Кишечник

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Диарея - лучше всего определить как ненормальная консистенция стула, часто с соответствующими симптомами вздутия живота, газами и спазмами.
Причины и развития
Частое, небольшого объема испражнения обычно связаны с заболеваниями левой толстой или прямой кишки, а водянистые большого объема предлагают нарушения тонкой кишки. Ночная диарея может быть признаком инфекционного колита или тяжелого воспалительного заболевания кишечника. Диарея является распространенным побочным эффектом лекарств состав которых содержит магний. Употребление алкоголя или наркотиков является еще одним фактором. Потребление кофе, чая или колы в больших количествах, так же может вызвать диарею. Диетические продукты питания, которые содержат сорбит, вызывают осмотическую диарею. Лактазная недостаточность может привести к диарее после приема молока, сыров, мороженого и других молочных продукции. Наличие паразитов в кишечнике, тоже может вызвать диарею. Диарею может вызвать, простите, анальный секс. Диарею может вызвать -… короче очень много причин.
В нашем случае - нарушение переваривания и всасывания жиров может привести к диарее - (стеаторея). Признаки: Жирный стул, как правило, обильный, с характерным «жирным» блеском и в частности зловонный. Он может плавать из-за избыточного содержания газа. Наиболее частой причиной является – недостаточность фермента (липазы), обусловленная хроническим панкреатитом. Так же это может быть и за нарушений функции желчного пузыря, печени. Лечение: ограничиваем количество жиров ( особенно животного происхождении) и сложных жировых соединений ( жарение на масле, продукты с маргарином ( печень, крекер и прочее)). Увеличиваем количество принимаемых ферментов.
В нашем случае - нарушение переваривания из за нехватка ферментов при обильной еде может привести к диарее. Признаки: после еды, через 15 -20 минут начинается бульканье в животе, переливания, сильные позывы в туалет. В стуле остатки непереваренной пищи – макароны, кусочки колбаски, грибочки жаренные и прочее. Лечение: ограничить количество пищи, тщательно её пережевывать. Принимать ферменты с едой.
В нашем случае – нарушение моторики кишечника из за долгого пропуска еды. Например утром в 7-00 поели за весь день и все. Одна из причин – действие избыточной желчи на стенки кишечника. Стул зеленого / желтого цвета. Почти «одной» водой. Лечение – дробное питание. Не пропускать приемы пищи. Проверить печень / желчный.
В нашем случае – нарушения всасывание тонкого кишечника после долго голода / обострения. Вроде и едим нормально и ферменты пьем а все равно булькает, пукает, живет своей жизнью. Одна из причин – нарушения в бактериальном содержимом кишечника.
Лечение – соблюдать диету. Пить пробиотики / пребиотики и сорбенты.
Как избежать этого:
Диета. Дробный прием пищи. Контроль бактериального содержимого кишечника ( есть анализы на дисбактериоз). Употребление ферментов.
В любом случае - после диареи желателен курс сорбентов- смекта, полисорб (для снижения интоксикации). Прием при(е)(о)биотеков - Линекс, бифиформ, и прочее. Так же необходимо обильно питьё - например - мин вода, для восстановления жидкостей и электролитов.
Но!!! Если диарея длиться долго, более 3-4 дней, стул черного / красного цвета, сильные боли в животе, тошнота - то срочно к врачу.