Победить себя = победить болезнь!

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Человек сам себе первейший враг. Главная задача - победить этого врага.
Вот так и случилось со мной, только для начала полноценной борьбы пришлось получить сокрушительный удар.
2013 год. Апрель, тепло, солнце. После долгой холодной зимы. Впереди - майские праздники, выходные, поездка в лес с друзьями: рыбалка, шашлыки, водка, гитара, картошка в костре. Но, как не раз говорилось мудрыми: "Не загадывай!". Или же применим Закон Мерфи: "Если что-то должно пойти прахом - оно пойдет в самый неподходящий момент!". Мне 26 лет, рост 184 см, вес на момент событий был 116 кг. Я сам - врач, по специальности - Психиатр. Диету никогда не соблюдал - ведь жизнь была так прекрасна! 21 апреля с друзьями кушали свиную копченую шею с жареной картошкой под водку. В 2:30 ночи 22 апреля - стало плохо: тошнота, рвота, диарея, которые ничем не останавливались. Вызвал скорую. Отвезли в реанимацию. Начали капать растворы, для восстановления потерянной жидкости и электролитов, взяли кровь, в том числе на сахар. Благо в реанимации своя круглосуточная лаборатория. Ферменты поджелудочной в 4 раза выше нормы. Но я все ещё надеялся, что это просто отравление. Но УЗИ брюшной полости разбило надежды в пух и прах: холецистопанкреатит, гастродуоденит, криптогенный гепатит: желчный, поджелудочная, желудок, двенадцатиперстная кишка и печень воспалены, их функция - нарушена. Не отравление - наказание за чрезмерную любовь к жирному, жаренному, копченому, соленому и, самое худшее, к пиву. Гастроэнтеролог сказала прямо, что если бы я пил водку в пересчете из количества выпиваемого пива - последствия были бы не так печальны. В общем - виноват сам - целиком и полностью.
На капельницы, таблетки и анализы ушло около 4000 гривен - 16000 рублей - гептрал, берлитион, дуспаталин, линекс, креон, урсофальк. Естественно ни о какой поездке не могло быть и речи.
Теперь - диета: паровое или отварное мясо и рыба: говядина, курица, кролик, индейка без жира и шкуры, рыба нежирных сортов. Овощные супы. Вязкие каши. Кисломолочные продукты 0% жирности. Вода, шиповниковый, ромашковый настой.
Но я не стал биться головой в стену, а сделал выводы: здоровье нужно беречь! Всего - в меру. И вынес положительные моменты: мгновенно бросил пить, а так же начал худеть! За 13 дней я похудел на 3,5 килограмма. И процесс продолжается. Я стал лучше спать. А паровая еда оказалась очень даже вкусной, особенно рыба и куриные котлеты.
У меня нет проблемы, но есть заключение ко всему сказанному:
Берегите своё здоровье! Не предавайтесь излишествам и тогда ваша печень и поджелудочная скажут вам "Спасибо" и будут служить верой и правдой! Переборите себя и откажитесь от лишнего куска копченого мяса и бокала пива... Пока можете сами, а не из-за диагноза... Я вот - не смог и теперь как минимум год буду на строгой диете, 1 раз в месяц - контрольное УЗИ, биохимия крови....
Будьте здоровы и не болейте! И учитесь на чужих ошибках!
Всем удачи и добра!

PS готов ответить на любые вопросы, в том числе и помочь как психиатр.