Куркума. Лечебные свойства

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Узнал что индийскую куркуму широко применяют в Аюрведе при лечении желудочно-кишечных заболеваний а так же при воспалении поджелудочной железы и излечивает широкий спектр самых разнообразных заболеваний.

Куркума повышает активность флоры желудочно-кишечного тракта и способствует нормализации пищеварения. Снижает выделение и кислотность желудочного сока. Куркумин оказывает противоязвенный эффект, подавляя хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Для лечения рекомендуется принимать порошок, смешанный с водой (1 чайная ложка на стакан воды - 30 минут до еды).

Кроме того, куркума является идеальным борцом с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, почек, желчного пузыря и сердечнососудистой системы, нормализуя давление и оказывая укрепляющее воздействие на сердечную мышцу.
Куркума индийская обладает желчеобразующими и желчегонными свойствами, что улучшает пищеварение и оказывает лечебный эффект при применении в качестве лекарства для избавления от тех заболеваний желудочно-кишечного тракта, причиной которых является низкая выработка желчи.

Как сильный антисептик куркума в высшей степени эффективна при заболеваниях желудка и пищевого тракта, особенно при хронической диарее и метеоризме. Служит лекарством для больных гастритами с повышенной кислотностью и язвенными болезнями желудка, поскольку снижает кислотность и объемы выделения желудочного сока. Регулирует обмен веществ, корректируя как избыточность, так недостаточность метаболических процессов, и способствует усвоению белка. Еще является хорошим средством для улучшения пищеварения.

В Аюрведической медицине считается, что эта специя способна очищать каналы энергетического тела, поэтому эффективна для очищения чакр.
Применяете ли вы ее в рационе и в лечебных целях? Кому интересно можете почитать подробней о ее целебных свойствах в Интернете :)