О питании.

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Что такое холестерин?

По простому холестерин - жир (холестерин является одним из видов жиров. Однако, это не то же что жир), который циркулирует в крови. Организм нуждается в холестерине, так как это строительный материал для клеток организма. - это жирное, мягкое, восковое вещество.
Холестерин не плох сам по себе. С одной стороны это сырье, чтобы производить половые гормоны – а это неплохо.

Тем не менее, высокий уровень холестерина может медленно нарушить целостность артерий, что приводит к болезни сердца или инсульту. Это "засорение" артерий идет годами, чтобы стать опасной для жизни, но может быть замедленно / приостановлено использованием пищевых добавок, физическими упражнениями и правильным питанием

В нашем теле, холестерин производится в печени. Печень самостоятельно производит все холестерины, которые нужны для организма. Вот почему нам нет необходимости потреблять большое количество холестерина с пищей. Что бы мы не ели, печень будет брать из нее необходимые ингредиенты для производства холестерина. Печень и холестерин связаны потому, что печень является основным местом для производства / переработки холестерина. Каждый день печень склеивает частицы жиров, белков и углеводов и формирует их в холестерин. В обычной диете , мы должны есть от 300 до 500 мг холестерина в день. Это меньше чем одна треть того, что необходимо. Печень производит около 700 до 900 мг холестерина в день.

Холестерин из печени и из пищи выполняет одни и те же задачи.
Холестерин движется по телу в кровотоке. Новые клеточные мембраны, витамин D , гормоны, и желчные кислоты используемые для пищеварения - все сделаны из этого холестерина. А вот транспорт самого холестерина ( в кровотоке) немного сложнее. Холестерин, который является жиром, и кровь которая в основном является водой - не смешиваются. Таким образом, для транспорта в крови и в тканях собственно самого холестерина ( который в свою очередь транспортирует жиры, которые в свою очередь идут на производство мембран, витамина Д и прочего) есть белок-носитель который называется липопротеин. Два из этих липопротеинов очень важны для здоровья : ЛПНП (липопротеины низкой плотности) и ЛПВП (липопротеины высокой плотности).

Терминология - ЛПНП и ЛПВП.
Липопротеины низкой плотности
- (в насыщенных жирах) ЛПНП, называют плохим холестерином , так как он накапливается в крови и вызывает утолщение стенок сосудов .

Липопротеины высокой плотности - (в полиненасыщенных и ненасыщенных жирах) ЛПВП - называют хорошем холестерином, потому что данное вещество фактически удаляет холестерин из стенок кровеносных судов, тащит его обратно в печень где из него делают желчь!

Лепопротеины - представляют собой комплексы, состоящие из белков и липидов (жирных кислот). Лепопротеины служат, как транспорт, который перевозит жиры туда – сюда по организму. (например одни от кишечника в печень, другие от печени в другие органы).

Откуда холестерин берется?
Он происходит от 2-х источников:

- Наше тело.
- Пища, которую мы едим.

Как правило, все животные и молочные продукты, содержат высокий уровень холестерина. Однако овощи не содержат холестерина ни одного из видов. Один из способов снижения уровня холестерина, избегать излишнего употребления продуктов, которые содержат высокий уровень холестерина, то есть животных и молочных продуктов.

Почему необходимо снижения уровня холестерина?
Избыток холестерина накапливается на стенках кровеносных сосудов, образуя твердый слой вещества. Образование данного слоя может привести к тому кровеносные сосуды сужаются и, уменьшают количество крови к жизненно важным органам, таких как сердце и мозг.
Исследования показали, что снижение уровня холестерина на 1 процент, есть 2-процентное сокращение числа сердечных приступов. Другими словами, если вы уменьшите уровень холестерина на 20 процентов, риск сердечно-сосудистых заболеваний может снизиться на 40 процентов.

Как снизить уровень холестерина?
Существуют различные способы, чтобы понизить уровень холестерин естественно. Некоторые требуют той или иной форме самодисциплины, некоторые нет.

Во-первых, следите за диетой . Ограничьте потребление животных и молочных продуктов. Различные исследования показали, что диетические изменения могут снизить уровень холестерина на 15 до 30 процентов.

Во-вторых, остановить (или по крайней мере, ограничить, насколько это возможно) курение и / или употребление алкоголя.

В-третьих, начать аэробные упражнений. Что-то вроде быстрой ходьбы или бег трусцой.

В четвертых,использование пищевых добавок. Существуют различные добавки, которые помогают снизить уровень холестерина. Например, можем использовать клетчатку, кальций, лецитин, витамин группы В и С.
В итоге - в идеале в крови плавают две змейки (ЛПНП + холестерин + жир) и (ЛПВП + холестерин + жир) все это цепляется друг за друга, превращается в одно, второе, третье и находиться в балансе. Когда из за неправильного образа жизни, питания нарушаем баланс - происходит всякая бяка, как инфаркты, инсульты, нарушения в производстве желчных кислот и как следствие нарушение в липидном обмене и прочее...

Нормы:
Общее содержание холестерина в крови - > 5,0 ммоль / л. , (190 грамм / дл).
Холестерин ЛНП > 3,0 ммоль / л., (115 грамм / дл).
Холестерин ЛВП муж. > 1,0 ммоль / л., (40 грамм / дл).
--------------------- жен. > 1,2 ммоль / л., (46 грамм / дл).
Триглицериды >1,7 ммоль / л., (150 грамм / дл).