Панзинорм отзывы

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Панзинорм
Препараты Панзинорм форте 10000 и Панзинорм форте 20000 отпускаются аптеками без рецепта и призваны стабилизировать внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы. В целом ряде случаев эти лекарственные средства используются в заместительной терапии, но при нарушении пищеварения (при нерегулярном питании, иммобилизации) они также показаны.

В аптеках можно купить Панзинорм таблетки и капсулы. При идентичном составе они будут иметь различия в применении.

Состав препарата и форма выпуска
Действующее вещество панкреатин (свиной) в данном лекарственном средстве может заключаться в две лекарственные формы: таблетки и капсулы. В обоих видах препарата панкреатина находится несколько избыточное количество, что обусловлено его естественным распадом.

• Панзинорм форте 20000 содержит 269,12—279,44 мг панкреатина на таблетку. Вспомогательные вещества моногидрат лактозы, кросповидон, диоксид кремния (коллоидный безводный), МКЦ, стеарат магния.
• Панзинорм 10000 содержит 96,6—123,9 мг ферментов на 1 капсулу.

Панзинорм таблетки покрыты специальной оболочкой-пленкой, которая не растворяется в соляной кислоте желудка и продвигается в тонкий кишечник, где под воздействием щелочной среды высвобождаются ферменты. Оболочка состоит из гипромеллозы, ториэтила цитрата, метакрыловой кислоты, эмульсии симетикона, сополимера этилакрылата, ванильного и бергамотового ароматизаторов, макрогола, полисорбата натрия и кармеллозы.

Панзинорм капсулы имеют двухступенчатое покрытие, непосредственно ферменты заключены в пеллеты (метакриловая кислота, триэтилцитрат, сополимер этилакрылата, дисперсия, тальк, симетикон эмульсия). Они растворяются в тонком кишечнике и высвобождают ферменты. Пеллеты помещены в капсулы №2 (которые и нужно проглатывать), их состав: желатин, диоксид титана и натрия лаурилсульфат. Капсулы растворяются под воздействием желудочного сока и высвобождают пеллеты.

О фармакологическом действии
Независимо от формы лекарственного средства (капсула, таблетка) воздействие ферментов (панкреатина) происходит в любом случае в тонком кишечнике. Здесь проистекает окончательное высвобождение липазы, амилазы и протеаз.

В кишечнике липаза воздействует на жиры, расщепляет их на жирные кислоты и глицерол, способствует усвоению жирорастворимых витаминов. Амилаза участвует в расщеплении углеводов на сахара и декстрины. Протеазы воздействуют на белки путем расщепления пептидных связей между аминокислотами. Применение Панзинорма способствует полному и быстрому расщеплению пищи и более легкому ее усвоению.

Высокая липазная активность способствует активизации собственного производства ферментов поджелудочной железой, желудком и кишечником.
Инструкция по применению Панзинорма указывает, что при применении капсул, высвобождение панкреатина происходит в два этапа:

1. в желудке (пеллеты);
2. в тонком кишечнике (собственно ферменты).

При использовании таблеток, они в желудке не растворяются (благодаря специальной оболочке) и высвобождение панкреатина происходит непосредственно в тонком кишечнике.

Показания и противопоказания к применению
Применение Панзинорма показано при нарушениях внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы:

• при муковисцидозе;
• при хроническом панкреатите;
При наличии других патологий, вызывающих снижения функции поджелудочной железы, в составе комплексной терапии:
• При хронических воспалительно-дистрофических болезнях желудка, поджелудочной железы, печени, кишечника.
• При оперативном вмешательстве с резекцией этих органов.
• После их облучения.
При нормальной работе поджелудочной железы
• При нарушении питания, сбоях в диете;
• При возникновении жевательной дисфункции (травмы челюсти, стоматологические причины);
• При малоподвижном образе жизни;
• В случаях иммобилизации.

