Приветствую, гость

Регистрация Вход

• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Панкреатит » Комната психологической помощи больным панкреатитом » Психология болезни, философия бытия
Психология болезни, философия бытия
Нет на месте
Здравствуйте!

Каждый человек устроен по-своему. Поэтому каждый, столкнувшись с болью, вынужден с нуля вырабатывать навык терпеть эту боль и новые смыслы своего существования.
Так вышло, что в моменты обострений всё это требует ответа. И, по мере
нахождения ответов, обретаешь внутреннюю опору, которая позволяет
держаться и справляться там, где без них уже давно раскис бы.
Поэтому, хотелось бы пригласить к разговору тех, кто из-за каприза природы или
превратностей судьбы, провидения, Воли Бога, собственных ошибок или,
наоборот, судорожного желания этих ошибок избежать, пришлось узнать, что
такое панкреатит и болевой синдром. И уже ощутили силу
противовоспалительного, антишокового и спазмолитического действия процесса, который называется "познание себя".
Пишите всё, что беспокоит и требует ответа. Не стесняйтесь вопросов, кажущихся
банальными. "Почему именно я?", "Что дальше", "Какой вообще смысл",
"Где взять силы", "Как достучаться до близких, болевших лишь простудой"...
С удовольствием приглашаю к разговору также группу людей, считающих, что все болезни "от головы" и поэтому много думать вредно, а следовательно вредна эта тема для разговоров. Если они, конечно, захотят общаться.
Нет на месте
neims, с удовольствием зайду и послушаю...
 мне нравится Ваши рассуждения...
 Думаю,  захотят местные поговорить на эту тему... Вот Айка, например, пытается в себя заглянуть...
 здорово это...
От Бога зависит, какие испытания придут к нам... А от нас зависит, как мы пройдем через эти испытания...
Нет на месте
Стал замечать, что в последнее время с меньшей жадностью отношусь к хорошему самочувствию, здоровью. Если раньше, когда было плохо, постоянно искал пути выхода: бегал по врачам, пробовал десятки новых диет, фармсредств, то сейчас часто больше просто наблюдаю, как бы со стороны, за развитием событий. Это позволяет сэкономить силы, реже испытывать разочарования, стать спокойней. Что делать: со временем набиваешь шишки, поскольку панкреатит не такая болезнь, в которой можно достичь ремиссии "кавалерийским наскоком". А, работа по выявлению переносимости продуктов ("Ага, попробуем сегодня зелёный горошек на пару. Идёт, нет?") вообще напоминает пресловутое "Сапёр ошибается один раз" :).
Как бы не было плохо и больно, фраза "Все мы умрем когда-то и от чего-то" всё чаще всплывает в сознании и приносит спокойствие.

Добавлено (24.10.2014, 22:59)
---------------------------------------------

Цитата Бояка ()
neims, с удовольствием зайду и послушаю... мне нравится Ваши рассуждения...
Думаю, захотят местные поговорить на эту тему... Вот Айка, например, пытается в себя заглянуть...
здорово это...
Спасибо, что поддержали начинание! Общение на темы, отрывающиеся от физиологии болезни и ощущений (как бы она не была важна) очень нужно людям.

Добавлено (24.10.2014, 23:02)
"Дух творит себе формы". Может быть (хотя бы частично), наш дух творит и нашу болезнь. Или служит спусковым крючком, который запускает патологические механизмы, или сопровождает болезнь на всём пути нашего с ней следования.

Нет на месте
Цитата jkn ()
В китайской медицине очень четко прослеживается связь между "эмоциями"человека и внутренними органами,например,раздражение..это эмоция,связанная с деятельностью печени

Давно мечтаю съездить в Китай к мастерам медицины, хоть это и не одобряется православием. Я ведь не собираюсь верить в их богов. Увлечение восточной культурой идёт ещё с молодости. Иногда для поднятия настроения смотрю по youtube, как в Китае на огромных площадях занимаются тайцзи, цигуном или другим видом оздоровительной гимнастики огромная масса людей от пятилетнего ребёнка до 80-летнего старика. А как приятно смотреть на работу их врачей нетрадиционной медицины. И ведь, есть реальные результаты, не поспоришь (хотя, думаю и там хватает и шарлатанов).
Радует, что пока ещё на земле есть уголок, где грубая технократическая цивилизация не вытоптала окончательно секреты древности.

