Приветствую, гость

Регистрация Вход

Страница 8 из 268«12678910267268»
Модератор форума: DOKTOR-US, Светлана, Жорик, Марина 
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Новиков Сергей Валентинович (кандидат медицинских наук)
Новиков Сергей Валентинович
Нет на месте

Уважаемые пользователи и гости форума!

Мы искренне рады представить Вам опытного специалиста и настоящего профессионала своего дела, Новикова Сергея Валентиновича

Сергей Валентинович любезно согласился помочь нашему ресурсу, а точнее помочь Вам разобраться в некоторых вопросах, связанных с УЗ-диагностикой и минимально инвазивным хирургическим лечением острого и осложненного хронического панкреатита (кисты, свищи, камни, стриктуры), рака поджелудочной железы. В данной теме Вы имеете возможность пообщаться с доктором, задать интересующий вопрос.

Новиков Сергей Валентинович

Кандидат медицинских наук,Врач-хирург высшей категории,Врач ультразвуковой диагностики, Специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под контролем УЗ, Rg, эндоскопии.

Подробности о трудовой деятельности и образовании
Тут

Возможность записаться на консультацию!
Контакты и информация

С уважением, Администратор

Р.S. От себя скажу, общение с доктором на нашем форуме имеет чисто рекомендательный статус. Никаких заочных консультаций и выставления диагнозов тут не будет. Просто рекомендации и пояснения профильного специалиста.

Консультации и диагностика - только очные!
Сайт специалиста с контактами
Прикрепления: 2180261.jpg(67Kb)
Нет на месте
Здравствуйте Сергей Валентинович! Хотелось бы задать вопрос относительно себя.Мне поставили диагноз ХП на основании КТ. В её результатах написано: поджелудочная обычной формы,однородной структуры, увеличена в области хвоста-сагиттальный размер 34-37 мм. Вирсунгов проток незначительно равномерно расширен до 2 мм,дольчатость сглажена. Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована. Ретропанкреатическое пространство свободно. Ну а остальное всё вроде в норме. Заключение: КТ-признаки панкреатита,отёчная форма.Умеренно выраженная внепечёночная портальная гипертензия.
Вопрос 1: Насколько серьёзна моя форма панкреатита? И что это за форма такая, если моя ПЖ практически не болит, поэтому очень долго ставили диагноз. В основном мои обострения проявляются головокружением, слабостью,тахикардией,  плохим самочувствием...
Вопрос 2: Где то на форуме вы написали что ХП это процесс, прогрессирующий в худшую сторону, и не обратимый...вопрос времени ...Это пугает, неужели всё так у нас плачевно?  Буду очень признательна за ответ.

Добавлено (30.07.2013, 18:30)
---------------------------------------------
Забыла добавить что диагноз поставили в мае этого года...

Добавлено (30.07.2013, 18:47)
Извиняясь ещё добавлю, в выписке из хирургии полный диагноз: ХП, токсико-метаболический вариант с внешнесекреторной недостаточностью. Хронический гастрит, дуоденит. Вообщем доктор я запуталась...мне казалось что отёчная форма относиться к острому панкреатиту. Есть ли шансы воостановить мою ПЖ?

Нет на месте
Цитата (Танюшка)
КТ-признаки панкреатита,отёчная форма.Умеренно выраженная внепечёночная портальная гипертензия
Добрый день!
Вы очень верно заметили не стыковки в описании и заключении.
По описанию у вас - норма.
Данные за панкреатит - отсутствуют.

Вопрос основной - как мерили ПЖ?? Но раз уж отметили превышение размеров хвоста, то по стандарту необходимо:
1. Кровь на СА 19-9.
2. УЗИ ПЖ.
3. Контрольное исследование МРТ через 1 мес с внутривенным контрастированием.
С уважением, Сергей Новиков

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Добрый день. подскажите, хирург сказал что лапароскопически уже не возможно удалить желчный, т.к. после проведенных трех полостных операций(после панкреонекроза) образовалось много спаек. какое ваше мнение, можно ли удалить желчный лапароскопичеким способом? и еще: послеоперационную грыжу можно удалять не раньше, чем через 1 год?

