Влияние половых гормонов (эстрогены) на ПЖ

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Всем доброго дня!
У меня такая проблема. ХП у меня диагностировали около 3 лет назад, но он никак себя не проявлял, только тошнило, а вот недели 3 назад я заработала ужасное обострение, сделала УЗИ, на котором выяснилось, что за эти 3 года моя ПЖ изрядно усугубилась. Мой гастроэнтеролог связывает происхождение и усугубление ХП с приёмом женских половых гормонов и заверяет меня, что эстрогены (не только в таблетках, но и в уколах, пластырях и т.п.) негативно влияют на ПЖ и сильно усугубляют ХП. Но вся моя проблема заключается в том, что приём гормонов мне крайне необходим, т.к. у меня большие проблемы по гинекологии - перенесла 2 тяжёлые операции по удалению эндометриоидных кист. После 1-й операции мне настоятельно рекомендовали принимать гормоны, но я отказалась, в результате через год вновь угодила на операционный стол с рецидивом этих кист, причём эти кисты такие коварные - имеют тенденцию перерождаться в рак, у меня онкомаркеры уже к тому времени значительно превышали норму, что я пережила - ужас! При мне в отделении умерла женщина от того, что вовремя не прооперировала именно такие кисты. Но меня с онкологией Бог миловал, вовремя сделали операцию, но врачи-гинекологи в один голос настоятельно предупреждали: обязательно - гормональное лечение, иначе... После 2-й операрции, вспоминая свой горький опыт, я уже добросовестно принимаю гормоны, очень уж боюсь оказаться вновь на операционном столе, да и с такими кистами не шутят. Однако... Что же мне делать в моей ситуации - я оказалась между двух огней.
s
С одной стороны - гастроэнтеролог настаивает на прекращении приёма гормонов, с другой стороны - гинекологи-эндокринологи настаивают на том, что ни в коем случае приём гормонов прекращать нельзя и что влияние гормонов на ПЖ сильно преувеличено, современные гормональные препараты почти не имеют побочных действий, да и дозировка в моих препаратах - микроскопическая, и на ПЖ влиять не может; а вот гастороэнтеролог уверяет, что очень даже влияет и если я продолжу их принимать, то окончательно усугублю ПЖ.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Есть ли на форуме женщины, которые с ХП принимают гормональные препараты? Кто-нибудь знает, действительно ли эстрогены так агрессивно влияют на ПЖ?