Панкреатит

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Боль в животе является основной клинической проблемой у пациентов с хроническим панкреатитом. Причина боли, как правило, многофакторная, со сложным взаимодействием многих условий, способствующих или иной степени к боли у конкретного пациента и, следовательно, жесткий стандартизированный подход для контроля боли, как правило, приводит к недостаточному результату. Первичные методы обезболивания - низкий уровень жиров в диете, полный отказ от алкоголя и курения, строгий контроль качественного и количественного приема пищи.

В западном мире злоупотребление алкоголем является подавляющем фактором заболевания панкреатита. Среди пациентов с хроническим панкреатитом, 60% до 70% имеют от 6 до 12 лет практику чрезмерное употребление алкоголя (150-175 г / сут). Менее распространенные, но важные факторы - нарушения протоковой проходимости ПЖ ( например от опухолей, камней и прочее), гиперкальциемия – повышенное содержания кальция в крови, гиперлипидемия – аномально повышенное содержание жиров в крови, воздействие токсинов, и генетическая расположенность. В небольшом числе случаев, если нет идентификации причинного фактора, то панкреатит считается идиопатическим.

Есть несколько гипотез образования болей при хроническом панкреатите, однако точный механизм пока еще не полностью известен. Возможные механизмы боли включают - острое воспаление поджелудочной железы, повышение давления в протоковой системы и в паренхиме (ткань из которой состоит ПЖ), невриты (воспаления нервов которые подходят к ПЖ, ЖП, кишечнику), рецидивирующая ишемия( нарушение кровотока, например сжатие сосудов воспаленной ПЖ) паренхимы, псевдокисты, нарушения работы общего желчного протока, или стеноз 12-и перстной кишки ( сжатие кишки например от патологическим процесса - воспаления, опухолевым ростом, нарушениями метаболизма и т.д. )

Первой строкой в управлении болью является использование медикаментозной терапии. Болеутоляющие препараты все еще наиболее широко принятый метод для облегчения боли. Очевидная проблема этого метода лечения является то, что пациенты часто попадают в зависимость от данных лекарств. Большинство пациентов с хроническим панкреатитом снижают боль анальгетиками на эпизодической или постоянной основе. Так же могут быть значительные психиатрические, психологические или психосоматические причины в болевом синдроме. Многие врачи и хирурги используют антидепрессанты в качестве сопутствующей терапии.

Ферменты – о них писалось много. Смысл в том что у 30-70% больных ХП адекватный прием ферментов вызвал уменьшение болей.

Октреотид или аналоги- данные лекарства позволяют уменьшить боль при остром панкреатите, но требуется ещё много исследований что бы понять как они действуют и какие эффекты приносят. Возможны серьезные побочные эффекты.

Антиоксидантная терапия: у пациентов с хроническим панкреатитом, снижается количество питательных микроэлементов (витамин Е, рибофлавин, холин, магний, медь, марганец и сера). Это связано с диетой. Это указывает на возможность того, что дефицит микроэлементов может способствовать повышению окислительного процесса, то есть нарушений в функциональности ПЖ. Пациенты с хроническим панкреатитом имели значительно более низкие концентрации в плазме селена, витаминов А и Е, бета-каротин, ксантин, и ликопина. Еще одно замечание относительно изменения в антиоксидантном статуса у больных хроническим панкреатитом. Испытания с использованием комплекса, содержащего L-метионин, бета-каротин, витамины С и Е и органического селена привели к значительному снижению интенсивности боли.

Испытания пациентов с хроническим панкреатитом исследовали эффект аллопуринола ( в России есть такое лекарство). Аллопуринол, который, как полагают, уменьшает оксидативный стресс, предотвращая образование свободных радикалов. Этот отчет показывает, что удаление свободных радикалов кислорода при хроническом панкреатите может привести к благотворному терапевтическому эффекту. Результаты последних рандомизированных исследований представлены только в абстрактной форме( официальных данных пока нет), показали, что комбинация селена, витамина С, β-каротин, витамин Е, и метионина была значительно лучше в контроле боли по сравнению с плацебо.
Эндоскопическая терапия. Удаление камней из протоков, использование эндопротезов для расширения протока ПЖ. Претензии на эффективность удаления камней для облегчения боли следует рассматривать в контексте с наблюдения, что наличие или отсутствие камней не обязательно коррелирует с наличием боли. Смысл всего это тоже пока не ясен. Да, это уменьшает боли но не надолго и не всегда, так же во время операций могут быть осложнения что приводит к не очень хорошим результатам. Очень все сложно и не понятно.
Нервные блокады. Тоже не совсем эффективно. Приносит облегчения при сильных болях, но не надолго и не всегда. Хирургическое вмешательство - рассматривать не будем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Боль наиболее трудно поддается лечению людей с симптомом хронического панкреатита. В настоящее время, самая первичная и мудрая стратегия рекомендует начинать с образа жизни - это воздержание алкоголя и низкое содержанием жиров в диете, употребление ферментов, и прием анальгетиков. Пациенты с сильной болью, могут быть кандидатами на стол к хирургам. Роль витаминных добавок, антиоксиданты, октреотида в купировании боли конечно есть, но это ещё нуждается в дополнения и исследованиях.

А вот ещё дополнительная информаця, о тех продуктах которые могут нам помочь улучшить состояние, снять боль:
• Витамины группы В и лецитин - оказывает помощь в метаболизме жиров.
• Оливковое масло - оно обладает противовоспалительными свойствами.
• Одуванчика экстракт - рекомендуется также, потому что он стимулирует производство желчи.
• Расторопша - поможет восстановить клетки печени.
• Фолиевая кислота - поможет восстановить ткани, которые были повреждены.
• L-метионин – снимает боли при панкриотите.
• Lactobacillus ацидофилин - прием продуктов с данными бактериями поможет улучшить работу кишечника.
• Глутамин, селен, хром - просто необходим для больных панкреатитом.
• Соя и соевые экстракты - хорошие природные средства при панкреатите.
• Ацетилцистеин - может помочь уменьшить воспаление и боль, помогая в дренаже пищеварительных жидкостей и детоксикации вашего тела.
• Куркумин (Куркума Лонга) - эта добавка также уменьшает воспаление поджелудочной железы, и она прекрасно работает. Она находиться в пряносте - куркума. В сочетании с расторопшей даёт очень хорошие результаты.
• Оциллококцинум- представляет собой гомеопатическое средство, оно помогает уменьшить боль, лихорадку и озноб.
• Пробиотики, которые содержат бактерии, которые должны быть в кишечнике. Они снижают риск возникновения рака, и в целом улучшают пищеварение и улучшают работу поджелудочной железы.
• Антиоксиданты очень важны, потому что они помогают бороться со свободными радикалами, которые могут ухудшить течение панкреатита. Вы должны есть больше сырых продуктов, поскольку они содержат антиоксиданты.
• В общем, для лечения болей при панкреатите, вы должны есть много продуктов, которые богаты витамином Е, каротиноидами, магнием, и витамином В12.
• Масло примулы. Оно, как известно, оказывает противовоспалительный эффект и это помогает предотвратить приступы острого панкреатита. 3000 мг в является рекомендуемой дозой.
• Ресвератрол - компонент который содержится в кожуре винограда, тоже может помочь снизить боль.
• Масло грейпфрутовое - содержит некоторые вещества, которые положительно влияют на поджелудочную железу.
• Рыбий жир - может улучшить устойчивость к будущим приступам.