Приветствую, гость

Регистрация Вход

Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик  
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Новиков Сергей Валентинович (кандидат медицинских наук)
Новиков Сергей Валентинович
Нет на месте

Уважаемые пользователи и гости форума!

Мы искренне рады представить Вам опытного специалиста и настоящего профессионала своего дела, Новикова Сергея Валентиновича

Сергей Валентинович любезно согласился помочь нашему ресурсу, а точнее помочь Вам разобраться в некоторых вопросах, связанных с УЗ-диагностикой и минимально инвазивным хирургическим лечением острого и осложненного хронического панкреатита (кисты, свищи, камни, стриктуры), рака поджелудочной железы. В данной теме Вы имеете возможность пообщаться с доктором, задать интересующий вопрос.

Новиков Сергей Валентинович

Кандидат медицинских наук,Врач-хирург высшей категории,Врач ультразвуковой диагностики, Специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под контролем УЗ, Rg, эндоскопии.

Подробности о трудовой деятельности и образовании
Тут

Возможность записаться на консультацию!
Контакты и информация

С уважением, Администратор

Р.S. От себя скажу, общение с доктором на нашем форуме имеет чисто рекомендательный статус. Никаких заочных консультаций и выставления диагнозов тут не будет. Просто рекомендации и пояснения профильного специалиста.

Консультации и диагностика - только очные!
Сайт специалиста с контактами
Нет на месте
Цитата nimfa ()
ферменты назначила
Если это улучшает стул и вес - принимайте
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
instagram.com/sergeynovikovdoktor
Нет на месте
Сергей Валентинович, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, что на предыдущем УЗИ воротная вена была 9 мм, а теперь 11? Является ли это признаком ухудшения? Что означает "Поджелудочная железа видна фрагментарно из - за вздутых петель кишечника"? Является ли это показанием переделывать УЗИ? Нормально ли, что желчный пузырь был 7 см, а стал 9?
Нет на месте
Добрый день, доктор!
Сначала приведу результаты некоторых исследований, это всё что я проходил/сдавал:

ФГДС:
Гастродуоденит, рефлюкс, и косвенные признаки панкреатита ("манная крупа", отечность фатерова соска). Врач ФГДС вообще уверенно сказала, что у меня панкреатит. Даже еще до проведения самой процедуры ФГДС, по одним жалобам smile

Кровь:
Глюкоза, амилаза, липаза, АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ, ЛДГ, HbsAg, AT к HCV - норма.
Холестерин, общий белок, лейкоциты - норма, близко к верхней границе.
билирубин общий 23,6
билирубин прямой 5,2
гемоглобин 172 (норма до 170)
эритроциты 5,48 (норма до 5,4)
СОЭ = 2

ОАМ: норма

Копрограмма:
Мышечные волокна - переваренная
Соед. ткань, жирные кислоты, мыла, крахмал, слизь, лейкоциты, яйца глист, пройтейшие, эпителий, эритроциты - отрицательно
Не переваренная клетчатка - умеренно
Переваренная клетчатка - умеренно
Нейтральный жир - пол (!)
Йодоф. бактерии - пол

УЗИ (поджелудочная железа): размеры - головка 3,0 хвост 2,2 тела 1,0; контуры ровные, структура однородная, вирсунгов проток не расширен, эхогенность повышена. Признаки диффузных изменений.

Клиническая картина: в основном, боли, без чёткой локализации (то есть болит в конкретном месте, но в следующий раз уже в другом месте), чаще в левом подреберье, ближе к спине, иногда в самой спине (отдельно, то есть. в этот момент больше нигде не болит). Иногда над пупком. Назначили панзинорм 10000, пью. Не могу сказать, что ощущаю большую разницу в плане стула - в принципе, он так же жидкий 2-3 раза в неделю (в основном, после внезапной тошноты), в остальное время нормальный.
Боли пока терпимые, но очень выматывают тем, что появляются по многу раз каждый день на протяжении многих месяцев.
Сижу на диете 5п, изредка незначительно нарушаю. Вес теряю, но пока он в пределах нормы.

