Народные рецепты. Кто пробовал?

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Народное лечение панкреатита.
Золотой ус в лечение заболеваний поджелудочной железы

Золотой ус (коллизия душистая, живой волос) – это лучшее растение для лечения хронического панкреатита. Оно хорошо снимает боли, восстанавливает функции поджелудочной железы, селезенки, коры надпочечников. Снимает воспаление желчного пузыря, и желчных путей, желудка, тонкого кишечника. (Целитель из Воронежа В. Н. Огарков. ЗОЖ 2001 г., № 20, стр. 16)

Измельчить 3 листа золотого уса, залить 3 стаканами кипятка, кипятить 15 минут, настаивать 8 часов. Пить в теплом виде 3 раза в день до еды по 50 мл. Курс лечения – месяц. (ЗОЖ 2011 г., № 10, стр. 13)
Как лечить панкреатит овсяным киселём
Вылечить панкреатит поможет овсяный кисель, который нужно использовать по утрам вместо завтрака. (ЗОЖ 2001 г., № 5, стр. 4)
Прорастить в течение суток овсяные зерна, высушить, смолоть в муку. 1 ст. л. муки залить 1 стаканом воды, при помешивании довести до кипения, прокипятить 2 минуты. Хранить кисель не более 1 часа. (ЗОЖ 2011 г., № 10, стр. 14) (2006 г., № 13, стр. 17)
Вот еще один рецепт при панкреатите с использованием овса:
При кишечно-желудочных заболеваниях, отягощенных панкреатитом особенно полезен отвар овса. 1 стакан овса заливают 1 литром воды, настаивают 12 часов, доводят до кипения и кипятят 30 минут с плотно закрытой крышкой. Укутывают и настаивают 12 часов, процеживают и доводят объем до 1 литра. Пить нужно 3 раза в день за 20-30 минут до еды по 100-150 мл. Курс лечения овсом – 1 месяц. (ЗОЖ 2006 г., № 13, стр. 17)
Избавиться от болей в поджелудочной железе помог маятник
У мужчины с юности болела поджелудочная железа. Врачи ему говорили, что панкреатит вылечить нельзя, можно лишь облегчить состояние больного. За многие годы он в этом убедился – никакие лекарства и процедуры не помогали ему избежать приступов боли. После прочтения книги Юрия Николаева «Голодание ради здоровья», проголодал 14 дней, состояние значительно улучшилось. И с тех пор, как только начинается приступ панкреатита, мужчина прибегает к голоданию.
Затем он познакомился с диагностикой продуктов питания с помощью маятника. Наибольшая амплитуда колебаний возникает у него на сахар и молоко. Он исключил эти продукты из питания, с тех пор приступов боли у него не возникает. У разных людей разные продукты провоцируют приступы, поэтому надо маятником определять, что подходит и что не подходит именно вам. (ЗОЖ 2001 г., № 13, стр. 17)
Средство от букета: гастрит – холецистит – панкреатит
Эти три болезни часто встречаются вместе и развиваются друг за другом. Этот букет можно вылечить в домашних условиях, хоть и не просто, но при желании выполнимо.
Лечение состоит из трех курсов. В I и III периоды (каждый из них длится по 12 дней) принимают феонин. Его надо для лечения всего 1,5 литра. Готовят его так. Берут 3-х литровую эмалированную кастрюлю и на 1/3 наполняют хорошо промытыми и измельченными корнями боярышника. На 2/3 наполняют корнями конского щавеля. У некоторых видов конского щавеля корни горькие – они не пригодны для лечения. Корни заливают холодной водой и настаивают 1 час.
Затем варят после закипания на тихом огне 5-7 часов. Затем лекарство остужают и процеживают. Корни перемешивают и снова заливают водой. Кипятят уже 3-5 часов. Остужают, процеживают. Оба эти отвара соединяют и кипятят 5 минут. Феонин готов.
Принимают феонин в такой последовательности: 5 дней – по 1 ст. л. три раза в день за полчаса до еды; 4 дня – по 1,5 ст. л. , 3 дня по 2 ст. л. по той же схеме.
