Микразим отзывы

admin

Administrator
Команда форума
15 Мар 2023
647
0
16
Микразим, инструкция по применению
Препарат Микразим выпускается в трех видах дозировок и имеет двухступенчатую структуру усвоения, что позволяет панкреатину более полно усваиваться в кишечнике, не затрагивая желудок.
Микразим капсулы на прилавках аптек появились относительно недавно. Среди ферментных препаратов он относится к последнему поколению лекарственных средств и отличается широким диапазоном дозировок и невысокой ценой.

Состав и способ действия
Микразим-капсулы выпускаются в трех дозировках:
10000 ЕД по 10, 20, 30 или 50 капсул в упаковке:
• Липаза — 10000 ЕД
• Амилаза — 7500 ЕД
• Протеазы – 520 ЕД

25000 ЕД по 20, 30 или 50 капсул в упаковке:
• Липаза — 25000 ЕД
• Амилаза — 19000 ЕД
• Протеазы – 1300 ЕД

40000 ЕД по 50 капсул в упаковке
• Липаза — 40000 ЕД
• Амилаза — 3000 ЕД
• Протеазы – 2080 ЕД

Таким образом, от дозировки зависит количество активного вещества в капсулах Микразим, состав дополнительных компонентов при этом не изменяется.

Микрогранулы (оболочка) изготовлены из симетиконовой эмульсии, талька, триэтил цитрата, метилметакрылата и сополимера димеиламиноэтикрылата и актилметикрылата.

Оболочка капсул из желатина, воды, SLS, метилпарабина, нипагина, красителей (понсо 4 R, хинолиновый, синий патентованный) и титана диоксида.

Микразим — это стандартное ферментное лекарственное средство, основным компонентом которого являются ферменты панкреатина (амилаза, липаза, а также протеазы — химотрипсин и трипсин).

Активные компоненты заключены в специальную кишечнорастворимую оболочку. Сами микрогранулы помещены в капсулы, которые принимаются перорально. После проглатывания капсулы, она в течение 5—7 минут растворяется под воздействием желудочного секрета, тем самым высвобождая микрогранулы. Микроскопические пеллеты смешиваются с содержимым желудка и продвигаются в кишечник, где через 30—40 минут растворяются и высвобождают действующее вещество.

Ферменты производятся из натуральной свиной печени, высвобождаясь в кишечнике, они способствуют расщеплению белков, жиров и углеводов. По своей структуре они являются белками, что обуславливает их полное расщепление в кишечнике с дальнейшей утилизацией через кал и отсутствие абсорбции в кровь.

Показания к применению
Врачи назначают препарат при необходимости заместительной терапии в случае недостаточно выработки собственных ферментов поджелудочной железой.

Все причины назначение Микразима инструкция по применению разделяет на три большие группы:

1. Заместительная терапия (используется в комплексе с основным лечением) при заболеваниях поджелудочной железы:
• Врожденный фиброз поджелудочной железы (муковисцидоз);
• Опухоли поджелудочной железы, состояния после облучения;
• Хронические панкреатиты;
• Операции на поджелудочной железе.

2. Устранение нарушений пищеварения при других заболеваниях (в комплексной терапии):
• В период после резекции части желудка, кишок, желчного пузыря;
• При заболеваниях печени, желчевыводящих путей, камнях в желчных протоках и желчном пузыре, кистозных образованиях, сдавливании их опухолями;
• При нарушении продвижения кишечного содержимого в результате заболеваний кишечника.

3. Компенсация погрешностей в питании:
• Недостаток двигательной активности;
• Переедание, употребление жирной пищи;
• Сбои в диете;
• Нарушения жевательной функции (при стоматологических проблемах).

Использую этот препарат и при проведении обследований органов брюшной полости: УЗИ, рентгеноскопия.

Противопоказания
Не показано применение Микразима в случае обострения хронического панкреатита, при острых панкреатитах, а также при индивидуальной непереносимости белков, ферментов или других составляющих лекарства.

Особо о применении при беременности и кормлении грудью
Панкреатин проникает в грудное молоко и при необходимости лечения матери инструкция Микразима указывает, что должен решаться вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Фундаментальные исследования по воздействию препарата на плод не проводились. При необходимости назначения препарата при беременности следует учитывать риски для плода и руководствоваться правилом пользы превышающей вред.

Руководство по применению
Дозировки капсул Микрозима зависят от уровня недостаточности экзогенной деятельности поджелудочной железы, сопутствующих заболеваний, возраста пациента. В каждом случае она очень индивидуальна и должна подбираться доктором.