Добавлено (30.07.2013, 22:28)
по результатам анализов  алт 108 и аст 102, по узи, головка 20 мм, тело 11 мм, хвост 15 мм, структура неоднородная, эхогенность обычная. значат ли показатели алт и аст, что участки пж некротировались?, хотя на последнем узи сказали, что пж в не увеличена. заранее благодарю за ответ.

Нет на месте
Цитата (людда)
Добрый день. подскажите, хирург сказал что лапароскопически уже не возможно удалить желчный, т.к. после проведенных трех полостных операций(после панкреонекроза) образовалось много спаек. какое ваше мнение, можно ли удалить желчный лапароскопичеким способом? и еще: послеоперационную грыжу можно удалять не раньше, чем через 1 год?Добавлено (30.07.2013, 22:28)
по результатам анализов  алт 108 и аст 102, по узи, головка 20 мм, тело 11 мм, хвост 15 мм, структура неоднородная, эхогенность обычная. значат ли показатели алт и аст, что участки пж некротировались?, хотя на последнем узи сказали, что пж в не увеличена. заранее благодарю за ответ.
Добрый день!
1. Следует найти очень умелых лапароскопических хирургов. Попытаться стоит. Лапаротомию всегда можно сделать.
2. После любого приступа спайки образовываются и в большинстве - рассасываются.
3. Грыжу или ЖП лучше удалять как можно позже после приступов ОП/ПН - больше спаек рассосется.
4. АЛТ и АСТ к ПЖ никакого отношения не имеют. Это говорит о печени...

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Цитата (DOKTOR-US)
Вопрос основной - как мерили ПЖ?? Но раз уж отметили превышение размеров хвоста, то по стандарту необходимо:1. Кровь на СА 19-9.
2. УЗИ ПЖ.
3. Контрольное исследование МРТ через 1 мес с внутривенным контрастированием.
Добрый день Сергей Валентинович. Мою ПЖ мерили на КТ с контрастированием (Ультравист 100 мл) по стандартной программе в спиральном режиме(slice 1,5) в аксиальной проекции. Там и написали в заключении отёчную форму панкреатита.  А когда положили в другую клинику на основании КТ, меня обследовали дополнительно -биохимич.анализ( щелочная фосфотаза 150, ЛДГ 107, ГГТ 13, Альфа-амилаза 77, об.билирубин 8 мкмоль/л, липаза 85, панкреат. амилаза 57,5), гемограмма,исследование гуморального звена иммунитета,копрограмма, исследование иммуноглобулинов,и т.д.  Кровь на онкомаркер тоже брали-CA-19.9 - 3.8 Eд/мл. Там уже определили  токсико-метаболический вариант. Делала 2 раза УЗИ. И не на одном не сказали что ПЖ не в порядке. В заключении: УЗ-признаки хронического холецистита. В марте по УЗИ  размеры ПЖ: головка 19мм, тело 8мм,хвост 20 мм., а в апреле -21/10/16. Я думаю что панкреатит у меня всё же есть...мне на 2 месяца прописали КРЕОН  25000, боюсь что после него моя ПЖ вообще перестанет работать...Сергей Валентинович  как долго мне пить ферменты если у меня внешнесекреторная  недостаточность (восстановиться ли она) ??  Если УЗИ не показывает изменения в ПЖ, как мне контролировать её? Каждый раз делать МРТ/ КТ ??  И ещё мне в рекомендациях написали исследование Ig G4? Для чего??
Заранее спасибо за ваше внимание....
Нет на месте
Цитата (Танюшка)
как долго мне пить ферменты если у меня внешнесекреторная  недостаточность (восстановиться ли она) ??
Добрый день!
1. Ни по одному признаку и методу у вас нет ХП. Никакого нет и не было.
2. На каком основании установлена внешнесекреторная недостаточность?
3. Если без ферментов стул обычный 1-2 раза в день, не следует пить ферменты.

Если вам прописали креон, из этого не следует, что у вас - панкреатит - неправильная логика.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
Цитата (DOKTOR-US)
1. Ни по одному признаку и методу у вас нет ХП. Никакого нет и не было.