Рекомендует также инструкция Панзинорм при проведении исследований органов брюшной полости (УЗИ, рентгенография).

О противопоказаниях
Не показано применения этого лекарственного средства при наличии аллергии на свинину или другие составляющие препарата.

Не назначают капсулы и таблетки во время беременности, только если ожидаемый положительный эффект для матери превышает возможный вред для плода.

Не используют препарат для малышей до 3-летнего возраста и детям, страдающим муковисцидозом, до 15 лет.

При наличии обострения хронического панкреатита или острой его формы также не показано применение Панзинорма.

Дозировки и особые инструкции при применении
Лекарственное средство в аптеках можно купить без рецепта, поэтому перед его использованием обязательно следует тщательно изучить инструкцию, которая всегда прилагается.

Таблетки и капсулы принимают перорально, не разжевывая, с достаточным количеством воды, непосредственно во время еды или сразу после нее.

Дозировка зависти от возраста пациента, его диеты, общего состояния и степени дисфункции работы поджелудочной железы.

При нарушении диеты или потреблении жирной пищи и наличии вздутия живота, метеоризма, Панзинорм инструкция по применению рекомендует принимать по 1—2 капсулы или 1 таблетке единожды. В сложных случаях в течение 1—3 дней по 3 раза/сутки. При краткосрочном лечении препарат принимают перед основными приемами пищи (2 капсулы) и при легком перекусе (1 капсула).

Перед проведением исследования органов брюшной полости за 2—3 дня по 2 капсулы (1 таблетке) 2 раза/сутки.

При нарушениях внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы и в качестве заместительной терапии по назначению врача на длительный период или пожизненно.

О взаимодействии с другими препаратами
Панкреатин влияет на всасывание препаратов железа и фолиевой кислоты, поэтому при длительном приеме лекарственного средства потребуется дополнительное назначение этих лекарств.

При приеме Панзинорм форте и применении Миглитола, Акарбозы может снижаться эффективность последних.

При назначении больших доз препарата на протяжении длительного периода могут образовываться стриктуры в кишечнике (фиброзная колонопатия).

Особое внимание нужно обратить на проявления кишечной непроходимости, здесь обязательно требуется обследование.

При низком значении Нр в двенадцатиперстной кишке панкреатин из таблетированной формы Панзинорма не высвобождается, и действие препарата замедляется или отсутствует полностью.

Возможные побочные проявления
Среди побочных симптомов чаще всего встречаются проявления, связанные с основным заболеванием: запоры, тошнота, боль в животе, рвота, метеоризм, диарея. Возможны также раздражения слизистых полости рта. Эти симптомы, как правило, не являются основанием для прекращения применения препарата.

При обнаружении аллергических проявлений: покраснения кожных покровов, кожной сыпи, зуда прием лекарственного средства следует прекратить и обратится к врачу.

Аналоги, цена и хранение
Выпускается препарат концерном КРКА (Словения), стоимость
• Панзинорм форте 10 000 составляет от 130 р. за 21 капсулу,
• Панзинорм форте 20000 стоят от 230 р. за 30 таблеток.

Аптеками продается широкий ассортимент ферментативных препаратов, схожих с Панзинормом, аналогами его будут такие таблетированые формы:
• Панкреатин от 20 р./60 табл.
• Пензитал от 50 р./20 табл.
• Энзистал от 60 р./20 табл.
• Мезим от 80 р./20 табл.
• Фестал от 110 р./20 драже.

Аналогами в капсулах следует назвать:
• Эрмиталь 110р./20кап.
• Микразим 170 р./20 кап.
• Мезим Форте 200 р./20 кап.
• Пангол 210 р./20 кап.
• Креон 260 р./20 кап.

Хранят лекарственное средство Панзинорм при температуре от +16 до 25 в месте, недоступном для прямых солнечных лучей, препарат нельзя замораживать. Срок хранения при соблюдении рекомендаций 3 года.