Во II период лечения 5-7 дней пьют отвар шиповника и хвои. Берут 3,5 л. кастрюлю, засыпают 0,5 кг сухих плодов шиповника, заливают доверху холодной водой, настаивают полчаса, затем доводят до кипения, кипятят 10 минут и настаивают 2 часа. Ягоды разминают толкушкой и снова ставят отвар на огонь, кипятят 5 минут. Затем добавляют 100 г зеленой хвои (еловой, сосновой или пихтовой), кипятят 5 минут, остужают, процеживают. Получается около трех литров отвара. Сливают его в банку и добавляют три столовых ложки меда. Его принимают 3 раза в день по стакану после еды. Хранить оба лекарства в холодильнике, перед применением нужную порцию нагревать до комнатной температуры.
Если болезнь сильно запущена и кислотность сильно повышена, то перед тем, как лечить панкреатит этими средствами, 10 дней по утрам натощак принимают по 100 г свежего морковного сока.
Таким образом, лечение длится около месяца. После чего удается справиться со всеми тремя болезнями. (ЗОЖ 2001 г., № 14, стр. 15)
Народное лечение панкреатита травами
Женщина тяжело заболела, за неделю пожелтела и похудела на 13 кг. 4 месяца не могли поставить диагноз – анализы были хорошие. Лишь томография показала кисты в головке поджелудочной железы. Тогда поставили диагноз – острый панкреатит. К этому моменту у больной уже не работала пищеварительная система, поднятие груза даже в 1 кг вызывало нестерпимые боли под ребрами. При выписке врач сказал, что придется всю жизнь принимать ферменты, таблетки и каждые полгода ложиться на обследование. Одна из врачей посоветовала в дополнение к таблеткам использовать сбор трав и ходить в церковь.
Женщина выкинула все таблетки и стала пить сбор трав и ходить в церковь. Внимательно следила за питанием – как организм реагировал на различные продукты. Выяснила, что даже капля молока вызывает многодневные боли в поджелудочной железе. А так же поднятие тяжестей. Сначала питалась только вареной измельченной пищей, исключила сладкое. Потом заметила, что варенье из красной смородины и крыжовника не вызывают болей (у неё была пониженная кислотность). Постепенно здоровье вернулось.
Прошло уже 12 лет, женщина ни разу не обращалась к врачам по поводу панкреатита. Ест уже все, что хочется, носит сумки. О своей методике рассказывала знакомым, больным панкреатитом, им тоже помог это сбор трав.
Вот этот рецепт: смешать в равных пропорциях кукурузные рыльца, календулу, полевую ромашку, мяту перечную, подорожник (при пониженной кислотности). 1 ч. л. сбора залить 800 мл кипятка. Прогревать 15 минут на водяной бане. Настоять 45 минут, процедить. Хранить в холодильнике не более 5 дней.
Принимать 3 раза в день за 15 минут до еды по 1/4 стакана настоя, разбавив его 3/4 стакана теплой воды. (ЗОЖ 2003 г., № 10, стр. 19)
Народное лечение панкреатита капустным рассолом
После сильного стресса у женщины резко поднялся сахар, обнаружили панкреатит поджелудочной железы. По совету опытного врача больная начала пить вместо панкреатина сок квашеной капусты. Одновременно принимала календулу и бефунгин. Через месяц такого лечения панкреатита народными средствами сахар нормализовался, боли в поджелудочной железе исчезли.
