одолел понос, нужны советы!

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Всем привет!
здорово, что есть этот форум! начиталась всего, жуть!
вобщем я за советами. не могу понять куда копать...

история такая - где-то в декабре 2013 я купила куриный шашлык, зажарила его по обыкновению на любимом электрогриле и через неск. часов у меня случился понос водой.
и понос такой ко мне привязался. потом, через неск. дней стал болеть живот после еды - сразу над пупком, небольшая область размером с кулачок. и понос. а после него все как обычно. то есть других каких-то болей и неприятностей не было. ни тошноты, ни рвоты, ни тем-ры. но вот понос и боль после еды становились все сильнее. позвала участкового. выслушал, помял брюшко (ничего не заболело и не отозвалось). прописал левомицетин и фурозалидон, овощи есть запретил. и вообще сказал - есть одни сухарики. вопщем недели две-три я питалась как заключенный на рудниках - сухарики, потом рис, потом вареная грудка с рисом и бульоном. похудала за это время на размер наверное.
лечение помогло быстро. живот болеть перестал и понос угомонился.

тут я должна сказать, что в жизни вообще особо не болела. в детстве у меня была дискинезия желчевыводящих путей (или как ее) связанная, по словам врачей, с быстрым ростом (я очень высокая - 180см) - мама меня лечила со страшной силой и долечила таки до того, что меня в 15 лет сняли с учета, диагноз отменили и сказали можно есть что угодно. я так и делала. с 15 до 42 лет (мне сейчас). за это время я болела - бронхиты 1-2 раза в год (курила), простуды 1-2 раза в год. один раз был понос больше недели - врач в районной поликлинике прописал то ли левомицетин, то ли фталазол - помогло сразу... в 2005 кажется году у меня стал такой как бы вздутый стул и стало еда-заметно иногда покалывать в правом боку (сильно нервничала тогда, разводилась и начинала новые отношения), пожелтел язык и во рту было горько. я пошла лечиться, на УЗИ ничего не нашли, назначили холензим пить 3 недели. ни диеты, ни диагноза не сказали. холензим мне помог сразу и опять же с тех пор ничего не беспокоило. все вроде...
аллергий у меня нет, непереносимости не наблюдалось, лекарства переношу без ощутимых побочек.

так что знаний о здоровом питании, образе жизни и тп у меня нет. представления о диете самые дикие...
я думала например, что утка, запеченая с яблоками это диетицкая еда или что овощи, зажаренные на гриле тоже диетицкие. ну овощи же, в телике все время талдычат, что овощи полезные. ну или плов с индюшкой... не со свининой же. или вот борщ - очень лечебное блюдо так-то я супы почти не ем никогда.

обычная еда у меня - какое-нить мясо, зажаренное в электрогриле, запеченое в духовке или мультиварке. крупы и макароны не люблю и практически не ем. хлеб не люблю и ем очень мало (но зимой как раз подарили хлебопечку - тут я конечно оторвалась на свежеиспеченных булках), овощи тоже не особо люблю.. ела брокколи, болгарский перец (как-то я его плохо перевариваю похоже), кабачки. картошка печеная. фрукты\ягоды тоже не люблю почти.. люблю бананы (круглогодично), абрикосы и персики (иногда летом), изредка виноград. фруктовые соки, воды , компоты и все с фруктовым вкусом не выношу. из питья - черный чай с сахаром и кока-кола (потому что не фруктовая). алкоголь не люблю, выпивала крайне редко бутылку пива или коктейль (ну раз 5 за год или меньше). люблю салаты из помидор+огурец+сметана, или редиска+сметана. частенько ресторанная еда - суши, пицца, опять же всякие салаты легкие, стейки и прочее мясо. молоко очень люблю и пила его кубометрами. кисломолочное не люблю. пельмени и тп не люблю. колбаса надоела уже давно, предпочитала что-то типа ветчины или докторской колбасы изредка, сыр типа эдама.
квашенные штуки типа капусты не люблю и не ем. единственно - маринованные огурчики иногда очнеь вкусно похрустеть.
зажаренное что-либо в сковородке с маслом - не выношу (эт еще с детства, когда дескинезия была. тогда от такой пищи меня рвало и болело в боку правом). ну окромя яишни (редко) и оладьев (редко).

ну так вот, возвращаюсь к проблеме. после первого лечения, через неделю или две поносы водой возобновились. живот не болел. главное понос через пару часов после еды (не всегда, 4-6 раз за месяц) и кусков пищи нет. разве оно успевает превратиться в воду за такое короткое время? странно.. опять же ничего не болит, тошноты\рвоты нет, тем-ры нет. и аппетит хороший как обычно (люблю вкусно поесть. и частенько обжиралась раньше). выяснила, что дозу левомицетина мне врач не указал и я пила 250мг вместо 500 (а я ведь крупная к тому ж ). вопщем повторила левомицетин с нормальной дозировкой, 5 дней по 4 таблетки в день. опят помогло сразу. но опять же через пару недель поносы вернулись...

разговорилась как-то с аптекаршей про свою проблему и она посоветовала альфа-нормикс (мол новый антибиотик, с широким спектром, как раз при кишечных расстройствах). и посоветовала фестал. ну что - помогло. история все та же.

