Срочно нужна моральная поддержка!Фобии!

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Дорогие друзья!
Я новичок на форуме, и сейчас мне очень тяжело.
Я больше не могу этого выносить. У меня нет радости жизни, каждый день - как пытка и мучительное ожидание чего-то плохого ( приступа).

Что со мной происходит. Краткая история.

10 лет носила в желчном камни. Держалась диет, была молода и не парилась)) Чувствовала себя хорошо, как полноценный человек, разве что только с ограничением вредных продуктов.
После нарушения диеты были приступы: сначала тяжесть в солнечном сплетении, потом она усиливалась и превращалась в тупую, но очень сильную боль. Она могла опоясывать, болела спина в грудном отделе, я не могла дышать. Снимала приступы сама но-шпой и Спазганом. Потом снова ремиссия на долгие годы. Пока не нажралась снова...шоколадные торты, пирожные - я люблю сладости и выпечку. Ела с Мезимом, обострение началось потом, спустя несколько дней.
Снова приступы, те же боли. Но на этот раз они не опоясывали, а тупая сильная боль проникала из солнечного сплетения внутрь, к позвоночнику. Тоже еле дышала, вызывала скорую. Спазган, но-шпа и Баралгин помогали медленно и плохо, почти не снимая приступ. На УЗИ обнаружили камень в шейке желчного пузыря.
И вот, 1.5 мес назад мне удалили этот чертов желчный лапароскопией. Я была настроена решительно, думала, что отмучаюсь и больше не будет боли, приступов и дискомфорта. Я так надеялась, что жизнь вновь заиграет для меня всеми красками!!!Операция прошла успешно, легко. Восстановилась тоже нормально.
Но потом снова начались проблемы.
По УЗИ мне всегда ставили реактивный панкреатит.
По гастроскопии: Гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.

Гастрит не лечила ни разу в жизни. Жила с тупой мыслью, что он есть у всех и что если и пронесет после какой пищи, это не страшно. рефлюкс устраняла несколько лет назад Мотилиумом и Гевисконом.

Но снова разыгрался рефлюкс. Сейчас мои жалобы такие:
утром, как только проснусь, ощущаю бульканье, урчание и газы в животе. Спазмы в кишечнике. После завтрака почти сразу или через 30 мин - 1,5 часа бегу в туалет. Обычно "заходов" бывает три или два. Первый раз даже при сильных спазмах кал может быть нормальным, при втором "походе" он уже мягче или как пюре. Третий раз уже кусками. Вода в туалете окрашивается желчью. Потом всё успокаивается.

Но самое страшное, от чего меня бросает в пот и накатывает депрессия - это тяжесть в солнечном сплетении, тяжесть и ноющие боли то в левом то в правом подреберье. Бывают рези между ребрами и слева и справа, высоко, почти под грудью. Иногда после еды в желудке как иголками колют!
Дело в том, что я уже, кажется, начинаю сходить с ума. Как только появляется тяжесть в солнечном сплетении, я сразу вспоминаю те приступы. Ведь они начинались также! И меня охватывает паника!
Я кидаюсь к спазмолитикам, достаю и ставлю их на видное место. Но или после еды, или после Дюспаталина эта тяжесть отпускает. Один раз сжало так, что мне показалось что это начинается реальный приступ, с мучительной болью. Но прошло само. Бывает так накатывает периодически. Потом проходит...
Но я измучилась. Измучила свою бедную старенькую маму, которая постоянно видит не дочь, а бледное существо со страдальческим лицом, синяками под глазами от недосыпания ( потому что не поесть на ночь не могу, на голодный желудок тоже дискомфорт и боязнь приступов, тоже может быть тяжесть под ложечкой, газы...и бульканье,которое вызывает легкие спазмы в желудке). Поэтому покушав кашки, сажусь в постеле, достаю телефон или планшет и вычитваю в интернете новое про свои болячки! уже всю голову себе забила этим.
Когда боли отпускают, понемногу могу ощущать желание жить, бороться. Но когда снова так вот "прихватывает", я хочу просто отдалиться от всех и всего. Я не выхожу на улицу. Боюсь, что станет плохо где-то. Я не встречаюсь с друзьями, всё по той же причине. Я работаю дома, через силу...натягиваю улыбку, а сама прислушиваюсь к организму. А вдруг снова это начало приступа? Мысли не покидают меня...
Мне очень и очень тяжело. В понедельник я иду на дневной хирургический стационар для обследования, чтобы выявить причину болей и дискомфорта.
И что ? Снова плохие мысли! А вдруг это уже онкология чего-нибудь? вдруг какая опухоль или камни, забытые во время операции? Вдруг снова надо будет лечь под нож???

Я стала нелюдима, и страх не покидает меня ни на минуту. Боюсь и не могу расширять диету, хоть прошло уже почти 2 мес после операции желчного.
Биохимия крови хорошая. УЗИ не выявило проблем, кроме кисты в печени после операции ( 0,8 мм на 10 мм). И снижена эхогенность поджелудочной, контуры ровные но нечеткие! Снова мысль, а не разовьется ли приступ панкреатита? или острого панкреатита?
Каждый вечер кладу на живот ладошку, когда ощущаю биение брюшной аорты, мне легче, значит поджелудка еще не раздулась! вот до такого идиотизма я дошла!!!

Помогите мне пожалуйста немного взять себя в руки!
Сил больше не остается...страх не отпускает.