Добавлено (25.10.2014, 15:11)
Цитата jkn ()
Мне всегда казалось ,что для дос-я той или иной цели мне требуется пройти больше ,чем другим людям.
Аналогично, jkn.

Вы поменяли аватар и это радует! Предыдущий Ваш аватар вызывал ассоциацию опутанной болезнью маленькой девочки. Зная Вашу историю, вызывал ощущения тревоги и безнадёжности. Простите, если затронул личную тему.

Добавлено (25.10.2014, 15:27)

Цитата jkn ()
когда ,на экзамене,например..однокурсникам задают пару вопросов.и ставят зачет.а ты сидишь и отвечаешь уже второй час на вопросы,уже далеко не из своего билета..мама говорила мне что,тому кому больше дано с того и спрос больше..мне же хотелось быть просто как все..когда на работе мне коллеги делали гадости и мне приходилось оставаться вечерами на работе,переделывая заново всю дневную работу, я не могла понять .зачем вообще взрослым теткам это надо..мама говорила простить их и пожалеть.таким образом,сформировалось некое ощущение белой вороны
Люди, которые по внутренней организации отличаются от большинства в коллективе всегда будут подвергаться моббингу и гонениям.
Я сам рос в районе, который поголовно населён потомками заключённых, в своё время строивших комбинат. Естественно, основная масса строителей была хроническими алкоголиками, реже наркоманами. Можно себе представить, какой процент психических и физических отклонений был у их потомков, а также морально-нравственный климат, царивший в районе. Естественно, я был белой вороной. Ну а как же: не хотел играть в компаниях детей, где любимыми развлечениями было топить кошек в ямах с водой, вспарывать животы ящерицам, с 4 лет активно интересоваться половыми извращениями, зачем-то углублённо исследовать фекалии. Опять же, умничал: читал книги, слушал пластинки, вместо того, чтобы лазить по подвалам с "труболётами".
Но, к счастью, население Земли неоднородно. Впервые вдохнул глоток свежего воздуха, когда поработал с киевлянами. Совершенно другой уровень культуры, общения. В коллективе ты воспринимаешься совершенно естественно, на тебя не направлена всеобщая агрессия, на работе минимум напрягов от межличностных отношений. А, если конфликты и случаются, то это не конфликты даже, а "детский лепет" по-сравнению с той агрессией, к которой привык с детства.
Возможно, jkn, Вы просто попали не в свою среду, не в свои коллективы.
Сообщение отредактировал neims - Суббота, 25.10.2014, 15:12
Нет на месте
Цитата neims ()
хоть это и не одобряется православием
Ну и пусть не одобряется. Иисус, вроде, не запрещал явно такие поездки.
Мне интересно вот: если христианин просит у Бога здоровья это нормально? С одной стороны мы соглашаемся, что болезнь нам посылается неспроста и что "страдание- наикратчайший путь к истине", но когда прижмёт не по-детски бежим к Матрёне. Вера с двойным дном получается. И, вообще, просить у Бога что-то, кроме дарования возможности открыть свое сердце для любви, по-моему противоречит идеи христианства и отдаёт мещанством.
Чем больше ты впряжешь лошадей, тем скорее пойдет дело — то есть не скорее вырвешь из фундамента глыбу — это невозможно, — а скорее порвешь ремни и поедешь весело налегке.
Ф. Кафка
Нет на месте
Цитата jkn ()
я сразу знала ,что это иллюзия и от себя убежать невозможно..прошлое преследует меня.

Это так. Родительские внушения очень сильны. Знаю это не по наслышке: до сих пор "выкорчевал" не всё, что было заложено в хрупкую детскую душу садисткой-матерью.
Всё то, что в детстве заложено в нас родителями и обществом хранится в подсознании в виде рефлексов. А, подсознание устроено так, что очень неохотно отдаёт и меняет своё содержимое. Поэтому, когда мы взрослеем и хотим что-то в себе изменить, обнаруживаем, что часто сделать это нереально сложно. Всё от того, что подсознание не понимает язык воли в стиле "заставить себя" и активно сопротивляется.
Поэтому, куда бы ты не бежал, твоё подсознание с рефлексами, сформированными в детстве, всегда с тобой. А садисты, которые сразу увидят эти рефлексы и захотят "поиграть на нервах", найдутся, к сожалению, в любой стране.

