ЖКТ

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Кислый вкус во рту это не болезнь, - это на самом деле симптом.
Причины - Основной причиной кислого вкуса во рту является рефлюкс - эзофагит или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. От кислоты могут быть и щипания языка, и жжение лица, даже болеть уши. Давайте посмотрим, как именно Мы получаем кислый вкус во рту после еды. Когда едим пищу, она проходит через пищевод до желудка. Между пищеводом и желудком, есть мышщы - сфинктер, который действует как односторонний клапан. Внутри желудка много кислоты. Сфинктер гарантирует, что пища проходит по пищеводу в желудок, но кислота в желудке (содержимое желудка) не попадает обратно в пищевод. Иногда, сфинктер позволяет содержимому желудка пройти в пищевод, который дает на это боль в виде жжение в верхней части живота. Это известно как изжога и существует из-за реакции кислоты в пищеводе. Когда кислота перемещается далее вверх по пищеводу, она дает, что знакомый кислый вкус во рту. Эта проблема также встречается у беременных женщин и людей, страдающих ожирением, так как существует уже большое давление на желудок, поэтому есть хороший шанс, что сфинктер позволит «пройти» немного кислоты, когда давление на желудок слишком высоко. Иногда люди с идеально функциональным сфинктером тоже страдают от этой проблемы. Почему? Когда Мы переедаем или едим слишком много и слишком быстро, пища попадает в желудок резко и, следовательно, что бы переварить столько пищи, резко выделяется в желудке очень много кислоты. Из-за избыточной активности пищи, кислоты и желудка в целом, функция сфинктера, ну скажем так, напушается и некоторое количество содержимого в желудке попадает в пищевод и вызывает кислый вкус во рту. Курение и некоторые лекарства расслабляют сфинктер и, следовательно, частота рефлюкса кислоты в пищевод становится все более распространенным явлением. Если ваша работа или повседневность, требует от вас много наклоняться, опять же проблема кислого вкуса во рту будет очень распространенным явлением.
Лечение лучшее лечение для кислотного рефлюкса является мониторинг вашей диете. Убедитесь, что вы не переедайте. Следуйте диете (В России стол №1). Вы можете также принимать антациды (альмагель, ренни и прочее), которые помогут нейтрализовать кислоту в пищеводе. Но, если это постоянная проблема, возможно, нужно сократить курение. При назначении врачом, можно также принять некоторые кислотоподавляющие препараты (Омез, квамател) и прокинетики ( например мотилиум). Прокинетики помогают ускорить процесс пищеварения.
Общие советы:
Дробное питание. По чуть чуть и часто, лучше чем по многу и редко.
Кушать не менее чем за 3-4 часа до сна.
Острая пища, пищевые продукты, которые имеют много кислоты (например, помидоры и апельсины), кофе, шоколад, мята, и алкоголь могут усилить изжогу.
Не курить.
Если есть изжога по ночам, приподнять голову своей кровати на 15-20 см , поместив что то жесткое под подушку.
Похудеть, если у Вас избыточный вес.
Кислый вкус во рту является очень распространенным явлением и это не слишком вредно, если это одноразовый инцидент. Но, если это становится все более и более постоянным, необходимо обратиться к врачу.