Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Новиков Сергей Валентинович (кандидат медицинских наук)
Новиков Сергей Валентинович
Нет на месте

Уважаемые пользователи и гости форума!

Мы искренне рады представить Вам опытного специалиста и настоящего профессионала своего дела, Новикова Сергея Валентиновича

Сергей Валентинович любезно согласился помочь нашему ресурсу, а точнее помочь Вам разобраться в некоторых вопросах, связанных с УЗ-диагностикой и минимально инвазивным хирургическим лечением острого и осложненного хронического панкреатита (кисты, свищи, камни, стриктуры), рака поджелудочной железы. В данной теме Вы имеете возможность пообщаться с доктором, задать интересующий вопрос.

Новиков Сергей Валентинович

Кандидат медицинских наук,Врач-хирург высшей категории,Врач ультразвуковой диагностики, Специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под контролем УЗ, Rg, эндоскопии.

Подробности о трудовой деятельности и образовании
Тут

Возможность записаться на консультацию!
Контакты и информация

С уважением, Администратор

Р.S. От себя скажу, общение с доктором на нашем форуме имеет чисто рекомендательный статус. Никаких заочных консультаций и выставления диагнозов тут не будет. Просто рекомендации и пояснения профильного специалиста.

Консультации и диагностика - только очные!
Сайт специалиста с контактами
Нет на месте
Добрый вечер,доктор,
скажите пожалуйста,на сколько информативен анализ с-пептид? У меня его показатель 0.089 ,инсулин 2.61,норма начинается с 2.6, анализ на сахар на тощак два раза сдавал нормально, а вот в течении дня бывает до 7.6 подымается,
гемоглобин норм 4,3 это преддиабет?

Только люди, пораженные одинаковым недугом, понимают друг друга.
Нет на месте
Добрый день, по результатам кт у меня тромбоз верхней брыжеечной вены и ее ветвей. Можно ли пить(и нужно ли) антикоагулянты или лучше непрямые коагулянты, в составе которых нет ацетилсалициловой кислоты?
Ацетилсалициловая кислота вредна ли для поджелудочная железа (после панкреонекроза)?
Нет на месте
Добрый день!
Смотря что считать проблемой?

Цитата Ralsu ()
Головка 10 мм, тело 5 мм, хвост 7,7мм. Неужели она у меня за неделю так уменьшилась?

А что было неделю назад?
Почему так часто на УЗИ ходите?

Это может быть признаком внешнесекреторной недостаточности поджелудочный железы.

Цитата Alex85 ()
их можно заменить приемом ферментов в капсулах и смерть от истощения организма не грозит?

Не грозит. Принимать в дозе при которой нормальный стул 1-2 раза в день.
Но сначала следует убедиться, что у вас хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, а не что-то иное. Причина ваших страданий может быть иная.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
instagram.com/sergeynovikovdoktor
Нет на месте
Цитата DOKTOR-US ()
А что было неделю назад?
Почему так часто на УЗИ ходите?

Просто смотрели 2 раза в неделю,в начале недели и в конце и возник спор. Так вы мне не ответили, можно ли увидеть фиброз по узи и мои размеры? Такие маленькие могут быть?

Я та, которая всегда говорит "Улыбнись", потому что я знаю, что всё будет хорошо!
Нет на месте
Можно предположить наличие фиброзных изменений в поджелудочной железе.
Могут быть такие размеры поджелудочной железы.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
Сергей Валентинович позвольте задать вам вопросы, у меня постоянно
рецидивирующий панкреатит уже 2.5 года, поджелудочная железа беспокоила уже лет 10 ну последние 2.5 года просто не вылажу с обострений, без ферментов вообще есть не могу, хотя при всём при этом Эластаза1 - 210 ( норма) По Узи поджелудочной железы периодически увеличена,  сейчас 33х15х30 по КТ с контрастом год назад было всё нормально . ВЫ мне советовали обследовать БДС  и протоки поджелудочной железы ,  в чём собственно вопросы:
1. у меня по последним результатам  ФГС записано что "Фатеров сосочек нормальный" - это можно считать обследованием БДС?
2. Для обследования
протоков поджелудочной железы  достаточно для начала сделать МРХПГ,  а то ЭРХПГ делать как-то страшновато?
3. мне мой врач в ГЭО который меня наблюдает говорит чтобы я больше с исследованиями не заморачивался ,жил не провоцировал поджелудочная железа ,авось полегчает. Скажите по вашему мнению такой вариант реален и на сколько?
СПАСИБО.
С Уважением, Алексей
Нет на месте
DOKTOR-US, подскажите пробовал 50000 ед креона ,что с ним что без него все равно орехи, грибы семечки разные шкурки растений не перевариваются. У меня желчь плохо отходит ставят джп по узи застойная  , может нехватка желчи влиять  на перевариваемость.