Добавлено (25.10.2014, 16:03)
Цитата Андрей82 ()
Мне интересно вот: если христианин просит у Бога здоровья это нормально? С одной стороны мы соглашаемся, что болезнь нам посылается неспроста и что "страдание- наикратчайший путь к истине", но когда прижмёт не по-детски бежим к Матрёне. Вера с двойным дном получается. И, вообще, просить у Бога что-то, кроме дарования возможности открыть свое сердце для любви, по-моему противоречит идеи христианства и отдаёт мещанством.
Абсолютно согласен с Вами. Тяжело не просить ослабления боли. Но, нужно набраться мужества и просить только духовного.

Добавлено (25.10.2014, 16:10)
Цитата jkn ()
мама говорила простить их и пожалеть.
Как мы поступает с теми, кого жалеем и кому прощаем? Хотим помочь, верно? А, как помочь хаму? Попытаться воспрепятствовать прогрессированию в нём заболевания - хамства. Сделать это можно только хорошенько отвесив "по чавке" (в психологическом смысле).  В 99% случаев только это заставляет таких людей задуматься. Важно сам процесс силового воздействия на хама проводить без негатива со своей стороны: злости, обиды.
Поэтому, Ваша мама права в том, что не нужно испытывать обиды, нужно прощать и жалеть. Но не стоит делать это пассивно!
Сообщение отредактировал neims - Суббота, 25.10.2014, 16:11
Нет на месте
Цитата Aйка ()
воспитывать хама? Ну. если я учитель... мне доверили детей и за их воспитание мне платят деньги... в таком варианте - да.
Каждый подбирает персональный ключик к своему подсознанию. У кого оно позволяет, можно поставить цель максимально заботиться о своём здоровье и защищать себя (если нужно, агрессивно) от негативных воздействий на него со стороны хамью А, воспитание этого хамья на себя не брать и предоставить Богу.
Но, что делать, если в подсознание с детства заложили цель, к примеру, быть всегда мягким и уступчивым, всем полезным, всем угождать, всех прощать и любить (т.е., родители формировали из ребёнка кибера по обслуживанию всех подряд)? На раз эту цель не поменяешь. Если попытаться волевым усилием заставить себя стать бойцом, то, в лучшем случае, заработаешь себе невроз. А вот, промежуточную цель "Прощать, жалеть как детей и наказывать" подсознание может и разрешить, т.к. она не противоречит основному рефлексу "быть всем удобным". Было бы замечательным сразу поменять в себе стереотип "быть всем удобным", но это, как правило, невозможно. Поэтому приходится идти маленькими шажками.
Сообщение отредактировал neims - Суббота, 25.10.2014, 16:43
Нет на месте
Цитата Aйка ()
Бесполезная трата Вашей энергии - менять в себе что-то. Олег!Это не возможно стать другим человеком. А вот стать увереннее можно. Это Ваше отношение к себе.
Не знаю. По себе могу сказать, что изменился колоссально. Овчинка стоила выделки.

Добавлено (25.10.2014, 17:05)

Цитата Aйка ()
Да вы что? Для кого удобным? Если хуже дальше не куда... станьте свободным и делайте что Вам хочется и не делайте, чего не хочется. Попробуйте!
Скажите это больному неврозом и спровоцируете ещё большее обострения этого невроза. А это произойдёт сразу же, как только больной начнёт ставить себе цель "Я хочу делать то, что я хочу. Я не хочу делать то, что мне не хочется". Мне приходилось, набив шишки таким методом, подбираться к осознанию внутренней свободы очень длинными, окольными, кружными путями. "Полностью пересобирать ядро", как сказал бы человек, знающий Linux.
Нет на месте
Понимаете, Айка. Ситуация с неврозом похожа на ситуацию с панкреатитом. Тот, кто не страдал неврозом долгое время, не будучи в силах изменить себя, хотя решение, казалось бы, рядом, до конца не поймёт того, кто прошёл через это. Ему всегда будет казаться, чот больной неврозом не понимает элементарных вещей, ведь это так просто делать то, что хочется, не делать того, что не хочется. Кажется, что это естественные умения, которыми обладает каждый человек на земле и пользоваться ими не составляет никакой проблемы.
Точно так же больного ХП не воспринимает огромное количество окружающих: "Ешь всё и не заморачивайся. У меня была язва 20 лет назад, но я ем и всё нормально. Ты надумываешь себе болезнь". Хорошо там, где нас нет.