Добрый день доктор! Я конечно рада бы признать что ХП у меня нет, просто на компьютерной томографии врач сказал что у меня сильно увеличен хвост поджелудочной и я её хорошо чем то подсадила ,к тому же был воспалён её проток.  Были и другие анализы-альфа амилаза 662,5 ед/л, диастаза повышена.Получается что если ПЖ воспалена это не всегда ХП ???

Добавлено (01.08.2013, 09:06)

Цитата (DOKTOR-US)
На каком основании установлена внешнесекреторная недостаточность?
Видимо на основании копрограммы-
Жир нейтральный в небольшом кол-ве,
крахмал внутриклеточный в большом кол-ве внеклеточно,
растительн. клет-ка перевариваемая в умеренном кол-ве,
растит клет-ка неперевариваемая в большом кол-ве
иодофильная флора в большом кол-ве,
мышечные волокна перевариваемые в большом кол-ве,
неперевариваемые-в большом кол-ве
Нет на месте
Здравствуйте, DOKTOR-US. В течении года у мужа 5-6 раз были приступы болей в брюшной полости, которые удавалось снимать клизьмой, ношпой, омезом и последующей недельной диетой. В октябре 2012 г, на фоне очередного приступа, муж решился пройти обследование. УЗИ показало ЖКБ и хронический панкреатит. Пошел процесс сдачи анализов, назначили гастроскопию, которая ему далась с трудом (физически и психологически) и чуствовал себя после неё не очень хорошо.Толи это совпадение, толи что-то еще, но, в день прохождения гастроскопии на вечер у мужа случился приступ острого панкреатита. Скажите, могла ли эта процедура спровоцировать такие последствия? Или причина кроется в чем-то другом? Честно говоря страшно в следующий раз соглашаться на гастроскопию, а без неё при ХП врядли можно обойтись.
Или может ПЖ в течении года так устала от постоянных срывов, и таким образом отреагировала на стресс?
Сообщение отредактировал авдевочка - Четверг, 01.08.2013, 15:43
Нет на месте
Цитата (людда)Добрый день. подскажите, хирург сказал что лапароскопически уже не возможно удалить желчный, т.к. после проведенных трех полостных операций(после панкреонекроза) образовалось много спаек. какое ваше мнение, можно ли удалить желчный лапароскопичеким способом? и еще: послеоперационную грыжу можно удалять не раньше, чем через 1 год?Добавлено (30.07.2013, 22:28) 
по результатам анализов  алт 108 и аст 102, по узи, головка 20 мм, тело 11 мм, хвост 15 мм, структура неоднородная, эхогенность обычная. значат ли показатели алт и аст, что участки пж некротировались?, хотя на последнем узи сказали, что пж в не увеличена. заранее благодарю за ответ.Добрый день! 
1. Следует найти очень умелых лапароскопических хирургов. Попытаться стоит. Лапаротомию всегда можно сделать. 
2. После любого приступа спайки образовываются и в большинстве - рассасываются. 
3. Грыжу или ЖП лучше удалять как можно позже после приступов ОП/ПН - больше спаек рассосется. 
4. АЛТ и АСТ к ПЖ никакого отношения не имеют. Это говорит о печени... 

Добрый день, извините, что повторяюсь, но мне не понятно,то есть лапароскопия жп может получится, а может и нет даже у умелого хирурга? и тогда придется делать лапаротомию? а грыжу можно не удалять в течении скольки лет? не будет ли осложнений?
Нет на месте
DOKTOR-US, доброгоо времени суток!Очень часто при эндоскопиии ставят диагноз "Эритематозная гастродоуденопатия".Очень бы хотелось узнать что это будет,так как многим на форуме ставят такоое заключение как и мне....Спасибо!
Лето это маленькая жизнь!
Нет на месте
Цитата (danko843)
DOKTOR-US, доброгоо времени суток!Очень часто при эндоскопиии ставят диагноз "Эритематозная гастродоуденопатия".Очень бы хотелось узнать что это будет,так как многим на форуме ставят такоое заключение как и мне....С
Добрый день!
Эритематозная гастродуоденопатия означает просто наличие ярко красного цвета у слизистой оболочки желудка и 12 перстной кишки. Эритематозная слизистая оболочка характеризуется как её очаговое или диффузное покраснение без каких либо иных изменений, т.е диагноз - гастродуоденит. Возможно при гастрите и дуодените..