Капусту квасила сама, без специй, только с солью. 5 дней после шинковки и заквашивания она стояла в тепле. Затем сок сцеживала и ставила в холодильник, саму капусту не ела (наверно с помощью соковыжималки можно отжать сок из квашеной капусты). Принимала сок квашеной капусты по 1-2 ст. л. перед едой. За 30 минут до еды 3 раза в день принимала настойку календулы (1 ч. л. на 50 г воды) и бефунгин (1 ст. л. на стакан воды) (ЗОЖ 2003 г., № 14, стр. 27)
Лечение травами по рецепту доктора Любимовой
Очень эффективно при лечении поджелудочной железы следующее народное средство: смешать в равных пропорциях корни девясила, лопуха, траву полыни, сушеницы, хвоща, шалфея, череды, цветки календулы и ромашки. 1 ст. л. сбора залить 1 стаканом кипятка, кипятить 2 минуты, настаивать 1 час. Принимать по 100 г за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения 1 месяц. (ЗОЖ 2003 г., № 18, с. 20)
Этот сбор помогает предотвратить разрушение поджелудочной железы при хроническом панкреатите и избежать осложнений. (2009 г., № 18, с. 15)
Панкреатит и холецистит – лечение по методу Болотова
Употребление фермента на чистотеле в сочетании с приемом жмыхов капусты дает избавление от панкреатитов и холециститов за 2 недели.
Рецепт фермента на чистотеле: 3 литра воды, 1/2 стакана сухой травы чистотел, помещенной в марлевый мешок с грузиком, 1 стакан сахара и 1 ст. л. сметаны. Все компоненты смешать, опустить мешочек с чистотелом на дно, настаивать 2 недели. Каждый день перемешивать содержимое, плесень с поверхности снимать. Затем отлить из банки 1 литр кваса, добавить 1 литр воды и 1/2 стакана сахара. Отлитый фермент хранить в холодильнике и принимать по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды (начинать с 1 ст. л. и постепенно увеличивать дозу).
В это время созреет очередная порция фермента. Сливать квас и доливать воду можно 3-4 раза. Потом приготовить свежий настой с новой порцией чистотела.
Капустные жмыхи принимаются по утрам натощак: в соковыжималке отжимают сок, полученный жмых съедают. Сок отдают домочадцам или выпивают через 2 часа. Жмыхи, принятые натощак собирают излишнюю желчь в желудке, ликвидируют застой пищеварительных соков в поджелудочной железе, который провоцирует её воспаление, восстанавливают работу клапанов между желудком и 12-перстной кишкой. (ЗОЖ 2004 г., №4, с. 14-15)
Сок картофеля и моркови в народных средствах лечения панкреатита
Отжать сок из 2-3 больших картофелин с кожурой и из 1-2 морковок. Должно получиться около 200 г сока. Его нужно выпить натощак и полежать полчасика. Еще через полчаса надо позавтракать.
Сок пить 7 дней, перерыв неделя. Всего провести три таких курса лечения. Это очень эффективное средство от панкреатита (ЗОЖ 2005 г., № 10, с. 29).
Можно принимать и один сок картофеля: натощак по полстакана. 10 дней пить, 10 дней перерыв (ЗОЖ 2011 г., № 1, с. 28, ).
Лечение хронического панкреатита козьим молоком
У женщины был хронический панкреатит многие годы. Начитавшись о целебных свойствах козьего молока, она завела коз. После того, как начала пить козье молоко, забыла о своей болезни. (ЗОЖ 2005 г., № 21, стр. 30)
Комплексное лечение хронического панкреатита народными средствами
Хронический панкреатит обычно обостряется весной и осенью, а так же после обильных застолий. Вне обострения болезни полезно пить тыквеол (масло из семян тыквы) – 20 капель водного раствора 3 раза в день за 20 минут до еды. Полезно так же есть тыквенные семечки – по 50 г в день, обязательно с зеленой пленочкой.
Снимает воспаление поджелудочной железы настой льняного семени: 1 ст. л. на стакан кипятка, пить вместо чая 3 раза в день. Особенно эффективен настой, принятый утром натощак.
Полезно пить, сколько душе угодно, укропную воду: 1 ст. л. семян на стакан кипятка, для вкуса можно добавить мед.