Добавлено (25.10.2014, 17:13)
Цитата Aйка ()
Пример бы привели... для наглядности.

Если раньше я был:
Цитата neims ()
Но, что делать, если в подсознание с детства заложили цель, к примеру, быть всегда мягким и уступчивым, всем полезным, всем угождать, всех прощать и любить (т.е., родители формировали из ребёнка кибера по обслуживанию всех подряд)?
То теперь оставил всё это в прошлом. Как вы написали, делаю что хочу, не делаю, чего не хочу, умею защитить себя, приобрёл здоровую подозрительность, умею выставлять дистанцию, избавился от застенчивости. примерно так.
Сообщение отредактировал neims - Суббота, 25.10.2014, 17:14
Нет на месте
Цитата Aйка ()
Но, умение отказывать - важная штука. Считаться со своими возможностями, желаниями
Вот я и говорю: для того, чтобы освоить это умение, сломленному в детстве родителями невротику нужно минимум десяток лет. Может быть меньше, если встретит хорошего психолога, или просто любящего и мудрого человека.
Нет на месте
Цитата Aйка ()
И мне кажется не надо давить в себе реакцию

Конечно, не нужно. Выше согласился с Вами в этом.

Цитата Aйка ()
В остальных случаях "не подавать виду" - не правильно. Не правильно терпеть и молчать когда окно в маршрутке закрыто, а вам не хватает воздуха... и наоборот. Спросить, попросить... И не бояться этого. Может и не получится, но Вы сделали для себя что могли.

Да, конечно.
Сообщение отредактировал neims - Суббота, 25.10.2014, 17:38
Нет на месте
Цитата Aйка ()
Такое словосочетание слышала "перерасти родителей" это простить их, перестать на них обижаться. Понять, что мать садистка, теперь уже простостарая женщина. Я то не призываю Вас, но можно судиться, защищать свои интересы, но при этом не испытывать неприязнь и обиду по отношению к родителям.У них свои родители были, их тоже не правильно воспитывали, не любили может и тд.
Айка, не могу с Вами согласиться.
Сообщение отредактировал neims - Суббота, 25.10.2014, 17:52
Нет на месте
Не знаю как Вам, Айка, а мне для хорошей драки нужен задор, спортивная злость, неприятие зла и желание бороться с ним до гробовой доски. Понять-простить и отпустить тут не проходит. Странно было бы смотреть, когда человека бьют по лицу, а он отворачивается и стоит на месте, потому что не хочет испытывать неприязни к тому, кто бьёт его. Набей рожу нападающему, на худой конец убеги, а потом не испытывай неприязни сколько угодно :). Выиграю суды, разменяю квартиру и забуду через месяц.

Добавлено (25.10.2014, 17:57)
Цитата jkn ()
так вот интересен э именно тот механизм ,который запускает болезнь...
Доказательно никто его так и не нашёл. Определённо можно сказать только, что любой внутренний конфликт может служить механизмом, который запускает и/или развивает болезнь.
Сообщение отредактировал neims - Суббота, 25.10.2014, 18:02
Нет на месте
Цитата jkn ()
да,у Вас штзофрения,депрессия..а Вы посмотрите сколько людей стало жертвами психиатрии..лишь по тому,что эти люди отличались от других людей.и дело тут не в воспитании..и влиянии родителей на психику несформировавштюся
Тем более обидно, что лекарств для лечения серьёзных психических заболеваний попросту не существует! Нейролептики, которыми обычно "лечат" такие заболевания нужны больше для того, чтобы обезопасить окружающих от агрессии психически больного человека. Ведь принцип их действия основан на том, чтобы просто отключать часть мозга, в которой "обитает" болезнь. Эдакая химическая кастрация мозга. Конечно же, подобное отключение целой области центральной нервной системы не проходит бесследно и вызывает много ужаснейших побочных эффектов, превращая со временем пациента в полного инвалида.
Поэтому, как не пытались гастроэнтерологи "сосватать" мне "Эглонил" как хороший прокинетик, всегда отказывался.
Сообщение отредактировал neims - Суббота, 25.10.2014, 18:16
Нет на месте
Немного о нейролептиках:

Ссылка
История аминазина довольно загадочна. Лекарство это имеет древнее
происхождение. Между прочим, само название аминазина тоже у многих
вызывает недоумение.
Почему аминазин называется именно так?
Однажды, кто-то из ученых задался подобной мыслью и начал поиски в
архивных документах, в древних рукописях. Удивлению историков не было
предела, когда оказалось, что история аминазина начинается не сто и не
двести лет назад. Они бы удивились еще больше, если бы оказалось, что
аминазин синтезировали, например, в Древнем Египте. Но это, конечно же,
не так. Синтезирован препарат был в просвещенной Германии аж в
шестнадцатом столетии. Отцом аминазина стал не кто иной, как очень
известный среди определенных кругов алхимик Гогенхайм. Именно то, каким
образом был открыт аминазин и объясняет его название.

Создатель аминазина зарабатывал себе на жизнь тем, что готовил разные
микстурки и порошки и продавал их местным аптекарям. В те далекие
времена лекарства готовили из растительных компонентов и нескольких
известных тогда простейших химических соединений.

Но однажды, алхимик получил заказ изготовить препарат из компонентов,
которые ему были предложены заказчиком. Гогенхайм не знал, каким именно
способом соединять компоненты бальзама и решил действовать так, как он
делал это всегда. Он смешал все в одной мисочке и, слегка подогрев на
спиртовке, смешал. Заказчик должен был прийти за препаратом только на
следующий день. А до этого плошка осталась на столе. У Гогенхайма был
любимый кот, который обладал очень веселым и буйным характером.

Расшалившись, он уронил плошку с лекарством на пол, а потом еще и
попробовал странного снадобья. Видимо запах лекарства чем-то привлек
животное. Имя у кота было совершенно необычным – звали его Азином. На
глазах у хозяина, лизнувший лекарство кот повалился замертво. Гогенхайм
пытался привести кота в чувства разными способами, но ничего не
помогало. Животное, кажется, было мертвым. Хозяин, будучи верным
католиком, произнес над котом обычное в таких случаях "Аминь". И
прибавил его имя!

Попробуйте-ка сложить эти два слова! Что получается?
Так вот это слово тоже пришло в голову алхимику, когда он обнаружил, что
кот через некоторое время пришел в себя и, как ни в чем не бывало,
пошел к мисочке с молоком. Вот так было изобретено лекарство аминазин. А
название свое оно получило в честь кота, который помог открыть
удивительные свойства загадочного лекарства. Кстати, заказчик не взял
его, так как способ приготовления Гогенхайм все-таки не угадал. А мы до
сих пор можем пользоваться плодами этой удивительной ошибки. Вот таким
образом иногда совершаются открытия. Таких удивительных историй можно
обнаружить довольно много в древних свитках. Что из них является
правдой, а что вымыслом – решать Вам. По правде говоря, сам активный
компонент, который действует в аминазине, называется совсем иначе. Но
алхимик Гогенхайм действительно реально проживал в Германии в
шестнадцатом веке и история очень забавная.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/aminazinus1.html

Добавлено (25.10.2014, 18:22)

Цитата Aйка ()
Механизм может быть генетический. К сожалению. И никакая психология на это не может повлиять. Это один из множества других факторов, таких как психологический и самоотравление, если грубо, от передания, от лекарств. Называется научно эндотоксиновая агрессия.
Это точно. Человек может потерять драгоценное время на поиски причин болезни в психике, когда они исключительно соматические. Это потом, в свободное время можно будет и в комплексах порыться.
Панкреатит форум » Панкреатит » Комната психологической помощи больным панкреатитом » Психология болезни, философия бытия
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Панкреатит инфо - Психология болезни, философия бытия - Панкреатит форум Панкреатит инфо - Психология болезни, философия бытия - Панкреатит форум