Суицидальные настроения на почве панкреатита...

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
ва года назад меня прихватило в Крыму, и с тех пор моя жизнь превратилась в ад. Я тогда подумала, что просто отравление, инфекция, и приступ холецистита (у меня кол в правом боку стоит с детских лет, но тогда даже УЗИ не было, диагноз поставили уже в молодости, но внимания на это особого не обращала, камней нет, боли терпимые), но долго не проходило, и уже в Москве сделала УЗИ. Диагноз - ХП. Когда врач сказала соблюдать диету, решила, что это недели на две и даже удивилась, что ни через месяц, ни через полгода состояние не улучшилось. А когда осознала, что её надо соблюдать постоянно, до гроба - поняла, что для меня это невозможно. Ни физически, ни морально. Последовала совету подруги: ешь всё, только мало. Немного стало легче, но постоянный дискомфорт остался. У меня много других проблем со здоровьем, и терпеть боль я умею. Другое дело, что у меня появился страх. Чудовищный страх и не только перед вредной едой, которую я всё равно ем, страх, что прихватит где-нибудь в поезде, в другом городе, на даче и т. д. Развилась депрессия, слёзы текут практически постоянно, даже на улице. Да ещё начала худеть и прилично, притом что аппетит не утратила, скорее наоборот, от постоянных ограничений на меня просто нападает жор, и в такие моменты я реально набрасываюсь на всё, что нельзя. Потом естественно снова боли, страхи, депрессия... Сейчас вот опять была в Крыму и зачем-то сделала анализы, испортив себе отдых окончательно, ведь чувствовала ухудшения ещё летом. Узи показало ухудшения, диффузные изменения, поджелудочная увеличена, в печени тоже уже что-то, в общем - стадию обострения. Разумеется, о диете и речи быть не могло, я была на отдыхе, ела в кафе или у знакомых, иногда и пару рюмок водки или бокалов вина себе позволяла в компании. Я знаю, что с таким подходом я не протяну не только десять лет, но может и пять-три. И тем не менее, я не могу есть диетическую гадость дольше трёх дней. И не смогу совсем отказаться от алкоголя, потому что для меня это ещё и лекарство от стресса, в котором я теперь пребываю практически постоянно...
В общем-то вопроса к форумчанам у меня два. Сколько примерно лет живут с ХП те, кто не может совсем отказаться от вредной еды и алкоголя?.. (Понимаю, что вопрос глупый, у каждого он развивается по-разному, и швахнуть может от любой рюмки, но может кто-то знает реальные случаи). Второе: стоит ли мне идти к психиатру или к невропатологу за успокоительными?.. Я тут просмотрела форум, подавленное и угнетённое состояние у многих, но я чувствую, что не могу ни принять это как данность, ни смириться, ни изменить образ жизни, а вот депрессия и суицидальные настроения меня уже настораживают, да и на отношениях с людьми это сказывается...
"Человека надо не лечить - а правильно питать!" Болотов