подход: довериться своей интуиции.
Нет на месте
Цитата jkn ()
делать то чо???

Тогда остаётся ждать. В таких случаях вспоминается фильм "Куб" http://www.kinopoisk.ru/film/20590/.

Людей поместили в куб, где при переходе из комнаты в комнату с вероятностью 50 х 50 они попадали в смертельную ловушку. На протяжении всего фильма люди пытались вычислить алгоритм, по которому можно определить, какая комната с ловушкой, а какая без, искали выход из куба. В этих поисках погибли почти все. И в конце оказалось, что первая комната, в которую их поместили и была выходом: нужно было лишь ждать и не двигаться с места!
Этот сюжетный поворот поразил и запомнился тем, что нашёл в нём очень много аналогий со своей жизнью. Вспоминаются отличия арабского и азиатского менталитета от европейского. Когда европеоид теряет работу он, с огромной вероятностью начинает тосковать, уходит в депрессию и совершает массу лишних движений. Представители же востока чаще всего займут смиренную, "энергосберегающую" позицию: будут делать необходимое для поиска, а в промежутке сидеть, курить трубку и размышлять, как мудрецы в "Белом солнце пустыни" без малейшей нервозности и расстройства.
Нет на месте
Цитата neims ()
Когда европеоид теряет работу он, с огромной вероятностью начинает тосковать, уходит в депрессию и совершает массу лишних движений. Представители же востока чаще всего займут смиренную, "энергосберегающую" позицию: будут делать необходимое для поиска, а в промежутке сидеть, курить трубку и размышлять, как мудрецы в "Белом солнце пустыни" без малейшей нервозности и расстройства.
Если тебя кто-то обидел, не спиши мстить. Успокойся, сядь у реки, подожди немного. Скоро увидишь, как труп твоего обидчика проплывает рядом..  Лао-Цзы.
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Нет на месте
Интересная тема. Хочется внести свой вклад, не знаю здесь это было или нет, но повторение не помешает.

1. ВОСПАЛЕНИЕ - (В. Жикаренцев)
Причины болезни
Страх. Видение красного. Воспаленное мышление.

Возможное решение, способствующее исцелению

Мое мышление мирное, спокойное и сконцентрированное.

2. ВОСПАЛЕНИЕ - (Лиз Бурбо)
Воспаление чаще всего представляет собой более или менее обширное разрушение тканей. В «Дополнительных объяснениях» указано, что воспаление свидетельствует о стремлении тела восстановиться, переделать себя после разрешения какого-то конфликта. Это не значит, что человек не должен принимать антивоспалительные лекарства, которые назначает врач. Но выздоровление значительно ускоряется, если человек благодарит свое тело, а не считает его больным.

1. ПАНКРЕАТИТ - (Луиза Хей)
Причины болезни

Неприятие. Гнев и безысходность: кажется, что жизнь утратила свою притягательность.

Я люблю и одобряю себя. Я сама (сам) создаю радость в своей жизни.

2. ПАНКРЕАТИТ - (В. Жикаренцев)
Причины болезни

Отрицание. Гнев и расстройство, потому что жизнь, кажется, потеряла свою сладость, свежесть.

Я люблю и одобряю себя; я - услада и радость своей жизни.

3. ПАНКРЕАТИТ - (Лиз Бурбо)
Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. См статью ДИАБЕТ, с тем дополнением, что эта болезнь возникает у того, кто сильно переживает какое-то недавно происшедшее событие и чувствует гнев из-за того, что не сбылись его нереальные ожидания. Обычно панкреатит развивается у человека, который слишком беспокоится о своей семье. См. также «особенности воспалительных заболеваний».

Добавлено (10.06.2020, 08:52)
---------------------------------------------
здесь можно поискать свои другие болячки и их трактование в психологических аспектах

Мысли материализуются если исходят от чистого сердца. Будьте в любви и жизнь засияет своими красками.
Нет на месте

Анатолий Некрасов (психолог,писатель) о заболевании поджелудочной железы.Смотреть с 26 минуты.

Очень хотелось бы знать ваше мнение!
Нет на месте
Всегда верила и верю в силу слова и мысли, потому молитва - это действительно сильная вещь.
Но вот недавно наткнулась на лекцию Луизы Хей, многое я слушала - и не люблю лекции об успешности и прочем бреде"Как стать...Как привлечь...и прочее... но именно эта лекция не противоречит, а во многом и перекликается с библейскими принципами,очень тонкая психологически...Послушайте. Очень рекомендую!! Думаю, 1,5 часа, когда можно  послушать это найдутся у каждого:
https://www.youtube.com/watch?v=pD29Wuu4YMs
Все дается по силам.
Панкреатит форум » Панкреатит » Комната психологической помощи больным панкреатитом » Психология болезни, философия бытия
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Панкреатит инфо - Психология болезни, философия бытия - Страница 8 - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Психология болезни, философия бытия - Страница 8 - Панкреатит форум