И мрачно вымолвил узист: "ХП тебе поставить должен...

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Ну вот, наконец-то и я с чистой совестью могу завести здесь свою карточку, так как к трём стабильным изменениям в ПЖ (неровные края, повышенная эхогенность и неоднородная эхоструктура) у меня прибавилось четвёртое - какие-то изменение в протоке. И это значит, что больше ни один узист не напишет мне в строке диагноз - диффузные изменения, а всегда будут писать - ХП. До гробовой доски. Ну, а раз есть диагноз - то должна быть и карточка.
Предысторию опишу вкратце. Панкреатитику моему уже ровно три годика. За это время было несколько обострений, но лишь одно (после полбутылки коньяка "Карадаг", который я больше не покупаю) подтвердилось по УЗИ отёком головки и увеличением в размерах всей ПЖ. Остальные обострения ощущались только скверным самочувствием, депрессняком, страхом перед едой и суицидальными мыслями. Лечение было назначено стандартное: диета, омез и ферменты. Омез пила курсами по несколько раз в год, улучшений не было. От ферментов не замечала никакой серьёзной разницы. Сесть на строгую пятую диету так и не получилось, но мой рацион последних лет по сути был очень приближен к питанию в концлагере, то есть - супы-баланды, из мяса - курочка и фрикадельки, хлеб почти не ела, в общем всё, даже запрещённое, я употребляла действительно в очень небольших количествах, как теперь понимаю, из-за чего, видимо, и обрела стройную фигуру, которой не имела с детства (вес упал ровно на 20 кг). Никакого выхода я не видела, потому что два с половиной года самочувствие менялось от удовлетворительного до мерзопакостного. Если и выпадали какие-то светлые дни, то ненадолго.
Первый щелчок в голове, что надо что-то делать произошёл в больнице, когда я там чуть не протянула ноги от полуголода и лечения антибиотиками. Ушла под расписку, и посмотрев на себя в зеркало, поняла, что надо возвращаться к полноценному питанию, пока не отказало что-нибудь ещё, например - голова. Начала сразу с сала. Каждое утро - по несколько кусочков. Через пару недель - первые пять кило вернулись, и состояние психики начало стабилизироваться. И всё-таки ограничений в питании я продолжала придерживаться, прежде всего - количественных ограничений. Самочувствие улучшилось до 3+, на ухудшения старалась не реагировать психически. Вообще я к тому моменту уже заметила сильную взаимосвязь проблем с животом с психическим состоянием, и начала просто заставлять себя позитивно смотреть на жизнь, хотя по природе я - пессимист и очень мрачный, депрессивный тип. Но тренировка помогает в любом деле, даже в самом безнадёжном. Я начала не обращать внимания на боли и расстройства, не стала паниковать и сразу переходить на овсянку при ухудшениях, внушала себе, что ничего не будет и что завтра будет лучше, чем сегодня. Тем не менее назвать даже это сносное состояние того периода ремиссией язык не поворачивается. Откаты назад были довольно частыми. Поддерживать хорошее настроение было сложно. Добили меня и физически и психически два гриппа подряд, уже весной с интервалом в неделю, последний из которых вызвал очень серьёзное обострение, что я даже вновь задумалась о больнице, с тошнотой, двухнедельным расстройством стула, острыми болями в правом боку, жёлто-коричневым языком и постоянным горьким привкусом. Именно тогда я и начала вчитываться в книги Наумова-Болотова, как раз к этому моменту я пришла к осознанию, что официальная медицина не может помочь мне решить мои проблемы на данном этапе, а значит имеет смысл пробовать альтернативные методы, гомеопатию и т. д. Честное слово, когда я впервые прочитала, что надо есть квашеную капусту, я даже засмеялась. Ну, как может помочь какая-то капуста, если не помогли ни врачи 33-ей больницы, ни омез с ферментами, ни, пусть и относительная, но диета. Но я начала её есть. И уже через две недели ощутила реальные улучшения. Сначала подумала, что это - самовнушение. Но когда прошёл месяц - и хуже не становилось, я поняла, что рекомендация оказалась очень полезной для меня. Но тогда я ещё не сильно расширила рацион. То есть ни горечей, ни жиров, ни сметаны особо не было в рационе. Потом я начала вчитываться, как что и с чем правильно кушать. Только к июлю (а регулярно есть капусту я начала с апреля) я стала питаться, как здоровый человек. Раньше продерживалась на таком питании не дольше двух недель, потом начиналось ухудшение. А на этот раз ухудшения не было. Даже от сосисек с кетчупом, бутербродов с беконом и от шашлыка с водкой. Только - от переедания начинались расстройства, но без особых болей, просто дискомфорт и - полдня на горшке. )
Только что я вернулась из Крыма, где три недели питалась в общепите. Основные блюда, которые я заказывала: борщ, плов, окрошка, фаршированный перец, голубцы, гуляш с гарниром. Также перекусывала булками, самосами, бутербродами с салом и грудинкой - каждое утро. Фрукты кушала в неограниченном количестве, и дыни, и арбузы, и инжир. Алкоголь тоже имел место быть, к сожалению, но в небольших дозах, по бокалу красного вина для сугрева. Кило квашеной капусты брала с собой и мне её хватило на две недели. Когда ехала делать УЗИ, была уверена, что оно будет неважным, так как сама ощущала - переедаю, да и вес пополз вверх, стали расстёгиваться пуговицы и молнии. ) Но вцелом оно оказалось лучше, чем за все последние три года. Да, в ПЖ всё по-прежнему, даже прибавился четвёртый признак панкреатита, но состояние всех остальных органов лучше, чем раньше. Даже состояние ЖП улучшилось, никакой вязкой густой желчи и загибов - всё в норме. Чуть-чуть утолщилась стенка, но это уже по собственной вине. Переборщила со свининой. ) Когда я напомнила узисту, что год назад именно он поставил мне обострение ХП, отёк головки ПЖ, загиб ЖП и ДЖВП, он поинтересовался, как долго я лечилась, что добилась таких хороших результатов? Меня разобрал смех. Хотелось рассказать, как меня чуть не "залечили" в московской больнице, и как вернула к жизни квашеная капуста и выполнение простых рекомендаций по питанию от Наумова-Болотова, но я решила промолчать. Единственное, что я у него спросила, что значит в наши дни этот диагноз ХП? Повышены ли при нём риски ОП? Он сказал, что этот диагноз не значит абсолютно ничего, кроме того, что моя ПЖ равномерно диффузно уплотнена. Даже слово диета не упомянул. Просто нынче таков порядок - ставить ХП при диффузных изменениях в органе.
Что же касается самочувствия, то сейчас оно у меня на твёрдую четвёрку, а иногда даже с плюсом. Остались проблемы с кишечником, периодически случаются расстройства на день-другой (в основном по собственной вине, от переедания или злоупотреблений), но по сравнению с тем, что у меня было в последние три года - можно сказать, что я абсолютно здорова, чего и всем желаю от всей души. Меня даже перестало тошнить, пропала отрыжка и практически не беспокоит ЖП, который не давал мне жизни все 38 лет, что я мучаюсь на этом свете. Вот такая история... Хотя, я, конечно же, понимаю, что она не закончена и может измениться в любой момент, особенно учитывая мою генетическую склонность к перееданию... Для этого и завела карточку.