Период применения препарата обуславливается состоянием больного и может составлять 3—4 дня или продолжаться несколько месяцев, пожизненно.

В целом при однократных нарушениях в питании для взрослого суточная доза не должна превышать 15 тыс. ЕД за сутки. При нарушении функции поджелудочный железы с полным отсутствием выработки фермента максимальная доза может составлять 400 тыс. ЕД (суточная потребность организма взрослого человека в липазе).

При наличии диареи, снижении массы тела и отсутствии эффекта от диеты (стеатореи) могут назначаться более высокие дозы до 25 тыс. ЕД при каждом приеме пищи.

Принимают Микразим вместе с пищей, распределив капсулы на все приемы (основной примем большая доза, легкий перекус – меньшая).

При необходимости приема 2-х капсул одновременно, одну принимают до еды, а вторую во время еды или сразу после нее. Капсулы запрещено разжевывать – это может спровоцировать высвобождение ферментов в ротовой полости и образования язв на слизистых.

Лекарство запивают только чистой водой (без газа) или чуть кислым соком (около 200 мл).

При невозможности проглотить капсулу целиком ее вскрывают, а содержимое смешивают с кислой пищей (Нр меньше 5,5) комнатной температуры. Полученную смесь употребляют сразу после приготовления, ее хранение недопустимо. Более кислая пища может спровоцировать высвобождение ферментов в желудке и снизить эффективность препарата.

Дозировка для детей
Инструкция по применению Микразима указывает, что для малышей до полутора лет при диарее с потерей веса суточная доза составляет не более 50 тыс. ЕД за 24 часа. Для старших детей 100 тыс. ЕД за 24 часа.
При муковисцидозе расчетная дозировка составляет 1000 ЕД /кг массы тела для ребенка до 4 лет (максимальная доза – 1 тыс. в сутки) и 500 ЕД /кг массы тела — для старших детей (максимальная доза – 100 тыс. в сутки).

Возможные побочные проявления
Среди нежелательных симптомов часто встречаются аллергические реакции на составляющие ферментного препарата, которые проявляются покраснением кожных покровов, сыпью, зудом.

Возможны нарушения со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, метеоризм, запоры, диареи. Для предупреждения запоров пьют достаточное количество жидкости в период приема Микразима, применение этого препарата длительно, требует постоянного контроля работы кишечника. При больших дозах возможно образование стриктур в кишечнике. При длительных курсах существует опасность экстракции мочевой кислоты (гиперурикозурии).

О мерах предосторожности
Панкреатин тормозит всасывание железа и фолиевой кислоты, при длительных курсах потребуется дополнительная терапия препаратами железа.

Нахождение лекарственного средства в теплом помещении снижает активность ферментов, при использовании препарата после окончания срока годности, он может вызывать аллергические реакции, должного терапевтического эффекта не окажет. Активность ферментов снижается в кислой среде, при употреблении кислой (Нр выше 5,5) пищи или при повышении кислотности кишечника.

Причиной низкой эффективности могут стать дисбиоз и глистные инвазии.

О влиянии на вождение автотранспорта
Терапия Микразимом на вождение автомобиля или выполнение действий, требующих концентрации внимания, существенно не влияет.

Аналоги, цены и сроки хранения
Полным аналогом Микразима будет лекарственное средство Креон, выпускаемое концерном Эбботт (Германия), однако цена на отечественный препарат значительно ниже.

Ферментных препаратов-аналогов в аптеках достаточно много, среди таблетированных средств будут такие:
• Панкреатин от 20 р./60 табл.
• Энзистал от 60 р./20 табл.
• Мезим от 80 р./20 табл.
• Фестал от 110 р./20 драже.
• Панзинорм форте от 230/30 табл.

В капсулах препаратов также много, это:
• Панзинорм форте 130/21 капс.
• Эрмиталь 150 р. / 20 капс.
• Мезим Форте 200 р./20 капс.
• Пангол 210 р./20 капс.
• Креон 260 р./20 капс.

Микразим-капсулы в аптеках можно купить по цене:
Микразим 10000 — от 170 р. /20 шт.; от 463 р. /50 шт.
Микразим 25000 — от 450 р./ 20 шт.; от 770 р./50 шт.
Микразим 40 000 — от 1262 р. /50 шт.

Выпускается Микразим отечественным фармакологическим концерном АВВА РУС. Хранить лекарственное средство можно 2 года от даты выпуска при температуре не выше +20. В месте, защищенном от прямых солнечных лучей.