тут я подумала, что возможно антибиотиками снесла полезную микрофлору в кишочках. и месяц стрательно ела ряженку с бифидумбактерином+фестал+холензим (на всяк случай). помогло! весь тот месяц и еще половину следующего уже без лекарств и на обычной еде все было зашибись. но потом опять начались поносы водой, будь они неладны... добавилась отрыжка воздухом и периодически метеоризм, при чем от него кишочки побаливали ажно.

позвала участковую. она прискакала, щупать не стала, особо не выслушала, весело сказала, что это возрастное, что мол с возрастом поджелудочная начинает отказывать постепенно, у нее недостаточность, вы не ешьте жареного и жирного. прописала креон и дюспаталин (при чем только если живот заболит)
так собсно я на этот форум и набрела
ну, пару дней жутко нервничала. а как жеж - хроничекий панкреотит! ужос.

решила сделать какие-нить анализы... недели две читала интырнеты, пытаясь понять чего вообще надо анализировать. в итоге сделала анализ мочи и какой-то обширный анализ крови. в моче нашли кетоновые тела (глюкоза отсутствует). кровь в основном в порядке (амилаза, липаза, билирубин, СОЭ и тп и тд) но АлАТ повышен в 3 раза, АсАТ в 1,5!!! но все остальные печеночные штуки в норме... вобщем повышены эти два и понижены тромбоциты. все остальное в норме.
к этому времени я похудела уже на пару размеров (клева кстати, стала снова стройная как кавказский тополь, причем стратегический запасец на брюшке еще есть)
сделала УЗИ брюшной полости (на дому) узист обнаружил что печень слегка увеличена. ититская сила! желчный не нашел (аппаратец маленький, метеоризм?), остальное в норме, а у поджелудочной диффузные изменения.
сказал - и по анализам и по УЗИ какое-то локальное воспаление печени. прописал все тот же креон, холензим, урсосан и карсил с эссенциале. овощи не есть, молока и кисломолочного тоже не есть. и картошку ограничить.

потом с этими анализами пообщалась с гастроэнтерологом. она ничего не предположила, отметила, что возможно какая-то бацилла привязалась, раз всякие антибиотики и противомикробные мне помогают. пощупала брюшко (ничего не болело и не отозвалось). но печень да, слегка увеличена. долго возмущалась почему желчный на УЗИ не нашли. прописала удвоить дозу креона (у меня микразим, креона в округе чота почти не найдешь), макмирор для борьбы с бациллой, холензим и диету.
а! я лет 5 пила конрацептивы... это ее сильно насторожило. сказала отменить. и ругалась, потому что оказывается при приеме конрацептивов положено раз в год делать УЗИ печени. так что подозрение на них из-за повышенных печеночных штук.

ах да! она сказала срочно провериться на гепатиты В и С. проверилась - отрицательно.

насчет диеты. где-то числа с 5 июля (после участковой) я нашла в инете всякие диеты и придерживаюсь основных правил - не есть жареного, жирного, острого, копченого.
так вот - во первых эффекта нет. во вторых стул стал желтый. до диеты стул был светло-коричневый, понос водой бежевый. и случался иногда. с диетой и ферментами - стул жидкий все время (кашица, паста с кусками мягкими), иногда поносы водой. но теперь сам стул бежевый, а жижа желтая.

по последнему лечению. макмирор помог буквально сразу (ну как обычно антибиотики). а микразим я принимаю с 5 июля по 25 тыщ с каждой едой. эффекта, кроме желтого стула, не заметила. после гастроэнтеролога я сутки успела попить микразим в удвоенной дозировке. эффект - понос водой. а вот съела макмирор - на след. день никакого поноса. ела я его дней 8. самочувствие хорошее, стул колбасами, цвет бежевый. дай думаю любимого салату из помидоров с огурьями съем с раст. маслом. и съела. и сырников в духовке напекла. и пару грецких орехов на радостях съела.. два дня радовалась. а потом опять жидкий стул, а в нем непереваренные шкурки помидорные...

ну, последние пару недель овощи почти не ем (картошку только иногда). гречку ем, рыба на пару оказалась вкусной на удивление. без всего, тока посыпать мальца солью. эт хорошо, а то я рыбу-то раньше только в суши ела изредка. куриная грудь вареная - дрянь несъедобная. кролик тушеный (предварительно отваренный) - неплохо. омлет белковый - вкусно. овсяное печенье - вкусно. как-то так.
выяснила, что соли я похоже ела вообще меньше нормы. взвесила тут на весах что такое 10гр соли (типа норма) - это до фига. я вообще к соли отношусь спокойно. солить (умеренно) я люблю жареное мясо и помидоры, остальное могу вообще забыть посолить и не заметить.
тоже самое с сахаром. 3 ложки в чай за день, оказалось около 25-30гр. так что тут ограничиваться не пришлось к счастью.

да, к чему я это все! куда копать подскажите? чего исследовать? какие анализы стоит сдавать?
я к медицинским процедурам отношусь крайне нервно (это невротическое, разумные и логичные доводы не действуют), простой замер давления дома вызывает у меня тревогу и сердцебиение, так что надо перемерить раза 3, что б успокоиться и получить боле-мене внятные результаты. анализ крови, мочи и УЗИ вызвали у меня массу волнений, я плохо спала перед ними. так что меня интересуют самые необходимые анализы и исседования, что бы по максимому информативно.

всем здоровья!

пс: перечитала кучу тем на форуме (спасибо всем, кто делится своим опытом!) не очень-то похоже на хронический панкреатит вроде... как думаете?