Врач поставил хронический панкреатит, узист на словах сказал про хронический панкреатит, на ФГДС, опять же на словах, хронический панкреатит (в заключении косвенные признаки хронический панкреатит). Теперь болею хронический панкретаит головного мозга , иногда бывают сильнейшие обострения .
Очень много перечитал с этого форума, в частности половину (пока) этой темы. Знаю, что консультации через почту, не прошу оценить текущие результаты диагностики, у меня конкретный один вопрос - перед тем как пойду к другому врачу - какие еще сдать анализы или пройти обследования, чтобы более достоверно подтвердить/
отвергнуть наличие хронического панкреатита ? Врач больше никуда не направляет, так как "хронический панкретаит  и так очевиден, даже нейтральный жир это лишний раз подтвердил" (диагноз был поставлен еще до копрограммы). Хочется лечить настоящую болезнь, какой бы она ни была.

И еще хочу просто поблагодарить за ваши ответы. Я стал читать эту тему на ночь, как книжку, после чего мне становится легче, я спокойно засыпаю и сплю крепким сном smile
Сообщение отредактировал Aegis - Воскресенье, 18.03.2018, 16:07
Нет на месте
Цитата Alexis ()
Сергей Валентинович, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, что на предыдущем УЗИ воротная вена была 9 мм, а теперь 11? Является ли это признаком ухудшения? Что означает "Поджелудочная железа видна фрагментарно из - за вздутых петель кишечника"? Является ли это показанием переделывать УЗИ? Нормально ли, что желчный пузырь был 7 см, а стал 9?
Добрый день!
Ничего не означает: погрешности субъективного измерения + у человека органы не деревянные и не железные, они пульсируют и изменяют свою форму, наполняемость в зависимости от положения, дыхания и т.д., все относительно...
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
И еще, теперь уже точно общий вопрос.
Сергей Валентинович, почитывая, в очередной раз, Ваш форум (и ваш сайт с действительно полезной информацией, за который отдельное спасибо, т.к. 99% интернета кишит "стандартными" представлениями о ХП, "очевидной" его клинической картине и строгой диете 5п, после чего у большинства и развивается ХПГМ), я пока не обнаружил какой-либо информации по-поводу косвенных признаков панкреатита на ФГДС. Таких, как "отечность фатерова соска" и, так называемая, "манная крупа". И вообще, редко встречал что-либо на эту тему на этом форуме. А ведь мне врач поставил ХП как раз на основании УЗИ и клинической картине, которые были подтвержденны именно ФГДС.
Что думаете по-поводу этих признаков, учитывали ли Вы их когда-либо для подтверждения диагноза?
Сообщение отредактировал Aegis - Воскресенье, 25.03.2018, 01:55
Нет на месте
Цитата Aegis ()
Что думаете по-поводу этих признаков, учитывали ли Вы их когда-либо для подтверждения диагноза?
Не считаем признаками конкретного заболевания.
Не учитываем.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
Здравствуйте, Сергей Валентинович. Уже 15 лет мне ставят диагноз хронический панкреатит. Но биохимия, УЗИ, ФГДС все в норме. В копрограмме непереваримая клетчатка, крахмал внеклеточно +,  жирные кислоты +, простейших, гельминтов, йодофильной флоры не обнаружено. Последний месяц после каждого приема пищи через 15-20 минут появляются схваткообразные боли, бурление и жидкий стул однократно. Диету соблюдаю, ем малыми порциями, пью фементы эрмиталь 10000. Но легче не становится. Потеря веса 8 кг. Сейчас принимаю альфа нормикс по назначению врача. Изменений не чуствую. Где искать причину, что лечить? Может проситься в стационар, эффекта от амбулаторного лечения нет?
Нет на месте
Здравствуйте, Сергей Валентинович! Два с половиной года назад перенесла панкреонекроз. Со стороны поджелудочной жалоб нет, но с недавнего времени чувствую какой-то дискомфорт при продолжительном наклоне туловища вперед (например, когда мою полы или делаю что-нибудь наклонившись вперед), а именно: дыхание какое-то спазмированное становится, и чувствуется напряжение в подложечной области, как будто бы один орган давит на другой. Подскажите, пожалуйста, такие ощущения могут быть какой-то патологией?
Спасибо.
Сообщение отредактировал Behappy - Вторник, 01.05.2018, 19:52
Нет на месте
Behappy, Привет я вылечил Хр панкреатит в основном симптомы были как у всех. МОжете написать мне на почтуvitya.sinczov@bk.ru или  вк с удовольствием подскажу чем вылечил и как! Все кто видит моё смс пишите мне расскажу!Теперь ем что хочу!
Нет на месте
Behappy, Вот точно такие симптомы у меня уже несколько лет, у вас довольно точно получилось их описать. Но до сих пор не могу найти причину, да и описать их врачу не так просто. Иногда бывают даже "приступы" таких вот... ощущений в груди, которые болью ну никак не назовёшь. Раньше думал на сердце, пару лет назад это подозрение исключил. Панкреонекроза не было, только хронический панкреатит был поставлен врачами (но я пока не особо в него верю), надеюсь с поджелудочной это всё же не связано. В общем, если что-то прояснится конкретно в вашей ситуации - отпишитесь где-нибудь на форуме, пожалуйста smile
Нет на месте
Уважаемый Сергей Валентинович, у меня появилось еще два вопроса, если можно.
1. Кардиолог назначил мне антигипертензивный препарат Дилтиазем, в побочках которого указано "умеренное повышение активности щелочной фосфатазы (ЩФ), аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ)". Подскажите, пожалуйста, с панкреонекрозом в анамнезе можно ли принимать препараты с таким возможными побочными действиями?