Добавлено (01.08.2013, 20:03)

Цитата (людда)
... мне не понятно,то есть лапароскопия жп может получится, а может и нет даже у умелого хирурга? и тогда придется делать лапаротомию? а грыжу можно не удалять в течении скольки лет? не будет ли осложнений?
Добрый день!
Может и не получиться.
Грыжу можно конечно не оперировать, но она будет увеличиваться и когда решите оперировать - будет гораздо сложней.

Добавлено (01.08.2013, 20:07)

Цитата (авдевочка)
В течении года у мужа 5-6 раз были приступы болей в брюшной полости, которые удавалось снимать клизьмой, ношпой, омезом и последующей недельной диетой. В октябре 2012 г, на фоне очередного приступа, муж решился пройти обследование. УЗИ показало ЖКБ и хронический панкреатит. Пошел процесс сдачи анализов, назначили гастроскопию, которая ему далась с трудом (физически и психологически) и чуствовал себя после неё не очень хорошо.Толи это совпадение, толи что-то еще, но, в день прохождения гастроскопии на вечер у мужа случился приступ острого панкреатита. Скажите, могла ли эта процедура спровоцировать такие последствия? Или причина кроется в чем-то другом? Честно говоря страшно в следующий раз соглашаться на гастроскопию, а без неё при ХП врядли можно обойтись. Или может ПЖ в течении года так устала от постоянных срывов, и таким образом отреагировала на стресс?
Добрый день!
1. Причина приступов - камни в желчном пузыре (если я правильно понял на УЗИ диагностировали ЖКБ?).
2. Гастроскопия могла спровоцировать приступ, если камень вышел в проток.
3. При ХП гастроскопию нет необходимости выполнять часто, это не метод диагностики ХП.

Необходимо удалить желчный пузырь с камнями.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
добрый вечер,прошу совета... такая ситауция...лечил зуб,дал осложнения,на щеку и глотать больно было,пришлось удалить,разрезали...ставили дренаж... все вроде норм,иду закрывать больничный,сдаю биохимию ..... клинику крови мочи.... и вот тебе на....
клиника мочи белок- 0.063,лейкоциты -7*10 вп...... перездаю - белок,ясные следы...лейкоциты 3-5 в пз ...клиника крови сое 10...биохимия мочевина 10(1.7-8.1) САХАР венозный 7,6..... сдаю по Нечепуренку , лейкоциты 4,0*10\л( до 2*10√6) еритроциты 2,0*10\л(до 1*10√6) еще год назад удалял Варикоз на ноге... так болеть та нога стала ... что это? СД? дало на почки? местный терапевт ниче толком сказать не может

Только люди, пораженные одинаковым недугом, понимают друг друга.
Нет на месте
Kreon, у меня тоже самое было после удаления опухшего зуба.прошла неделя сдал кровь все упала лекоциты и эротроциты а со 18. Алт повысилась. Врач сказала что нужно удалить все такие зубы или лечить они плохо влияют на пж. Я час лечу лорингит хронический тоже плохо для пж. Все воспаления плохо отражается на пж.
Нет на месте
Цитата (Kreon)
... что это? СД? дало на почки? местный терапевт ниче толком сказать не может
Добрый день!
На прием к эндокринологу или к другому терапевту.

www.pancreonecrosis.ru
www.echinococcus.ru
www.iSono.ru
Нет на месте
DOKTOR-US хотела бы спросить, какова статистика длительности жизни при ХП? На форуме неоднократно упоминалось, что в среднем от постановки диагноза до смерти проходит лет 15, это так?
Панкреатит форум » Форум доктора Новикова С.В. » Форум доктора Новикова » Новиков Сергей Валентинович (кандидат медицинских наук)
Страница 8 из 268«12678910267268»
Поиск:
Яндекс.Метрика MyMed