Описторхоз (гельминтозы) как причина панкреатита

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Одной из возможных причин болезни ЖВП, поджелудочная железа могут служит паразиты.
Гельминтозы — вещь очень распространённая. Если не у каждого второго, то у каждого третьего может быть это заболевание. Плохо вот что — диагностика гельминтозов подобна гаданию на кофейной гуще. Клиника смазанная, анализы кала далеко не всегда дают точные результаты. Поэтому приобретает актуальность профилактика этих заболеваний.
Гельминты отлично приспособились к паразитированию в человеке, они даже могут угнетать и модулировать иммунную систему так, что она просто не замечает присутствие в теле чужеродного организма.

У себя определил странную периодичность появления и исчезания болей. В начале третьей декады месяца боли пропадают на 5-7 дней потом постепенно начинаю возвращаться и потом опять присутствуют постоянно с разной интенсивностью, иногда кратковременно затихая. С приемом определенной пищи ни какой взаимосвязи возникновения и исчезновения боли не определил, не ем жареное, острое, от всех вредных привычек избавился уже давным давно. Боль тупая и очень далекая (не очень приметная) всегда начинает возникать с правого подреберья, потом мигрирует в центр и зависает тяжестью в левом подреберье, при этом зачастую имеет характер спазмов, придавит чуть-чуть и отпустит (вроде как и не болит). Сразу оговорюсь сильных болей нет (по полам не складывает), стул нормальный и регулярный, ем все и молочку и фрукты и овощи, т.е. питание полноценное с режимом 3 раза в день, физическая нагрузка умеренная, в период исчезновения болей специальной диеты не применяю, таблетки не глотаю. Анализы (кровь, кал) наличие описторхоза не показали, а вот муксуна сырого жрал. Может у кого были схожие симптомы.