Курс лечения не мене 21 дня. (ЗОЖ 2006 г., № 17, стр. 13)
Лечение обострения хронического панкреатита
У женщины было сильное обострение панкреатита, лечь в больницу она не могла по семейным обстоятельствам. Лечить болезнь решила проросшей пшеницей. Горсть ростков измельчала, разводила водой 1:1, доводила до кипения. Можно в эту кашу добавить мед или масло. Ела она эту кашу утром и днем, а вечером – печеный картофель. Через несколько дней боль прошла. (ЗОЖ 2007 г., № 10, стр. 33)
Лечение панкреатита у ребенка
Чтобы вылечить 4-х летнего сына от панкреатита, женщина утром натощак поила его теплым молоком с медом (неполный стакан). Обязательное условие – не есть после этого в течение 4 часов. Через 3-4 дня боли исчезнут. (ЗОЖ 2007 г., № 1, стр. 31)
Комплексное лечение
У женщины был целый букет заболеваний: панкреатит, гастрит, холецистит, колит, узлы на щитовидке. Весила она 47 кг, и от любой даже самой диетической пищи начиналось сильное жжение в пищеводе. В таком состоянии её выписали из больницы, тогда она решила лечить себя народными средствами. Сделала из нитки и колечка маятник, чтобы определить какие продукты и какие процедуры ей подходят.
Почистила кишечник, пила квас на чистотеле по Болотову, утром натощак проглатывала капустные жмыхи, на ночь делала компрессы из глины на область поджелудочной и щитовидной железы, а также солевые повязки. Через три месяца такого народного лечения она стала есть всё, и вот уже пять лет нет никаких болей и дискомфорта, узлы на щитовидке тоже рассосались. Весит уже 65 кг при росте 162 см. (ЗОЖ 2008 г., № 4, стр. 8, )
Как вылечить хронический панкреатит и холецистит цикорием
Женщина долго искала подходящее народное средство лечения воспалений поджелудочной железы. Быстро и эффективно ей помог следующий рецепт: 2 ст. л. измельченной сухой травы цикория залить 500 мл горячей воды, довести до кипения, кипятить 10 минут. Процедить. Пить по 1/2 стакана три раза в день. Курс лечения – 1 месяц, 10 дней перерыв, после этого лечение можно продолжать. Женщина многим давала этот рецепт и всем он помогал вылечить панкреатит и холецистит. (ЗОЖ 2011 г., № 4, стр. 39)
Цикорий в любом виде помогает в лечение поджелудочной железы. Женщина стала пить вместо кофе настой молотых корней цикория. Добавляет к напитку молоко мед, очень вкусно. Желудок и поджелудочная железа пришли в норму и 2 года её не беспокоят (2011 г., № 4, с. 38, )
Лечение панкреатита и холецистита
В 61 год женщине поставили диагноз: эрозивный гастрит, панкреатит и холецистит. Затем перестал смыкаться сфинктер между желудком и 12-прстной кишкой. Очень помогли в лечении болезней методики доктора Наумова, основой которых является парадоксальное питание. Стала питаться по его рекомендациям, принимать настои трав. Функции внутренних органов наладились. (ЗОЖ 2011 г., № 10, с. 8-9)
Панкреафит против панкреатита
Из беседы с врачом – фитотерапевтом, руководителем фитоцентра «здоровье и долголетие» В. И. Глебовым. Кроме первых двух рецептов, приведенных на этой странице (отвар золотого уса и овсяный кисель), всем больным панкреатитом желательно принимать настой под названием «панкреафит» В его состав входят по 3 части листьев и стеблей шалфея, цветков календулы, корней лопуха, по 2 части цветков клевера, травы репешка и корней одуванчика. 2 ст. л. сбора залить 0,5 л кипятка, настоять в термосе 4-5 часов (первые 10 минут с открытой пробкой), процедить.
Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды и 4-й раз непосредственно перед сном. Принимать, пока не прекратятся боли + еще 1 неделю для закрепления эффекта. . Затем сделать перерыв 10 дней и пропить этот сбор еще неделю. При пониженном давлении дозу уменьшить вдвое, но срок приема этого средства соответственно увеличить вдвое. Этот сбор обладает так же противовозрастным действием: человек, принимающий этот сбор, внешне молодеет, улучшается деятельность внутренних органов. (ЗОЖ 2011 г., № 10, с. 12-14)
Название статьи: Народное лечение панкреатита