Цитата akyrylyuk ()
Для обследования
протоков поджелудочной железы достаточно для начала сделать МРХПГ,  а то ЭРХПГ делать как то страшновато?
  А разве на узи и мрт протоки не видны?
Нет на месте
Уважаемый DOKTOR-US, у меня удален желчный пузырб, и ставят диагноз хронический панкреатит  болевая форма. Уже не помню где, но слышал (от врачей) две линии поведения:
ПЕРВАЯ: Если у тебя удален желчный пузырь , то вследствие того, что желчь течет в ДПК круглосуточно, необходимо по ночам пить воду, лучше
содовую, чтобы смывать желчь из ДПК, поскольку если это не делать то она (желчь) начнет её раздражать и приводить к воспалению.
ВТОРАЯ: Если у вас хронический панкреатит  то пить ночью нельзя, так как даже глоток воды запускает работу ЖКТ и поджелудочная железа в том числе,а ей  ночью надо отдыхать.

Какое из этих назначений в моём случае более актуально?
Нормальные герои всегда идут в обход.
Нет на месте
Добрый день!
Для обследования
протоков поджелудочной железы для начала сделать МРХПГ или следовать рекомендациям своего лечащего врача.

Попробуйте 100.000 креона и гвозди, щепки, пуговицы - может переварятся?
Если нет, то не стоит больше увеличивать дозу ферментов, если и без них у вас стул нормальный 1-2 раза в сутки.
И перестаньте есть то, что вам не нравится и "не переваривается", употребляйте переваривающиеся продукты.

Цитата мих ()
а разве на узи и мрт протоки не видны?
Видны, но не полностью.
МРХПГ - это МРТ с программой для протоков.

Боня,
1. Пить воду с указанной целью - бессмысленно, тем более содовую.
2. Вода  поджелудочную железу не запускает - пейте.

Щелочная вода скорее снижает кислотность желудочного сока, поступающего в ДПК и уменьшает стимуляцию поджелудочной железы (сложный механизм регуляции ЖКТ).

Желчь и сок поджелудочной железы имеют низкую кислотность, они сами - щелочные:

При удаленном желчном пузыре, как и при хроническом панкреатите , желательно принимать пищу чаще, но меньшим объемом. Но принципиально вы не сможете повлиять на желчь в ДПК (ДПК в результате эволюции на 100% и так адаптирована к любому ее количеству - желчь ДПК не "раздражает". Желчь опасна только в желудке и в пищеводе.

Ночью ЖКТ не отдыхает, наоборот, у многих пищеварительных желез (печень) начинается трудовая ночная смена, даже если вы не ели ничего.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
DOKTOR-US, спасибо за развернутый ответ.
Есть еще один вопрос.
В одном из ваших постов Вы сказали, что если начался хронический панкреатит , или если был острый приступ, то значит процесс в поджелудочной железе запущен, и остановить его невозможно.
отсюда и вопрос:
В случае длительного хронического течения болезни чем это грозит?
И что конкретно происходит в поджелудочной железе, и каков бывает финал.?
Нормальные герои всегда идут в обход.
Нет на месте
Добрый день!
1. Если был один-два приступа острого панкреатита, то не обязательно, что разовьется хронический панкреатит .
2. После каждого острого панкреатита  в поджелудочной железе повреждаются ткани и все тоньше "нить которая может опять порваться".
3. Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО развился хронический панкреатит, то пока не найдено средств его остановки.
4. Чем грозит - расписано в каждом сайте - недостаточность внешне- и внутри секреторная,  рак поджелудочной железы.
5. Финал у всех один, вопрос времени.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
Добрый вечер,скажите,как диагностируется хронический панкреатит ? Какие анализы сдать? Какие обследования пройти,чтобы опровергнуть или подтвердить хронический панкреатит.

Только люди, пораженные одинаковым недугом, понимают друг друга.
Нет на месте
Уважаемый Сергей Валентинович! Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано резкое похудение (в среднем 1 кг в неделю) уже 2 месяца? Ем по количеству достаточно, стул почти нормальный при употреблении Панзинорма, на МРТ брюшной полости и ФГДС ничего страшного не обнаружено. Обмен веществ не ускорен.
Сидел на диете №5, сейчас почти сошел с неё (только не ем сильно жирное и острое), но тем не менее, похудение продолжается и, возможно, даже ускоряется. Ещё добавилась слабость.
Встречается ли рак поджелудочной железы в молодом возрасте (30 лет)? Можно ли выполненные МРТ и УЗИ брюшной полости и ФГДС считать достаточными для полного исключения онкологических заболеваний в брюшной полости?
Нет на месте
Цитата Kreon ()
добрый вечер,скажите,
как диагностируется хроникерский панкреатит? Какие анализы сдать? Какие обследования пройти,чтобы опровергнуть или подтвердить хронический панкреатит
Добрый день!
Необходимо найти специалиста по поджелудочной железы и обратиться к нему, пройти обследование по его назначению.

Цитата Alexis ()
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано резкое похудение (в среднем 1 кг в неделю) уже 2 месяца?
Какой у Вас рост/вес?
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
У меня идеальное соотношение рост-вес: 183 см и сегодня  83 кг вес. Но очень сильно пугает тенденция: до июля я стабильно много лет весил 92-94 кг- и не помогали ни голод, ни физические нагрузки. А сейчас и ем много, и худею быстро
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Новиков Сергей Валентинович (кандидат медицинских наук)
Поиск: