Кишечник

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Метеоризм
Каждый человек выделяет газы, постоянно, некоторые пукают до 14 раз в день. Метеоризм сам, хотя и не угрожает жизни, может определенно привести к психологическим нарушением.
Сам Гиппократ не стеснялся ЭТО делать в публичных местах. А Римский император Клавдий постановил –«что в равной степени, все римские граждане должны иметь возможность «пункуть» в случае необходимости.
Основными компонентами газа являются: азот , водород , углекислый газ , метан и кислород. Ну и всякие дополнительные составляющие которые и придают запах.
По оценкам, 30-150 граммов непереваренной пищи достигают толстой кишки в виде углеводов каждый день. Но эта сумма может меняться в зависимости от диеты и, насколько хорошо желудочно-кишечный тракт функционирует.
Причины:
Увеличение газа в ЖКТ может исходить от 2-х источников( у здоровых людей): повышенное потребление газа, например, заглатывание воздухе, или из за некоторых не переваренных пищевых продуктов, которые подвергаются действию бактерий в толстой кишке.
Проглатывание воздуха (аэрофагия ): такое бывает из за быстрого питья, жевания жевачки, курения, сосания леденцов, употребления газированных напитков, иногда от каких либо нервных болезней. В основном, следствием этого бывает отрыжка, но иногда часть газа может пройти и по всему кишечнику.
От непереваренной пищи: Наш организм не переваривает углеводы (например, некоторые сахара, крахмал, клетчатку) в тонком кишечнике из-за нехватки или отсутствия определенных ферментов. Так что они (углеводы), переходит из тонкой кишки в толстую кишку, где нормальные, безвредные бактерии питаются этими углеводами разрушая их и производя водород, углекислый газ, метан. В конце концов эти газы выходят через прямую кишку.
Большинство продуктов, которые содержат углеводы могут привести к метеоризму, белки и жиры является малой причиной газовыделения в кишечнике.
Продукты:
Бобы: бобы содержат большое количество сахара известного как раффиноза. Меньшие количества находят в капусте, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, так и в других овощей и цельных зерен.
Крахмал: Большинство крахмала (картофель, кукуруза, лапша, продукты из пшеницы) так как он расщепляются в толстой кишке являются причиной газов. Но в рисе есть крахмал, который не вызывает газовыделения.
Фруктоза: сахар известный как фруктоза, встречается в природе во многих продуктах. Он также используется в качестве подсластителя в некоторых безалкогольных и фруктовых напитков.
Темное пиво и красное вино.
Сорбит: Этот сахар содержится во фруктах, например, в яблоках, грушах, персиках, черносливе. Он также используется как искусственный подсластитель в жевательных резинках, конфетах и других диетических продуктах.
Добавлено (01.12.2011, 00:19)
---------------------------------------------
Клетчатка: Многие продукты содержат растворимые и нерастворимые волокна. Растворимые волокна легко растворяется в воде и приобретает мягкие, гелеобразные текстуры в кишечнике. Растворимые волокна не разрушаются, пока не достигают толстой кишки, где их переваривание и есть причина метеоризм. Нерастворимые волокна, с другой стороны, проходит без существенных изменений через кишечник и производят мало газа.
Лактазная недостаточность: Еще одним крупным источником метеоризма является лактазная недостаточность, которая приводит к снижению способность переваривать лактозу, натуральный сахар, содержащийся в молоке и других молочных продуктов, таких как сыр и мороженое. Это метеоризм часто ассоциируется с диареей и судорогами, но может проявиться только выделением избыточного газа.
Мальабсорбция, синдром недостаточности всасывания в тонкой кишке – причина, нарушение производства ферментов поджелудочной железы или проблемы с желчным пузырем или нарушения тонкого кишечника.
Если транзит через толстую кишку замедляется по любой причине, бактерии имеют более широкие возможности для переработки углеводов. Поэтому, если вы страдают запорами или снизились моторика кишечника может быть сильный метеоризм.
Причиной изменения в моторике кишечника могут быть :
Нехватка в рационе пищевых волокон.
Паразиты в кишечнике.
Воспалительные заболевания кишечника.
Кишечная непроходимость (в том числе рака )
Дивертикулез и дивертикулит.
Нарушения функций щитовидной железы.

Одна из частых причин метеоризма при панкреатите – нарушение диеты, то есть избыток белка, жиров, углеводов в пище. В тонкой кишке белок не успевает «перевариться» попадает в толстый кишечник, что и вызывает нарушения функций бактерий, они активно едят белок ( а чего его не есть, он легче переваривается чем клетчатка же??) в результате выделяется много невкусного газа. От сюда понос, отсюда нарушение моторики, отсюда дисбактериоз, отсюда нарушения бактериологического состояния в кишечнике - бактерии из тонкого кишечника попадают в толстый и / или наоборот и пошло поехало…
Нарушение функции желудка - а именно, низкая кислотность и как следствие нарушение переваривания в тонком кишечнике.
Кандидоз кишечника и прием большом количества жидкости с едой тоже может быть причиной избытка газов.
Лечение:
Прием пищеварительных ферментов.
Прием пре(и)(о)биотиков.
Прием противогрибковых препаратов.
Прием сорбентов.
Говорят, при включении в рацион корицы и яблочного уксуса можно нормализовать моторику кишечника. Так же чай с имбирём успокаивает кишечник. Чай из укропа или порошка тмина тоже помогает с эти делом.