Как избавиться от тяги к сладкому?

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Пожалуй, самое сложное при соблюдении любого режима питания избавиться от тотальной и безудержной тяги к сладкому. Но отказывать себе в любимых лакомствах вовсе не обязательно, нужно лишь организовать иной подход к потреблению гастрономических радостей.

---------------------------------------------
. Если вас непреодолимо тянет на сладкое, значит, вы голодны, - так утверждают диетологи.

Не позволяйте своему организму голодать в течение дня, не пропускайте приемы пищи. Ешьте часто и понемногу. В рацион включайте (овощи, цельные злаки), и тогда тяга съесть что-либо запретное уменьшится.

2. Самый верный способ избавиться от желания съесть сладкое - поддаться ему!

Не нужно воздерживаться от употребления сладкого,есть риск в конечном итоге съесть килограмм любимого лакомства после долгого воздержания, что только усугубит положение дел.

3. Соблюдайте правило «трех кусочков»!

Все здоровые люди время от времени едят сладкое, просто они соблюдают одну маленькую хитрость. Достаточно съесть три кусочка лакомого продукта, медленно наслаждаясь вкусом каждого из них, и на этом наш организм приходит в состояние насыщения вкусом. Все, что мы съедаем дальше, - происходит больше по инерции (или жалко оставлять в тарелке оставшийся кусок торта), тогда как организм говорит нам «Хватит, я больше не хочу!».

4. Приучите себя есть сладости в первой половине дня. Определите для себя границу (не позднее 16 часов), после которой есть сладкое категорически запрещено.

5. Закупите домой сладости, которые приносят наименьший вред фигуре, - мармелад, пастила зефир, хлебцы, мед и сухофрукты. И у вас под рукой всегда будет вкусное и полезное лакомое блюдо, которое дарит такое же количества вкуса и настроения, что и кусок бисквита со взбитыми сливками, зато вреда для талии почти нет.

6. Десерт употреблялся как отдельный прием пищи, в качестве второго завтрака или полдника.

7. Позвольте себе иногда нарушать установленные правила!
Если вы совершили отступления от намеченного вами режима питания, и съели вечером кусочек торта или 100 гр конфет, не стоит на следующий день пускаться во все тяжкие и наедаться до отвала сладким, сетуя на то, что «и так уже вчера съехали с намеченного пути». В любой ситуации есть незапланированные шаги (плохое настроение, день рождения ). Успокойте себя, что иногда вполне можно позволить себе немного расслабиться. Главное - чтобы эти исключения снова не стали правилом. А для очистки совести все же найдите своему «греху» аргументированное объяснение.

8. Создайте себе стимул для того, чтобы не переборщить со сладким.


---------------------------------------------
9. Тяга к вкусненькому, сладенькому - это, как правило, психологическая зависимость. Замечали, что соблазн съесть что-то из любимых продуктов усиливается ближе к вечеру, когда вы приходите домой, расслабляетесь, садитесь перед телевизором…
Заведите себе правило - что бы то ни было, кушать только на кухне! А в вечернее время займите свое свободное время полезными и интересными занятиями. Выбор остается за вами. Главное, что эти занятия смогут вас отвлечь от желания попить чая с лакомым кусочком. А церемонию чаепития не нужно полностью отменять, просто перенесите эту семейную трапезу на дневное время выходного дня.

10. Психологи выработали очень действенную методику избавления от «жажды сладкого».
У человека, «подсевшего» на сладкие продукты, в коре головного мозга есть четкая связь «сладкое - удовольствие». Иными словами, съедая сладости, мы получаем порцию радости, благодаря содержащимся в сладостях веществам.

Для того чтобы нарушить эту связь, нужно выработать другую, прямо противоположную - «сладкое - неприятное».Как только вы съели что-то сладкое, совершите определенного рода наказание. Выполните то, что больше всего в жизни вам доставляет неприятные ощущения. Например, съели конфетку - ступайте гладить мужу рубашки, или, например, звоните свекрови и интересуетесь ее здоровьем. Главное условие - быть честным, и не допускать поблажек. Тогда со временем, в нашей голове сложится иная ассоциация со сладким, и тяга к его употреблению ослабнет, или вовсе исчезнет.

Иногда безумно хочется сладостей. Что предпочесть, если сила воли меня оставила?

Пирожных, не оказывающих вредного влияния , еще не придумали и вряд ли когда-нибудь изобретут. Однако если организм требует сладкого, останови свой выбор на продуктах, наименее опасных для тебя и наиболее полезных для здоровья.
• Печеное яблоко. Энергетическая ценность этого блюда небольшая - около 136 ккал. Также печеные яблоки полезны для нормальной работы желудочно-кишечного тракта и при отеках (хороший мочегонный эффект). Содержат много калия и кальция.

Как победить жажду сладенького

Отказаться от сладкого не легче, чем от любой другой вредной привычки. И чем больше конфет и десертов ты съешь, тем больше будет хотеться еще. Как же положить этому конец?

Этой проблеме нет единого решения. Но зачастую работает правило: чем меньше сладкого ты ешь, тем меньше этого хочется. Мы предложим несколько способов раз и навсегда избавиться от пристрастия к сладкому.

Найди замену

Обычно сладкого хочется после еды или вечером. Нужно иметь что-нибудь под рукой, чтобы «заморить червячка». Например, вечером спасет мятный чай, а днем можно скушать немного изюма. Подойдет все что угодно, главное чтобы это было полезно и удобно носить с собой. Если хочется именно «сладкого», то пусть это будет природный сахар — сушеные фрукты

Пережди

Специалисты говорят, что такая тяга к сладкому вряд ли будет длиться больше пары минут. Так что, если можешь, — просто перетерпи. Можно найти себе какое-нибудь занятие на эти 10 минут: позвони подруге, прогуляйся, делай что угодно, лишь бы отвлечься.

Ставь себе «диетические» цели, а по их достижении выдавай себе приз

Для сладкоежек нет ничего труднее, чем прожить день без сладенького. Чем дольше ты сможешь продержаться без дозы сахара, тем проще тебе будет от него отказаться. Попробуй найти для себя стимул, стоящий этих ограничений. Я попробовала такой способ год назад. За каждый день без сладкого я откладывала 50 рублей, а потом, в конце месяца, могла побаловать себя маникюром или новой кофточкой.

Агитируй окружающих

Если ты замужем или у тебя есть детки, попробуй сделать это новой здоровой привычкой для всей семьи. Выбрось из дома всю нездоровую пищу и соблазнительные сладости. Командный дух поможет справиться с тягой к сладкому — поддержите в этом друг друга.

Избавься от соблазна

Если ты — завсегдатай торговых автоматов в офисе или любитель перехватить шоколадку на заправке, попробуй избегать этих ситуаций, и плохая привычка покинет тебя. Например, выложи всю мелочь и мелкие банкноты из кошелька — и вот покупка сладостей в автомате отменяется. На заправку можно ездить в компании с кем-нибудь, а в магазины ходить на сытый желудок — вряд ли ты сорвешься и купишь что-нибудь вредное.

Да, избавиться от пристрастия к сладкому сложно, но возможно. Удачи!