Панкреатит.

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
В качестве ознакомления.
Кисты ПЖ – это области скопления жидкости внутри или на поверхности головы, тела или хвоста поджелудочной железы. Некоторые кисты - истинные кисты, то есть, они покрыты специальным слоем клеток, которые отвечают за выделение жидкости в кисту. Другие кисты - псевдокисты, они не содержат специализированные клетки, выстилающие их. Многие кисты поджелудочной железы не являются технически кистами вообще. – это те самые псевдокисты, это доброкачественные области, которые появились не в результате действия клеток (которые и выстилают истинные кисты), а при воспалительных или рубцовых процессах. Размер кист поджелудочной железы может колебаться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Как уже говорилось, многие кисты поджелудочной железы являются доброкачественными и не вызывают симптомов, но некоторые кисты является раковые или предраковые.(Предраковые кисты - это доброкачественные кисты, но которые могут стать злокачественными.) Хотя это может вызывать тревогу, но большинство кист поджелудочной железы не являются раковыми(80%) - и многие даже не вызывают симптомов. Но так как некоторые поджелудочной железы кисты могут быть злокачественными, врач может взять образец жидкости кисты поджелудочной железы, чтобы определить наличие раковых клеток. Злоупотребление алкоголем и камни в желчном пузыре являются факторами риска развития панкреатита, и собственно панкреатит является фактором риска для псевдокист. Так же один из важных факторов образование панкреатических кист - частные процессы воспаления ПЖ (острый панкреатит). Маленькие (меньше 2 см) кисты обычно не вызывают каких либо симптомов. Большие кисты поджелудочной железы могут привести к болям в животе, в спине, оказывая давление на окружающие ткани и нервы. Большие кисты в головке поджелудочной железы также можгут вызвать желтуху (пожелтение кожи и глаз) из-за сдавливания общего желчного протока. Так же приступы острого панкреатита могут привести к образованию больших псевдокист, которые могут сдавливать желудок и / или двенадцатиперстную кишку и приводят к препятствию продвижения содержимого в кишечнике, вызывая боли в животе и рвоту. Эти кисты также могут инфицироваться и привести к лихорадке, ознобу и сепсису .
Самая большая проблема диагностического процесса определить – является ли киста доброкачественная или нет.
КТ поджелудочной железы объединяет серию облучения органа рентгеновскими лучами под разными углами, чтобы дать врачу подробную информацию о структуре кисты поджелудочной железы.
МРТ, которая использует магнитное поле и радиоволны для создания изображений. С помощью МРТ можно выделить тонкие детали структуры кисты поджелудочной железы. К сожалению, УЗИ, КТ и МРТ не может надежно отличать доброкачественные кисты (кисты, которые обычно не нуждаются в лечении) от предраковых и раковых кист (кисты, которые обычно требуют хирургического удаления).
Эндоскопическое УЗИ. Врач может также провести эндоскопическое ультразвуковое исследование для визуализации кисты и для получения жидкости из кисты для проведения анализа. В этом исследовании, эндоскоп через рот водиться в желудок или верхний тонкий кишечник. Эндоскоп снабжен небольшим ультразвуковым зондом и используется для получения изображения. Во время данной процедуры жидкость из кисты и образцы тканей могут быть получены путем пропускания специальной иглы через эндоскоп и разрез в желудке непосредственно в кисту.
Жидкость взятая из кисты рассматривается в лаборатории для возможных признаков рака.
Лечение различается в зависимости от типа кисты и вызывает ли он симптомов. Иногда, никакого лечения не требуется.
Тактика ожидания Доброкачественные псевдокисты - можно оставить в покое тех пор, пока они не начинают беспокоить. Но постоянно контролировать их размер.
Дренаж Псевдокиста, которые вызывают беспокойство или становится больше, может быть «дренирована», часто с использованием эндоскопа.
Хирургия Увеличенные псевдокисты могут быть удалены хирургическим путем. Тем не менее, псевдокисты, которые удаляются могут заново образоваться.