2. Я плохо переношу понижение глюкозы до значения 4.5-4.2. Появляются неприятные симптомы гипогликемии, которые исчезают после принятия пищи или сладкой жидкости. Мне предстоит УЗИ брюшной полости, клиника находится далеко от дома, а т.к. УЗИ делается натощак, я волнуюсь, что могу почувствовать себя плохо при понижении сахара. Подскажите, пожалуйста, можно ли перед УЗИ брюшной полости рассосать подъязычно, например, таблетку глюкозы? Или эта таблетка может исказить картину УЗИ?
Спасибо.
Сообщение отредактировал Behappy - Суббота, 05.05.2018, 09:20
Нет на месте
Цитата zhuzhik25 ()
Здравствуйте, Сергей Валентинович. Уже 15 лет мне ставят диагноз хронический панкреатит. Но биохимия, УЗИ, ФГДС все в норме. В копрограмме непереваримая клетчатка, крахмал внеклеточно +,  жирные кислоты +, простейших, гельминтов, йодофильной флоры не обнаружено. Последний месяц после каждого приема пищи через 15-20 минут появляются схваткообразные боли, бурление и жидкий стул однократно. Диету соблюдаю, ем малыми порциями, пью фементы эрмиталь 10000. Но легче не становится. Потеря веса 8 кг. Сейчас принимаю альфа нормикс по назначению врача. Изменений не чуствую. Где искать причину, что лечить? Может проситься в стационар, эффекта от амбулаторного лечения нет?
1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ТОЛЬКО ПО ПОЧТЕ: kras-nov40@mail.ru
2. Уже 15 лет мне ставят диагноз хронический панкреатит - СОМНЕВАЮСЬ В ДИАГНОЗЕ.
3. В копрограмме непереваримая клетчатка, крахмал внеклеточно +,  жирные кислоты + - К ХП ЭТО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
4. Диету соблюдаю -???
ем малыми порциями - ???
пью фементы эрмиталь 10000 -?????
Потеря веса 8 кг. ....
Но легче не становится -  good ТОГДА ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО?
Сейчас принимаю альфа нормикс по назначению врача - КРОМЕ ОТОРОПИ НИЧЕГО НЕ ВЫЗЫВАЕТ У МЕНЯ.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
Цитата Behappy ()
Подскажите, пожалуйста, такие ощущения могут быть какой-то патологией?
УЗИ органов брюшной полости
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
Цитата Синцов ()
Привет я вылечил Хр панкреатит в основном симптомы были как у всех. МОжете написать мне на почтуvitya.sinczov@bk.ru или  вк с удовольствием подскажу чем вылечил и как! Все кто видит моё смс пишите мне расскажу!Теперь ем что хочу!
rah 
ХП НЕ ИЗЛЕЧИМ. Нельзя "рубец" (фиброз, кальцинат) опять превратить в здоровую функционирующую ткань ПЖ. Только чудо.
Можно нивелировать только симптомы (если они есть) с разным успехом на неопределенное время.
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Нет на месте
Цитата Behappy ()
Подскажите, пожалуйста, с панкреонекрозом в анамнезе можно ли принимать препараты с таким возможными побочными действиями?
На усмотрение ВАШЕГО лечащего врача. Противопоказаний нет.
Цитата Behappy ()
Подскажите, пожалуйста, можно ли перед УЗИ брюшной полости рассосать подъязычно, например, таблетку глюкозы? Или эта таблетка может исказить картину УЗИ?
Можно.
Не исказит.
Но врачу не говорите, а то он может что-нибудь сам исказить...
Сергей Новиков
www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Новиков Сергей Валентинович (кандидат медицинских наук)
Поиск: